КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP 12A: Делать шунт или нет?

0. Серрый 15.03.19 15:56

Здравствуйте. Взялся я за заправку совместимого картриджа НР 12А. Смотрю а тестер между осью ролика заряда и соответствующим контактом картриджа показывает 1-2 КОма. Покрутишь ролик и в некоторых положениях 1 КОм, а так чаще 2. Я нанёс на ось ролика смазку токопроводящую. Стало показывать от 0,3 КОма до 0,7. Вот я могу ещё из провода шунт сделать в обвод вот этой вот подковки куда вкладывается ролик. И будет тогда несколько Ом. Но вот я думаю, делать так или нет? Сделаю то я такое с пол пинка, но вот не будет ли хуже?

1. Contrabas 15.03.19 16:25

А с чего измерять пришло в голову? Уж извините, что вопросом на вопрос..
Отредактировано 16:31 15.03.19 Contrabas

2. Серрый 15.03.19 16:27

Сталкивался с косяками. Не померяешь, а там если токопроводящая вот эта подковка свои свойства проводить ток потеряла, то потом сильно серый фон, почти чёрный.
Отредактировано 16:29 15.03.19 Серрый

3. Suhov 15.03.19 16:55

бушинг зарядного вала ни когда не имел нулевое сопротивление. Может зарядный вал заменить?

4. Contrabas 15.03.19 16:59

(2) Ни разу не менял в 12а бушинги, ни в оригиналах, ни в совместимке.
В идеале, сопротивление должно быть, чем меньше, тем лучше, это к вопросу:<cite>но вот не будет ли хуже?</cite>, но проводимость втулки при измерении тестером и при рабочем цикле принтера, когда на вал заряда подаются импульсы более 1-1,5 Квольта совсем не одно и то же.
Тестором можно намерять и 10 кОм, при абсолютно рабочем бушинге.
Отредактировано 17:00 15.03.19 Contrabas

5. serry 15.03.19 17:08

<cite><b>Contrabas</b> (4): но проводимость втулки при измерении тестером и при рабочем цикле принтера, когда на вал заряда подаются импульсы более 1-1,5 Квольта совсем не одно и то же.</cite> Дело не только в этом. Ну да, при высоком напряжении пробить непроводящий участок как бы проще. Но главное - ток, который течёт в цепи гл. заряда. Там какие-то доли микроампер, и, емнип, на самой плате на пути к контакту стоит резистор гораздо больше, чем несколько кОм. При мизерных токах - даже десятки кОм - не то сопротивление, на котором упадёт напряжение, сколько-нибудь заметно влияющее на печать. Ролик заряда - это да, дохнут, иногда новые - откровенное фуфло. При подозрении - менять однозначно.
Отредактировано 17:10 15.03.19 serry

6. akula 15.03.19 17:08

(0), шунт не делать.
(4), сопротивление в цепи заряда +- два копыта никакой роли не имеет. Полагаю.

7. Scuzzy 15.03.19 18:41

<cite><b>Серрый</b> (0): делать так или нет?</cite>
Если хотите, чтобы спокойно работало - НЕТ.

8. AndrUd 15.03.19 18:46

видел в некоторых совместимках прямой нонтакт пружины токопроводящей втулки напрямую на ось ролика заряда.
неспроста может быть? (т.е. х.з. проводящая ли втулка, но прямой контакт все исправит).

9. Серрый 15.03.19 19:38

Все понял. Мнения все услышал. Всем спасибо. Решение принял не делать.

10. Val 16.03.19 03:39

прямой контакт "металл-металл" на ролик заряда использовался кэноном и в оригинале (px, vx), но сейчас как правило везде кОм-ы. кто-то и сейчас такое практикует. рико, например. а в совместимке видел как прямой контакт, так и через пластмассу (видимо с графитом или чем-то подобным). помню у какого-то рико намерял вообще около 5-6 кОм и ничё...

11. Suhov 16.03.19 12:03

<cite><b>AndrUd</b> (8): в некоторых совместимках прямой нонтакт пружины</cite> производителю совместимки просто денех жалко на токопроводящий бушинг. Девиз- чем дешевле- тем лучше. А будет работать, или нет- это волнует только покупателя

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика