КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera Taskalfa 180: ошибка С3100 регулярно, но не всегда

0. Vater 07.05.19 18:25

Коллеги, помогите советом! Куда копать? Аппарат стоит в конторе завода, 6 лет работал. Вдруг начались невключения лампы с выпаданием в С3100. Напряжение в сети 200-210в. Перевезен в мастерскую, сеть в норме (230в), ошибок не выдал. Возвращён. Ошибки С3100. Обратно в мастерскую - те же ошибки С3100, но реже, после основательного прогрева. На гл.плате отслежен транзистор, включающий лампу, имитация его открытия включала лампу стабильно, сигнал на него при появлении ошибки не приходил (проверял при инициализации). Управление им с ноги микроконтроллера, решено заменить плату. Найдена и заменена (с разбора нового аппарата, как утверждалось, пзу не проверял, переставил со старой, как рекомендует инструкция при замене платы). В мастерской всё заработало идеально, ок. 200 страниц единичных копий без сбоев. Отправлен хозяевам, где в тот же день выдал С3100... Такие вот дела.

1. Scuzzy 07.05.19 21:48

А в розетке с надписью "220" у них в реале что творится? А то я недавно вот так не поверил словам "там все хорошо", сунул вольтметр и нашел там 282 Вольта... Сразу вопросы-то и поотпадали)

2. СОВА 08.05.19 00:36

Думаю, что разовое втыкание тестера может ничего не показать. Хотя конечно все равно лучше глянуть. Но я тоже погрешил бы на элсеть.

3. Vater 08.05.19 08:18

Пониженное, 200-210в. Но так было и предыдущие 6 лет вероятно. И при 230 ошибка тоже появлялась. В аппарате 24в. стабильное, на плате инвертора лампы конденсаторы в ноинале, да и включается она, когда управляющий ноль приходит. Он не приходит просто иногда. И не приходит он с D70F3743GJ.
Отредактировано 08:27 08.05.19 Vater

4. hp1012 08.05.19 08:46

как-то раз боролся с подобной болячкой, правда на другом аппарате... так вот - местный электрик сказал : "вилку в розетке переверни и все.." и действительно ВСЕ! Полгода проблема не вылезала. Потом опять просто перевернули (по звонку).
Сие колдунство я для себя объяснил не правильной разводкой местной сети и глюком в БП этого аппарата вследствие наводок от этой сети... другие аппараты из этой же партии работали без проблем в соседних кабинетах.

5. kgbeast 08.05.19 08:49

(0)Не совсем понятно почему вы при ошибке C3100 Scanner carriage problem пытаетесь лечить лампу сканера (хотя на неё есть своя ошибка С3200).
У вас сканер не находит хоум-позицию. Для этого у аппарата есть свой датчик.

6. Vater 08.05.19 08:59

(5)Он встаёт в позицию, включает (она не включается) лампу, не видит полоску (лампа-то не светит, хотя должна), => не находит хоум позицию. Я не прав?

7. kgbeast 08.05.19 09:07

(6)При чём здесь полоска? Я же написал, у аппарата есть датчик хоум-позиции.

8. Vater 08.05.19 09:31

Да... Ну зато я исключил неисправность главной платы. Дороговато обходится невнимательность. Там же "Check if the mirror flames and exposure lamp are on the rail. And check the scanner wire winds correctly.", т.е. проверьте что с рельсов не сошел. Спасибо @kgbeast, попробую почистить/заменить датчик.

9. Vater 08.05.19 13:22

Поменял местами датчики крышки и хоумпозишн. Оба пока работают. Всем спасибо. Чёто я себя идиотом чувствую(((.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика