КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Тонерный пылесос 3M Service Vacuum: разваливается шланг

0. au583 07.01.19 11:18

здравствуйте коллеги , здоровья и удачи в наступившем 2019 году .
У тонерного пылесоса ( лет 15 в эксплуатации ) , начал разваливаться шланг , появились дырки .
есть идеи чем заменить?
может пластиковую гофру для прокладки электро кабеля приспособить ?
все идеи в студию !
С уважением Сергей

1. alex-grig 07.01.19 11:35

А не пробовал скотчем замотать?

2. Scuzzy 07.01.19 11:58

<cite><b>au583</b> (0): есть идеи чем заменить?</cite>
Похоже, выходные у вас удались))
Обязательно надо лечить зубы через анус? Просто купить пылесосный шланг - религия не позволяет?

3. au583 07.01.19 18:17

стандартный пылесосный шланг- сильно больше по диаметру

4. Scuzzy 07.01.19 18:40

Имел в виду не бытово-пылесосный, а тонерно-пылесосный.
2 Круб (если под заказ)/180 мес = 11 руб/мес это дорого?

5. Buba 07.01.19 19:08

<cite><b>au583</b> (0): ..есть идеи чем заменить?</cite> есть: заменить на новый - https://magstar.ru/shlang-dlya-pylesosa-3m--16987/
Администрации, прошу извинить, это не реклама, а лишь "например".

6. slavun 07.01.19 21:18

<cite><b>au583</b> (0): может пластиковую гофру для прокладки электро кабеля приспособить ?</cite>
Я пробовал, страшно свистит, громче самого пылесоса))

7. Maxxx 07.01.19 22:57

У меня пылесос примерно такого же возраста. Шланг регулярно рвётся у наконечника. Укорачиваю, насаживаю обратно. Последний раз на оба патрубка сверху надел термоусадочные трубки Ф60 длиной около 120мм. Понравилось, более года не было разрывов. При ремонте термоусадку стянуть в сторону шланга оказалось достаточно легко.
<cite><b>au583</b> (3): стандартный пылесосный шланг</cite> Не прокатит, нет электрического контакта патрубка и металлической спирали внутри шланга. Будет шарашить статикой так, что картридж в руках не удержать. Да и фотобарабаны статикой прошивать будет на раз. Пройдено уже.
<cite><b>alex-grig</b> (1): А не пробовал скотчем замотать?</cite> Идея на самом деле неплохая. Только обматывать не скотчем, а резиновой самовулканизирующейся лентой для ремонта сантехники. Слои после обмотки склеиваются, не теряя при этом эластичности.

8. Booz 08.01.19 21:15

(7)Не поленился заехать на работу и глянуть оба пылесоса: катановский и 3М фильтр у них одинаковый и что-то как-то дырка в нём сугубо пластиковая...На корпусе пулесоса есть лепесток, но я что-то до "земли" от него не докопался

9. Val 09.01.19 02:23

<cite><b>Booz</b> (8): На корпусе пулесоса есть лепесток, но я что-то до "земли" от него не докопался</cite> либо такой пылесос, либо оторвали провод. от этого металлического лепестка, контактирующего с шлангом (пластмасса бывает разная, да и по любой из них статика стечёт как нефиг делать), идёт провод до третьего сетевого провода стандартно цвета - зелёный с чёрной полосой. исессно, если в розетке два провода, то толку с него ноль...

10. AndrUd 09.01.19 06:18

<cite><b>Val</b> (9): если в розетке два провода, то толку с него ноль...</cite>
Толк есть - статика не бьет. Акромя третьего сетевого он с корпусом движка соединяется.

11. Maxxx 09.01.19 10:49

(8) Сейчас ремонтирую двигатель своего пылесоса, посмотрел снова - заземление на патрубок шланга идёт.
Внутри пылесоса есть информационное сообщение об этом факте.

12. Val 09.01.19 11:12

(10) эксперименты не проводил, но что-то мне подсказывает, что если этот провод вообще выкинуть статикой бить сирано не будет. если не пылесосить тонер часами подряд. шланг решает, судя по весу металла там внутри немало... а можно и попробовать, провод отцепить пять секунд делов. попробую как-нибудь, всё равно полезу двиг менять...
(11) эмм, а чего ты там ремонтируешь, если не секрет? я пошёл да купил новый двиг за 1500, чуть допилил уплотнение (место стыка с фильтром) и всё. а старый искрил как мощная ушм-ка, режущая трубу...

13. Scuzzy 09.01.19 12:14

<cite><b>Val</b> (12): искрил как мощная ушм-ка</cite>
Чему в нем искрить, кроме простого износа щеток?

14. Val 09.01.19 15:01

(13) там щёток ещё до моей пенсии. предполагаю, что пушной зверь стал приходить постепенно после того, как фильтр пробило, а я довольно таки немало поработал на нём. магнитный тонер всё же магнетит содержит в изрядных дозах, боюсь из-за него все беды...

15. Scuzzy 09.01.19 20:16

(14) Объясни, плиз, бестолковому, как из-за тонера может искрить мотор.

16. Maxxx 09.01.19 23:19

Проблема движка в том, что якорь у него не бронированный. Технология подключения обмоток якоря к ламелям весьма технологична (тавтология!). Провод при намотке просто попадает в паз ламели, а затем этот паз обжимается, нарушая лаковый слой провода и обеспечивая контакт. При работе от воздействия центробежных сил, раскачивающих провод (идущий от обмотки к ламели), провод тупо обламывается у ламели. В результате частичной потери контактов на обмотку ротора щётки начинают искрить, весьма неслабо. Это и есть первый симптом умирания двигателя. В какой-то момент щётки остановятся на участке, где нет разорван контакт ламелей с проводом обмотки. И тогда двигатель просто не запустится. Запустить можно только крутанув резко корпус за ручку, чтобы ротор по инерции немного провернулся в статоре.
Такая беда у моего пылесоса случилась летом. Оторвавшиеся обмотки припаял, пропаял для профилактики и неоторвавшиеся. Через полгода снова заискрил, часть проводов снова оторвались. Что-то у меня стали закрадываться подозрения о межвитковом замыкании в обмотках. Завтра схожу к друзьям в ремонт инструмента, проверю ротор на межвитковое замыкание на спецаппарате.

17. Scuzzy 09.01.19 23:46

(16) То есть фактически - механически дохнет именно ротор, верно понял?

18. Val 10.01.19 01:45

<cite><b>Scuzzy</b> (15): Объясни, плиз, бестолковому, как из-за тонера может искрить мотор.</cite> значит просто по времени совпало с описанным в (16), а не из-за тонера. но разобрав это дело и полицезрев чёрную черноту я решил - нафиг, проще новый двиг купить, благо их на выбор предоставили с десяток... сразу же и ко второму пылику двиг купил, про запас. а то пообщался с людьми и пришли мы к выводу, что у них как и у нас, да как везде, чем дальше - тем одноразовее, моторы не исключение...
(16) а с новыми движками к бытовым пыликам у вас совсем тяжко? у нас в ипенях (чем дальше от мск - тем больше ипеня) и то цены от 1300 на новые движки, не так уж и дорого. я взял за 1600, но переборщил с мощью, придётся дополнительно фигнюшку за 350 рэ купить...

19. Maxxx 10.01.19 04:03

(17) У меня не такой большой опыт ремонта пылесосов, чтоб иметь какую-то статистику. На одном поменял подшипник, на втором паял обмотки ротора.
(18) Летом присмотрел уже и движок, раза в 3 дешевле указанного. Вся проблема в размерах и мощности: движок нужной мощности маловат, а нужного размера слишком мощный - боюсь, будет рвать фильтры. Ну, и форма поверхности прилегания к фильтру важна. Не купил тогда, сейчас буду высматривать снова. Пока работаю на втором аппарате.

20. Val 10.01.19 07:48

(19) чего-чего, раза в три - это 450 рублей новый двиг? нда, хочу к тебе... 1400 р. 1400 ватт - меньше мне не предложили местные мастерские по ремонту бытовухи. вернее, за 1300 был двиг, но такой страшный, что нуевонафиг. за приспосабливание двигла к фильтру (уплотнение места стыка) - вообще легко. они все выпуклые, наш прямой, думал тоже придётся изрядно колхозить, а оказалось просто... излишнюю мощность загасить оказалось тоже проще пареной репы, 350 рэ фигнюшка и никакого колхоза. общий размер движка (диаметр) - так главное, чтобы влез, меньше не проблема, сирано на скотче сидит и сверху крышкой придавливается (на которой тоже скотч), проложить снизу-сверху что-нить для увеличения диаметра тоже легко, я проложил тем же материалом, что и на стыке с фильтром проклеил. щас сосёт как дурной, вот жду когда фигнюшка за 350 рэ приедет, а то фильтр аж вовнутрь норовит сложиться, страшно:)) могу фотку попозже скинуть что у меня получилось...

21. Buba 10.01.19 13:30

<cite><b>Val</b> (20): ... фильтр аж вовнутрь норовит сложиться, страшно</cite>
Несколько отверстий в стенке фильтра решают проблему. Так сказать, байпас. Поставишь регулятор, заклеишь дырки скотчем.
Было время, когда шли "слабые" фильтры, то так выходили из положения.

22. Val 11.01.19 01:40

<cite><b>Buba</b> (21): Было время, когда шли "слабые" фильтры</cite> а они и сейчас нет-нет, да начинают ссать на выходном торце, если клея пожалели. даже наверное не клея пожалели, а просто автомат стал очень быстро его выдавливать...

23. Maxxx 16.01.19 01:57

<cite><b>Val</b> (20): 450 рублей новый двиг?</cite> Мы с вами работаем на рынке оргтехники и прекрасно знаем, что самые дешёвые запчасти в готовом изделии. Рассказываю.
Короче, родной движок я так и не оживил... Межвитковых замыканий в якоре не было, все обмотки звонились ровно 4 Ом, щётки ещё имели 20мм запаса, ламеля отшлифованы, однако искрили щётки так, что аж страшно. Через 2 минуты такой работы гудение превратилось в урчание и я прекратил реанимационные мероприятия. Замерил размеры движка (D=150, L=120), отправился в магазины запчастей для бытовой техники. В первой мастерской мне ничего не смогли предложить, во втором магазине (весьма большом) подобрал двигатель. Продаваны озвучили ценник более 5000р. Я им сказал, что не готов к такому варианту, посмотрел потом в их интернет-магазине - ценник был уже в 2 раза ниже. Однако ещё накануне изучил интернет-барахолки и нашёл вариант рабочего пылесоса всего за 1000р. Немецкий, марки EIO, мощность 1600Вт, с регулятором мощности. Хозяева сломали трубки и шланги (а мне они и не нужны), тушка аппарата выглядит на фото прилично. Решил рискнуть деньгами и через два дня пылесос получил - хозяин привёз его в магазин к моим клиентам, а те вечером завезли его мне домой.
Вечером разобрал пылесос (впервые в жизни), достал мотор, порадовался - всё отлично подходит по размерам, а недостаток диаметра турбины компенсируется комплектной кольцевой прокладкой, вдобавок есть прокладка для заднего торца мотора, плюс труба шумоизоляции на мотор сверху, а эл.шнур подарю тестю для удлинителя. Мотор (марки PH-27, 2009 г.в., производитель стыдливо не указан, но визуально один в один с магазинными образцами) разобрал, убедился в отличном состоянии подшипников (оба шариковые закрытые) и щёточного узла. В выходные спокойно займусь заменой двигателя в пылесосе, скорее всего установлю и регулятор мощности.
Поэтому считаю, что замена двигателя мне обойдётся весьма бюджетно. Учитывая качество современных запчастей, считаю, что приобрёл достойную запчасть.
По поводу ранее упомянутой цены - летом находил подобный вариант покупки всего за 500р.

24. Maxxx 20.01.19 02:38

Сегодня доделал пылесос. Пользовались до этого 3 дня в работе - понравилось, работает негромко, но сосёт как-то уж непривычно сильно. Поэтому вставил внутрь регулятор мощности, заизолировал все контактные группы, повернул на 90град. входной разъём (упирался в корпус мотора). Опробовал - просто песня!
Понял, что надо и во втором рабочем пылесосе менять мотор. Поэтому куплю ещё один бытовой пылесос, сделаю фото процесса, напишу статью.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика