КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

микросхема CC26AC7: Запись и чтение.

0. fmX 31.07.18 15:07

Добрый день!
Эта тема имеет непосредственное отношение к этой теме:
HP M402n: Ошибка памяти расходных материалов

Вопрос в теме. По сути это обычная м/с 24 серии. Но не совсем обычная. Есть у кого какие мысли по программированию? В этой М/С зашита информация по инициализации плат форматтера(BACK UP).
Также есть предположение, что аппарат имеет ограниченное кол-во циклов записи(вставок картриджей). К нас приходят такие аппараты(с такой ошибкой) , как правило, из под теста. Любопытно разобраться.
На этой картинке станет немного понятно, почему она не обычная:
https://a.radikal.ru/a35/1807/e0/d3272f23139d.jpg
Отредактировано 15:08 31.07.18 fmX

1. fmX 31.07.18 15:25

Мысли в слух: можно менять S/N номер с помощью PJL . Соответственно , серийник, скорее всего, прописан в ней. Значит есть возможность редактировать данную м/с.
Как-то так.
Отредактировано 15:27 31.07.18 fmX

2. staler 31.07.18 15:33

с учетом того, что при пустом eeprom форматера, при запуске аппарат проходит инициализацию как новый, следует сделать вывод, что в eeprom форматера переписываются значения из restore eeprom c engine платы. Косвенно можно предположить, что счетчики, включая счетчик картриджей расположены в restore eeprom. Дамп restore eeprom по всей видимости имеет ограничение на количество картриджей, что и приводит к ошибке РМ, особенно если аппарат используют для проверки картриджей при заправке.

3. Suhov 01.08.18 09:11

подать питание, данные подключать в разной последовательности, чип селект пробовать подтягивать к земле и к питанию через 10 кило. В идеале- если есть прог который умеет сканировать шину- данные может получить и не получится, но хоть чип откликнется по какому-то адресу. Но помня о АТ88 и ксерокс 90, чип можно и убить. По этому, данные лучше подсмотреть осциллографом(где какая нога)- что бы меньше манипуляций делать

4. Кузьмич 03.08.18 05:37

<cite><b>fmX</b> (0): микросхема CC26AC7</cite>
странная какая-то маркировка... и цоколёвка. Сильно сомнительно, что это EEPROM I2C. Даже хитровымудренные EEPROM типа XEROX01(90), AT88, S3CC921 и далее имели практически одинаковую цоколевку.
Чтобы с ней что-то делать, её надо, хотя-бы чем-то прочитать...А дальше ещё интереснее будет...для меня, лично, тёмный лес. Ну увижу я там, местами, серийник, местами тип аппарата (с сетью или дуплексом)
Например: аппарат HP p3005X - с дуплексом и с сетью - (по мануалу обозначается номером q7816a) серийник CNF1N36625. Содержимое NVRAM форматтера (EEPROM 24серии):
https://yadi.sk/d/JDhx57xt3ZrJBk

Save@restore в последних аппаратах HP,- интуитивно, сомневаюсь. Политика у хулитов другая. Да и платы менял, без последствий...В M402, правда, не менял.

5. Кузьмич 03.08.18 05:40

тут NVRAM форматтера HP p3005D (без сети)
https://yadi.sk/d/5yoBiiLM3ZrJG9

6. Кузьмич 03.08.18 05:55

По опыту работы с прошивкой-записью NAND, не могу сказать, что огромному, потому что много времени отнимает, всегда существует огромная вероятность сделать что-нибудь не так.
1) Нужен правильный программатор
2) Правильный переходник
3) дребезг контактов, плохая очистка выводов чипа, погнута ножка чипа...а ножек 56...
4) Дурдом с бэдблоками
5) читать инструкцию к имеющемуся программатору по поводу прошивки(копированию) NAND
Неплохо ещё знать структуру NAND... скорее всего я многого не знаю...
Чип лучше брать новый, и выбирать без бэдблоков (а это бабло).
ets ets ets
Отредактировано 05:58 03.08.18 Кузьмич

7. Кузьмич 03.08.18 06:12

Когда-то шаманил...
HP LaserJet P3005dn: Не видит сеть

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика