КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Простой вопрос

0. Виталий 11.02.19 14:23

А кто-нибудь пробовал в профессиональном форуме, где собрались спецы, съевшие по десятку собак в этой профессии, задать простой вопрос на тему форума?
Например в форуме электриков спросить: "Как измерить ток, проходящий через лампочку карманного фонаря, подключенную к батарейке КБС?"

Первый ответ будет: "Телепатов в форуме нет, сообщите параметры лампочки и батарейки."
Второй: "Ну ты дебил. Кто же лампочку на 300 ма присоединяет к батарейке на 100 мач?"
Третий: "Вы не можете измерить ток, потому что сопротивление лампочки имеет нелинейный характер и зависит от напряжения."
Четвертый: "Гугл вам в помощь. Вы что, поисковиками пользоваться не умеете? Лезете в профессиональный форум, отвлекаете людей."
Пятый: "Невозможно измерить ток, получаемый от батарейки. Батарейка расходуется в процессе горения лампочки и однозначных показателей не получится."
Шестой: "Уточните, где будет использоваться описываемое устройство? Если на лабораторном столе - это одно, а если в условиях агрессивной окружающей среды, это же совсем другое."
Седьмой: "Где вы нашли "лампочку от карманного фонаря"? Что это за устройство? Сейчас в фонарях используют светодиоды. Не путайте ж... с пальцем."
Восьмой: "Какой длины провода вы используете и какого сечения?"
Девятый: "Вы что, в школе не учились? Так возьмите учебник за 9-й класс и почитайте на 47-й странице."
Десятый... и последующие разъяснят вам все аспекты проблемы, от устройства батарейки до масонского заговора по производству лампочек с пониженным сроком службы, попутно вам поставят все психиатрические диагнозы от идиотизма до шизофрении.

И только если вам очень повезет, то на двадцать пятой страничке обсуждения кто-нибудь ответит, что надо включить амперметр в разрыв одного провода между батарейкой и лампочкой.

Можете даже подставить ники форучан напротив каждого ответа :)
У меня это частично получилось :)
Отредактировано 14:29 11.02.19 Виталий

1. staler 11.02.19 14:30

<cite><b>Виталий</b> (0): И только если вам очень повезет</cite> не обязательно, может и сразу. Все зависит от формулировки вопроса. Иногда о простых вещах спросить можно так, что первые 20 ответов будут гневными эпитетами..

2. Виталий 11.02.19 14:43

(1) Тут некий заколдованный круг получается. Человек может не очень хорошо разбираться в предмете вопроса, тогда тема растягивается на +20 постов флуда.

А если же человек хорошо разбирается в теме вопроса, то ему либо нет смысла задавать этот вопрос, либо на этот вопрос никто не ответит.

У меня кстати несколько тем есть, на которые никто не ответил вообще или же ответили абсолютно не по сути дела.

Хотя конечно же бывают исключения.
Отредактировано 14:47 11.02.19 Виталий

3. staler 11.02.19 15:27

А может быть так, как часто быват.
"ТС" здрасте. есть лампочка, надо измерить
"1" что измерить здесь не телепаты
"ТС" а да... сорри.. ток
"1" амперметр не предлагать?
"ТС" Да думал об этом... ну а можно как то еще?
"1" можно но Вам лучше не пытаться
"ТС" Что мне делать я и сам решу, без вашей помощи
"2" разовите цепь, замерьте амперметром. В чем проблема?
"ТС" Проблем у меня нет. Думаю есть и альтернативные методы
"1" (2) не трать время. он сам не знает чего хочет
"3" фото лампочки можно...

дальше можно до бесконечности развивать...

4. Виталий 11.02.19 15:34

(3) Ну при такой постановке вопроса тему желательно бы сразу закрывать и банить, а вопрошающему ответ на почту с аргументацией причин бана )

Кстати, неужели так сложно прокрутить к регистрационной форме некую капчу, для оценки знаний регистрирующегося? Отсеялось бы 50% неадеквата.
Отредактировано 15:36 11.02.19 Виталий

5. staler 11.02.19 15:50

<cite><b>Виталий</b> (4): Ну при такой постановке вопроса</cite> да их таких добрая половина )))

<cite><b>Виталий</b> (4): прокрутить к регистрационной форме некую капчу</cite>вопрос поднимался не раз.
Одно дело новичок с минимальными знаниями, но видно, что человек изъясняется более менее грамотно (не про запяты с точками я сейчас), а бывает такое костноязычие, что дар речи у самого пропадает..

6. ГУРУ 11.02.19 15:54

(0) Где хранится заряд в плоском конденсаторе? Где хранится заряд в фотобарабане? Зачем в электрофорной машине используют стеклянные банки?

7. Виталий 11.02.19 16:03

(6) Вопросы в принципе понятны и без уточнения )

https://www.youtube.com/watch?v=PCae6jRw6Jg

Ответы:

1. В диэлектрике
2. В диэлектрическом покрытии
3. В качестве накопителя заряда электрического поля.

P.S. Споры о диэлектрике/обкладках сюда не включаем )
Отредактировано 16:10 11.02.19 Виталий

8. ГУРУ 11.02.19 16:14

(7) Ну это половинчатый ответ на третий вопрос!

9. Виталий 11.02.19 16:15

(8) Ну ответ же есть. Если подробнее, тогда дополняй вопрос.
Отредактировано 16:15 11.02.19 Виталий

10. ГУРУ 11.02.19 16:21

В плоском конденсаторе (случай в вакууме) нет ничего, кроме двух обкладок.

11. Виталий 11.02.19 16:23

(10) Да неужели? Т.е. промежуток между обкладками не считается диэлектриком? Неважно, что там. Воздух, керамика или вакуум, в любом случае это диэлектрик.

Правда вот нашел ответ, с которым я согласен в принципе

Правильнее задавать вопрос иначе. Где аккумулируется электрическая энергия в заряженном конденсаторе. Ответ будет такой, часть энергии в виде разницы зарядов аккумулируется на пластинах, а часть энергии аккумулируется при поляризации диэлектрика.
Естественно в вакуумном конденсаторе вся энергия электрического поля остается на пластинах. (если конечно эфир не обладает свойством поляризации).

Ты только потом уточнил про конденсатор с вакуумным диэлектриком.
Отредактировано 16:32 11.02.19 Виталий

12. Виталий 11.02.19 16:38

(10) Если уже смотреть с практической точки зрения, емкость плоского конденсатора с вакуумом между обкладками настолько мала, что лишает всякого смысла использование таких конденсаторов где-либо. В тех конденсаторах, которые используются повсеместно, ёмкостью самих обкладок без использования твердых (жидких) диэлектриков можно пренебречь.

Немного сумбурно выразился, но вроде мысль уловить можно.

13. ГУРУ 11.02.19 16:39

Теплее, теплее... Хотя в принципе вакуум отличается от воздуха в пятом знаке после запятой. В данном случае ответ бы уточнил так. 1/6 часть энергии на пластинах и 5/6 в поляризации диэлектрика.

14. kgbeast 11.02.19 16:44

<cite><b>Виталий</b> (11): Правильнее задавать вопрос иначе</cite> Так ты же с критики этого и начал тред, не?

15. ГУРУ 11.02.19 16:52

https://www.youtube.com/watch?v=hvO47tPdMXM&li...p;index=15
https://www.youtube.com/watch?v=0R_IgLCjer8&in...ZCnZTfuqc4
(0) Кстати что сделали с теми, кто сломал шейку бедра Павлу Виктору?
Отредактировано 16:55 11.02.19 ГУРУ

16. Виталий 11.02.19 17:28

(14) Нет.

<cite><b>kgbeast</b> (14): Правильнее задавать вопрос иначе</cite>

Это вообще не моя фраза, а из комментария в видео.

Если вопрос в шапке темы не совсем понятен, можно задать встречный уточняющий вопрос.

Конечно же если попадется совсем неадекватный индивидуум типа как (3) описал, то здесь уже ничего не остается делать )

17. Виталий 11.02.19 17:30

<cite><b>ГУРУ</b> (15): Кстати что сделали с теми, кто сломал шейку бедра Павлу Виктору?</cite>

Читал об этом, но не в курсе последующих событий. Правда насколько известно, его не "жестоко избили", а лишь столкнули с велосипеда.
Отредактировано 17:32 11.02.19 Виталий

18. kgbeast 11.02.19 18:39

<cite><b>Виталий</b> (16): Если вопрос в шапке темы не совсем понятен, можно задать встречный уточняющий вопрос.</cite> Какой вопрос? Пробовал-ли я задавать подобный вопрос на специализированном форуме будучи некомпетентным в данной сфере? Так это не мне оценивать, я ведь по условию "некомпетентен" и не могу судить "простой" или нет вопрос.

19. ГУРУ 11.02.19 18:55

(17) Просто столкнули, что сломали шейку бедра. Закопать живьем метров на 20, чтобы не передавать их гены потомству. Ну а где хранится заряд в фотобарабане?
Отредактировано 18:56 11.02.19 ГУРУ

20. staler 11.02.19 19:12

(19) вопрос с подвохом... гыыыы

21. ГУРУ 11.02.19 19:43

(20) Будущему спецу можем чутка приоткрыть тайну. Плоский конденсатор диаметром 192 миллиметра 10 мм между пластинами -31 пикофарада. Ставим 3 мм оргстекло впритык обкладки 202 пикофарады. Емкость возрасла как раз на величину эпсилон в формуле плоского конденсатора. Когда на видео берет и соединяет пластины, разряд просходит, просто он из-за маленькой емкости ему незаметен. В принципе он может зарядить еще 5 раз этот плоский конденсатор от диэлектрика. Ну плюс его емкость , утечки. Ну в школе пробелы в знаниях, но учится никогда не поздно и лучше поздно, чем никогда.

22. Buba 11.02.19 19:55

(21)
а) учитЬся
в) http://zaryad.com/2012/11/17/sverhyomkie-akkumulyatoryi-na-baze-vakuumnyih-kondensatorov/ - для расширения кругозора. ;)

23. staler 11.02.19 19:56

Ура! Теперь я знаю все! Кроме одного... куда делся рубль...

24. staler 11.02.19 20:01

Три бизнессмена пр ходят на встречу в кабак... сидят едят пьют... подходит время к закрытию... официант счет! Приходит официант и кладет папку со счсетом. Мужики не глядя, каждый положил по 2 бумажки номиналом 5000 рублей. Официант забрал и пошел считать. По счету вышло ровно 25000. Он в растерянности... 5000 на троих не делится. В итоге он берет из кассы 3 банкноты по 1000 и 2000 ныкает себе в карман.
Теперь считаем.
Каждый бизнесмен, получив сдачу в итоге заплатил по 9000. Их трое. 3х9=27 и 2000 в кармане у официанта. И того 29000...
Вопрос! Где рубль (1000)???

25. ГУРУ 11.02.19 20:15

(22) а) Отвечал тыкая в айпад, но он как напился тормозной жидкости. Пропустил значек мягкости.
Ну и анекдот.
Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину
и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ежиками? - и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

26. Buba 11.02.19 20:36

(24) 3х9=27 (2000 в кармане у официанта, 25000 в кассе, Итого: 27000)
Какие жареные гвозди?;)

27. staler 11.02.19 20:41

А я думал у меня не вахта. А тут целлая поленница дров. Однако при этом одно лукошко коричневое а второе белое, но оба из бересты и с равным количеством грибов. Грибы то разные но за то с верхом. Зватит не толтко на кашу а еще и соседей угостить. Они знатели всегда просят, даже когда мало. А теперь не жалко. Потому что вот он какой. Никто и не знал. А завтра с рассветом, босиком да по мокрой траве.. прямо к аэродрому. Там не до шуток. Там серьезные машины летают. И командир. А он шутить не любит. Он только дома ласковый. А на службе никому спуску не давал. А я ведь знаете как подумал? Да пусть оно все так и будет. Ведь луною солне не подменишь. А жарко станет, так это и ребенок скажет, что не зима. Снегом пр кроет, а внетри тепло. И так спокойно становится...
Отредактировано 20:44 11.02.19 staler

28. мумхе 11.02.19 20:52

(0) На ....копиернетворк/...принтернетворк и на фиксе и не такие вопросы были, но там народ более-менее сдержанный, кто хотел-отвечал.

29. second 11.02.19 20:56

(28) Виталий! И что там отвечали на вопрос: "Где рубль?" ? Или все промолчали?
Отредактировано 20:57 11.02.19 second

30. Diman 11.02.19 20:58

Хде рупь... Мелочи это все.

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берет купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдает ему долг за говядину.
Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдает долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг. . . Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдает ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашел подходящей комнаты, забирает залог и уезжает...
Никто ничего не получил но весь городок теперь живет без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее.

31. second 11.02.19 20:59

(27) Алексей в "приколисты" точно годится!

32. second 11.02.19 21:09

(30) Бедная девочка! :-)

33. Виталий 11.02.19 21:43

<cite>. Ну а где хранится заряд в фотобарабане?</cite>

На поверхности светочувствительного слоя. До момента его засветки.

P. S. Насчёт "будущего" спеца - ни разу не рвался туда. Может конечно кому-то показалось, что я обиделся на то, что Алексея пропихивают в спецы, а меня нет. Но это не так. Завышенного ЧСВ нет, 24 поста в сутки мне хватает, буду спокойно спать и так :)

P.P.S. А давайте всех спецов прогоним на предмет углубленного знания матчасти и базовых основ электротехники и механики? Да тут 95% отсеются сразу.
Отредактировано 21:52 11.02.19 Виталий

34. Виталий 11.02.19 21:55

<cite>(17) Просто столкнули, что сломали шейку бедра. </cite> Ни в коем разе не оправдываю напавших на него бандитов, но много ли нужно пожилому человеку чтобы сломать шейку бедра? Вполне достаточно неудачно упасть.

35. second 11.02.19 22:03

(34) То есть, он виноват уж тем, что пожилой? Наглецы подростки сейчас ходят на свою тусовку в кустах за гаражами. Мостик там через ручей. Никогда дорогу не уступят, мало того, на замечание грубят! Того и гляди, столкнут. Надо Бобика из деревни забрать для охраны!
Отредактировано 22:08 11.02.19 second

36. Виталий 11.02.19 22:12

(34) Нет, он ни в чем не виноват, непонятно почему ты так решил. Словно я пытаюсь нападавших выгородить

37. second 11.02.19 22:18

(36) Когда мне было 33, я не беспокоился.

38. staler 12.02.19 09:16

(30)аааа... я так хохотался...

39. СОВА 12.02.19 09:17

(35) Коля, если ты еще не заметил, уважать взрослых (а уж тем паче старость надо уважать) сейчас не услышишь не только с экранов телевизора. Сейчас ты этого не услышишь даже в разговорной речи. Разве что старики так еще ругаются. Сейчас построили культ он же ребенок, ему все можно.
ЗЫ И поколение рожденное этим культом уже подросло настолько, что подошло их время следить за воспитанием молодежи. А как они будут воспитывать, если сами пользовались моментом, когда приведший их за шкодничество взрослый мог огрести лишь за то, что притащил его держа за ухо. И в результате разбирали поступок взрослого, а не шкодника. Как это поколение сможет воспитывать подрастающее новое поколение?
Отредактировано 09:25 12.02.19 СОВА

40. kgbeast 12.02.19 09:29

(30)Т.е. по сути никто никому не был должен, просто им не хватало ума обменяться расписками.

41. СОВА 12.02.19 09:34

(40) Если бы в городе жил еврей, возможно за некоторое вознаграждение он смог провернуть обмен расписками, так что бы никто никому ничего не был бы должен. Но без еврея... Зачем например девочке расписка фермера? Это не так просто состыковать подобные решения. А живая деньга, она и есть живая.
Отредактировано 09:34 12.02.19 СОВА

42. Contrabas 12.02.19 09:47

<cite><b>СОВА</b> (41): Если бы в городе жил еврей</cite> :-)

Понадобился мужику срочно рубль, а занять можно только у еврея под проценты. Еврей рубль просто так не даст нужен залог. Мужик берёт топор и, придя к еврею, попросил рубль под залог топора, а через месяц мол отдаст два рубля и заберёт топор. Еврей берёт топор, кладёт его в сундук, из сундука достаёт рубль, даёт его мужику и говорит:
Тебе же трудно будет отдавать через месяц два рубля? Давай ты рубль сейчас отдашь, а через месяц отдашь оставшийся рубль?
Мужик соглашается, отдаёт еврею рубль, идёт домой и думает:
Рубля нет, топора нет и рубль остался должен А главное всё правильно!

з.ы. Я когда в банке работал, не раз принимал участие в республиканской банковской операции под названием "межзачёт". Это когда на уровне межбанковского выч. центра отслеживалась такая цепочка должников. При этом долги закрывались автоматом.

43. СОВА 12.02.19 10:03

(42) Ну дык банки это и есть среда где они себя проявляют во всей красе. Чего удивительного что такое возможно в банке. Рядовое явление, простая задача, они и не такое могут. :) А вот рядовым гражданам такой междусобойчик вот тяжеленько провернуть.
Отредактировано 10:05 12.02.19 СОВА

44. drboy 12.02.19 12:58

(42) Привет!, теска. Меня твое з.ы. навеяло, навернуло в те времена. Мы на тренировочной прокатке "межзачета", обещанное сало, вагонными партиями продавали.

45. СОВА 12.02.19 13:35

(44) Налогов сколько с такой операции отстегивать нужно было?

46. serry 12.02.19 18:27

(42) Это и называется делать деньги из воздуха, любой банк, любые кредитные организации этим и занимаются. И евреев не надо приплетать, хитрецы в любой нации есть(хотя у них чаще встречается, конечно).
Ничего не производится, то есть от слова - АБСОЛЮТНО, а денег зарабатывается куча, на простаках...

47. Contrabas 12.02.19 18:56

<cite><b>serry</b> (46): Ничего не производится</cite> Производится услуга, которая стоит денег. Посмотри на закредитованность населения. Человек имеет, то, что желает, здесь и сейчас, а не долго и нудно собирает на вещь, которая к моменту накопления нужной суммы, ему уже и нафиг не нужна.

48. Ил 2 12.02.19 19:04

https://i07.fotocdn.net/s31/25/public_pin_m/355/2734252568.jpg

49. СОВА 12.02.19 19:05

(47) А в конечном итоге растут цены. Вещь с кредитом становится более доступной, растет спрос растет цена. И останавливается на уровне когда цена становится не интересной даже с кредитом. Цены на квартиры из-за кредитов задраны в 4 раза. И это не считая, что потом еще отдавать кредиты, которые тоже равны 4 стоимостям той квартиры. Т.е. запрети кредиты, цены на жилье рухнут в 4 раза. А заемщикам они обошлись бы и вовсе в 16 раз дешевле. Причем от роста цен страдают все, и те кто не пользуется банками. Вот и думай банки хорошо это или плохо.

50. Ил 2 12.02.19 19:09

<cite><b>Contrabas</b> (47): Человек имеет, то, что желает, здесь и сейчас</cite>
А потом посчитав , во сколько ему обошлась его сиюминутная "хотелка" , горько плачет . :)

51. Contrabas 12.02.19 19:13

(48) Согласен, но машина, это - машина. Это степень свободы, степень комфорта, помощник... Есть люди которые берут кредиты на морько съездить, во где клиника..
<cite><b>Ил 2</b> (50): А потом посчитав</cite> До того как, читать и считать нужно.
<cite><b>СОВА</b> (49): Т.е. запрети кредиты, цены на жилье рухнут в 4 раза</cite> Не согласен. Перестанут строить в таком количестве, просядет куча отраслей, увеличится спрос, поднимется цена.

52. Ил 2 12.02.19 19:19

<cite><b>Contrabas</b> (51): До того как, читать и считать нужно.</cite>
Угу .
Только берущим кредит на айфон , или еще какую "совершенно необходимую вещь " это не объяснить . Он хочет здесь и сейчас .
А когда банк начинает за причиндалы брать - вот тут слёзы и сопли .

53. СОВА 12.02.19 19:22

(51) Опустится, подымется, опять опуститься и т.д. Цены на стройматериалы тоже сильно упадут. Пусть тоже попрыгают вверх вниз. Но цена на жилье устаканится примерно на цифре в 4 раза меньше. Я еще помню докредитную страну. :) И помню вокруг каких доходов колебалась цена на жилье.

54. Contrabas 12.02.19 19:39

(52) Раньше, при союзе, кредиты брали действительно на необходимые вещи: на единственный телевизор, холодильник, шкаф.. А теперь огромная часть безбашенных кредитов берётся на понты, которые компенсируются впоследствии дошираком, а в худшем случае судебными приставами.
<cite><b>СОВА</b> (53): Я еще помню докредитную страну. :)</cite> Я тоже помню. Жигули 7000-10000 рублей, квартиры так же стоили. При зарплате 150 рублей, сумма могла собраться за 5 лет, если не пить, не есть. Всё <s>пропорционально</s> увеличилось. Теперь квартира - от 60000 долларов, зарплата - а вот тут с пропорциональностью проблемы, она сохраняется при зарплатах от 1000 баксов..

55. СОВА 12.02.19 19:57

(54) Жигули, да. А квартира у нас была дешевле. Одногрупница вышла замуж, им родители жениха подарили кооперативную. Точно не помню то ли за 4000 то ли за 6000. 2 цифры видимо все таки просто обсуждали разницу в цене на 1 и 2 комнатной. Соответсвенно 4000 и 6000руб. Меня тогда это особо не интересовало. Поэтому утверждать не могу, что они купили, но говорили об этих 2 цифрах. Чуть попозже уже интересовало и помню уже сильно разные цифры. Например начало-середина 90-х. На заводе раздали последние бесплатные квартиры. И они практически сразу попали на рынок. Цена однокомнатной, новой, да еще готовой к жилью (тогда с отделкой сдавали) была 1'000 баксов. Очень жалел, что на тот момент не смог найти штуку баксов. Потом уже несколько поднялось. Но все равно от 2000 до 4000 подымалось не торопясь. Играя вверх вниз. И на уровне 4000 держалось достаточно долго. Пока не начали выдавать кредиты. Сейчас и уровень в долларах уже не тот что даже в 2000, поэтому в долларах в принципе тоже не ориентир.
Отредактировано 20:05 12.02.19 СОВА

56. СОВА 12.02.19 20:12

ЗЫ <cite><b>Contrabas</b> (54): Теперь квартира - от 60000 долларов</cite> У нас пока еще можно однокомнатную взять за 25'000 Правда стареньку. Но и новенькую в пределах 30000, если без особых претензий тоже можно.
Отредактировано 20:13 12.02.19 СОВА

57. СОВА 12.02.19 20:17

<cite><b>СОВА</b> (55): не тот что даже в 2000</cite> читать как в 2000 году.

58. Contrabas 12.02.19 20:25

(56) В Минске, в новостройке, квартира-студия -30К вечнозелёных. 1000 - метр квадратный, как-то так. На районах дешевле конечно. Такие квартиры-студии, если снимать, придётся заплатить в районе 300 у.е. Спрос довольно стабильный на них. Но это одна комната и санузел. Хочешь спи в ней, хочешь еду готовь.

59. СОВА 12.02.19 20:34

(58) Минск все таки столица. Сча тебе москвичи скажут сколько у них квадратный метр. :)

60. Contrabas 12.02.19 21:15

(59) В Москве жителей больше, чем во всей РБ )

61. Миша 13.02.19 08:39

<cite><b>СОВА</b> (59): Сча тебе москвичи скажут</cite>

1500$ самая минимальная цена в самом задрипищенском районе возле трубы ТЭЦ

Что-то более-менее можно рассматривать от 2000$. Это в пределах МКАД.

А вообще Москва после присоединения территорий МО стала очень неоднородной. Например, поселок Киевский, на отшибе Московской области, теперь тоже Москва. Оттуда до самой Москвы в пределах МКАД ехать час без пробок. А с пробками и 3 и 4 часа можно ехать.

62. Виталий 13.02.19 11:51

<cite><b>Contrabas</b> (54): Раньше, при союзе, кредиты брали действительно на необходимые вещи: на единственный телевизор, холодильник, шкаф.. А теперь огромная часть безбашенных кредитов берётся на понты, которые компенсируются впоследствии дошираком, а в худшем случае судебными приставами.</cite>

Дык еще попробуй купи тот телевизор или шкаф. Вот с холодильниками особого напряга не было. В этом и парадокс, тогда деньги были, купить было особо нечего. А сейчас выбирай - не хочу и денег особо нет )

63. Илья 13.02.19 17:11

<cite><b>Виталий</b> (62): Вот с холодильниками особого напряга не было</cite>
Ну, не знаю... С небольшими по объему холодильниками непопулярных марок - да, напряга не было, они порой годами пылились в магазинах. А вот двухкамерный, да еще и хорошего производителя - это еще поискать и в очереди постоять с номерками на ладошках. Или по разнарядке на предприятии, но это либо передовикам производства, что редко, либо, что чаще - лицам, приближенным к особе ... (не государя-императора, конечно, а секретаря парткома или председателя профкома/завкома).
По крайней мере, так было в 70-е и в начале 80-х.

<cite><b>Виталий</b> (62): и денег особо нет</cite>
"Денег нет" и "денег НЕТ" - это две большие разницы.
Прикинь: цветной ТВ в позднебрежневские времена стоил 650-750р, а это примерно 4-5 месячных зарплат инженера. Сейчас не самый хреновый ТВ можно взять за 20-25тр - сколько и чьих месячных зарплат это составит, считай сам, но уж точно гораздо меньше, чем четыре инженерских.
Правда, если на хлеб-молоко тогдашние и нынешние зарплаты пересчитывать, пропорция гораздо более грустная получится.

64. Contrabas 13.02.19 17:35

<cite><b>Илья</b> (63): так было в 70-е и в начале 80-х</cite>
На свадьбу в 1992 нам дарили вот такие деньги: https://d.radikal.ru/d27/1902/60/ab04468341fe.jpg
А холодильник "Минск 16Е" мы смогли купить только через пол года, по блату, потратив все подаренные на свадьбу деньги. Ещё и добавлять пришлось.
Двухкамерных холодильников в глаза по тем временам не видели.

65. Илья 13.02.19 18:42

(64) Дык 1992-й - это не позднебрежневские и даже не позднегорбачёвские времена... А двухкамерные уже при "дорогом товарище Леониде Ильиче" встречались.
Холодильники "Минск" - это была весчь! Мы году в 79-м купили двухкамерную "Оку" Муромского завода, думали - повезло. Дык она померла еще до истечения гарантийного срока, и так капитально, что по гарантии чинить не взялись и деньги за неё вернули.
По счастью, почти сразу купили "Минск", тоже двухкамерный - продавали по разнарядке ветеранам, а один поцарапанный был, его брать за полную стоимость никто не хотел, а скидки-уценки тогда особо не практиковались. В общем, мы вовремя подвернулись и подсуетились в плане "дать чуток сверху". Этот работал честно и долго, да и царапина была хоть и большая, но в незаметном месте.

66. Buba 13.02.19 18:54

<cite><b>Виталий</b> (62): Дык еще попробуй купи тот телевизор...</cite>
Были способы..)
Например: Подхожу к преогромной очереди - телики дают, при этом знаю, что часть из них приводят сами же продавцы в неисправное состояние (для своих).
И начинается концерт: проверка - не работает - в сторону.
- Почему "в сторону", я беру неисправный.
- Вы берете неисправный, без гарантии..!!??
- Беру без гарантии..!!
- Кто возьмет неисправный ТВ? ТИШИНА!
Итак, телик со смешным дефектом, типа разомкнутый разъем - мой.
..вот такой был маленький бизнес..))

67. Илья 13.02.19 19:06

(66) Без гарантии можно было купить и за полцены (а то и меньше), но реально неисправный. Правда, для этого дефектный товар (например, сдохший во время гарант. срока) должен был пройти долгий путь - обратно на завод или на оптовый склад для обследования и оценки, а потом в специальный магазин.
В нашей семье много чего интересного так было куплено, благо имелись два "радиогубителя" - батя и я, и адреса таких магазинов мы знали.

68. Buba 13.02.19 19:12

(67) Не об этом. Конечно, в Пионере можно было купить хлам, и продать отремонтировав. Но я не об этом.)

69. ГУРУ 13.02.19 19:16

Я вернулся из армии в апреле 1987 года. И в мае- июне зайдя в магазин купил родителям двухкамерный Минск и морозилку Минск. Холодильник помер в 12-13 году, а морозилка лет 5 уже стоит не подключена, ибо хранить нечего. А теще летом брал двухкамерного Атланта в максимальной высоте. По отзывам ремонтников слабое место спая медного компрессора и алюминиевого испарителя. Но 3 летняя гарантия решила в пользу покупки. Так что капроэкономика присутствует и у Батьки.

70. Илья 13.02.19 19:54

(68) В "Пионере" на ул.Горького в основном действительно только хлам и можно было встретить: уж очень место проходное, что-то полезное вмиг расхватывали. А чтоб приличные вещи купить - это и места знать надо было, и посещать их почаще :)
О том, о чём ты говорил в (66): чтоб разъём разомкнуть, надо было внутрь залезть, а для этого пломбу нарушить, то есть гарантии точно капут. Правда, были способы и пломбочку поставить...

(69) Верю. Сам в конце 80-х брал холодильник "Мир" двухкамерный - просто зашел в магазин, а их как раз завезли. То есть попроще было, чем при Брежневе. Но нельзя и сказать, что как сейчас: когда ни зайди в любой магазин - моделей дофигища, на любой размер, вкус и карман.

Что же касается "кОпроэкономики" - это скорее общая политика производителей: никто уже не делает вещи, которые будут служить внукам и правнукам; надо, чтоб аппарат отработал заявленный срок (скажем, 5 лет), причем желательно без ремонтов, а потом сдох так, что чинить его дороже, чем купить новый. Бизнес, однако!
Отредактировано 19:58 13.02.19 Илья

71. Виталий 14.02.19 20:26

(70) По правде говоря, я никогда не сталкивался с копроэкономическим эффектом. Телевизор заменил, потому что захотелось 4K, хотя и старый FullHD вполне рабочий был. Только несколько светодиодов в подсветке в свое время выгорело. А еще до этого стоял 100-герцовый кинескопный Philips который отработал 12 лет без единой поломки, пока я не влез в него пыль почистить. Статикой прошибло процессорную плату, а за нее заломили $300.

Холодильник поменяли, потому что "старый" 5-летний стал маленьким для семьи.

Стиралку поменяли по той же причине.

Телефон - надоел. захотелось "круче"

В целом ни один их предметов бытовой техники не помер внезапно так, чтобы его ремонт оказался нецелесообразным.

За все свои 34 года с ярко выраженным копроэкономическим эффектом сталкивался при ремонте телевизора "Берёзка-216" и ему подобных. Из тех, у которых лампы со стороны дорожек стояли )
Отредактировано 20:29 14.02.19 Виталий

72. Val 15.02.19 13:41

<cite><b>Виталий</b> (71): А еще до этого стоял 100-герцовый кинескопный Philips который отработал 12 лет без единой поломки</cite> ха, из серии matchline? ещё и белой сборки нибось (у меня голландской). то была дорогая серия ящиков, с топовыми моделями из которой фил два года подряд брал титул "люччий телек гейропы". у меня он до сих пор в рабочем состоянии, у сестры стоит в сарае... купи машину новую, желательно литровую битурбо, вот и познаешь всю прелесть копроэкономики:)

73. serry 15.02.19 18:01

<cite><b>Виталий</b> (71): пока я не влез в него пыль почистить. Статикой прошибло процессорную плату</cite> Наверняка ведь пылесосом, а? Такие вещи - только компрессором чистить...

74. Виталий 15.02.19 20:50

Серию я не помню, сборка Франция.

А сколько бензина сэкономит литровая битурбо по сравнению с атмосферником аналогичной мощности? У знакомых есть Ford c движком Ecoboost. Пробег 127000. Расход менее 4 литров, где-то на полтора литра меньше обычного движка. Т.е. при таком пробеге на бензине сэкономлено порядка $2000. А на машину пока не жалуются.

(73) Да, пылесосом. Компрессора увы нет.
Отредактировано 20:57 15.02.19 Виталий

75. serry 16.02.19 02:45

Пылесос - это гроза любой электронной техники, имеющей мозги. Ни в коем случае. Уж лучше кистью аккуратно вне помещения, либо клизЬмой (в идеале - blower brush-ем) и стряхнуть на газетку. Тоже имел пару случаев, когда после пылесоса кранты были. В одном слоучае это был факс, вроде бы 130-й, в другом - уже не помню. Очень давно. Но с тех пор накрепко связал пылесос и жирный крест - для электроники с мозгами. Пылесос - токмо для картриджей, блоков проявки и т.п., и то, иногда есть риск повреждения, скажем, датчика концентрации - для блока с девелопером, правда, это достаточно маловероятно. А вот бывают пылесосы, по типу советских Циклонов - с выбросом воздуха в такую же трубу, как и на всасе, тока такие ща фик найдёшь... Тогда и компрессор, типа, не особо нужен...
Отредактировано 02:50 16.02.19 serry

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика