КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Зарядка сотового телефона в холостом режиме.

0. ГУРУ 01.05.19 22:27

Прочитав с неделю назад очередной опус о потреблении зарядки в холостом режиме, задался вопросом, а какой параметр меняет зарядка, если представить ее четырехполюсником включенным в сеть переменного тока с точки зрения физики? Ну как радиогубители не надо рассказывать о ШИМ и прочем внутреннем устройстве. Представим зарядку " черным ящиком" .
Кстати лично знаю одну контору, где она явилась причиной пожара, с приличными последствиями. Один сервак НР, купленный к тому времени менее полугода до пожара, вместе с бесперебойниками, которые усиленно сопротивлялись свежему душу от гидранта.
Поэтому по возможности выключаю ее из сети и не из- за потребления в холостом режиме.
С прошедшим юбилеем работников пожарной охраны!

1. ASSP 02.05.19 00:08

(0)
Да практически никаких параметров она не меняет. Зарядка мобильника как работала под нагрузкой, также будет работать(для всего внешнего) и без нагрузки. Ток потребления от сети меняется настолько, что... Можно сказать, что нинасколько.
А вот выключать современные уйстройства с импульсными блоками питания(и телевизоры, и зарядки и всё подобное) периодически обязательно нужно. "Запускающий конденсатор"(а большинство современных "бытовых" схем импульсников сделаны именно с ним) от неиспользования теряет ёмкость. И в один прекрасный(то есть, совсем наоборот) момент импульсник просто не сумеет запуститься.

2. Виталий 02.05.19 00:43

(0) Я думаю, что это утвержение справедливо для "глупых" зарядных устройств, не умеющих контролировать выходное напряжение на вторичке, которое растет с отключением нагрузки, соответвенно могут взорваться кондеры во вторичке, особенно если рабочее напряжение на них впритык.
На практике же сейчас в подавляющем большинство ЗУ применена обратная связь.

<cite><b>ASSP</b> (1): "Запускающий конденсатор"(а большинство современных "бытовых" схем импульсников сделаны именно с ним) от неиспользования теряет ёмкость.</cite>

Что я только что прочитал? ))
Отредактировано 00:45 02.05.19 Виталий

3. Виталий 02.05.19 00:55

Блин, взял и нарушил:
<cite><b>ГУРУ</b> (0): Ну как радиогубители не надо рассказывать о ШИМ и прочем внутреннем устройстве. Представим зарядку " черным ящиком" . </cite>

А как еще иначе рассказать? ))

4. ГУРУ 02.05.19 06:23

(1) Александр, а что заканчивал? Кто по базовому образованию? Я тебе расскажу быль годовалой давности и покажу попозже картинку.
Короче быль. В другой конторе работал СерГей. Из-за его рукожепости отгорела земля и поймали они 380 на входе, действущего, амплитудное надо умножить на корень из двух. Ricoh sp 311, в это время спал. После проснулся и работал, как ни в чем не бывало, ricoh MP201SPF так же спал. После просыпания работает отлично. Кофемашина Делонги - сгорел блок питания. Пытались ремонтировать блок питания, но пришлось потратить три с половиной тысячи, без доставки и три недели без кофе. светодиодные светильники квадратные в потолок Армстронг. 50 % погорели блоки питания, но их часть отремонтировали, часть заменили новыми. Холдильник - так же не пережил скачка, помер и был отремонтирован в последствии. Картинку чуть позже.
(2-3) Виталий, как собака знаю, а сказать не могу. Надо напрягать мозги, ибо всего 4 фундаментальных взаимодействия и скалярное поле ( Хигса, иногда говорят Браута-Энглера-Хигса. Ибо первые чуть раньше описали в 1964 году, а Хигс пошел дальше и сделал вывод о существовании Бозона Хигса. Ну и в результате нобелевская премия.
Отредактировано 06:25 02.05.19 ГУРУ

5. ГУРУ 02.05.19 06:36

Хиггс - правильнее писать и скобочку закрыть было бы хорошо в предыдущем посте, но не могу.

6. Suhov 02.05.19 10:01

<cite><b>Виталий</b> (2): На практике же сейчас в подавляющем большинство ЗУ применена обратная связь.</cite>Обратной связью что считать? Оптрон с горячей зоны в холодную? Таки да, у многих он есть, но не у всех. Сейчас встречаются схемы, в которых вообще нет трансформатора, как вариант https://s.fishki.net/upload/users/2019/03/22/10596...80f48f.png Да, так нельзя, но кто будет заглядывать в китайскую зарядку с али стоимостью в бакс?
(1) что такое "запускающий конденсатор? Чаще всего дохнет в горячей зоне электролит по питанию ШИМа, а что даст ШИМ при грязном питании? Может не запустится вообще, а может пойдет в разнос и на выходе вместо пяти окажется десять. Видел ролик, где конденсатор нагревали, подключенным к измерителю ESR, так вот подопытный беременный конденсатор восстанавливал свою емкость и сопротивление до вполне приемлемых параметров. Отсюда делаем вывод- пока блок питания подключен к розетке и внутри него тепло- конденсатор более- менее нагретый и держится в рамках, а когда блок от розетки отключили- температура упала и параметры конденсатора так же уплыли, при включении на горячую ШИМу просто не запустится из-за "грязного" питания
Собственно ролик https://youtu.be/jaEm_XbGGv4

7. Suhov 02.05.19 10:13

<cite><b>Suhov</b> (6): при включении на горячую ШИМу</cite> имел ввиду- при включении холодного блока ШИМ не запустится из-за "грязного" питания

8. ASSP 02.05.19 10:38

(2)
Ты сейчас прочитал элементарнейшие сведения о теории работы электролитических конденсаторов. Они ведь не зря названы "электролитическими" - в них есть электролит.
Первые десятки миллисекунд большинство современных "бытовых" ШИМ-контроллеров работают именно на ёмкости "запускающего" конденсатора. Нужно ведь довольно много раз "качнуть" управляющий ключ, чтобы зарядить конденсаторы "холодной части" и "разогнать" магнитный поток в сердечнике трансформатора дабы начала работать обратная связь по питанию.
А вот далее этот конденсатор практически становится бесполезным. Напряжение питания ШИМ-контроллера не меняется, ток потребления не меняется. Это самый плохой режим работы "электролита". Хуже только лежать на складе.
Для того, чтобы электролитический конденсатор поддерживал свои параметры нужно хотя бы периодическое изменение тока через этот конденсатор. Если этого не происходит то электролит в конденсаторе теряет своийства.

(4)
По документам - я заканчивал обычное ПТУ.)) Обыный монтажник РЭА)
А ситуация с техникой при отгоревшей "земле" вполне понятна. Всё зависит от рассчёта "горячей части" и применяемых деталей. Некоторые контроллеры ШИМ могут работать в широком диапазоне питающего напряжения и у них есть схема "умного запуска", некоторые сгорают сразу(и тянут за собой всё остальное) и т.д.
А вообще-то, на входе всех таких блоков питания должен стоять норомальный варистор в паре с предохранителем. Вот как раз для исключения подобных ситуаций. Другое дело, что при быстродействии современных ШИМ-контроллеров этот варистор зачастую сработать не успевает.
Отредактировано 10:39 02.05.19 ASSP

9. ГУРУ 02.05.19 12:06

(9) Да, забыл еще упомянуть, что цветник Ricoh spc 240 , так же пережил эти 380. А вот блоки питания компов и сервака, накрылись сразу, вместе с бесперебойниками, так как были не OnLine( это когда из переменки делают постоянку, а далее стабильный синус.
Ну перед ПТУ был 9-10 класс, или "свои университеты" преподавала жизнь.
А вот по поводу ESR двухнедельная байка. Есть несколько сотен конденсаторов к53-4 номиналом 4,7 микрофарад на 16 вольт 1990 года, ни минуты не работающих. Из 2 десятков, емкость была в допуске, а ESR у минимального было около 2 Ом, а у максимального 12. Практически на краю их жизненогоцикла 15-18 Ом. Поставил на сутки тренировать подключенные к блоку питания на сутки. Так вот после тренировки ESR не изменилось вообще. У одного 2, у второго 12.
Ну и обещанная вишенка на торт. Осенью прошлого года, пришлось лезть в лазер Ricoh MP 161 мфу, запущенный самолично в 2005 году. При обратной сборке отвертка была размагничена и винт упал в горячую часть отключенного блока питания и я явственно увидел, как искры, так и брызнули из-под него, при разрядке кондера. Решив воспользоваться донором, а этот пустил на вскрытие и их анализ. Так вот, электролиты , по емкости и ESR, показали значения все без исключения, износ не более 25 процентов. При этом аппарат почти 19 лет не выключался из сети. Так, что не смотря на внушительный пробег 580K, претензий к электролитам нет вообще.
Но тема " сисек не раскрыта"
(6) Хорошо, что в этой схеме минус упрятан в мелкий разьем МикроУСБ. А если бы как в старых Нокиях на трубчатой зарядке с минусом на внешней поверхности. Одной рукой за нее, а второй за батарею. Шансы на выживание стемятся к нулю. Но тема четырехполюсника в переменном токе даже не начинала обсуждаться. Ждем-с!
Отредактировано 12:11 02.05.19 ГУРУ

10. Suhov 02.05.19 12:18

(9) не спрятан минус. Чаще всего минус питания сидит на корпусе разъема,так что там все печально. Что имеется ввиду <cite><b>ГУРУ</b> (0): четырехполюсник включенный в сеть</cite> ?

11. Виталий 02.05.19 12:45

<cite><b>Suhov</b> (6): Сейчас встречаются схемы, в которых вообще нет трансформатора, как вариант https://s.fishki.net/upload/users/2019/03/22/10596...80f48f.png ї</cite>

Видимо поэтому и проскакивают случаи, когда кого-то убило током в ванной, уронив в нее телефон подключенный к зарядке.

<cite><b>ГУРУ</b> (9): Одной рукой за нее, а второй за батарею. Шансы на выживание стемятся к нулю.</cite>

Не к нулю, а 50 на 50. В зависимости от того, есть ли фаза на минусе или нет ))

12. ГУРУ 02.05.19 12:45

(10) Имеется ввиду, рисуем квадратик - это черный ящик. Слева два вывода - Переменка 220-240 Вольт, справа два вывода - постоянка +5 Вольт 1 Ампер (предположим) Какой электрический параметр четырехполюсника изменится, если отключить нагрузку 5В 1А.

13. ГУРУ 02.05.19 12:48

(11) Ну если следовать законам Мэрфи, к нулю. Ибо в следующий раз перевернет вилку в розетке в течение недели, а то и на следующий день с вероятностью 100%. Так, что Аннушка уже пролила масло...
Отредактировано 12:49 02.05.19 ГУРУ

14. Suhov 02.05.19 12:51

(12)ни черта не понял, но имхо- изменится ток, протекающий через коробку, изменится тепловыделение коробки, хотя тепловыделение к электрическим параметрам не относится. Это, если не учитывать процессы, протекающие в самой коробке

15. ГУРУ 02.05.19 13:12

(14) Что-то сегодня Вы какие-то не подготовлены. Видимо радиотехника четырехполюсников проползла мимо и не оставила следа. Тяну, хоть на троечку. А если нарисовать эпюры переменного тока и напряжения...

16. Maxxx 02.05.19 13:38

<cite><b>ГУРУ</b> (9): запущенный самолично в 2005 году... При этом аппарат почти 19 лет не выключался из сети</cite> Сейчас 2019 год, с 2005 прошло не более 14 лет!

17. ГУРУ 02.05.19 14:03

(16) У нас в Сибире идет год за полтора.

18. second 02.05.19 15:08

Прочитал всё внимательно. Так уходя "гасить свет" или нет? Я всех сотрудников с компами и принтерами учу выключать механически, клавишей на сетевом фильтре-удлинителе для удобства, а они возражают примерами из своих личных квартир. Отвечаю, что за свою квартиру они отвечают сами, а на производстве отвечает "стрелочник"!
В пятницу после сокращённого дня сделал Т.О. и отключил основной аппарат в канцелярии. Наверняка после выходных с утра поступит звонок "не включается!".
Когда-то сам лично писал инструкцию пользователям, с которой периодически должны быть ознакомлены все под ответственность руководителя подразделения! Новое начальство успешно всё похерило(не мат ли это, извиняюсь!). Ждать жареного петуха? Или грома?
Отредактировано 15:17 02.05.19 second

19. second 02.05.19 15:27

Рассказать про приезд из Америки специалиста по налаживанию модемной связи с портами Великих озёр? Приехал со своим всем. Там 110 вольт, у нас 220 вольт. Или я уже рассказывал?

20. Виталий 02.05.19 16:12

<cite><b>ГУРУ</b> (15): Видимо радиотехника четырехполюсников проползла мимо и не оставила следа</cite>

А нам-то оно к чему? Я не вижу практической цели применения основ теории четырехполюсников в моей специальности.

21. Виталий 02.05.19 16:14

<cite><b>second</b> (18): Так уходя "гасить свет" или нет?</cite>

Гасить, конечно. Даже при условии идеального напряжения сети и качественного оборудования никогда нельзя исключать внешний фактор в виде крысы, грызущей провода )

22. Виталий 02.05.19 16:25

<cite><b>ГУРУ</b> (12): Имеется ввиду, рисуем квадратик - это черный ящик. Слева два вывода - Переменка 220-240 Вольт, справа два вывода - постоянка +5 Вольт 1 Ампер (предположим) Какой электрический параметр четырехполюсника изменится, если отключить нагрузку 5В 1А.</cite>

Снизится I входа, упадет до нуля I выхода. Вероятно вырастут U входа и U выхода (в зависимости от качества питания и потрохов четырехполюсника).
Отредактировано 16:29 02.05.19 Виталий

23. Trevor 02.05.19 16:52

Почитал тему.
Короче, как я понял тут у всех и каждого высшее образование а у некоторых очевидно и не одно. Тогда вопрос знатокам. А что вы в ремонтах в таким образованием делаете???

24. second 02.05.19 16:58

<cite><b>Виталий</b> (21): Гасить, конечно.</cite> Спасибо за поддержку. Крыс не наблюдалось. Тараканы бывали, особо в ИБП. В пятницу был случай с чёткой продольной полосой на все несколько печатаемых страниц. Пока пришёл, попробовал тестовой распечаткой - чисто. Пользовательша попробовала своей - чисто. Тараканы, говорит, не наблюдались. Посоветовал наблюдать, а чо ещё? "Хороший таракан наружу вылезет"!
Отредактировано 16:59 02.05.19 second

25. second 02.05.19 17:07

О заряднике гаджетов лучше не рассуждать, а зарядив, вытащить из розетки труда не составит. Если конечно розетка не за шкафом, или под столом невысоко от пола. Евроремонт? Евростандарт?
Отредактировано 17:09 02.05.19 second

26. ГУРУ 02.05.19 17:18

(18) Гасить или нет - вопрос философский. С тем же блоком питания в Ricoh МР 161/171/201 в дежурке стоит мааленький трансформатор, по габаритам Ватт 5-8. И реле отрубает питающее напряжение сети до Варисторов. Ну в отсутствии нагрузки, транс выдал в течение пары минут не 9 вольт на нем, а 18. Аппарат даже не заметил. Но это схемотехника начала тысячелетия. В 311 серии есть механический выключатель. И когда обновляешь прошивку, аппарат просит на индикаторе выключить и включить питание. А вот на следующем поколении 325 аппаратов уже кнопки отключения сети нет. Аппарат сам живет своей жизнью. Вполне возможно они не переживут перенапряжения. Мой ответ такой, если хотите существенно снизить вероятность пожара, всегда выключайте механически или выключателем на пилоте. Но все равно по закону Геделя, любая система не является полной. И уже пару раз в жизни ловил грозу, в первый раз убившую видик и кое чего по мелочи, а второй раз роутер Tp- link правда его заменили по гарантии. Он отработал лет 10, начал непроизвольно зависать по бесппроводному каналу, по проводу было все Ок! И чем дальше, тем зависания были все чаше и чаще, до 3-4 в день. Перепаял внутри электролиты 5 штук, на другие, с самым минимальным ESR, какой смог найти. Второй год - полет нормальный.
(22) ответ изящнее, чем рисует Ваше воображение, но подождем, может кто- то додумается.
А то в истории физики Ньютон числится первооткрывателем закона всемирного тяготения. А кто и когда его впервые сформулировал? Ньютон его лишь обобщил и поэтому сказал, что мы стоим на плечах гигантов. Фамилию в студию и относительно чего он впервые это сформулировал.

27. ГУРУ 02.05.19 17:24

(25) Есть более изящное решение. Купить пилот с USB зарядкой и выключать клавишой питания, и проводок взять сантиметров 20, чтобы не греть попусту землю и не зависеть от сечения проводников, периодически тестируя и выбрасывая частично оторвавшиеся жилы проводов.

28. ASSP 02.05.19 17:45

(23)
А кто тебе сказал, что в "ремонтах"??
Отредактировано 17:45 02.05.19 ASSP

29. second 02.05.19 18:05

<cite><b>Trevor</b> (23): А что вы в ремонтах в таким образованием делаете???</cite> ??? Нам чо, торговать идти?

30. second 02.05.19 18:21

Торговля радиодеталями и запчастями тоже требует определённых знаний. Я не затрудняюсь даже поиском аналогов, просто прихожу к знакомому в магазин-радиомастерскую и он даёт что надо.

31. ГУРУ 02.05.19 18:59

(30) Умирающий формат. Особенно, после того, как год назад открылся в Красноярске " Чип и Дип". Это похоже на судьбу мелких магазинов после открытия " Лент, пятерочек и леруа мерленов", по крайней мере в миллионниках. Правда этот процесс не такой быстрый, но неизбежный. Плюс еще интернет торговля точно завершит свое дело. Так что надо перенимать опыт и вникать в суть дела самому.

32. second 02.05.19 20:27

(31) Володя! А без Интернета уже жизнь невозможна? Как же мы раньше обходились?

33. Diman 02.05.19 20:50

(12) Если мы имеем черный ящик с таким описанием его параметров, то могу предложить два варианта:
1. Ничего абсолютно не изменится.
2. Все взорвется.
Для обоих вариантов готов набросать схему.
<cite>Система, которую представляют как «чёрный ящик», рассматривается как имеющая некий «вход» для ввода информации и «выход» для отображения результатов работы, при этом происходящие в ходе работы системы процессы наблюдателю неизвестны. Предполагается, что состояние выходов функционально зависит от состояния входов.</cite>
В данном случае получаем вход, входное воздействие - это там где выход, 5 В, а выход там, где вход?
А раз предполагается, что состояние выходов функционально зависит от состояния входов, то надо или убрать черный ящик, или написать функциональную зависимость.

Четырехполюсник...
<cite>Четырехполюсник это часть схемы произвольной конфигурации, имеющая две пары зажимов (отсюда и произошло его название), обычно называемые входными и выходными.

Примерами четырыхполюсника являются трансформатор, усилитель, потенциометр, линия электропередачи и другие электротехнические устройства, у которых можно выделить две пары полюсов.</cite>
Отсюда следует, что рассматривать данный четырехполюсник абстрактно, в отрыве от схемы, не имеет смысла.
Вот один пример похожего четырехполюсника: https://obrabotkametalla.info/wp-content/auploads/508935/fullsize.jpg
А вот другой пример: https://static.qrz.ru/upload/static/aba/84e09799d8...a6c61b.png
Как ни странно, они выполняют абсолютно одинаковую функцию, но вот реакция на воздействие (отключение нагрузки) будет совсем разная.

<cite><b>Trevor</b> (23): А что вы в ремонтах в таким образованием делаете???</cite>
А что, тут есть еще где то что то делать?
Только если для себя...

<cite><b>ГУРУ</b> (31): Особенно, после того, как год назад открылся в Красноярске " Чип и Дип"</cite>
Угу. У чипа с дипом прям такие привлекательные цены...
Кстати, я как раз на торговлю радиодеталями переключился.
Если бы я торговал по их ценам, то у меня бы не только не было денег на интернет - я бы уже помер с голоду.
По их ценам у меня бы никто ничего не купил.

<cite><b>ГУРУ</b> (31): Плюс еще интернет торговля точно завершит свое дело</cite>
Угу. Вот у тебя сгорел транзистор.
У тебя его нет.
Идешь в интернет, находишь, покупаешь, ждешь от недели до месяца и больше и получаешь...
Дальше продолжать?

34. ГУРУ 03.05.19 05:19

(32) (33) Я же не говорю, что " Чип и Дип" панацея. Но с сетевой структурой бесполезно бороться. Да, многое чего нет локально, но на складе в Москве можно сказать есть все, или почти все. Дорого-дешево понятие относительное. Если например друг рассказывал, что полетел ремонтировать медоборудование в Норильск и нет транзистора, то купишь его на месте практически за любые деньги, ибо время дороже, плюс билеты, плюс гостиница, плюс питание. А если как у друга потухла 40 дюймовая Сонька и он поискав в России два полевика в наличии были только в Екатеринбурге за 2000 рублей штучка. Заказал в интернете и через месяц приехали 15 штук по 50 рублей. Через полтора месяца все заработало, плюс еще остался запас на следующий раз, да и я прикуплю запас для своего такого же телевизора. Подстелю соломки, ибо может никогда не пригодиться, но 100 рублей не те деньги, которые надо экономить.
(33) Дельного ответа по четырехполюсникам пока не увидел, но чуть- чуть подождем, ибо ответ шибко красивый и простой для объяснения физики процесса математическими методами. Кстати непрозрачный ответ есть практически в сети, так что на первенство не претендую. Ну и метод четырехполюсников можно сказать впервые пригодился за почти 30 лет после окончания университета. Да и что мы познакомились на одном занятии с ним, не считая почти 40 летнего радиолюбительства.

35. fmX 03.05.19 18:23

(34) одно дело продавать продукты, другое , где нужна консультация специалиста. С другой стороны, я никогда не покупаю в сетях. Качество говно, цена как обычно.

36. ГУРУ 03.05.19 21:18

(35) Ну по моему опыту, у китайцев на порядок или два чаще можно нарваться на откровенную подделку и поменять ни разу не удавалось А в сетях пару раз принимали без вопросов.
Получите консультацию специалиста по вопросу в этом топике. Спортивный интерес у меня.

37. Suhov 03.05.19 22:08

(36) при высоком рейтинге и определенной настойчивости на али можно доказать, что продали фуфло. В Эльдорадо знакомые купили телевизор и ремонтировали его за свой счет, потому что "нарушены условия эксплуатации". А оказалось, что полевик в блоке питания не на 900 вольт, или хотя бы на 600, а всего лишь на 450

38. Diman 03.05.19 22:19

<cite><b>ГУРУ</b> (36): Ну по моему опыту, у китайцев на порядок или два чаще можно нарваться на откровенную подделку и поменять ни разу не удавалось</cite>
По моему тоже.
Примерно 20-25% из закупленного, причем не на али - там было бы 50-70% - идет в мусорку.
Сейчас уже меньше, правда, есть уже постоянные продавцы, которые знают меня, как постоянного покупателя :)
(37) Хороший юрист всегда докажет, что условия гарантии нарушены.
При этом даже средний юрист легко докажет, что ничего не нарушено.
Но вот у сетевиков хорошие юристы работают, а покупателю связываться с этим гемороем ну сильно не хочется.
В этом случае - проводится экспертиза, устанавливается либо заводской брак - отступление от схемы, либо ошибка разработчика.
Примерно через год после покупки телевизора и затрат на все в сумме десятка этих телевизоров можно выиграть судебную тяжбу и получить все свои затраты обратно.
Ну, кроме потраченных нервов...
Тебе смешно? Мне самому смешно...
Тем паче что ведь можно не выигать и ничего не получить...

39. Виталий 04.05.19 20:14

Если связать это:<cite><b>ГУРУ</b> (36): Ну по моему опыту, у китайцев на порядок или два чаще можно нарваться на откровенную подделку и поменять ни разу не удавалось</cite>

и вот это:

<cite><b>ГУРУ</b> (34): в России два полевика в наличии были только в Екатеринбурге за 2000 рублей штучка. Заказал в интернете и через месяц приехали 15 штук по 50 рублей.</cite>

То наверняка ваш знакомый приобрел подделку или перемаркированный транзистор, у которого площадь кристалла в 2-4 раза меньше оригинального, а значит он долго не проживет. Да и что это за транзистор интересно? По такой цене я видел только IGBT для импульсных сварочников, и сомневаюсь что аналогичные по мощности транзисторы стоят в телевизоре. Посмотрите ради интереса, сколько стоит аналогичный транзистор на маузере, после этого и можно делать выводы о накрутке цен местными продавцами.
Отредактировано 20:18 04.05.19 Виталий

40. Виталий 04.05.19 20:28

Посмотрел интереса ради, IXFN56N90P на чипдипе стоит 2300 рублей, на маузере 73$. Маузер даже дороже чипдипа, чипдип отдает этот транзистор вообще по оптовой цене. Или взять к примеру другой транзистор, IRFPS40N60KPBF. Тут паритет - 1560 рублей и 27 долларов.

41. ГУРУ 05.05.19 18:12

Завтра на работу, а до дня победы осталось не так много времени. Надо и нам одержать свою победу над безграмотностью. Давайте, кто какие анекдоты знает про переменный ток и электротехнику. Нумеруйте их, будем выбирать рациональное зерно, раз в студенчестве пропустили тему мимо ушей. Поехали:

42. second 05.05.19 21:06

<cite><b>ГУРУ</b> (41): кто какие анекдоты знает про переменный ток и электротехнику. </cite>
-Переменный ток, это как?
-Это значит, что он меняет направление.
-То-то думаю у меня от телевизора такая была отдача, что аж зуб выбило какой-то железякой!

43. ASSP 06.05.19 18:23

(42)
А какая у меня однажды меня была отдача от телевизора.)) Когда я(ещё совсем лопух) полез ремонтировать наш старый "Электрон". В нём даже ещё был кенотрон(хорошо, что я не полез к нему). Я решил проверить напряжение на аноде 6П45С(киловольтметра у меня, конечно, не было) обычной отвёрткой. Мол, будет искра. Искра и была. Искра была такая, что "обогнула" ручку отвёртки(это было видно) и шарахнула точно в мой большой палец руки.))

44. Виталий 06.05.19 19:17

(43) на аноде 6П45С напряжение менее киловольта. Похоже, что именно в 1Ц21П ты и влез )))

45. second 06.05.19 20:14

Супруга: - Где твоё обручальное кольцо? Почему не носишь, другую соблазняешь? Мне говорили, что у тебя на работе много молодых симпатичных операторш!
Супруг: - Что ты, дорогая. Просто меня шарахнуло током в стойке питания ЭВМ! Хорошо руку удалось выдернуть, правда со жгутом проводов, за который и зацепилось кольцо. Так хорошо палец не оторвался. А кольцо? Где-то внутри стойки упало, не нашёл.

46. Kroha_Ru 06.05.19 20:35

(44)
На аноде 6П45С импульсы ОХ размахом до 8 кВ.

47. Виталий 06.05.19 21:07

(46) Да, вы правы ) Я забыл про ОХ. Лампа в этот момент заперта.
Лампа наверное 6П36С, по крайней мере такие стояли в монохромных телевизорах серии 214-216. А 6П45С я встречал только в цветных.
Отредактировано 21:08 06.05.19 Виталий

48. second 06.05.19 21:58

(47) 36я потолще, 45я потоньше. Цоколь одинаков. Взаимозаменяемы. Менял без проблем.

49. ASSP 07.05.19 04:09

(44)
Ни один здравомыслящий человек не полезет в цепи кенотрона на "рабочем ходу". Особенно увидев как при запуске в нём разгорается фиолетовое сияние(но быстро гаснет).)) Двадцать пять с лишним киловольт - это уже очень серьёзно.

50. ГУРУ 07.05.19 05:03

(49) Тормоза придумали трУсы.
Аманекдот такой: На экзамене преподаватель спрашивает студента. Зачем прокладывают к потребителю три провода? По одному течет ток, по второму напряжение, а по третьему... Вот этим третьим и происходит регулировка. Даже в симисторных схемах, не говоря о бестрансформаторных блоках питания. Ни радиолюбители и учителя физики, вообще никто не дал ответа.
Отредактировано 05:04 07.05.19 ГУРУ

51. ASSP 07.05.19 18:38

(50)
С какой неимоверной ностальгией я сейчас вспоминаю этот "Электрон".)) Когда я его отремонтировал(я всё-таки сумел это сделать), я поставил в него "планарную" трубу, а потом ещё "навесил" на выходные ламповые каскады схему динамической коррекции цвета. И слегка модернизировал выход звука(тоже ламповый).
Я смотрел Уимблдон с настоящей зелёной травой. Не с обычной серой-старой(как на старых ламповиках), и не с ядовито-зелёной(как на современных без настройки гамма-коррекции), а с настоящей зелёной травой(без шуток, пожалуйста).
Отредактировано 18:39 07.05.19 ASSP

52. Виталий 10.05.19 23:40

<cite><b>ASSP</b> (51): я поставил в него "планарную" трубу</cite>

И что, планарная труба заработала даже без существенных переделок?
Отредактировано 23:43 10.05.19 Виталий

53. Виталий 10.05.19 23:57

Хотя в принципе да, блок сведения уже ни к чему )

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика