КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

МФУ Canon PIXMA MP287: firmware

0. napsster 27.04.19 11:33

Здравствуйте!
Помогите "расковырять" прошивку
МФУ Canon PIXMA <b>MP287</b>
made in Vietnam, но судя по шильдику на днище - сделан для Канады
"This class B digital apparates complies with Canadian ICES-003"
В МФУ установлена СНПЧ.
Тем не менее, в один прекрасный момент принтер отказался печатать по причине недостаточного количества чернил (мигали оба светодиода "Color Ink" "Black Ink")
Была предпринята попытка перевода принтера в сервисный режим с целью дальнейшего обнуления счётчиков чернил и "памперса" при помощи сервисной программы servicetoolv3400.exe
но в сервисмод перевести принтер не удалось.
Пришлось выпаивать SPI ST95080WP и перепрошивать в программаторе дампом, снятым с исправного принтера который на просторах интернета удалось отыскать ох, как далеко не сразу!
<u>(Люди! зачем вы выкладываете в сеть нерабочие дампы??!)</u>
перепаивать и перепрошивать чип разными дампами пришлось раз пять или шесть.
После энной попытки дивайс наконец-то удалось укомплектовать подходящим firmware, но включился он с ошибкой <b>Е14</b>.
Наверное, этого и следовало ожидать, поскольку "рабочий" дамп был скачан с российского ресурса и при распечатке содержимого EEPROM из servicetoolv3400.exe, там значилось EUR (европа).
Несмотря на то, что в программе servicetoolv3400.exe имеется опция Set Destination, которая позволяет изменить регион использования принтера, мои попытки изменить EUR на CND или ASA к успеху не привели, (почему ASA? потому, что поскольку на одном из картриджей сохранилась наклейка "810" а как известно картриджи для Канады и USA должны начинаться с двойки 210, для чёрного и 211 для цветного, соответственно.
Мы же с принтером находимся в ЮВА и картриджей с маркировкой 510 Black, 511 Color у нас в продаже нет).
По информации от Знающих Людей, изменения Set Destination для того, чтобы картридж заработал не достаточно и информация о том, какие картриджи являются валидными для данного дивайса, хранится <b>где-то в другом месте прошивки</b>. (возникает вопрос: для какой тогда цели в сервисной программе servicetoolv3400.exe встроена опция смены региона??)

Господа программисты/хакеры!!!

ткните носом чайника, в каком месте прошивки следует изменить байтики про регион картриджа.
Прошивку, с которой мне достался принтер я конечно же сдампил перед началом экспериментов.
Она, и та прошивка, с которой принтер теперь входит в сервисмод, но в пользовательском режиме вываливается в ошибку <b>Е14</b> - в прикреплённом архиве. (архив с прошивками прикрепить здесь не удалось. возьмите на https://yadi.sk/d/RtW5QFaBIQ2S2w
Заранее огромное спасибо за ответы.

С уважением,
napsster.

Постскриптум
Поскольку софт драйвера принтера "ругается" на чёрный картридж о невозможности определить его тип и не "ругается" на цветной, было сделано предположение о возможной его неисправности и был куплен новый, оригинальный картридж Canon PIXMA PG-810.
Однако замена старого на новый к успеху не привела (как, впрочем, и ожидалось).
При включении - та же ошибка: <b>Е14</b>
Следует отдельно отметить тот факт, что из сервисной программы servicetoolv3400.exe
качество печати обоих картриджей практически идеальное, что косвенно свидетельствует об их (картриджей) физической исправности.

1. maisterko 27.04.19 12:49

почту гляньте - потом огласите результат

2. ok 01.05.19 10:25

(0) Не знаю, что предложил (1), и что из этого получилось, поэтому хочу поинтересоваться - сдвиги есть?

Если пока все по-прежнему, готов рискнуть попытаться поковыряться в содержимом мс. Результат, сам понимаешь, гарантировать не могу, но надеюсь, что удастся.
Понадобится дополнительная информация, кроме предоставленных двух файлов. Кстати по ним тоже есть пара вопросов, привяжи к названию файлов следующую инфу:
- регион, если он известен;
- картриджи, с которыми эта прошивка работает (если это известно);
- входит ли аппарат с этим дампом в сервисный режим;
- какой из них первоначальный, а какой сейчас в аппарате.
Возможно будут еще вопросы, но это уже в процессе :).

Насколько я понял, сейчас аппарат в сервисный режим входит. Пока продумываю порядок снятия дополнительной инфы с аппарата, попробуй считать EEPROM прогой EEPTool (из сервисного режима) и сообщи результат. На случай возможного ее отсутствия - https://drive.google.com/open?id=1FilhtKqlL79ye_AA...ODbcYM_Hc_

Да, опять же, насколько я понял, кроме двух приложенных файлов, у тебя есть еще несколько найденных дампов, которые оказались кривыми. Если ты их еще не удалил, кинь мне эту кучку в мыло, желательно с твоими комментариями (если они есть :)).

3. napsster 01.05.19 17:14

2maisterko
http://www.mediafire.com/file/aybibr3a043o5gm/IMG_2451.MOV/file
ошибка Р03 - это - Ошибка протяжки бумаги.
в сервисный режим с прошивеой от maisterko войти не удалось.

2ok
файл прошивки, который "покривился" был куплен вместе с принтером в Таиланде. поэтому, предполагаю, что регион был ASA.
картриджи, с которыми раздобытая мной в инете прошивка работает (из service mode только, разумеется) из юзермод - дивайс вываливается в ошибку <b>Е14</b> и ни о какой возможности напечатать что-либо речи не идёт. - Canon PIXMA <b>PG-810</b> и Canon PIXMA <b>PG-811</b> других у меня просто нет!
первоначальный дамп, это тот, который в архиве имеет имя: <b>кривая.прошивка.bin</b>
...хотя...
что-то на 100% я уже в этом не уверен, поскольку, когда я пробовал заливать этот дамп обратно в EEPROM, то дивайс в юзермод включился с ошибкой <b>Е14</b>, в сервисмод вошёл, но сделать что-либо, например, распечатать содержимое EEPROM, или сделать Test Print - то бумагу дивайс заглатывает, но на печать ничего не выводится, а начинает троекратно мигать лед "Alarm", вот видео: http://www.mediafire.com/file/216ayc39dr132cu/IMG_2453.MOV/file

прошивка, с которой в сервисмод войти удалось, имеет имя в архиве: <b>mp 280_95080WP .BIN</b>
вот расператка содержимого EEPROM на бумагу из servicetoolv3400.exe
http://www.mediafire.com/file/ykb6nabvdbu6c5k/EEPROM.300.jpg/file

EEPTool из <b>кривая.прошивка.bin</b> ничего прочитать не смог.
чуть позже перепаяю в дивайс ST95080WP с прошивкой, которая позволяет нормально юзать сервисмод и выложу здесь результат.

спасибо, что не оставили в беде.
Отредактировано 17:14 01.05.19 napsster

4. ok 02.05.19 04:34

(3) Я что-то чуток запутался :). В показанной картинке регион ASA. Цифры в напечатанном дампе не совпадают ни с одним из дампов прошивки. Такое впечатление, что эта печать с какой-то третьей прошивки.
В кривой нашел порченные контрольные суммы, поправил. Результат выслал мылом.
Жду всю твою коллекцию прошивок, по возможности с комментариями к каждой. И если вдруг EEPTool прочитает прошивку полностью, будет вообще здорово. Попробуй его, потом решим, что дальше делать. Я пока пытаюсь выискать счетчики (картинка здорово помогла, есть возможность сопоставить счетчики и саму прошивку, только работать с картинкой неудобно :)), чтобы сузить поле поиска.
Залезешь в ST, посмотри, там вроде есть возможность сохранить EEPROM в файл. Вот только не знаю, будут там еще и счетчики или нет (или вообще окажутся одни счетчики :)). Попробуй сохранить и покажи, что на ней есть.

5. ok 02.05.19 12:33

(3) Блин, застрял :(. Просьба - если будешь перешивать мс (в принципе пока даже неважно какой прошивкой, лишь бы в сервис нормально пускала), сразу после прошивки, еще ничего не печатая, попытайся считать EEPROM EEPTool-ом, потом уже из ST сохранить в файл EEPROM, и только после этого распечатать картинку, аналогичную той, что в (3). В этом случае по идее должна совпадать информация файла, сохраненного EEPTool-ом, сохраненного ST EEPROM-а и напечатанных на странице счетчиков. Жду кучкой :).

6. ok 02.05.19 12:47

Да, если будешь перепаивать-перешивать, сними текущий дамп перед заливкой, интересно на него посмотреть. По идее он не должен сильно отличаться от того, что на картинке из (3).

7. napsster 02.05.19 16:30

(6)тот, что на картинке, распечатан из ST после правки региона, обнуления памперса и счётчика чернил (или что там обнуляется...).
поэтому и имеются расхождения между картинкой и тем, что в дампе.
тот дамп, что позволил войти в сервисмод, как я писал выше - был для EUR-региона.
ST не позволяет слить дамп.
он сохраняет в текстовый файл только малую часть информации из EEPROM.
сегодня не было времени совсем позаниматься проблемой.
завтра всё, что обещал, вышлю мылом.
EEPTool-ом обязятельно срисую дамп, который ты просишь.
самому интересно, что там за отличия появятся после прошивки программатором.
кстати, если EEPTool так и не прочитает прошивку, я могу её слить из программатора (я использую AsProgrammer 1.4.0) после выпаивания.
(3) поправка:
Canon PIXMA PG-810 и Canon PIXMA <b>СL</b>-811
Отредактировано 16:34 02.05.19 napsster

8. napsster 02.05.19 20:27

(6)дамп от maisterko перед перезаливкой снимать не стал, поскольку в service mode он меня не пустил и никаких изменений я в него внести не смог.
дивайс, конечно, что-то изменил сам, но я подумал, что тебе эта инфа вряд ли будет полезной.
а если быть совсем честным, то жутко чесались ручки, скорее впаять чип с <b><i>кривая.rep.bin</i></b> :D
Отредактировано 20:28 02.05.19 napsster

9. ok 02.05.19 20:53

(8) Хорошо, что не успел. Не трогай кривую.rep, она таки горбатая. Получается, что я правил не те ячейки. Никак не могу совместить дамп с картинки с дампом мс. Но по тому принципу, по которому я "исправил" дамп мс по аналогии с картинкой, править неверно. Что-то там не так. На картинке нашел серийник, но выжать его же из дампа мс пока не получается. Потому и хочу получить дамп (если EEPTool позволит) вместе с показаниями счетчиков и инфой из EEPROM (сколько ST отдаст) без печати, чтобы счетчики не "ушли".
Если смогу совместить дампы картинки и мс, тогда по идее можно будет от тестовой (с дампом и счетчиками) плясать.
Да, если принтер в компе установлен, то по идее можно посмотреть какие картриджи он хочет - на закладке "обслуживание" есть кнопка "информация о картриджах". Попробуй туда заглянуть. Может хоть тут будет какая-то определенность :). Сейчас выгружу почту из ящика, буду разбираться.

10. ok 02.05.19 21:41

Выгреб почту. Таки успел залить кривую.rep. Хорошо, хоть результат не фатальный. Файлы взял, буду колупаться. Отрицательный результат -тоже результат :). И иногда приносит полезную инфу. :)

11. napsster 03.05.19 05:19

(9)драйвер принтера просит EUR-картриджи. см. картинку <b>error14.jpg</b> на espec: http://monitor.espec.ws/files/error14_207.jpg
P.S.
EEPTool у тебя под win10 нормально работает? если я правильно понял, версия 0.4.0 от 2008-го года..
может, её под семёркой надо юзать?
Отредактировано 05:26 03.05.19 napsster

12. GSE 03.05.19 09:30

(11) <cite><b>napsster</b> (11): драйвер принтера просит EUR-картриджи.</cite>
я бы этому поверил
(10) написал тебе письмо

13. ok 03.05.19 16:26

(11) Понял, сенкс!
У меня нет десятки. На "работе" вообще XP, дома 7-ка. А попробовать в деле EEPTool мне так и не довелось :(.
(12) Ответил. На всякий случай дублирую ссылку: https://drive.google.com/open?id=1FilhtKqlL79ye_AA...ODbcYM_Hc_

14. napsster 07.05.19 10:36

...в результате упорных и продолжительных "танцев с бубном", дивайс удалось-таки вернуть к нормальной кондиции.

<b>ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО</b>: <b>ok</b> и <b>maisterko</b>

всем удачи!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика