КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Программаторы и дампы: структура дампов

0. ok 04.05.19 14:39

Разные программаторы могут по разному считывать информацию с микросхемы. Вернее по разному записывают прочитанное. Еще вернее - могут и читать содержимое мс и писать в файл разными способами.
По этому поводу, у меня, собственно, два вопроса (если по ходу обсуждения не возникнут новые :)):

1. Расположение байтов в дампе. На текущий момент я знаю два варианта:
- прямой порядок, т.е. - 0-й байт, 1-й байт, 2-й и т.д.;
- четные и нечетные байты поменяны местами, т.е. - 1-й байт, 0-й байт, 3-й, 2-й, 5-й и т.д..
Собственно вопрос (может быть и глупый) - другие варианты существуют?

2. Расположение битов в байте дампа:
- прямое, т.е. 01234567;
- обратное, т.е. 76543210.
Вопрос - может оказаться в дампе одновременно перестановка четных-нечетных байт и обратный порядок расположения битов в байте?

Вот сразу и третий вопрос возник: возможны ли (встречаются ли) в дампах варианты перетасовки тетрад в байте?
Отредактировано 14:42 04.05.19 ok

1. napsster 04.05.19 15:01

(0) подобные вопросы (IMHO) уместнее задавать на форуме программистов.
сюда, как мне кажется, они (программеры) даже и не заглядывают...

по сабжу:
опять же, IMHO, никаких жёстких стандартов/рамок нет.
и как программеру было удобнее, такой вывод он в своей софтине и осуществил.
ему понятно и ладно.

а для сервисменов пишутся сервисмануалы, где всё понятно разжёвано.
Отредактировано 15:08 04.05.19 napsster

2. ok 04.05.19 16:03

(1) Зато здесь есть практики, которые часто пользуются программаторами (разными), да и в дампы периодически заглядывают :).
А программисты могут ответить только за те программаторы и оболочки, которые сами писали.
Причем в мс все заведомо пишется правильно, а вот в снятом дампе инфа может быть расположена самым диковинным образом. Просто процесс "чтение_мс-запись_в_дамп" и процесс "чтение_дампа-запись_в_мс" взаимно симметричны.
Есть стандарты структуры файлов дампов - hex, bin, e2p и прочее. Но они касаются именно структуры самого файла - заголовок файла, начало строки, данные, контрольная сумма, конец файла, не знаю что еще. Но это оболочки для данных. Программатор может иметь свой формат дампа. А сами данные могут быть записаны в свою область вдоль, поперек, по диагонали или крестиком, все зависит от фантазии конкретного разработчика. Главное, чтобы при обратном процессе все легло на свое место. Хотя, конечно, есть устоявшиеся стандарты расположения данных в дампах. Поскольку я их не знаю, вот и пытаюсь выяснить у людей, более опытных и знающих, чем я.
Сервисмануалы это отдельная песня. И не во всех все разжевывается, к сожалению. И наблюдается тенденция к сокращению инфы в этих самых сануалах. :(

3. napsster 04.05.19 17:13

(2) спорить не буду, ибо сам не кодер.
в дампы правда периодически заглядываю, но понять что-либо удаётся далеко не всегда.
кстати, именно потому я здесь!

4. kgbeast 04.05.19 22:40

(0)Порядок расположения данных в дампе зависит от контроллера/процессора. Программатор же считывает и записывает данные последовательно, т.к. он ничего не знает об архитектуре контроллера/процессора.

5. napsster 05.05.19 19:32

(4) IMHO, некоторые знают ;)
как насчёт http://download.savannah.gnu.org/releases/avrdude/ ?

6. Scuzzy 05.05.19 20:16

(5) Точно так же не знает. А выбор типа контроллера делает всё-таки оператор.

7. Maxxx 05.05.19 22:25

(0) https://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок_байтов

8. napsster 06.05.19 12:30

(7) (y)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика