КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Принтер HP LaserJet P2035: Ошибка 50.3. Перегрев после замены термоэлемента

0. ctaptex 05.12.18 22:55

После напряженной эксплуатации принтер отказался печатать с ошибкой 50.0. Разборка печки и прозвонка термоэлемента выявила обрыв последнего со следами нагара на контактах коннектора. Термоэлемент заменил на неоригиналный. Собрал, включил, нагрев идет, но после самодиагностики вываливает Fatal error (с тремя горящими индикаторами), на компе ошибка 50.3 (если правильно перевел, то перегрев термоэлемента).
Сопротивление на коннекторе термоэлемента, тот что на плате - 65 Ом. Термопред целый, контакт не разорван. Сопротивление на коннекторе термистора 350 КОм на холодную, при включении принтера падает до 1,5 КОм. Питание 220В при включении, так же, подается на ТЭН, затем пропадает и ошибка.
Донора к сожалению нет. Почитал аналогичные темы, сервис мануал, но пока не соображу, что может быть. В сервис мануале почему-то нет принципиальной схемы.
Хочу проверть температуру нагрева ТЭНа, но не знаю сколько должна быть нормальная.
Есть еще подозрение, что сопротивление термистора при нагреве слишком мало (1,5 КОм).
Буду признателен за полезные советы по поиску неисправности.

1. Scuzzy 05.12.18 23:10

Да, перегрев. И термистор это подтверждает.
На поверхности прижатой пленки - градусов 200 примерно.

2. Kroha_Ru 05.12.18 23:15

На ТЭН не должно подаваться 220В. Проверили бы Вы симистор на предмет пробоя и обвязку его...

3. ctaptex 05.12.18 23:21

(2) Схемы к сожалению нет, а сколько на ТЭН должно подаваться? Просто мультиметр цифровой слишком инерционный, по его показаниям я наблюдал возрастание напряжения при включении и максимальное было примерно около 220В.
Возможно ли вытащить основную плату для прозвонки элементов с наименьшими трудозатратами (не разбирая вель аппарат). А то судя по фото в сервис мануале надо весь принтер раскидать.
И еще, может у кого нибудь есть кусок схемы который печку питает? А то без схемы как то не удобно разбираться.
Отредактировано 23:24 05.12.18 ctaptex

4. Дмитрий.С 06.12.18 00:46

<b><cite> (0) :Буду признателен за полезные советы по поиску неисправности.</cite></b> А какой ресурс он прошел? Совет такой, присмотреться к MB

5. serry 06.12.18 00:48

<cite><b>ctaptex</b> (0): В сервис мануале почему-то нет принципиальной схемы.</cite> И не будет. Но возьмите схему управления нагревателем от любого принтера (не удивляйтесь, даже с печью на лампе(ах)), за много лет особо ничего не поменялось - те же стандартные элементы - симистор, оптрон, неск. резисторов, дроссель, неск. емкостей. Вот пример схем, где есть печные цепи. http://www.mirpu.ru/shematics/57-shemaprinters/75-hp1100engine.html
http://zival.ru/sites/default/files/download/hp1022_1.pdf

<cite><b>ctaptex</b> (3): максимальное было примерно около 220В.</cite>
Подключите лампу на 220В небольшой мощности (подойдёт от холодильника, на 10-15Вт) к силовому разъёму на печке. Увидите всё наглядно. Если на печь всё время подаётся напруга 220В, и лампа всё время горит не мигая, а потом гаснет, то симистор или оптрон пробиты, и срабатывает защита, отрубая печную цепь релюшкой. Релюхи может не быть, но обычно в этом случае всё заканчивается 2стволкой или прогаром ложа для термоплёночных. Ну и сработавшим термопредом, конечно.
Отредактировано 00:57 06.12.18 serry

6. serry 06.12.18 00:59

у 2035/2055 не помню, есть реле или нет.

7. serry 06.12.18 01:11

<cite><b>ctaptex</b> (3): Возможно ли вытащить основную плату для прозвонки элементов с наименьшими трудозатратами (не разбирая вель аппарат). А то судя по фото в сервис мануале надо весь принтер раскидать.</cite> Да нормально вынимается плата. емнип, 3 или 4 винта, не считая отвёрнутой сзади наружной крышки и направляющей на печке с крючками под провода. Разъёмов кучу отцепить - это да. Вы просто наверное p4015 или m601 какие-нибудь не разбирали на предмет вытащить плату питания. Хотя пару раз разробрал - и там уже тоже ничего особо заумного.
Отредактировано 01:13 06.12.18 serry

8. serry 06.12.18 01:25

Извиняюсь за офф, но хотел поделиться - недавно случай был на ml-3750nd, u1-2320 ошибка. Из разряда - что за странные совпадения. Сразу проверил оптрон - не отпирается, (мыкаешь динисторный выход пинцетом - лампа горит), на светоизлучателе больше 2В, заменил оптрон. Лампа всё равно не горит. Обнаружил, что у реле обрыв обмотки. Меняю, лампа уже горит, но как-то странно, - прогрев, реле то включится, то выключится. Но на готовность принтер вышел. Пускаешь задание - на экранчике - обработка, печь работает, непрерывно крутит мотор, реле клацает непрерывно, в обчем лампа коммутируется релюхой, и обработка висит непрерывно, ждал минут 15. После смотрю - а на СД оптрона 1,1В, всё время отпирающее подаётся, мелкий сот-23 транзистор нпн заменил, всё заколосилось. Вопрос у меня был - КАК возможно такое сочетание? Ну ладно, СД оптрона в обрыве и транзистор в его управлении в пробое, это ж одна цепь (и то там резистор ток ограничивает на уровне около 20 мА, не должно было пробить). А обрыв релюхи тут каким боком одновременно?? А вы говорите, схема, схема... Не было у меня никакой схемы.
Отредактировано 01:31 06.12.18 serry

9. ctaptex 06.12.18 06:16

(5)спасибо, буду извлекать плату и прозванивать элементы цепи питания печки

10. Кузьмич 06.12.18 07:01

<cite><b>serry</b> (6): у 2035/2055 не помню, есть реле или нет.</cite>
есть.
На днях была печная у HP1320. Поменял оптрон (с платы Samsung снял), и резистор 22 ОМ на управление симистором был в обрыве.
очень вероятно, что оптрон был жив...
Отредактировано 07:02 06.12.18 Кузьмич

11. serry 06.12.18 17:10

Заметил токачто ошибку в своём (8) - первым делом я нашёл обрыв обмотки у релюхи. Иначе как бы лампа загорелась, когда я пинцетом выход оптрона мыкал?
Быстро мелочи забываются... Но главное - суть помнить.
Отредактировано 17:10 06.12.18 serry

12. Trevor 07.12.18 00:26

(6) реле есть везде, где термопленка. Например в Xerox 3045/
(0) Управление печкой диагностируется просто. Открываешь крышку с микриком и смотришь на нагрев. Если есть то питание подается постоянно, триак пробит например, если нет закрываешь и опять смотри на нагрев. Если нет нагрева то питание на подается вообще. Хватай тестер.

13. serry 07.12.18 01:44

<cite><b>Trevor</b> (12): реле есть везде, где термопленка.</cite> Хм. До этого момента как-то не искал зависимость. Ща глянул платы и кой-какие аппараты, похоже вы правы...

14. Кузьмич 07.12.18 06:03

<cite><b>serry</b> (11): пинцетом выход оптрона мыкал</cite>
Серёг, ты рисковый. Пинцет жАлезный, отвёрткой безопаснее...

15. serry 07.12.18 19:21

Про пинцет набрехал, точно, утконосики есть с длинными тонкими концами и изолированными ручками. Я ж говорю,такие мелочи тиз башки на разватри вылетают. Главное, чтоб главное не вылетало.

16. ctaptex 07.12.18 23:32

(7) Спасибо за советы и схему. Плата действительно снимается легко, 3 винта, отогнуть две пластины, немного вниз и назад. Снял плату, прозвонил Q101, между силовыми контактами КЗ, буду менять, но думаю как определить исправность оптопары, может тоже не живая. Если симистор ещё как-то попроще найти, то оптопару 3SH21 никак не найду в СПб.
Схема от hp1200 помогла разобраться с принципом работы, действительно все также, даже обозначения на схеме.

17. serry 08.12.18 02:06

<cite><b>ctaptex</b> (16): , то оптопару 3SH21 никак не найду в СПб.</cite> Ну уж прям в спб и трудно. А с любой донорской платы с симистором, от любого принтера слабо? Не смотрите, что они бывают с 4 ногами, а бывают в корпусе шире, с 5 ногами, один вместо другого легко подходит. Я уж не говорю про то, что некоторые ссодержат цепь детекции прохождения нуля, тоже вместо оптрона с этой цепью можно ставитьбез, и наоборот тоже. Эта цепь просто гарантирует минимальные помехи в момент коммутации симистора(во время перех. процессов).

18. ctaptex 09.12.18 03:18

(17)К сожалению донора нет, профессиональным ремонтом я не занимаюсь, просто в оффисе принтер умер, вот я и решил восстановить. По поводу оптопар: простых действительно много, а вот симистерных и еще с zero-cross в интернете нашел два аналога APT1112 и TLP363jf, но их, как ни странно, в Питере тоже нет, только под заказ от 5 дней до недели.
Симистор BCR8PM купил за 60р (в ЧипиДип - 230р), уже перепаял, сейчас КЗ нет. В понедельник попробую плату на принтер подкинуть и запустить.
Кстати, пришлось защитное реле выпаивать, т.к. оно прямо напротив симистера стоит и не позволяет выкрутить винт крепления его к радиатору.

19. GSE 09.12.18 16:06

Мистер
Твистер,
Бывший министр,
Мистер
Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.
Отредактировано 16:13 09.12.18 GSE

20. AndrUd 09.12.18 19:01

(19) Сергей, дзинь! у меня налито

21. GSE 09.12.18 19:33

(20) "симистер" в (18) - мне понравилось

22. serry 10.12.18 02:01

(21) Ага. А ещё сЕмистор в соседях.

23. ctaptex 10.12.18 19:07

serry, спасибо огромное за помощь, принтер восстановлен. Итог замена термоэлемента 360р., термосмазка 330р, симистор 60р.
P.S. Я думаю, что этот форум технических спецов, а не преподавателей русского языка и из-за ошибки в слове не стоит разводить флуд на половину темы.

24. Scuzzy 10.12.18 19:48

<cite><b>ctaptex</b> (23): Я думаю, что этот форум технических спецов, а не преподавателей русского языка и из-за ошибки в слове не стоит разводить флуд на половину темы.</cite>
Неверное мнение. Базовая грамотность - основа основ культуры общения. Кому понравится, когда собеседник выказывает тебе неуважение?

25. serry 10.12.18 19:58

<cite><b>ctaptex</b> (23): из-за ошибки в слове не стоит разводить флуд на половину темы.</cite> Не обижайтесь. Мы же не написали типа "иди и учи великмогуч", так, чисто указали на ошибку, и всё. В целях вашего повышения ликбеза, так сказать.
А вот насчёт смазки интересно - какой объём за 330 руб и какая маркировка (название)?
Отредактировано 20:03 10.12.18 serry

26. ctaptex 10.12.18 21:35

(25) Смазка Molykote, объем - 5 г. шприц.

27. GSE 10.12.18 22:40

https://www.youtube.com/watch?v=o46eyhs_LOQ

28. Дмитрий.С 11.12.18 05:17

<b><cite> (23) : Итог </cite></b> Еще несколько подошедших к этому сроку эксплуатации проблем, одна из которых верхний редуктор, и стоимость окончательная

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика