КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Сервисный пылесос UltiVac Jr: Стоит ли брать

0. Nosferato 13.04.19 20:59

Занимаюсь заправкой картриджей на выезде, есть пылесос 3М, но хочется что то мене габаритное и полегче. Вопрос, может кто пользовался пылесосом UltiVac Jr? Как он в работе? Понимаю, что он менее мощный чем 3М, но может для заправок в среднем 15 картриджей в день его хватит?

1. staler 13.04.19 22:20

Нормальный пылесос. Только фильтры не популярны и если не ошибаюсь по цене не очень вкусные. Да и в 3м все таки отсек под шланги и насадки. Так что компактность сомнительна. У меня в одном из 3м от него моторчик стоит с небольшой доработкой креплений. 3 года работает. Правда не не заправках (слава богу). Опять же. Если Вы отработку отправляете в пылесос, то фильтра на долго не хватит увы.

2. эмулятор 13.04.19 22:28

(0) Тоже иногда заправляю на выезде, раньше делал это часто. Но так и не понял, для чего там нужен пылесос. Если только для "понтов"? Или народ пугать?... Хочешь научу как заправлять без пылесоса?

3. Nosferato 13.04.19 23:22

(1) спасибо за ваш ответ, я отработку в отдельный пакет ссыпаю, так что в фильтр залетают остатки, и особо часто вычищать его не приходится.

4. Nosferato 13.04.19 23:28

(2)поделитесь своим опытом, интересно, может что то новое узнаю. С пылесосом все же работать комфортнее, картриджи чистенький, да и спасает он от всяких ЧП, когда тонер вдруг проспишь себе на брюки или клиенту на ковер.

5. staler 13.04.19 23:30

(2)думаю человек хочет, что бы все было по уму. Если бы я увидел заправщика без пылесоса, выгнал бы нахрен...
(4) +1 (хотя бы за культуру производства)
Отредактировано 23:31 13.04.19 staler

6. эмулятор 14.04.19 00:09

<cite><b>staler</b> (5): Если бы я увидел заправщика без пылесоса, выгнал бы нахрен...</cite> Де не, вроде любят. Вот если бы гудеть надумал - может и выгнали бы... :-)
<cite><b>Nosferato</b> (4): спасает он от всяких ЧП,</cite> На этот случай салфетки гигиенические ношу. Но требовались буквально пару раз за десятки уже лет...
<cite><b>Nosferato</b> (4): поделитесь своим опытом,</cite> Ок, постараюсь. Видосик может запилю на след. неделе.

7. Trevor 14.04.19 23:05

(0) У меня есть UltiVac Jr и 3М. UltiVac Jr Это бессмысленно потраченные деньги. Тем более что на авито регулярно проскакивают варианты 3М за треть цены.

8. staler 15.04.19 00:00

(7)у тс уже есть 3м который не устраивает его по габаритам. Коэфициет пользы вашего ответа будет расти пропорционально объективным доводам с Вашей стороны, а не субьективной оценке целесообразности приобретения. Пока мест он равен нулю. Что не так? фильтр? болтающийся шланг? Зато!!!! Там есть редкая (не входящая в стандартную комплектацию) божественная насадка щетка. Которой так удобно прибираться в полости любого принтера, пожелай тс расширить круг оказываемых услуг свыше имеющихся.

9. СОВА 15.04.19 09:42

Отсутсвие отсека для шлангов лично меня не напрягает. Маленькая спортивная сумка гораздо удобнее отсеков. В ней есть место не только для шлангов , но и дополнительные карманы для интсрументов, химии и можно бросить минимум запчастей.
Однака у малыша есть и несомненный минус. Шланг не заземляется. Поэтому работать им приходится очень аккуратно. Куда попало не лазить, Кучку тонера сильно не разгонять. Пылесосить по чуть чуть. Но все равно, по мне так на выезде самое то.
ЗЫ ну и с маленькими и дорогоими фильтрами и <cite><b>staler</b> (8): болтающийся шланг?</cite> тоже согласен. Имеет место, но мелочь к которой уже привык. Фильтр сделал разборным. Правда где то после 5-6 вытряхиваний (а то и раньше), если вытряхивать когда уже совсем швах, фильтр уже приходится все равно менять. Но если момент не упускать, то и побольше можно вытряхивать.
Отредактировано 09:49 15.04.19 СОВА

10. Trevor 16.04.19 00:13

(8) Хлам. Фильтр на полтора картриджа - хлам. Требуха разлетающаяся по багажнику - хлам. На него не реально сесть при неудобном ремонте - хлам. Воет как медведь, что бабки за сердце хватаются - хлам. Никакая мощность всасывания с комплектными фильтрами- хлам. Фильтры днем с огнем не найти - хлам.Щетка там ничем не отличается от 3м.
Хлам, хлам, хлам.

11. staler 16.04.19 00:24

(10)гыыыы))). А вот про прислонить седло совершенно в точку. Колкий полистирол повышает риск ректальной травмы. И да.. завывающий визг вотличии от фирменного, могучего, басовитого на низах 3m режет слух, как от включенного на второй скорости совместимого ремкомплекта.

12. эмулятор 16.04.19 19:50

<cite><b>Nosferato</b> (4): поделитесь своим опытом, интересно, может что то новое узнаю.</cite> Делюсь: https://youtu.be/4VYFoUu9TCc Итак вопрос, где необходим пылесос?...

13. Maxxx 16.04.19 20:26

(12) Для 12 картриджей пылесос не нужен. Заправка у клиента у меня занимает 2 минуты. И это с тестированием результата.

14. эмулятор 16.04.19 21:01

(13) Для каких нужен?

15. akula 16.04.19 21:10

(13), а поговорить?)

16. СОВА 16.04.19 22:47

<cite><b>эмулятор</b> (14): Для каких нужен?</cite> А ля для клонов Р1005. Ну в лом мне их тряпочками обтрухивать. Да еще в гостях. Иногда чуть ли не на коленках. И что бы не пылить. Да еще потом ацетончиком повонять... А не почистив магвал о качестве заправки особо можно и не говорить. В 12А магвал можно особо не трогать. Или например у больших, типа 49 на магвалу стружка. Тоже тряпочкой намахаешься. Не, пылесосом удобнее чище и быстрее.

17. мумхе 16.04.19 22:52

<cite><b>эмулятор</b> (12): Делюсь: https://youtu.be/4VYFoUu9TCc</cite>; кто ентот толстый очкарик с замашки барыги?
Отредактировано 23:00 16.04.19 мумхе

18. СОВА 16.04.19 23:02

<cite><b>Trevor</b> (10): Требуха разлетающаяся по багажнику - хлам</cite> А вот если перемещаться без багажника, на своих двоих, то взгляд на него может и измениться. :)

19. СОВА 16.04.19 23:06

<cite><b>Maxxx</b> (13): Заправка у клиента у меня занимает 2 минуты. И это с тестированием результата.</cite> Блин у меня только все достать и разложиться занимает существенно больше времени. :)

20. Diman 17.04.19 00:20

2612 за две минуты, с проверкой...
Наверное, можно.
Но я очень сомневаюсь, что за две минуты это можно сделать хоть с каким то приемлемым качеством.

21. staler 17.04.19 07:59

(20)+

22. эмулятор 17.04.19 08:46

<cite><b>СОВА</b> (16): А ля для клонов Р1005.</cite> Все как на видео, только плюс еще 2 полубумажки от рулона и 1 пшик платенклина. ИМХО, удобнее, чем с пылесосом колупаться, таскать его... людей смущать...

23. Maxxx 17.04.19 14:08

(19) Отработка высыпается через отверстие в бункере в банку через воронку. Тонер засыпается через горловину с пробкой. Картридж не разбирается вообще. Всё имущество хранится в коробке от картриджа Е16 (коробке уже лет 10) в большом пакете (пакет уже менялся раз 5).
Разумеется, речь идёт про картриджи ПОСТОЯННЫХ клиентов. И подобный сервис оказывается только им.
(20) Качество - тонер в картридже изначально мой, я его просто добавляю.
Поколение картриджей типа 435 - подольше, уже минуты 3.
Занимался как-то хронометражом, хороших картриджей за час можно заправить точно более 20 штук. Том уже будет и замена фотобарабанов, и других компонентов картриджей.
Отредактировано 14:14 17.04.19 Maxxx

24. Diman 17.04.19 20:31

Вот я как из этого бизнеса ушел, так стал весь в раздумьях.
Собственный 2612 - хоть самому заправляй, а у меня для этого с условиями не очень, если только грязь разводить.
Или не разводить - разок заправил сам, зашел на старое место, печать нормальная.
Разок отдал товарищу - его бизнес, зачем у людей хлеб отбирать?
Что то черного уже и нет, причем нет так, что мне текст читать неприятно...
Я, наверное, дураком был - картридж чистил и местами мыл.
Не 2 минуты, конечно - но минут в 5-7 укладывался.

25. staler 17.04.19 23:50

(24)думаю все зависит от отношения к профессии и культуры производства. Для кого то, на коленке с кисточкой нормально, а кому перфоманс подавай. Субьективно думаю, что приятнее смотреть на специалиста в перчатках, вооруженного специальными средствами. Хотя мнохим по по своему опыту, по хрену. Лишь бы печатало. Но опять таки же, по своему же опыту знаю, что клиенту приятней, когда вместо локальной замены узла он получает комплексную профилактику с рекомендациями. Он, клиент, сейчас может и не готов к тратам, но осведомленность всегда на руку обеим сторонам. И... думаю это все таки не перфекцтонизм. Заправить картридж, и заправить картридж и высосать тем самым пылесосом который почему то нахрен не нужен, тоннр из аппарата, есть не только маркетинговый ход, но и этика в профессии.
Отредактировано 23:53 17.04.19 staler

26. эмулятор 18.04.19 09:32

(25) Полнейшая демагогия. Но разубеждать не стану. Маленький пример приведу. Картридж заправлялся более 70 раз и все еще в строю, и все разы на выезде. Статистика одного картриджа FX-10, сфоткано недавно по причине окончания второго листа записей: https://c.radikal.ru/c09/1904/ea/27b3ab25fbe0.jpg

27. staler 18.04.19 10:49

(26)какая связь приведенной статистики заправок картриджа и наличия/отсутствия пылесоса?

28. эмулятор 18.04.19 14:09

<cite><b>staler</b> (27): какая связь</cite> Связь такова, что делалось все это без перчаток, без "комплексной профилактики", без пылесоса, и даже походу особо без рекомендаций... (все как на видео и даже меньше) ...и при этом все хорошо. А если нет разницы, зачем таскать больше?... Для понту?... Думаешь заценят?

29. Maxxx 18.04.19 14:17

(26) Валерий, а где эти листки хранятся? У меня уже очень много картриджей с подобными пробегами, на картридже уже не хватает плоскостей для наклеек. Недавно прибывал ветеран, в 1998 году его начал заправлять.

30. staler 18.04.19 16:17

Думаю что не для понту.

31. эмулятор 18.04.19 17:58

<cite><b>Maxxx</b> (29): а где эти листки хранятся?</cite> Обычно под аппаратом, но обычно они систематически теряются. Этот единственный уцелевший с таких давних пор..

32. Nosferato 21.04.19 22:29

Не хило вы тут тему развили)). А пылесос я все же этот купил. Первые ощущения: какой же он легкий и компактный(раза в 2 по сравнению с 3М), в рюкзак залез без проблем, причем там еще осталось место для килограммовых канистр(4шт) с тонером, косметички с инструментом и всяких там фотовалов, магниток, роликов заряда. Жужит этот пылесос, как мне показалось, немного потише, но на более высоких частотах чем 3М. Фильтр небольшой, но я всегда отработу вытряхиваю в мусорные пакеты,так что забьется этот фильтр у меня не после пары картриджей. Мощность всасывания конечно у него меньше, но заправить картридж мне хватает, с магнитки тонер затягивает. Проработал я с ним еще только два дня, пока все устраивает, будем дальше работать, но спину себе я подразгрузил, это главное для меня( есть проблемы со спиной).

33. Nosferato 21.04.19 22:45

(12) Спасибо за ваше видео, интересный способ разборки 12А картриджа. Я тоже работал без пылесоса первый год, помню какое я однажды пятно на линолеуме у клиента оставил, просыпал тонер, опыта еще не было)). Соглашусь, что можно обходиться без пылесоса, но бывает, что приезжаешь заправить не один картридж, а например 10 и тогда пылесос выручает, да и картриджи разные есть, некоторые надо доскональна вычищать. Да и еще клиенты очень любят потрясти картриджи, когда в них тонер заканчивается, соответственно всё пространство внутри аппарата в "гавне", а пылесосом это очень легко исправить.

34. эмулятор 22.04.19 08:24

<cite><b>Nosferato</b> (33): бывает, что приезжаешь заправить не один картридж, а например 10</cite> тогда еще подсказка: если картриджей больше 2-х, - имеет смысл забрать их с собой и заправить в стационарной заправочной. Потом вернуть. Окружающие скажут тебе спасибо.

35. СОВА 22.04.19 19:37

<cite><b>Nosferato</b> (32): не после пары картриджей</cite> Ну не после пары картриджей, но гораздо быстрее чем хотелось бы. И мощность падает геометрически. Так что вроде только еще терпимо сосал, а раз, и уже не хочет. :)
Так что совет первый. Не жди этого раз. Если из режима хорошо он перешел на терпимо, уже есть смысл чистить фильтр. Плюс после раз совсем не далеко и до два. Это когда фильтр пробивает и загаживается движок. Причем пробить может как чуть чуть, так что сразу и не увидишь, а движок уже забивается нагаром. Так и хлопком, так что вокруг сразу все почернеет. Ни один из вариантов хорошим не считаю, и советую до два не доводить. :)
Совет второй. В рюкзаке где столько места, тонер начнет вываливаться из шланга в рюкзак пока носишь. Поэтому клади шланг горлышками кверху и лучше если его в таком состоянии еще и фиксировать. Липучками, кармашками или еще как. Еще я затыкаю горлышки шланга при переноске крышками от каких то балончиков. Идеально подошли, но не помню от чего брал. Можно и пробочки попробовать подобрать.
Ну и третий совет. Между шлангом и насадкой я например ставлю сеточку. Мелкую металлическую сетку натянул на горлышко шланга с запасом, что бы насадке не мешало, и края сетки залил жидкой резиной, что бы не распутывались и не кололись. Получилась сьемная промежуточная насадка, которая не тонеру не позволяет залетать в фильтр пылесоса. С такой дополнительной насадкой можно ловить не только залетевшие детальки, но и пылесосить например системник. Войлок пыли остается на сетке и не попадает в фильтр. Что в последствии сильно облегчает процесс чистки дорогого фильтра.

36. Nosferato 22.04.19 20:41

(35) Благодарю за ваши советы. Вытряхнуть тонер из фильтра дело пары минут, ну да буду это делать не раз в пару недель как на 3М, а раз в три дня, для меня это не напряжна. В рюкзаке я его ношу всегда горлышком вверх и причем шланг не снимаю, стоит он там всегда плотно, так что засрать рюкзак надо будет очень постараться. Вот фильтрующая сетка под насадкой это ДЕЛО, надо реально такую вещь смастерить, облегчит жизнь точно.

37. СОВА 22.04.19 21:04

(36)Тонер не с пылесоса, а из шланга. Он там сволочь остается. :( Так что класть надо шланг так, что бы и второе горлышко вверх смотрело. Пока новый фильтр, возможно тонера в шланге мало. А чуть позже, когда тяга уменьшиться, будет уже заметно и неприятно.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика