КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn: Кабель ADF

0. hp1012 05.02.19 13:01

Задрал меня этот кабель, чессолово... или юзеры криворукие... зачем НР нормальный шлейф не поставила... разбирать -то его еще тот гемор...
В общем возникла мысль: если я в это гиблое место кабель от компьютерного СОМ порта или полосу от 40-жильного IDE запаяю - он выживет? Или его тоже переломит и шкурка выделки не стоит? Вольтаж должен выдержать.
Отредактировано 13:02 05.02.19 hp1012

1. staler 05.02.19 13:21

Про мгтф слыхали?

2. hp1012 05.02.19 13:49

тю, этож отдельно покупать... а шлейфов горы и под рукой (ну под ногами) "Колхоз- наше "всё"!"

и вот еще: "<i>Поскольку фторопласт является текучим материалом, то провод нельзя эксплуатировать при систематическом механическом давлении на изоляцию.</i>"
Отредактировано 13:53 05.02.19 hp1012

3. staler 05.02.19 14:07

https://a.radikal.ru/a12/1902/fb/586ec0c790e5.jpg
Простите меня... Мне на минуту показалось, что я отвечаю инженеру, ну или специалисту по ремонту оргтехники...
Отредактировано 14:09 05.02.19 staler

4. Antondl 05.02.19 14:21

Я разрезаю USB-кабель, дербаню из него провода. Отрезаю разъём, подключаемый к форматеру, оставив на нём провода длиной 5-7см. Оставшуюся длину провода заменяю на провода от USB-кабеля. Эти провода немного тоньше, но мягче. Место соединения проводов с платой ADF заливаю термоклеем. Уже штут 10-15 так починил - работают исправно и довольно долго. Ни у одного, починенного таким образом аппарата, более чем за полгода, рецидива не было.

5. Antondl 05.02.19 14:22

Конечно же провода будут 2-4 цветов, вместо 10. Но это уже трудности того, что их туда паяет :)

6. serry 05.02.19 14:56

<cite><b>staler</b> (1): Про мгтф слыхали?</cite> Это ж разве ж можно? МГТФ - его жеж покупать надо, да и течёт фотропласт-то. Ну и главное - поставит он мгтф, так он и не сломается больше, на ремонт жеж не позовут больше, как так то!
А если серьёзно - сколько раз, вынося мусор, видел на мусорке, срезанные с какого-то оборудования, пучки мгтф, сразу забирал, запас солидный накопился, даже по длине вполне приемлемые. Что нравится - если набрать кабель из мгтф и обуть в термоусадку - такой тонкий кабель получается, не толще 1 силовой жилы на 220, когда в первый раз сделал и увидел - очень понравилось.
Отредактировано 14:58 05.02.19 serry

7. staler 05.02.19 15:02

(6)упаси хоспади делать на вечно! Так и жрать станет нечего...

8. serry 05.02.19 15:14

Ээт точна. (С)

9. hp1012 05.02.19 18:32

(4) +100500 про USB не подумал... перед глазами шлейфы валяются, вот и заклинило на них.

10. chyppss 05.02.19 22:36

На перепайку всех проводов с полной их заменой по времени уходит минут 30-45 . Все по цветам, с заливкой термоклея и установкой хомутиков ,как на заводском и полной сборкой. Живет по времени так же как с завода )) . Ремонтирую раза 2-3 в неделю (клиент очень большой и другие приносят) А по поводу "вечного" шлейфа, похоже на историю с вечной прошивки, когда каждый умный чел зашивал все чипы навсегда. А потом клиент не платил за прошивку, и мы не зарабатывали лишние 300 рублей за "просто так" . Сразу скажу что кабель от IDE дольше не выживет, он тоже многожильный еще и тоньше и так же от перегиба будет умирать. Если у вас много времени и клиент например на таких условиях что нет смысла часто ремонтировать, то можете другие провода впаять , и если например клиента не интересует внешний вид аппарата , то можно придумать простые решения (например разъем-шлейф-разъем).

11. chyppss 05.02.19 22:45

А вообще если у вас очень часто сдыхают шлейфы, смотрите как вы шлейф крепите. Если у вас провода от платки отрываются, то для более надежного крепления необходимо фиксировать термоклеем. Если рвется всегда один цвет , смотрите натяжку провода (может вы его укоротили слишком и он просто короче других и из за этого он рвется).Провода надо протягивать так что бы был запас и не было натяга . Если рвутся всегда разные цвета , то тогда не проще ли поменять все провода сразу. Я не на что не намекаю, просто я уже столько шлейфов перепаял, что при каждой переделке от других "сервисников" каждый раз удивляет что делают одни и те же ошибки. Особенно когда намотают изоленты ,а при первом же закрытии крышки все провода отрываются. А потом клиент умоляет починить аппарат , который ему чинят уже несколько месяцев.

12. hp1012 05.02.19 23:00

(10)(11) вдумчиво прочитал. Спасибо.
С таким напрягом только один клиент, будто спецом выламывают... другие без проблем, не возвращаются...

13. Scuzzy 05.02.19 23:12

<cite><b>chyppss</b> (10): Живет по времени так же как с завода </cite>
Спасибо, не надо)))

14. MisterBru 12.02.19 11:49

Давно занимаюсь восстановление таких апд. Паять такие вещи не вариант, при пайке провод(любой)становится жестким и теряет свою эластичность. Я обжимаю в разъем, и разъем запаиваю в плату. Ставлю провод МГШВ. Возвратов нет.

15. serry 12.02.19 18:29

(7) И у этих мфу-шек без всякого кабеляапд хватает несиправностей, такшты не страшно.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика