КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LJ CF226X: Переделка картриджа

0. Bastian 24.12.18 01:22

Добрый день!

Клиент приобрёл неоригинальные картриджи NT-CF226X, производителя не помнит. Судя по информации из Интернета, эта поделка от конторы G&G. Видимо из-за проблем с патентом, в картридже используется фотобарабан с уникальной шестернёй, подпружиненный привод ("хвостовик") которой управляется отдельным рычагом. Поставщик, с которым я сотрудничаю, подобрал мне барабан с таким приводом - он называется "привод BlackDrive, v. 2.1"; в комплекте также поставляется крепление барабана, которое может отличаться от такового в картридже и подлежит замене. Поскольку я на 100% не был уверен в том, что барабан подойдёт, то заказал для пробы всего лишь пару штук, чтобы сперва попробовать, благо картриджи ещё новые и их восстановление пока не требовалось. Барабан в итоге подошёл, однако проблема возникла в другом. Привод выполнен из отвратительного материала (силумин?), вследствие чего ломается пополам в процессе эксплуатации, что требует замены барабана. После первой же заправки мне вернулось три картриджа со сломанными приводами, а новых барабанов всего два. Докупить барабаны не удалось, поскольку нет в наличии (я и в прошлый заказ их долго ждал). Да и менять барабаны постоянно это мартышкин труд, ведь не факт, что и на новых привод тоже не отломится (хотя визуально всё же сплав у привода иной, не блестящий, как у родных хвостовиков). Хорошо бы переделать картриджи под обычный фотобарабан для картриджа CF226A/X. В ВТТ нашёл "Комплект для использования обычного барабана в картриджах Hi-Black CF226A/X" (https://vtt.ru/catalog/fotobarabany/0001125/), но вот что это такое никто не знает даже в ВТТ, а в наличии сейчас комплектов нет и вблизи увидеть невозможно. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Кто-нибудь может подсказать, какой фотобарабан установлен в картриджах Hi-Black HB-CF226A/X - с приводом BlackDrive, иным направлением шестерни (так называемая "левая шестерня") или что-то третье?

2. Имел ли кто-нибудь дело с этим комплектом и что он в себя включает?

3. Можно ли приспособить этот комплект к другим кЕтайским картриджам с изменённым барабаном, например к вышеупомянутому G&G или Cactus?

Ну и ещё хотелось бы узнать, в каких совместимых картриджах CF226A/X используется нормальный - как в оригинальном - фотобарабан, чтобы рекомендовать клиенту к покупке. Пока что такой видел лишь у Sakura, но само качество картриджа не впечатлило. Из совместимых для HP всегда считал лучшими NV-Print, но их как назло тоже нет в наличии и купить хотя бы один на пробу невозможно. Если кто-нибудь держал в руках, то подскажите, что за барабан в нём.

Благодарю!
Отредактировано 01:30 24.12.18 Bastian

1. ative 24.12.18 08:17

Попробуйте Uniton, там обычный ф/б был.

2. takoy 24.12.18 11:46

Вот ХайБлэковский комплект:
https://yadi.sk/i/_V3onxn6z1mSMw
Ставили его на разные совместимки нестандартные - работает (собсно чего бы ему и не работать).
По поводу совместимки с нормальным барабаном - по-моему стопроцентно таких не найдёте, в разных партиях у одного и того же "производителя" зачастую попадаются сильно отличающиеся по конструкции картриджи.

3. Bastian 24.12.18 13:07

<cite><b>ative</b> (1): Попробуйте Uniton, там обычный ф/б был.</cite>
Спасибо, но такие даже не предлагаются к продаже.

<cite><b>takoy</b> (2): Вот ХайБлэковский комплект:
https://yadi.sk/i/_V3onxn6z1mSMw
Ставили его на разные совместимки нестандартные - работает (собсно чего бы ему и не работать).</cite>
Вот спасибо Вам большое!!! Очень ценная информация! "Чего бы ему не работать" - опасался, что форма крепления фотобарабана отличается у картриджей Hi-Black от тех же - к примеру - G&G.

<cite><b>takoy</b> (2): По поводу совместимки с нормальным барабаном - по-моему стопроцентно таких не найдёте, в разных партиях у одного и того же "производителя" зачастую попадаются сильно отличающиеся по конструкции картриджи.</cite>
М-да, это очень плохо :(

4. Ajax 24.12.18 18:44

<cite><b>Bastian</b> (0): Ну и ещё хотелось бы узнать, в каких совместимых картриджах CF226A/X используется нормальный - как в оригинальном - фотобарабан</cite>
Boost, Proton - на сегодняшний день на картриджах с этими лейблами встречал только барабаны "под оригинал"

5. PM012 24.12.18 18:51

А проходят ли эти совместимки (картриджи я имею ввиду) до замены фотобарабана? Может и париться не стОит?

6. Bastian 25.12.18 01:22

<cite><b>Ajax</b> (4): Boost, Proton - на сегодняшний день на картриджах с этими лейблами встречал только барабаны "под оригинал"</cite>
Спасибо, возьму на заметку.

<cite><b>PM012</b> (5): А проходят ли эти совместимки (картриджи я имею ввиду) до замены фотобарабана? Может и париться не стОит?</cite>
Отчего же нет? Китайские барабаны большим ресурсом не обладают, тем более в "иксовых" картриджах их износ быстрее. Одну-две заправки (максимум) и восстановление. Что станет с картриджем, пусть и неоригинальным, за 3 прохода? Придётся только заменить магнитный вал, но я это делаю в первую же заправку (оболочка Delacamp для LJ Q2612A), поскольку рабочая поверхность у китайского вала исчезает при первом же соприкосновении с ацетоном =)
Эти совместимые картриджи - CF226X - пока что стоят дорого, 2 тыс. руб. и выше в рознице, поэтому заправка и восстановление их экономически обоснована. Ну а всякие там CE278A/285A, CF283A и т.д. идут в утиль, поскольку у них ценник 400 рублей в среднем. Какое уж тут восстановление...

7. djon 26.12.18 14:45

Эти совместимые картриджи - CF226X - пока что стоят дорого, 2 тыс. руб. и выше в рознице, поэтому заправка и восстановление их экономически обоснована.

А первопроходы оригинальные не предлагать?!!! На вашем месте,при таких ценах неоригинала, уже давно бы закупил и запустил в работу.

8. Bastian 26.12.18 16:10

Я не занимаюсь продажей расходных материалов, я оказываю услуги по ремонту техники и заправке печатающих картриджей. Где брать оригинальные "первопроходы" тем более понятия не имею. Неужели их кто-нибудь выбрасывает? При наличии хороших рук у мастера, оригиналы заправляются/восстанавливаются годами. У меня есть в работе кажтриджи, которым больше 10 лет (из тех, которые я лично делал изначально). В них уже поролоновые/фетровые уплотнители превращаются в труху, и если бы не это, то ещё бы 10 лет работали. Конечно же за это время были замены внутренних частей (барабан, ракель, валы - зарядный и магнитный, лезвия - дозирующие и подбора тонера). Дело только в том, что на сегодняшний день такое долголетие нафиг никому не надо. При средней цене китайского картриджа в 400 рублей, люди начинают отказываться от заправок, не говоря уже о восстановлении и/или замене запчастей. Ну и мне заправлять дешевле 400 рублей за картридж типа CE278/CF283 неинтересно, иначе прибыльность от этого, как бульона из яиц.

9. djon 27.12.18 13:15

(8)А кто вам сказал что их выбрасывают!!! Если вы занимаетесь столько лет заправкой и до сих пор не вкурсе где брать оригиналы первопроходы это ваша проблемка то!
"При наличии хороших рук у мастера, оригиналы заправляются/восстанавливаются годами. У меня есть в работе кажтриджи, которым больше 10 лет (из тех, которые я лично делал изначально"
Поэтому вам и советую. Я неоригиналы не ремонтирую вообще именно по причине дешевизны неоригиналов.
"Ну и мне заправлять дешевле 400 рублей за картридж типа CE278/CF283 неинтересно, иначе прибыльность от этого, как бульона из яиц." А вот здесь ,уважаемый , вы лукавите !!! Даже если заправляете Статиком, то стоимость тонера одной заправки приведённых вами картриджей не больше 130 рублей! 270 рублей за работу это не деньги уже ?
Отредактировано 13:24 27.12.18 djon

10. Bastian 27.12.18 14:15

<cite><b>djon</b> (9): Если вы занимаетесь столько лет заправкой и до сих пор не вкурсе где брать оригиналы первопроходы это ваша проблемка то!</cite>
Для меня это не проблема. Если картридж выработал ресурс, то об этом сообщается клиенту и он приобретает новый. Закупки сейчас как правило ведутся централизованно, через систему тендеров. Как вы предлагаете подсовывать клиенту б/у-шные картриджи? Такой трюк возможен с каким-нибудь ИП, но не с более-менее серьёзной организацией.

<cite><b>djon</b> (9): Даже если заправляете Статиком, то стоимость тонера одной заправки приведённых вами картриджей не больше 130 рублей! 270 рублей за работу это не деньги уже ?</cite>
Простите, а в расходы Вы записываете лишь стоимость тонера? А как же налоги и взносы, аренда помещения, коммунальные услуги, процент менеджеру (клиентов кто будет искать?), логистика и т.д.? С такой прибыльностью проще всё закрыть и пойти работать в контору тыщ на 25 в месяц.

11. Scuzzy 27.12.18 15:29

<cite><b>Bastian</b> (10): Как вы предлагаете подсовывать клиенту б/у-шные картриджи? </cite>
Никак. До этого вашего поста не знал, что вам нужны "шашечки, а не ехать", т.к. вы не упомянули ни слова про то, что у вашего клиента <cite><b>Bastian</b> (10): Закупки сейчас как правило ведутся централизованно, через систему тендеров</cite>.

<cite><b>Bastian</b> (10): А как же налоги и взносы, аренда помещения, коммунальные услуги, процент менеджеру (клиентов кто будет искать?), логистика и т.д.?</cite>
А у него этого нет: он заправляет в дворовых гаражах, под навесиком :))

12. djon 28.12.18 11:30

(10,11) Я привёл расчёт на один картридж и тонер взял самый дорогой! В день ,не поверю, что у вас проходит по 1-2 картриджа! (11) Удивлю наверное вас, но! Мы заправляем только в мастерской,никаких выездов. Бесплатно забираем и возвращаем от 4-х картриджей. А так 450 рублей за доставку. Дворовые гаражи - навесики --- насмешили!!!!! Вы наверное имели в виду "ТАДЖИК СЕРВИС" - всё делаем только скажите как!!! Да не обидятся на меня Таджики .

13. Bastian 28.12.18 12:54

Давайте не будем спорить и превращать технический форум в посиделки яжематерей. Я задал конкретный вопрос и получил на него конкретный ответ, за что огромное спасибо всем ответившим. Вопросы ценообразования и прочие нюансы трудовой деятельности, я думаю, каждый решит для себя самостоятельно.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

14. djon 28.12.18 14:04

С наступающим!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика