КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet P2015dn: Дефекты при печати, смазывание текста

0. Former 13.03.19 11:50

Аппарат был уже в ремонте месяца 3 назад, меняли термоплёнку. При осмотре бросился в глаза порядком изношенный фотобарабан. Ниже 2 изображения до замены фотика:
https://i.ibb.co/9WW8dn6/gv-PQtb9h-MXg.jpg
https://i.ibb.co/r6MwZG1/i-Zr9n-PIn6s-U.jpg
Еще одно после замены:
https://i.ibb.co/G76b7jg/Wuii-O-Lu-VR0.jpg

Вопрос в том, с чего стоит начать диагностику?

1. inger 13.03.19 11:56

начать диагностику со стоп-теста

2. Former 13.03.19 12:05

(1) Дело в том, что такой дефект наблюдается не на каждом листе, иногда и нормально печатает без дефектов.

3. Владимир А. 13.03.19 12:05

(2) Картридж заведомо исправный подкиньте иль этот на другом аппаратике проверьте.

4. Stereometria 13.03.19 12:16

так текст смазывается? причем здесь картридж-барабан? печку смотреть надо

5. Former 13.03.19 12:18

(3) С другим картриджем всё так же, из трёх листов состояния принтера второй с дефектом

6. val56 13.03.19 12:58

<cite><b>Former</b> (5): С другим картриджем всё так же</cite> Рискну предположить, что у обоих картриджей проскальзывает (плохо закреплена) шестерня фотоцилиндра.

7. Former 13.03.19 14:25

Перебрал печку и механизмы, обнаружил 2 дефекта:
1. Обломан фиксатор втулки (бушинга(?)) резинового вала
2. И так же обломан с одной стороны штырек на какой-то детали (название не знаю)
Восстановил суперклеем и содой. Пока при печати проблем нету. Если всё ок, позже прикреплю изображение поломок.
Отредактировано 14:25 13.03.19 Former

8. Former 13.03.19 14:43

Решил сразу начать с разбора и проверки печки, так как сразу увидел обломанное крепление. Ниже фото сломанного и восстановленного. Возможно кому-то поможет. Так же, всем спасибо за советы и помощь :)
https://ibb.co/PTJPJD3 https://ibb.co/0Dr6QGr
Отредактировано 14:44 13.03.19 Former

9. val56 13.03.19 15:45

Что-то мне кажется, что дефект , в меньшей мере, остался. Не может печка сжимать изображение по вертикали, в зонах дефекта изображения. Притормаживание, скорее всего, происходило в зоне контакта фотоцилиндра и вала переноса. Особенно это видно на 3-м скане, строчки "Аппаратный адрес" и "Код даты микропрог". Кстати, а на втором скане две строчки "AUTOIP" и "Печать LPD" вообще слились. Возможно, сильно притормаживает вал переноса, а перебранная печка начала "исправлять" ситуацию, подтягивая бумагу через зону вала переноса.
Или все-таки шестерни фотоцилиндров плохо закреплены, но опять же исправляет дефект лучше тянущая печка.
Мне кажется, что дефект проявится снова, вероятнее в в верхней части листа, где печка еще не тянет лист.
Отредактировано 15:47 13.03.19 val56

10. Former 13.03.19 16:41

(9) Понял, спасибо. Всё равно аппарат находится всего на этаж выше, так что если дефект проявится буду смотреть ближе к картриджу и связанным с ним шестерням.

11. Suhov 13.03.19 17:45

дожили,копеечные бушинги восстанавливаем. Имхо- смазку в печке менять нужно. Восстановленные детали к проблеме не имеют ни какого отношения

12. Stereometria 14.03.19 09:16

(11) согласен, кстати

13. Former 14.03.19 10:23

(11) То что они копейки стоят, это да. Но дело в том, что нужно было сделать быстро, а с донора снимать пока возможности нету.

14. Suhov 14.03.19 11:12

для "сделать быстро" должен быть склад ходовых деталей. Эти бушинги в кучу аппаратов идут

15. Val 14.03.19 11:20

такие копеечные и ходовые вещи должны быть на складе постоянно и с запасом. это же не печки и тем более не форматтеры, в которых подморозить деньги можно как запросто и это будет чувствительно...

16. Former 14.03.19 16:04

Я не занимаюсь ремонтом принтером в основном, в компании предоставляют услуги от обслуживания\ремонта и продажи техники до монтажа видеонабл. и СКД. Нету такого значительного оборота оргтехники для того, чтобы заказывать детали пачками.
(9) Вы были правы, проблема повторилась. Печать с дефектом проявляется так же не на всех листах. Заметил странный не громкий звук в виде то ли треска то ли трения пластмассы (каждый раз по-разному), после которого выходит лист с дефектом.
В картридже смазал на фотобарабане возле шестерни место трения о корпус ситуация не изменилась. Пересмотрел все шестерни, почистил и смазал и всё так же.
Опыта не много, так что если что-то сделал не так, прошу написать об этом.
У меня пока заканчиваются варианты в чём причина и откуда идёт треск. Выяснить пока не получается.
Отредактировано 16:05 14.03.19 Former

17. F26g 14.03.19 16:18

Наверное шестеренка фотовала проворачивается относительно него самого. Я на суперклей сажал всё норм было. Может быть в нескольких картриджах так. У меня так на P2055 было шестерня тупо отвалилась

18. Former 14.03.19 16:27

(17) Я менял фотобарабан в самом начале, если глянуть в начало темы то между старым и новым фотобарабанов разницы практически никакой. Хотя есть вероятность, хоть и очень маленькая, что и на новом отвалилась. Спасибо.

19. TRed 14.03.19 22:38

Такое сжатие изображения может иметь, по сути, две причины: либо буксует барабан, либо буксует лист, пока едет по принтеру. И, поскольку первый вариант, с учётом замены барабана и другого картриджа, маловероятен, то действительно стоит смотреть в сторону печки. И для начала посмотреть самое простое шестерню 27T (RU5-0307) привода печи, не сожрало ли её от времени. Пробуксовка этой шестерни вполне может дать такую картину. Ну а если с механикой всё нормально, то, как было сказано в (11), менять смазку.
Отредактировано 22:42 14.03.19 TRed

20. Former 15.03.19 12:33

(19) Почистил от старой смазки и нанёс новую, собрал, прогнал около 70 листов.
Странных звуков и дефектов не наблюдал. Погоняю еще его, если всё ок отдам на тест клиентам.

21. Former 20.03.19 11:44

Спустя 3 дня печатей никаких проблема не обнаружено. Всё дело было в печке, а точнее в термозмазке. Всем спасибо за помощь!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика