КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP M2727nf: Охлаждение чипа платы форматтера

0. Sherkhan 06.05.14 11:39

Спецам привет!
После реболинга чипа на плате сторонней фирмой (не нами) аппарат устойчиво проработал 6 месяцев. Теперь через примерно 15 минут включённого состояния (печатать, сканировать, либо находиться в ожидании - без разницы) уходит в перезагрузку. Приложив к чипу палец, чувствую, что чип нагревается постепенно до состояния, когда уже держать не возможно. Поставив на обдув вентилятор корпусной с компа, смог распечатать более 50 страниц в разных режимах без сбоя. Отсюда появилась мысль присобачить систему охлаждения на него. Конструктив я уже продумал, осталось найти 12 вольт постоянки питания. А элсхемы в наличии нет. Не могли бы вы, друзья, кинуть в меня ссылкой на элсхему аппарата, либо предложить, куда запитаться?
В конференцию вернусь только поздно вечером.

1. мумхе 06.05.14 11:42

(0) И вы на полном серьезе считаете, что кулер остановит зависание? Так перегрев - это не причина проблемы, а следствие. Вы сталкивались с разрывом в лампе нагрева печи после начала работы? Пока холодная-звонилась, чуть нагрелась-разрыв. Делайте реболл заново, иначе скоро двигатель сканера уйдёт.
Отредактировано 11:45 06.05.14 мумхе

2. Sherkhan 06.05.14 11:55

Ух, пока не убежал. На полном серьёзе считаю, что охлаждение остановит зависание. Ибо уже проверил (в первом сообщении), а так же подобная схема применяется в компах, в частности на видеокартах, когда видяху не рентабельно ремонтировать реболингом по цене, а навесить более мощное охлаждение дёшево. Подобные видеокарты потом эксплуатировались годами у наших клиентов.
Ведь зависание происходит из-за нагрева выше определённого уровня. Если остановить нагрев ДО этого уровня, зависания не произойдёт, плюс и дальнейшего разрушения пайки не предвидится. ИМНО. Если ошибаюсь - поправте. И повторный реболинг в данной ситуации - опять лишние дентги клиента на ветер. Может не согласиться.
Отредактировано 11:56 06.05.14 Sherkhan

3. мумхе 06.05.14 12:00

(2) Окисление контактов уже произошло. Температура лишь является катализатором процесса. С использованием кулера процесс всего лишь замедлится. ИМХО.

4. Sherkhan 06.05.14 12:08

(3) Возможно я не правильно представляю деструктивный процесс в этом случае. Т.к. не понимаю, при чём тут окисление. Всегда считал, ошибка проектировщиков в расчёте выделяемого чипом тепла приводит к разрушению пайки контактов, это в свою очередь приводит к дальнейшему повышению температуры чипа, и так далее. Может есть где почитать по этот процесс?

5. Sherkhan 06.05.14 12:10

В принципе, клиенту сперва рекомендовали аппарат на свалку, т.к. каждые полгода вкладывать в него 3500 рублей за реболлинг жирно. Охлаждение - последний шанс.
Отредактировано 12:12 06.05.14 Sherkhan

6. мумхе 06.05.14 14:50

(4) Процесс уже начался, остановить его невозможно, только затормозить его развитие.

http://ipic.su/img/img7/fs/bga.1399373318.jpg

7. Maxxx 06.05.14 15:18

(5) Круто вы сосёте деньги из клиентов! За полчаса работы по реболингу без гарантии берёте 3500 рублей (у меня пожизненная гарантия на данную процедуру), в то время как новая плата - около 4000 руб. с доставкой.
Не задумывались, почему все остальные аппараты как-то работают, а только этот конкретный нуждается в охлаждении?

8. ASSP 06.05.14 17:16

Блиннн...
Ну хоть кто-нибудь сумеет задуматься "а почему?"...
Почему процессор, который весьма умеренно греется при нормальном монтаже и нормальной работе вдруг ВНЕЗАПНО начинает нагреваться как утюг???

9. мумхе 06.05.14 17:22

<cite><b>ASSP</b> (8): Почему процессор, который весьма умеренно греется при нормальном монтаже и нормальной работе вдруг ВНЕЗАПНО начинает нагреваться как утюг???</cite> Япончик, который сидит внутри проца, заболел?
Отредактировано 17:22 06.05.14 мумхе

10. ASSP 06.05.14 18:09

(9)
Почти... )) Ведь от чего зависит выделение мощности на подобном кристалле? В основном от двух причин - от частоты переключения вентилей и от "крутизны" фронтов и спадов импульсов "открывания-закрывания" этих самых вентилей... )
Отредактировано 18:09 06.05.14 ASSP

11. todenkopf 06.05.14 18:10

Именно "крутизна спадов" и виновата. Чип маленький, греется/остывает быстро, термодеформация - микротрещинки - вырванные пятачки.

12. ASSP 06.05.14 18:11

(11)
Не забываем ещё и "коробление" самой платы. ))

13. todenkopf 06.05.14 18:17

А в случае ТС, скорее всего, имеет место частичный выход из строя самого чипа с уменьшением сопротивления каких-то внутренних элементов почти до 0. А ток куда-то девать надо, вот и греется.

14. Sherkhan 06.05.14 20:11

(7) Написал жешь, что реболлинг делала другая контора, нам со скидкой 3200, мы выставили за 3500, что б транспортные окупить.
Сам я навряд ли сделаю реболл. Гарантия 3 месяца. А новая плата на данную модель через ВТТ под 6000 идёт.

15. Sherkhan 06.05.14 20:13

(13) Ну а если всёж охлаждение усиленное присобачить, толк будет?
Ибо под вентилятором работает без эксцессов.

16. todenkopf 06.05.14 20:39

(15) Будет, умрёт медленной смертью :)
P.S. Неоднократно встречал инфу, что прогрев на этих процессорах более эффективен, чем реболл.

17. Илья Ц. 06.05.14 20:54

(15) Вполне может после доработки проработать без проблем несколько лет, пока хозяин не созреет на покупку нового агрегата.

18. Maxxx 07.05.14 09:47

(14) Значит, деньги бессовестно сосут они. Ребол такого простого чипа должен стОить порядка $10.
Насчёт цены форматера я наврал, он дешевле. Около 3000руб. с доставкой почтой. Пример http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-100-tested-formatter-board-for-hp2727-CC370-60001-on-sale/558147858.html
(15) Очень долго рассуждаете об этом. Уже всё можно было сделать. Большой радиатор не влезет, мешают соседние элементы. Либо его надо будет ставить на проставку 1,5мм. Маленький радиатор типа 50х50мм подойдёт так, но надо будет обеспечить прижим с зацеплением за саму плату.
(16) У меня практические наблюдения иные. После прогрева возврат примерно через год, на ребол даю пожизненную гарантию.

19. Suhov 07.05.14 10:30

проблема данного процессора не в отрыве пятаков от платы, а в отслоении кристалла от подложки. Локальный нагрев кристалла восстанавливает контакт. Из нескольких десятков форматтеров 2727/1522/2015,которым я делал реболл, реальный реболл требовался единицам. Во всех остальных проблема была именно в отвале кристалла. Проще говоря- моторолла допустила ошибку при изготовлении своего процессора. Массовые косяки были года 3-4 назад у нвидии, сейчас массово дохнут чипы АТИ. Причем на ноутах АТИшные мосты начинают подыхать именно после того, как забивается система охлаждения.
Если по теме- думаю, можно использовать вентилятор от ксерокса РЕ16, ну, или где они там еще подобные использовались
Отредактировано 10:34 07.05.14 Suhov

20. DexteR 08.05.14 08:27

<cite><b>Maxxx</b> (7): у меня пожизненная гарантия на данную процедуру</cite>
<cite><b>Maxxx</b> (18): Ребол такого простого чипа должен стОить порядка $10.</cite>
Автор, просто отправь ему по почте эту плату. Он за 300р. будет пожизненно обязан.

21. Maxxx 26.05.14 21:13

(20) Стебёмся...
Я не говорил, что я беру $10 за ремонт аппарата. Процедура ребола входит в процесс ремонта. А за ремонт аппарата берутся совсем другие деньги.
Если отдавать ребол на сторону специализирующейся на подобном ремонте конторе, то денег за эту процедуру заплатить следует порядка $10. Я готов сидя на месте заниматься на потоке реболом этих форматеров по $10. 20 штук в день, 20 рабочих дней в месяц - на выходе неплохой доход.
"Пожизненно обязан" - тут смотря чью жизнь брать в расчёт. Жизнь подобного аппарата в крупной бюрократической конторе - 5-6, ну пусть 10, лет.
Отредактировано 21:16 26.05.14 Maxxx

22. мумхе 26.05.14 21:56

<cite><b>Maxxx</b> (21): Жизнь подобного аппарата в крупной бюрократической конторе - 5-6, ну пусть 10, лет.</cite> Оптимист. После трехлетней гарантии уже можно в расход.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика