КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Xerox WC 3315: зависает

0. Suhov 09.04.19 15:51

привезли аппарат с жалобой "зависает"
Включаем, аппарат выходит на готовность, может распечатать одно задание, или сделать одну копию, после чего зависает, не реагирует ни на что, ни на кнопки, ни на открытие крышки, минут через пять аппарат отпускает и он становится адекватным до следующего задания, или пока не попытаешься что-то изменить в меню. Заменил 24с256, аппарат заработал нормально. Счастье продлилось месяца три. Сегодня этот аппарат вернулся с той же проблемой, снова заменил еепром, все работает.По питанию шума нет, все красиво, обращение к еепром не смотрел, собственно, не думаю, что я там увижу что-то понятное. Нагрузка на аппарат примерно картридж в месяц
З.Ы. заменил еепром- имеется ввиду, вычитал содержимое со старой и его же записал в новую, после чего впаял. Если старую еепромину забить ФФ, или 00- все записывается без проблем за 10.7 секунды, новая пишется за такое же время. Это новая еепром паршивая, или аппарат их убивает?

1. Scuzzy 09.04.19 22:51

Месяца три (картриджа три) - маловато для нормальной епромины :(

2. serry 10.04.19 00:40

Значит она не нормальная

3. СОВА 10.04.19 00:41

Давай разложим по полочкам.
1. выпаял микру
2. Считал и то же самое записал на новую. т.е. считанная инфа рабочая.
3. На прогере тоже сбоев нет.
4. аппарат не ругается только долго ждет.

Теперь вопросы
1. С чего выводы, что дохнет именно память? Ведь не сбоит и инфа на ней рабочая. И аппарат не выпадает в ошибку.
2. Чего ждет аппарат? Видимо пока ПРАВИЛЬНО прочтется или запишется инфа.
3. Почему после установки новой памяти все работает некоторое время? Может благодаря внешнему воздействию? Тепло/механика и т.п.

Если задержка после печати и после внесения изменения в настройки, то может стоит глянуть цепь WP? пройтись по ней до проца. Что там может на ней поплыть.
Отредактировано 00:44 10.04.19 СОВА

4. СОВА 10.04.19 00:57

(2) Ну возможно при выпайке микра очухалась и выдала правильный дамп. Но я почему то уверен, что за три месяца Василий использовал не одну микру 24с256 из этой же партии. Дохлая одна. Совпадение? Повезло? :) Ну почему с теми же симптомами что и родная?

5. СОВА 10.04.19 01:25

Вот вычитал по поводу WP
<cite>он будет подтягиваться к уровню GND встроенным подтягивающим резистором при условии, что емкостная связь с VCC на печатной плате не более 3 пФ. Если емкостная связь более 3пФ, то рекомендуется подключить данный вывод к GND</cite>
На землю его конечно не посадишь, но я бы уменьшил подтягивающий резистор.

6. СОВА 10.04.19 07:32

Когда выключил комп понял, что поторопился. Скорее всего WP никуда не идет, а уже сидит на земле. :( Тогда только посмотреть частоту SCL, крутизну фронта на дате, качество подходящей земли и согласиться с (2). Ибо на работающем, даже анализатор ничего не покажет, не то что глазами.
ЗЫ Ну еще разве что- адресных шин рекомендация (5) тоже касатся.
Отредактировано 07:39 10.04.19 СОВА

7. Scuzzy 10.04.19 08:02

<cite><b>СОВА</b> (3): С чего выводы, что дохнет именно память?</cite>
Прежде всего с того, что после ее очередной замены (только, больше ничего) все нормально працюет.
За это время епромка прожила примерно (5-10 К) * 3= ~15-30 К операций записи. Не так уж мало, однако.

8. СОВА 10.04.19 08:12

<cite><b>Scuzzy</b> (7): Не так уж мало, однако.</cite> (7) по сравнению с 1 миллионом не так уж и много. Да и данные в микре рабочие.
<cite><b>Scuzzy</b> (7): после ее очередной замены (только, больше ничего) все нормально працюет.</cite>
Ну впаять выпаянную обратно и убедиться - вернется проблема или проработает еще 3 месяца. :( Тогда будет ясно, микра виновата или процесс перепайки восстанавливает.
Отредактировано 08:18 10.04.19 СОВА

9. Suhov 10.04.19 08:37

<cite><b>Scuzzy</b> (1): маловато для нормальной епромины</cite> отсюда и вопрос

<cite><b>СОВА</b> (3): 1. С чего выводы</cite> все логично- замена помогает

<cite><b>СОВА</b> (3): 2. Чего ждет аппарат?</cite> не чего ждет, а над чем он думает? Собственно, ни на первый, ни на второй вопрос ответа у меня нет, аппарат падает в коматоз, после чего приходит в норму и работает

<cite><b>СОВА</b> (4): использовал не одну микру 24с256</cite> а вот здесь ошибка- 24с256 единственную, собственно, при первом глюке были заказаны в одном магазине по пять штук еепромины от 24с04 до 24с256 из всей покупки использована одна 256, теперь две(на этот аппарат), одна 24с64(клонировал кто-то аппарат так, что ноги отломали) и две 24с04(пересажены в чипы, вместо 921)
<cite><b>СОВА</b> (8): вернется проблема или проработает еще 3 месяца</cite> не могу с этим клиентом- банк на аутсортинге, за однотипные проблемы на одном и том же аппарате мозг выносят. <cite><b>СОВА</b> (8): впаять выпаянную обратно</cite> этот опыт я еще прошлый раз проводил- зависает со старой, ну как опыт- не было у меня под рукой 24с256, вычитал, забил всю FF, записал заново- не помогло

10. СОВА 10.04.19 09:45

<cite><b>Suhov</b> (9): а вот здесь ошибка</cite> Ошибся. :)
<cite><b>Suhov</b> (9): этот опыт я еще прошлый раз проводил- зависает со старой</cite> А вот это важный момент. Ну кроме (6) еще можно уровни сигналов оценить. Может не хватает ему чего или наоборот лишнего.
А "над чем думает" вечерком поищу мануал, может какие варианты и придут в голову.
Пока только могу предположить, что неуверенное чтение и запись может сьесть ресурс циклов записи одной ячейки. но та же инфа на новой работает. Значит портиться какая то ячейка мало влияющая на выход в готовность.
Отредактировано 09:54 10.04.19 СОВА

11. СОВА 10.04.19 10:05

<cite><b>Suhov</b> (9): 24с256 единственную</cite> А другую хотя бы с разбора не найти?

12. Suhov 10.04.19 10:22

(11) куплено было пять штук, осталось три новых и две, которые в этом аппарате стояли. Чего-то 24с256 в СО8 в дефиците. В разборе в основном 24с64 и меньше, на какой-то плате нашел 24с128. В мануале не описан принцип работы электроники, смысла особого его листать нет. Это нужно разбирать прошивку и анализировать там, только этим ни кто заниматься не будет. Я так понимаю, что процессор ждет от еепромины сигнала, что данные записаны, а что он делает, пока этот сигнал не получил- не известно

13. Felix 10.04.19 11:53

(12) У меня было несколько аппаратов с подобными проблемами. Решалось заменой пары "флеш - ЕЕПРОМ". Поодиночке нормально работать почему-то не хотели.

14. Suhov 10.04.19 14:46

(13) так же пришел к этой мысли, но здесь без меня- нет у меня адаптера для TSSOP56, а в SPI пустота,скорее всего факсы там хранятся. Заказчик сказал- еще одно зависание- и аппарат спишут, так что дальнейшую судьбу не узнаю, не очень-то и хотелось)))

15. СОВА 10.04.19 21:34

<cite><b>Suhov</b> (12): Я так понимаю, что процессор ждет от еепромины сигнала, что данные записаны,</cite> Что то я сильно сомневаюсь, что еепромина выдает такой сигнал. Проверка с большой вероятностью такая же как на программаторе. Записал. Прочитал. Сверил. А вот что будет делать прога если сверка закончилась несоответсвием, думаю действительно в СМ не найти. И вариантов развития много. Ну как минимум попробовать записать еще несколько раз. С возможными вариациями по числу записей. Либо плюс еще и с вариациями по таймингу. Если захотеть можно сделать и переадресацию записи на другой адрес. Все зависит от желания разраба и места на еепромине.
И в принципе вполне можно допустить, что процесс записи идет одним массивом и так же одним массивом и проверяется. Например контрольным числом. И в случае неудачи также массивом повторяется цикл записи. Если где дохлая ячейка, износ остальных тоже сильно ускорится. А если еще и поставить цикл записи на вторую микру сразу вслед за первой и только потом проверять чтением, тоже каждую по очереди... То при такой логике действительно сразу у обеих износ ускорится. Даже если проблемная только одна из них. А запись чтение массивом будет способствовать увеличению вероятности случайного сбойного чтения/записи. В разы по сравнению с одной ячейкой. В общем что там ксерокс намудрил только им известно.

<cite><b>Suhov</b> (12): смысла особого его листать нет.</cite> Видимо да. Ну что ж нашим легче. :)
Отредактировано 21:40 10.04.19 СОВА

16. СОВА 11.04.19 21:23

PS Думаю не лишним будет обновить ему прошивку. Хотя поезд похоже уже ушел. :)

17. Scuzzy 11.04.19 22:31

(16) Нет, ни к чему.

18. СОВА 12.04.19 00:04

(17) Мне трудно представить как на уровне дефекта электроники можно выжрать ресурс еепромки за 3 месяца. Особенно если (13) имеет место быть. Программной ошибкой можно. И с учетом (13) можно. И если есть более новая версия прошивки, то чего бы не накатить. Вдруг исправили.

ЗЫ Или есть риск совсем уронить аппарат? Вторую то память не меняли.
Отредактировано 00:08 12.04.19 СОВА

19. Scuzzy 12.04.19 00:32

<cite><b>СОВА</b> (18): Вдруг исправили.</cite>
Стопицот последних ревизий прошивки таковых вопросов вообще не касались. С чего бы ВДРУГ рвануть исправлять? Попробовать никто не запретит, вероятно аппарату не поплохеет, но гарантированно не получшеет)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика