КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

МФУ для дома: Помогите с выбором лазерного МФУ для дома

0. rusxxx 02.01.19 01:16

Помогите определиться с МФУ для домашнего использования. ПГ струйника приказала долго жить спустя 10 лет, да и намучался с заправкой. Хочется недорогой и более-мение надежный лазерный комбаин.

Небходимо:
- цена до 20к руб.
- ч/б
- печать не более 500 страниц в месяц
- простота в обслуживании (заправка, доступность и стоимость запчастей)
- дуплекс
- в приоритете АДП, но можно и без него
- wifi

Выделил для себя пока что такие модели - Ricoh SP 325SNw, Brother DCP-L2520DWR, Brother MFC-L2700DWR

Так же готов рассмотреть другие варианты.

1. GSE 02.01.19 13:01

http://epson.ru/catalog/factory/

2. Suhov 02.01.19 13:48

Ищите бэушный на картридже 2612. Или НР 2727, если не смущает его размер, то,что у него с электроникой проблемы- для дома не критично,если он не будет стоять постоянно включенным в розетку. Я лет пять назад выкупил такой аппарат с глючным форматтером, прогрел его- работает без проблем

3. Scuzzy 02.01.19 20:35

(0) Xerox WorkCentre 3225DNI aka Samsung Xpress M2880FW.

4. ASSP 02.01.19 22:21

(0)
Лучше Бразеровского L2700 на сегодняшний день ничего нет. С заправкой сейчас вроде уже без проблем(да и совместимые картриджи уже очень дешёвые и неплохие). С заменой фотобарабанов таже стуация. А в ближайшие сто тысяч отпечатков больше ни о чём заботиться не надо будет.

5. rusxxx 02.01.19 22:40

(2)не любитель бу техники, за совет спасибо.
(3)в них как я понимаю танцы с чипами, прошивками и т.д. присутствуют, присмотрюсь, спасибо.
(4)тоже почему-то склоняюсь к нему, чипов нет, совместимые картриджы стоят копейки как и барабаны.

6. эмулятор 03.01.19 12:45

(4) Почему не Brother DCP-1610WR? Вроде и проще все и дешевле? А качество печати не хуже? Экономически целесообразнее получается.
А вообще я всем "для дома, для семьи" советую таки цветной аппарат! Ну востребованнее цвет дома, чем ч/б!!! И экономически, опять же, целесообразнее. И советую Canon Pixma MG3040, ибо на три года картриджей примерно хватает, а потом (как только отказал первый картридж) можно с чистой совестью все это хозяйство отнести в мусорку и купить новый по цене комплекта картриджей. Или не отнести, а купить принт с картриджами... ...но есть нюанс, картриджи нужно заправлять более правильно, чем то описано в подавляющем большинстве роликов на ютубе. ...Впрочем и секрета из того, как это сделать более правильно не делаю, кто интересуется - тем рассказываю и показываю, и объясняю почему (можешь воспринимать как приглашение).

7. Scuzzy 03.01.19 17:08

<cite><b>эмулятор</b> (6): Почему не Brother DCP-1610WR?</cite>
Потому что ни дуплекса внутри, ни доступных за разумные деньги запчастей в магазине.
<cite><b>эмулятор</b> (6): востребованнее цвет дома, чем ч/б!!! И экономически, опять же, целесообразнее. </cite>
Цвет VS монохром - возможно, спорить не буду. Но лазер VS струйка (ДОМА) - тут в подавляющем большинстве (кроме спецслучаев, типа, например, домашней фотостудии) ответ в пользу лазера.
<cite><b>эмулятор</b> (6): на три года картриджей примерно хватает</cite>
<cite><b>rusxxx</b> (0): 500 страниц в месяц</cite>
Картриджи на 18 Кстр?) Самому не смешно?)
Отредактировано 17:09 03.01.19 Scuzzy

8. rusxxx 03.01.19 17:23

(6)DCP-1610WR не подходит по функционалу, струйники вобще не рассматриваю, судя по отзывам картридж у этого принтера на 500+- страниц. Цветное если приспичит, то проще сходить и распечатать за деньги. За последний год 2-3 раза всего нужна была печать в цвете.

Мне нужен МФУ, который будет стоять месяц без работы пока я в командировке, а по приезду без танцев с бубном, банками с промывкой и т.д. распечатать на нем пачку документов.
Отредактировано 17:26 03.01.19 rusxxx

9. AndrUd 03.01.19 19:37

<cite><b>ASSP</b> (4): Лучше Бразеровского L2700 на сегодняшний день ничего нет</cite>
Сравнение с Ricoh SP325Snw:
1. Двустороннее сканирование/копирование в отличие от L2700.
2. Ресурс картриджа 6400 против 2600, с заправкой также проблем нет, ресурс фотиков примерно одинаков.
3. Меньшая цена.

Из плюсов L2700 - Разрешение сканера (улучшенное) 19200x19200 dpi.
А он реально на такое способен? Или это примерно тож самое, как у Kyocera разрешение печати 9600 dpi?

10. эмулятор 03.01.19 20:15

<cite><b>Scuzzy</b> (7): Картриджи на 18 Кстр?)</cite> в оригинале звучало: <cite><b>rusxxx</b> (0): <u>не более</u> 500 страниц в месяц</cite>, и уж коли выше <cite><b>rusxxx</b> (0): для домашнего использования</cite> то реально надо понимать как порядка сотни в месяц, а то и меньше... но...
<cite><b>rusxxx</b> (8): распечатать на нем пачку документов.</cite> Это все меняет. Это не "для дома, для семьи", это уже для работы, даже если на дому. Тогда да.
Отредактировано 20:20 03.01.19 эмулятор

11. ASSP 04.01.19 00:58

(9)
У подобных бразеровских аппаратов дуплекс "идёт вместе с аппаратом". Реверсивный автоподатчик - это уже на более "старших моделях".
Если ты покажешь мне человека, которому нужно разрешение при сканировании 19200х19200, то пришли этого человека ко мне - я лично отправлю его в сумасшедший дом(благо, что питерская психбольница номер 3 - это мои давние клиенты)
RICOH не сумеет потянуть сто тысяч без серьёзных ремонтов. Не выдержит. А у бразеровцев только заправки и замены фотобарабанов.
P.S. Я уже давно не работаю на фирму "Brother" и поэтому могу говорить спокойно.
Отредактировано 01:00 04.01.19 ASSP

12. Eugene 04.01.19 11:26

(11) В описанном ТС режиме на Ricoh разве что термодатчик загадится, и то это от окружающей обстановки зависит. Ну и при условиях что заправлять картридж будет человек с правильным местом произрастания рук, и бумага будет бумагой, а не ноунейм-субстанцией

13. Eugene 04.01.19 17:05

А по теме - именно обозначенные в (0) 3 модели как-то и посоветовал человеку... В начале осени забрел в магазин цифровой техники побродить, время убить. Там как раз человек в отделе принтеров и МФУшек присматривал нечто с схожими с ТС запросами, правда склонялся к HP или Kyocera, потом моё мнение спросил

14. Виталий 04.01.19 17:19

(9) Вот как-то не встречал ни одного клиента, довольного продукцией Ricoh.

Все как один говорят, что следующая их покупка будет точно не Ricoh.

В принципе, SP325Snw может быть и неплохим вариантом, если с заправками не связываться, а покупать новый картридж.
Отредактировано 17:24 04.01.19 Виталий

15. Илья 05.01.19 18:13

<cite><b>AndrUd</b> (9): Из плюсов L2700 - Разрешение сканера (улучшенное) 19200x19200 dpi. А он реально на такое способен?</cite>

Как осетрина бывает только одной свежести - первой, остальное тухлятина, так и разрешение сканера бывает только оптическим, а что сверх того - всего лишь интерполяция, то есть математические прикидки, чего <b>может быть</b> между двумя точками, полученными оптикой. А может и не быть...
Установка подобных "улучшенных" разрешений даёт лишь серьезное увеличение размера скана в байтах-мегабайтах. Настолько серьезное, что отсканировать с таким разрешением даже на довольно приличном компьютере можно лишь оригинал размером примерно с кредитную карту, а то и с почтовую марку, иначе будет сообщение о нехватке памяти.

(11) возможно, кому-то, находящемуся в здравом уме, такое разрешение может понадобиться, но одному на миллион и не каждый день. И такой человек прекрасно знает, чем оптическое разрешение отличается от интерполяции.
А для недорогих сканеров и МФУ подобные значения для разрешения - рекламный ход, и не более того. Причём зачастую оптическое разрешение в спецификациях не указывается, только такое вот "улучшенное".
Отредактировано 18:21 05.01.19 Илья

16. Diman 05.01.19 20:58

<cite><b>Илья</b> (15): И такой человек прекрасно знает</cite>
Угу.
Но этот человек не клиент этих маркетологов.
Их клиент как раз тот, который не знает.
И купит, и будет гордится таким крутым сабжем, и будет всем хвастаться.
Самое печальное, что, скорее всего, так и не встретит человека, который ему не то что сможет объяснить, где его поимели, но и просто поймет это сам.
Грамотный нонче народ во всем мире в основной своей массе...

17. ГУРУ 06.01.19 06:31

(11) Привет, Александр! Пиши почту, пришлю отчеты по 311 и 325 моделям отбегавших больше сотни килокопий, без проблем. Кстати эта линейка самая надежная из SP серии малышей для дома и мелкого офиса.
(14) я бы так огульно не говорил за всю продукцию Ricoh. Ибо наберут sp150 с заправками два раза в неделю, а включить голову и посчитать при покупке как- то не приходит в голову. Так же не стоит сбрасывать со счета, что все довольные никогда никуда не пишут. А все недовольные пишут везде и всегда, хотя сами виноваты. А в заправке 325 самый технологичный и надежный.
Отредактировано 06:32 06.01.19 ГУРУ

18. СОВА 06.01.19 09:14

(17) Ну вот сразу покупатели виноваты. :) Знаешь, компания Оки со своими 4w наступала на эти грабли гораздо раньше Рико. И такое ощущение дежавю возникает, что невольно приходит в голову мысль, что Рико взяло в штаты того д`Эфективного менеджера, которого выгнали из Оки. Так что покупатели тут не при чем. Выпуская детские игрушки и продавая их в одном ряду с серьезными аппаратами, а не в детском мире, под своим именем, компания должна была отдавать себе отчет какой удар по своему имиджу она наносит. А виноваты оказывается покупатели. :) Ну ну.

19. Scuzzy 06.01.19 10:14

<cite><b>ГУРУ</b> (17): пришлю отчеты по 311 и 325 моделям отбегавших больше сотни килокопий</cite>
Ой, а можно и мне копию?
<cite><b>ГУРУ</b> (17): все недовольные пишут везде и всегда</cite>
Не все. Примерно ОДИН из 10-15ти "выносит сор в интернет".
<cite><b>СОВА</b> (18): компания Оки со своими 4w наступала на эти грабли </cite>
Грабли были совсем другие. Не путай расходку и ЗИП. Ни разу не встречалось ОКИ 4W с, например, выкатанным тефлоном.
<cite><b>СОВА</b> (18): Выпуская детские игрушки и продавая их в одном ряду с серьезными аппаратами, а не в детском мире, под своим именем, компания должна была отдавать себе отчет какой удар по своему имиджу она наносит</cite>
Каким боком это "детские игрушки"? Они делают основную работу (печать) так же, как и "взрослые" - только в меньшем количестве. В том, что телепузики Не читают перед покупкой не только юзер-гайд, но даже список ТТХ - производитель не виноват. Приснопамятный ML-1640 еще более неадекватно реагировал на избыточную нагрузку печати (прямо посреди дороги разевал варежку на NN минут и так и стоял) - и тем не менее, прожил счастливую жизнь (и до сих пор встречается в приватном пользовании).
Отредактировано 10:16 06.01.19 Scuzzy

20. alex-grig 07.01.19 12:23

Предлагаю НР1212. Пользуюсь давно. Доволен и принтером, и сканером...

21. Scuzzy 07.01.19 14:04

<cite><b>alex-grig</b> (20): Предлагаю НР1212</cite>
Потрудитесь сначала допротрезветь и прочитать стартовый пост.

22. Виталий 08.01.19 01:45

<cite><b>Scuzzy</b> (19): В том, что телепузики Не читают перед покупкой не только юзер-гайд, но даже список ТТХ - производитель не виноват.</cite>

Это естественное желание человека сэкономить на чем-то. Другой вопрос, во что выльется эта экономия. Т.е. как переживет аппарат превышение расчетной нагрузки. Вот тот же ML-1640 переживает ее относительно безболезненно <cite><b>Scuzzy</b> (19): прямо посреди дороги разевал варежку на NN минут</cite> это не самое худшее, что могло произойти с принтером ). У Ricoh же на мой взгляд превышение расчетной нагрузки приводит к тому, что принтер просто-напросто отправляется на свалку.
Отредактировано 01:46 08.01.19 Виталий

23. Scuzzy 08.01.19 10:30

<cite><b>Виталий</b> (22): превышение расчетной нагрузки приводит к тому, что принтер просто-напросто отправляется на свалку.</cite>
Я бы сказал, что существенное превышение номинальной нагрузки весьма финансово-печально сказывается на любых (или почти любых) аппаратах.

24. СОВА 08.01.19 19:25

<cite><b>Scuzzy</b> (19): Каким боком это "детские игрушки"? </cite> Хоть и не много Рикошных картриджей мне приносят, но даже при столь небольшом количестве, принесли на ремонт точно не помню 110 или 111 МФУ. Даже если закрыть глаза на процентное отношение между числом заправленных картриджей и аппратов на ремонт в разрезе бренда (малое число не показательно, поэтому мне спорить нет смысла), и все равно, под крышкой аппарата оказалась даже платсмасса как в детских игрушках, да и в целом потенциальная надежность несколько огорчила. Поэтому к мелкой серии Рикошек у меня и сложилось впечатление, что для детского мира они больше подходят. Хотя к более старшим моделям уважение все таки присутсвует.

25. СОВА 08.01.19 19:34

PS Что же касается
<cite><b>Scuzzy</b> (19): что телепузики Не читают перед покупкой не только юзер-гайд, но даже список ТТХ - производитель не виноват.</cite> Виноват как раз производитель. Выпуская модель по сверхнизко конкурентной цене, естественно с соответвующим ресурсом, производитель не должен строить иллюзий по захвату рынка. Ибо первая волна любви к цене неизбежно захлебнется ненавистью к бренду за качество. Психологию покупателя-пользователя должен учитывать производитель. А если производитель пошел на поводу своих маркетологов, то ему виднее где проходит черта между хорошо и плохо. Это его выбор. Покупатели тут не при чем. Покупатели-Пользователи всегда были такими. Сильно дешевле - берем не глядя. Ничего за 2000 лет не изменилось, и вряд ли изменится в ближайшее время.
Отредактировано 19:37 08.01.19 СОВА

26. Scuzzy 08.01.19 21:19

<cite><b>СОВА</b> (25): первая волна любви к цене неизбежно захлебнется ненавистью к бренду за качество</cite>
Не. Это будет слабая (многократного отражения) волна, дошедшая до цели спустя много недель, и ею уже будет никого и ничего не захлебнуть.

27. СОВА 08.01.19 21:43

<cite><b>Scuzzy</b> (26): и ею уже будет никого и ничего не захлебнуть.</cite> Время на рынке не измеряется несколькими неделями. :))) Я потому и привел в пример Оки. Они своей 4w отвернули народ от своего бренда. И при отличном качестве более старших братьев, их конкурентной ценой принтеров (при использовании вполне сносной замены ориг тонера) остались в низах чата. Времена с тех пор правда несколько изменились. Но черта <s>хорошо</s>терпимо - плохо все равно есть и не стоит с ней ошибаться.

28. Scuzzy 08.01.19 21:47

<cite><b>СОВА</b> (27): Они своей 4w отвернули народ от своего бренда.</cite>
Это было 20 лет назад. Вы бы еще бразерские матричники вспомнили))
С тех пор уже не одна модель того же бренда была успешно (и заслуженно успешно) раскуплена.

29. СОВА 08.01.19 21:55

(28) Можно легко взлететь вверх, когда не тянет груз ошибок. Но если повесил себе на ноги такой груз, от него нелегко избавиться. Хотя время и это лечит. Но подыматься наверх второй раз гораздо тяжелее. И той же Оки пришлось подождать пока истинные плюсы (которые кстати у них были с самого начала) закрасили первую жирную кляксу. А на это ушло не год и не два.

ЗЫ что то мы отклонились. Завязываем.
Отредактировано 21:58 08.01.19 СОВА

30. ГУРУ 09.01.19 15:55

(27)(29) Чтобы не ковырять в мозгах модели 20-30 летней давности, лучше блеснуть эрудицией моделькой декабря 2018 года. КАКОЙ МОДЕЛИ БРАЗЕРА СООТВЕТСТВУЕТ СВЕЖЕНЬКАЯ МОДЕЛЬ RICOH SP 230 SFN?

31. Scuzzy 09.01.19 20:18

(30) А кто вам вообще сказал про наличие данного соответствия в природе?

32. AndrUd 09.01.19 20:50

(30) с Brother 2700 соответствие кроме мозгов полное?

P.S. Благодаря наличию отдельного барабана и тонер-картриджа высокой емкости модели SP 230SFNw позволяют сократить расходы и снизить стоимость отпечатка.
Особенно обрадует не владельцев, а заправщиков: "Тонер-картридж на 700 страниц включен в комплект"
Отредактировано 20:55 09.01.19 AndrUd

33. Виталий 10.01.19 01:16

(32) Скорее уже DCP-L2520DWR или DCP-L2540DNR

34. Scuzzy 10.01.19 10:50

Вышеперечисленные, в отличие от этого Рико, бесчиповые.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика