КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung scx-5637 FR: дамп флешки

0. serry 22.10.16 17:01

Вопрос вот в чём. Есть аппарат, который на этапе инициализации зависает, был давно прошит, версия 38, зависать начал недавно. Поведение очень похоже на Samsung SCX-5637FR: Перезагружается С usb-флешкой воевал, не помогало, тока, честно говоря, не всё помню, что с ней делал, форматирование разделов, невидимых из винды - не помню делал, или нет -это давно уже было, аппарат запчасть ждал более месяца. Я тогда и еепромку пробовал шить, после заливки 44 оригинала, ситуация так и не поменялась. Просто был ранее такой же случай на втором их таком же аппарате - там помогло повышение прошивкой оригиналом, после чего вновь пофиксил. На этом - не помогает. Я отпаял 29 флешку, считал её автопрогом, заметил, что что в самом начале,
в адресах xx000-xx1FF, есть некая инфа на фоне нулей (инфы кот наплакал), которая вычитывается каждый раз немного по-разному, плюс при стирании именно эти адреса вообще не стираются (все остальные стёрлись нормально), т.е. налицо битость флешки, но... Начальный адрес прошивки в дампе, как известно, для 5637 - это xx94000, в тех нач. адресах, о которых у меня речь - почти одни нули и неск. то так, то сяк вычитывающихся байт. Могут ли они влиять, вот в чем вопрос. Я заказал на али 2 шт. S29GL256S90TFI01 и уже получил их, клиент ща начинает все чаще вспоминать про этот принтер, а меня перед прошивкой прогером гложут сомнения. Просто читал тему http://www.startcopy.ru/bbs1/msg/8716.htm?7 , там говорят, что, вроде не обязательно шить, кроме как с адреса xx94000, если кто шил 29 флешку на этих аппаратах - поделитесь - шили полный дамп или только с 94000 адреса лепили? Просто неохота 2 раза отпаивать-припаивать, дорожки на плате не каменные... Спасибо, если кто ответит.
P.s. С USB-флешкой ещё буду пробовать, если так и не будет результата, но у 29-й косяк, как бы, налицо, хотя похоже в неиспользуемой (неиспользуемой ли?) или какой-то служебной зоне. Ещё если у кого есть полный дамп (а точнее - начало дампа), может кто поделится?
Отредактировано 17:10 22.10.16 serry

1. Scuzzy 22.10.16 17:06

<cite><b>serry</b> (0): шили полный дамп</cite>
Да.

2. serry 22.10.16 17:08

Поделитесь, пожалуйста, дядьМиш, если не жалко. У Вас, кстати, круглое сообщение: Написал сообщений: 9999
Отредактировано 17:12 22.10.16 serry

3. serry 22.10.16 17:18

Второй принтер у них выпрашивал, с него все слупить - не отдают.

4. Scuzzy 22.10.16 17:32

(2) Десятитыщное - несвойственно пессимистическое: винт с ним у меня помер еще в начале 16го года.
Принесут еще пациента (носят иногда) - солью.

5. мумхе 22.10.16 20:00

(0) Тут как повезет. Чаще везет в сторону USB флешки. Еще чаще везет с тем, что достаточно ее отформатировать, но только не под Виндой, которая не видит её полностью. Я минитул партишен пользую для этого. Но были в дороге достаточно случаев, когда форматирование не катило, только замена флешки на подобную. Купил на Али двухгиговых десяток, плоских достаточно для того, чтобы было им место. Были случаи, когда и сама главная плата была виновата. Что конкретно в ней, 29-я флешка или что поглубже, не знаю. Только недавно приобрел программатор играться с ними, упавшие платы 4833, 5637, 3325 даже не доставал еще.
Отредактировано 20:01 22.10.16 мумхе

6. serry 22.10.16 22:00

(4)- Понятно. Спасибо, что не отказали... Я ж думал, что у кого уже слитое есть... Тогда буду их обрабатывать, чтобы второй приентр отдали мне на слив. Или пусть ждут, пока добры люди найдутся.
(5) Спасибо, инфа интересная.

7. serry 23.10.16 19:37

Всем спасибо за инфу, нашёлся слитый дамп у людей.
Иван, большое спасибо за дамп! Пока не шил, займусь чуть позже.
Отредактировано 19:39 23.10.16 serry

8. maisterko 24.10.16 08:45

не все прогеры хотят эти флешки S29GL256S90TFI01 норм шить
Отредактировано 08:46 24.10.16 maisterko

9. Suhov 24.10.16 11:44

<cite><b>maisterko</b> (8): не все прогеры</cite> не нужно свой случай подтягивать ко всем. Если у Вас что-то не получилось- это не значит, что у других так же. Ног много, все мелкое- чаще всего плохой контакт в адаптере дает всякие-разные глюки. Не ленитесь мыть ноги микросхеме и все будет хорошо, а то есть любители- залить все флюсом, выпаять и в таком виде впихнуть в колодку. Естественно, что потом контакта не будет- флюс на ножках адаптера застынет, контачить не будет

10. CBuH 24.10.16 13:05

(5)<cite><b><i>мумхе</i></b> Тут как повезет. Чаще везет в сторону USB флешки. Еще чаще везет с тем, что достаточно ее отформатировать, но только не под Виндой, которая не видит её полностью.</cite>
Точнее винда в "мой компьютер" отображает только один раздел. А там их 4. Достаточно их все просто удалить и создать один. На клоне от херох, у меня прокатывало.
(0)Для эксперимента воткните туда 4-х гиговую флешку любую. Машина сама её отформатирует как надо.

11. serry 24.10.16 17:32

Спасибо за рекомендации, всё попробую, попозже тока. Ща тут другим меня завалили...

12. maisterko 24.10.16 23:20

(9)Я же не говорю что все прогеры ее не поддерживают
Ну раньше ТNМ5000 их точно не шил , читал и стирал норм, у него есть же проверка пинов , но не досконала. Связывался с Ираном (поддержка) и логи сбрасывал им , и они писали выбери такую , такую - ничего не дало , в итоге отписали что закажут такую флешку и решат проблему. И это не только у меня такой косяк был , но и другие знакомые меня спрашивали как прошить S29GL128S90TFI01, S29GL256S90TFI01 (то есть с литерой S ) , но спустя пол года , может больше они решили эту проблему
А не зная навыков другого человека и говорить сразу ты не промыл флешку и это только твой косяк - как то не красиво

13. Suhov 25.10.16 21:41

(12) народ у нас бедный. преимущественно TL866 юзает, или самоделки. Там все просто- есть общий алгоритм для нескольких видов памяти- он для их всех и используется. А конкретные параметры под конкретную флешину нужно уметь прописывать самостоятельно, если софт прогера позволяет. неоднократно шил друзьям на своем тл866 флеши, которые их тритон шить отказывался, проблем не встречал. А 5000-й берут преимущественно из-за нанда, с которым он толком работать не умеет, считать может, записать может, а что делать с бэдами- не знает

14. serry 13.01.17 01:51

Поздравьте, все завелось. Заодно попутно выяснил несколько моментов, которые, вероятно, кому нибудь пригодятся, чтобы сэкономить время. В общем после замены флешки S29GL256S90TFI01 (добрые люди выслали мне дампы), особо ничего не поменялось(у меня были 38 версии, а прислали 45(на которую даже фикса нет!), причем нигде это было не указано, а обнаружилось только после запайки прошитой), но зато я увидел - в присланном дампе в нач. адресах, где на битой флешке у меня ересь вычитывалась случайная, должны быть просто FF, как и далее, за этими адресами! Уже хорошо, поправил свой 38-й дамп, залил, все то же, жуткие тормоза. Начал заново битву с усб флешкой, и так и этак её форматил, переразмечал минитул партишеном, на разделы по пропорции, как в оригинале, пробовал другие флешки, сд-карты с переходниками. Ни одной флешки сандиск 2 гига не нашёл, кингстон и ещё какую-то, не помню, он принять отказался, висел инициализинг непрерывно, как и без флешки. Заказал на али самую дешевую флешку на 2 гига, в названии которой присутсвовало хотя бы в 1 месте "сандиск". Нашёл дома (случайно попалась на глаза!) сандиск, не такую, как стоит изначально, а красную выдвижную, вот такую, https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=9752c04e41fa6d9...&w=287 Без особой надежды вставил, не размечая никак, был 1 раздел фат32. Хм - она увиделась, аппарат жил, но также тормозил. Посмотрел на компе эту флешку - он её переразбил на разделы, по размеру пропорцинальные разделам 2-гиговой флешки, т.е. размером в 2 раза больше. Делаем вывод, что флешка, скорее всего, в моем случае вообще ни при чём... И ещё выводы:
1.Можно использовать флешку 4 гига(может и 8 гиг пойдёт, не пробовал)
2.Флешка должна быть сандиск (у ней контроллер именно сандиск, я разобрал пластиковую)
3.На флешке ничего самому переразмечать и форматировать не надо, достаточно удалить все разделы и форматнуть всё в фат32, остальное аппарат сам сделает.
Не меняной оставалась только 24C256WP, заказал и её. Но: я её много раз шил и до, и после замены 29-й, шил разными дампами, в том числе и рабочим комплектом 24-й и 29-й микрух (45 версии), что мне прислали, ничего это же не давало? Причём в автопроге всегда после прошивки делал проверку (а не сравнение), сравнение у автопрога - это просто сравнение считываемого соденржимого с файлом(при номинальном питании), а проверка - это двойное сравнение - первый раз при пониженном (процентов на 10) напряжении питания, а второе - соответственно при повышенном. И всегда она, зараза, проходила проверку! Но вот микрухи 24C256 на подмену у меня не было, и когда оставалось либо её заменить, либо гл. плату я на али заказал 24-ю, дождался, и, таки, убедился, что дело было именно в ней, такой-сякой! Может дел в том, что прогер мой считает её номин. напругой 5В (и проверку делает, соответственно, при 4.5 и 5.5 В), а в аппарате 3.3В? Надо будет проверить, там руками можно напругу задать. Короче, радость оказалась недолгой. Оставил аппарат на ночь включенным, утром гля - инициализинг вечный... Щупаю родную флешку (оставлял именно ту, что была изначально) - огненная и не светит своим розовым индикатором. Никак. Вставляю в комп - неизвестное устройство... Флешка с али давно пришла, но когда заказ закрывал, увидел, что на странице товара слово сандиск(производитель)совсем пропало, стало metoopass, расстроился немного. Вот эта флешка, что я заказывал https://ru.aliexpress.com/item/Pass-H2tesew-software-Real-capacity-2GB-4G-8GB-16GB-32GB-64GB-USB-pendrive-pen/32303220300.html?spm=2114.13010608.0.0.Yo1pmz - тока брелочную часть снял с неё. Очередной раз без особой надежды призвел очередное действие - вставил эту флешку с али (сандиск, не сандиск???фиг его знает). и - вуаля, всё просто летает!!! Уже несколько суток аппарат включенный, все Ок. Единственное - в дампе, что залил в 24C256 (не тот, что был прислан, а мой, что я сам корёжил, сопоставляя его с присланным), счётчик, как выяснилось, с какого то перепугу я слепил (пока корёжил) 2751528963, т.е. аппарат, судя по всему, давно в труху превратился, напечатав по листу на каждые примерно 3 человека на земле. Отпаивать 24-ю и править дамп вломы, работает жеж... Вот так как-то. Кто ж знал, что еепромка прогером нормально, а аппарат её не хочет. Что-то же с ней всё же случилось... И ещё непонятно, играла ли какую-то роль ересь в 29-й флешке, может она вообще ни при чём, и её можно было не трогать. Но проверять уже как-то желания нету...

15. serry 13.01.17 17:06

Всем, кто помогал, участвовал и сочувствовал - большое спасибо!

16. serry 14.01.17 01:31

Вот ещё вспомнил - мне Иван, приславший дампы, в письме сразу сказал, чтоб менял еепромку не глядя. Но на тот момент у меня не было таких или большим размером.

17. Scuzzy 14.01.17 01:48

<cite><b>serry</b> (16): чтоб менял еепромку не глядя</cite>
А они у всей линейки, начиная с SCX-4833 и WC-3315, самое слабое место.

18. serry 14.01.17 02:01

Ну вот теперь и я поел собаку на этом. Или свиньёй порылся )))

19. мумхе 14.01.17 12:46

(14) Молодец! Я вот такие флешки покупал https://www.aliexpress.com/item/Best-Selling-4G-8G-16G-32G-64G-colourful-USB-Flash-Drive-shining-business-USB-2-0/32656192052.html?spm=2114.13010608.0.0.ksd1Zd

20. serry 14.01.17 18:16

<cite><b>Scuzzy</b> (17): А они у всей линейки, начиная с SCX-4833 и WC-3315, самое слабое место.</cite>
- А вот интересно(может только мне интересно), - кто сталкивался с дохлыми еепроминами - насколько часто они вот так дохнут, что прогером нормально все операции совершаются, а устройство не хочет с ней работать?
Отредактировано 18:16 14.01.17 serry

21. serry 14.01.17 18:30

В общем проверил я свою дохлую при 3,3В. Соответственно правильность считывания при 2,7В и 3,6В. Записывал FF, проверял, записывал 00, проверял. Все проверки, сволочь, проходит. Вот так. А аппарат с ней обчаться не будет. Вот этак. В мусорку её, короче.
Отредактировано 18:35 14.01.17 serry

22. serry 14.01.17 18:33

(19) - спасибо. Эти действительно дешевле. Закажу про запас.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru