КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

RICOH SP111 SU: Изображение сжато по вертикали

0. alex_solomon 08.02.19 12:11

При печати с ПК (и копии) сжимает изображение по вертикали на 25%. Для диагностики распечатал квадрат 100*100мм. по горизонтали все ок. Вертикальная сторона 75 мм. Сразу оговорю, на всяк случай, с роликом захвата все ок, нет никаких проблем. Скорость прохождения листа равномерная, но медленнее на 25%. Как следствие, лист не доходит до регистратора выхода, т.к. превышается тайминг между регистраторами и принтер это воспринимает как замятие. Но это последствие, а в чем может быть причина падения скорости протяжки?

1. pessimist 08.02.19 12:54

Туго вращается барабан.

2. alex_solomon 08.02.19 14:06

Перебрасывал картриджи..)

3. alex_solomon 08.02.19 14:18

Думаю, если бы принтер не смог с нужной скоростью прокрутить барабан, то скорее бы трещал или клинил, чем снизил скорость. Ну это я так рассуждаю из практики с другими принтерами. С Рико, оч. мало приходилось иметь дело.

4. Scuzzy 08.02.19 16:45

Рико ничем не отличается архитектурно от других брендов.
Вам в одном месте ответили, вам не понравилось (!), вы пошли в другое. В другом ответят в лучшем случае то же.

5. alex_solomon 08.02.19 17:35

Что плохого, если спрашиваю на разных форумах? И при чем тут понравилось - не понравилось, то, что ответили не является причиной неисправности и я писал почему. Просто хочу найти причину, возможно кто сталкивался с этим.

6. Scuzzy 08.02.19 21:35

<cite><b>alex_solomon</b> (5): то, что ответили не является причиной неисправности и я писал почему</cite>
Нет. "То, что ответили, ВЫ НЕ сочли причиной..." далее по тексту. Впрочем, продолжать это обсуждение я и не собираюсь.

7. alex_solomon 09.02.19 08:53

Ок, ну все равно спасибо. Мне важно любое мнение.

8. ГУРУ 09.02.19 10:09

Ну причин можно выдумать на вашу неисправность вагон и маленькую тележку. Например, одна из обмоток двигателя оторвалась и скорость упала на четверть. Правда в более "сурьезных " аппаратах момента не хватает прокрутить вал двигателя. А так как неисправность редкая ( пару штук во всем мире) и учитывая дешивизну и старость модели, то вылечить если и удасться только с помощью донора. Локализовав узел и если хватит мозгов и комплектующих его отремонтировать. А если не знаете и не умеете, то и нечего браться за ремонт. Либо ищите донора Sp100/111 серий. Хотя 100 серия может совпадать по механике и отличаться по электронике.

9. serry 09.02.19 16:48

Ну, из простейшего, без донора, конечно, он сможет, скажем, обмотки на обрыв проверить. Только, сдаётся мне, совсем не в моторе дело. У меня был случай, когда из-за обрыва обмотки мотор вращался в обратную сторону.
Отредактировано 16:54 09.02.19 serry

10. Scuzzy 09.02.19 17:30

Донорский форматтер стоит 15$. Донорский аппарат стоит 50$ (оба - с пересылкой). Какой смысл тратить явно бОльшее по стоимости рабочее время на вычисление виновного элемента? Разве что из патологической любви к истине)
Отредактировано 17:30 09.02.19 Scuzzy

11. ГУРУ 09.02.19 18:17

(9) А что если в движке есть короткозамкнутые витки? А там сопротивление обмоток от 0,5 до 1,3 Ома? Чем он будет отлавливать их без донора? Хотя на аппарате должен быть тест в виде окружности с секторами, но скорее всего он будет рисовать элипсы.

12. pessimist 11.02.19 03:19

кроме барабана я бы посмотрел другие места, которые могут перегружать привод. печку, например.
покрутите привод вручную, сняв двигатель.

13. alex_solomon 14.02.19 19:11

Сегодня появился временный донор. Виновником оказался форматтер. Всем огромное спасибо за участие!

14. alex_solomon 14.02.19 21:07

Scuzzy, Ваши доводы более чем справедливы. Но я не сидел над этим девайсом склонив голову все это время. Естественно, занимался другой работой. На диагностику ушло не более часа. Надо было лишь дождаться донора, тем более время было не ограничено, и клиент, человек пожилой, не имеющий лишних средств на ремонт, в прошлом постоянный клиент. Хотелось сделать ему с минимальными затратами, даже без прибыли. Как вариант - обратиться на форум, а вдруг кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. Поэтому не всегда все меряется затратами денежными или временными. Еще раз всем спасибо!

15. serry 15.02.19 17:59

Частоты клокеров бы замерить и сравнить с маркировкой на кварцах/гибр. генераторах, а вдруг?

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика