КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LJ PRO 400: Сьезжает термопленка.

0. Boris 15.05.19 20:48

Пробег не знаю.
Возврат, через две недели.
Сьезжает в сторону приводной шестерни. Бушинги резвала, без видимого износа.
Пленка, как порезана полосками. Никаких "режущих" кромок на печи нет.
Смазка CK 05-51. Пленка АНК, качество ОЕМ.
Вычитал, что лучше использовать смазку HP-300.
Что посоветуете?

1. СОВА 15.05.19 20:57

<cite><b>Boris</b> (0): Вычитал, что лучше использовать смазку HP-300.</cite> Если почитаешь внимательнее, то и про НР-300 пишут, что много бодяжат. Настолько, что народ уже и к ней уважение не особо имеет.
Мое мнение на сколько бы плоха не была <cite><b>Boris</b> (0): Смазка CK 05-51</cite> но за 2 недели порезать пленку... Вряд ли из-за неё. Во всяком случае не только из-за неё.

2. Виталий 15.05.19 21:03

(0) Думаю что смазка здесь никакой роли не играет.

У нас порванная пленка не является гарантийным случаем.

Раньше брали АНК, вроде бы не приходилось жаловаться на качество.

НР300 - сильно вязкая и для таких аппаратов не слишком годится (мое имхо).

Продают смазку под названием НР300 в белых баночках с синими крышками. Конечно это никакой не моликот, но довольно неплохого качества.
Отредактировано 21:04 15.05.19 Виталий

3. Scuzzy 15.05.19 21:27

<cite><b>Boris</b> (0): Что посоветуете?</cite>
Заменить и пленку, и смазку. Возможен форшмачный ОЕМ, т.к. дешевые пленки на этой линейке многократно (т.к. не только мной) замечены именно в таком поведении.

4. Oleg 1956 15.05.19 23:22

Борис, у тебя точно стеклорез прогрессирует! Я ведь по этому вопросу тебе в почту писал! Тебе лично! Ждешь чуда? Давай жди... Только вот объяснения каким боком смазка относится к смещению пленки, еще и в определенную сторону, тебе никто не даст.... Не, чепухи нагонят, конечно!
Отредактировано 23:27 15.05.19 Oleg 1956

5. Oleg 1956 15.05.19 23:57

Вот интересно, что скажут спецы в случаях подобных описанному, но на гарантийных аппаратах? И пленка та, и смазка, а ведь смещается!

6. Виталий 16.05.19 01:04

(0) Может одна из пружин слишком растянута?

7. Scuzzy 16.05.19 02:35

<cite><b>Oleg 1956</b> (5): что скажут</cite>
Конечно, "не верю!"(С).

8. Polos 16.05.19 03:44

А все таки если рез. вал?

9. bmwmtv 16.05.19 06:46

когда использовал плёнки прибалтику , периодически приходили аппараты со стянутой набок плёнкой.
После перехода на плёнки производства CET ни одной стянутой плёнки больше не видел.

И тут должен быть мем Совпадение ? Не думаю ... ))))

10. Val 16.05.19 07:00

<cite><b>Oleg 1956</b> (5): на гарантийных аппаратах</cite> брак или изначально корявый конструктив узла. пример первого - hp 1300, второго - ирки 2018.
<cite><b>Boris</b> (0): Пленка, как порезана полосками.</cite>
тяжело у меня с воображением, как это - порезана полосками? видел плёнки, которые моржопило с краёв в середину, то бишь прям складка по центру плёнки была. прикольно так, она становилась короче, не рвалась, а просто складывалась в середину. ну и видел те, которые просто ползли на край, упирались и разворачивались розочкой, конусные типа. как порезаны полосками - ни разу не видел. так что покажи свои полоски для начала:)
<cite><b>bmwmtv</b> (9): когда использовал плёнки прибалтику , периодически приходили аппараты со стянутой набок плёнкой.</cite> ни разу не было, по крайней мере без видимых причин. юзал нормальную прибалтику (под неё тоже левака было много) только по назначению, то есть сказано фор hp 1200/1010 - значит 1200/1010, а не 1160/1320 или 2035/2055. так же и с плёнками среднего диаметра, P3005 плёнка толще и жёстче, чем 2200. это в оригинале они однофиговые, а тут нет...

11. pashanya 16.05.19 08:14

Бушинги рез вала. Их в любом случаи заменить. Если они не плотно сидят а имеют ход, прихвати на клей но без фанатизма.

12. эмулятор 16.05.19 08:20

(11) Нахрена? Зачем делать действия, смысла которых не понимаешь? ("на всякий случай" - это не смысл)
Отредактировано 08:21 16.05.19 эмулятор

13. Scuzzy 16.05.19 08:24

Мне что-то по вечеру по устатку прочиталось как "Бушинги без видимого износа за две недели"))
Если не менял их при замене пленки - менять однозначно. Ну или нудно лазить вокруг них с микрометром (!) измерять размер выработки.

14. эмулятор 16.05.19 08:38

(13) Не раз видел бушинги, "стертые да железа", но при этом никаких разрывов и сползаний пленки не наблюдалось. Не говорю, что это штатный режим, но все-таки резонно сделать вывод, что влияние износа бушингов на разрушение т/п сильно преувеличено. И уж точно микронные износы, не заметные глазом, не имеют решающего влияния.

15. pashanya 16.05.19 09:14

(14) А Canon iR2016i по вашему исключение из правил или феномен ?
Вообще много факторов влияет, износ бушингов + скорость.

16. эмулятор 16.05.19 09:22

<cite><b>pashanya</b> (15): А Canon iR2016i по вашему исключение из правил</cite> Во-первых, читай <cite><b>Val</b> (10): изначально корявый конструктив узла. пример первого - hp 1300, второго - ирки 2018.</cite> Во-вторых, проворот бушинга в этом аппарате - совсем другая и особая история, при том укладывающаяся в утверждение <cite><b>Val</b> (10): изначально корявый конструктив узла</cite> В третьих, только замена бушингов нефига не меняет в этих аппаратах, а если что и помогает, так это замена партии/производителя пленок. И таки да, <cite><b>pashanya</b> (15): Canon iR2016i ... исключение из правил или феномен</cite>

17. СОВА 16.05.19 09:30

<cite><b>эмулятор</b> (14): влияние износа бушингов на разрушение т/п сильно преувеличено</cite> Мое мнение, что твое мнение основано на очень хороших резвалах, которые своими характеристиками способны неплохо сгладить износ, особенно если он с обоих сторон примерно одинаков. Но даже с небольшим перекосом сглаживает.
И наглядно это показывают совместимые резвалы. Но сейчас тенденция чем быстрее сломается, тем быстрее купят новое. И даже на оригиналах не особо стремятся закладывать этот запас. Так что если есть сомнения, то лучше поменять.

<cite><b>Val</b> (10): как это - порезана полосками</cite> Я подобное видел. Но в моем случае было наличие скрепки. В этом случае пленка дотирается до дыры. Пока до дыры дотирается, естественно особых претензий нет. А вот дырочка цепляется за скрепочку и происходит нарезка серпантина даже на пленке которую до этого не вело. Причем практически одномоментно. При нарезке, что вполне логично, её уводит в сторону. Но Борис пишет, что ничего цепляющего не обнаружено. Поэтому я в непонятках. Ибо других вариантов серпантина я не знаю. Хотя есть предположение, что если розочка повляющася при смещении где то удачно закусится в разрыв, то возможно появление серпантина. Но там действительно негде цеплятся и такая вероятность крайне мала. Я бы сказал совершенно ничтожна.
Отредактировано 09:37 16.05.19 СОВА

18. Oleg 1956 16.05.19 09:50

<cite><b>pashanya</b> (11): Бушинги рез вала. Их в любом случаи заменить. Если они не плотно сидят а имеют ход, прихвати на клей но без фанатизма.</cite> Хочу напомнить, что именно Борис является автором статьи о провороте бушингов на аппарате 2016. Статья размещена на этом сайте. Клеить бушинги он сам тебя научит:))
<cite><b>Val</b> (10): брак или изначально корявый конструктив узла</cite> Брак чего именно? Или, скажем, на ИР 2520 корявый конструктив узла?

19. Val 16.05.19 10:05

в общем и целом, наибольший вклад в сползание плёнки на край вносит сама же кривая плёнка или кривой же резвал, всё конусом. если всё ровное, но ползёт - дальше первым идёт нарушение соосности плёнки и резвала. брак ли, искривление в процессе жизни ли, без разницы, нет соосности - утянет плёнку на край. просто потому, что появится горизонтальная составляющая силы вращения, которая и будет выдавливать плёнку к краю. и только потом идут всякие там запиленные (а не провёрнутые) бушинги, просевшие резвалы и прочие причины, ведущие к нарушению прижима плёнки с ложементом к резвалу. кстати, бушинги запиливаются не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной, отчего возникает та самая кривая соосность. маааленькая, но всё же. если всё же есть маленькое давление плёнки в упор (что бывает нередко), то лучше смазки не домазать, чем перемазать. что же касательно складки плёнки в середину, то опять же сама плёнка и резвал, а уж потом остальное. резвал чётко палится дуплексной печатью, особенно на слегка тонковатой бумаге типа 64 гр. ну или теперешней заявленной 80, которая уже давно не 80. морщина есть на листе по центру - резвал того, уже несвеж ни разу. симплекс может быть и нормально ещё, можно оставлять для такой работы, а дуплексно стопудово будет мять и жевать постоянно. как-то так...
<cite><b>Oleg 1956</b> (18): Брак чего именно?</cite> а это важно, если один фиг менять всё целиком? емнип, на 2018 нужно было менять верхнюю часть печки целиком, то бишь ложемент+плёнка. что-то там кэнон накосячил с рёбрами на ложементе, вроде так. как по мне, то плёночные печки А3 - это нездорово в принципе, просто зло. больше размеры, больше вероятность всевозможных деформаций, которые и ведут к сползанию.

20. Oleg 1956 16.05.19 10:16

<cite><b>Scuzzy</b> (7): Конечно, "не верю!"(С).</cite>Не верите что сползает? Еще как! GSE не даст соврать.
<cite><b>Val</b> (19): а это важно, если один фиг менять всё целиком? </cite> "Сила в твоих словах есть, но ты их правильно расставить не можешь!"(С) Присылай печку 2018 и я докажу тебе это:)

21. Val 16.05.19 11:14

<cite><b>Oleg 1956</b> (20): Присылай печку 2018 и я докажу тебе это:)</cite> так нет у меня уже таких, вымерли. и наверное это скорее хорошо, чем плохо. со старым ложементом я плёнки менял на оригиналы, как чёрные, так и серые. причём очень тщательно отмывал всё от старой смазки, насколько помню намазано её там было мало того, что много, так ещё и термопасты выдавливало из под пластины нагрева изрядно. где-то, но далеко не всегда менял резвалы с бушингами, всё на оригиналы. до идеала обычно не получалось сделать, всё равно плёнка чуть упиралась в край, но 150-180К ходила и потом сирано рвалась. и было пару аппаратов, которые без замены ложемента никак не хотели работать, рвали плёнку почти сразу. где именно накосячил кэнон я особо не вникал, так как 150К всех устраивало...

22. Oleg 1956 16.05.19 11:33

<cite><b>Val</b> (19): наибольший вклад в сползание плёнки на край вносит сама же кривая плёнка или кривой же резвал</cite>Это миф, Валера, который придуман от безысходности... Соосность? Да, как один из факторов. Но ее влияние сильно преувеличено по тем же причинам. А вот равномерность прижима - решающий фактор. Баланс пленки. В идеале, если он верный, пленка не склонна к какому-либо смещению. А вот если он нарушен, будет смещаться. Незначительное нарушение баланса не катастрофично, значительное приведет к повреждению пленки. Но здесь надо понимать, как именно нарушен баланс и, самое важное, как на него влиять. Если тебе интересно, могу чиркнуть в личку.

23. Val 16.05.19 14:52

<cite><b>Oleg 1956</b> (22): Это миф, Валера, который придуман от безысходности</cite> не раз и не два у меня были совм. плёнки и резвалы, после установки которых плёнка начинала ехать на край. именно начинала, до этого всё было ровно. так что никакого мифа, просто кривые плёнки и такие же резвалы были. на глаз конусность не видно, плёнка как плёнка, резвал как резвал, ставишь - и понеслась.
<cite><b>Oleg 1956</b> (22): А вот равномерность прижима - решающий фактор</cite> так же многократно имела место быть ситуация, когда резвал аж выкрашивался на краю, настолько резина плоха была, а плёнка целая, только тефлона уже не было совсем по краям. бывало даже так, что резина отслаивалась от оси практически полностью, аж косичкой начинала скручиваться, а плёнка целая. особенно у любителей печатать на огрызках такое наблюдалось нередко, что неудивительно... я не спорю, прижим играет роль и им можно что-то править, но только если проблема не сильно выражена, иначе бесполезно. в личку интересно, опыт - его ведь не купишь:)

24. Oleg 1956 16.05.19 16:07

(23) Отослал.

25. Scuzzy 16.05.19 18:23

<cite><b>эмулятор</b> (14): Не говорю, что это штатный режим, но все-таки резонно сделать вывод, что влияние износа бушингов на разрушение т/п сильно преувеличено.</cite>
Если вы собрались делать выводы, ответьте сначала на более простой вопрос: что за механизм динамической компенсации выработки бушингов, который не дает термопленке ползти к приводу по мере стирания бушинга? Бушинг стирается, вал проседает, прижим изменяется, соосность пропадает - а термопленка святым духом остается на прежнем месте? Это вам к Шахерезаде, в 1001ну ночь))

26. Boris 16.05.19 20:11

(25), понятно, что износ бушингов резвала, особенно, со стороны шестерни привода, ведет к сползанию пленки.
На IR 2016, это давно известно.
А здесь. Нет у меня микрометра. Но я же не слепой. Есть выработка- она видна по фаске бушинга. Стерта фаска- бушинг под замену.
А тут все ровно...
Думаю, термопленка конусная.
Розочкм нет. Серпантин нарезает...

27. _MAVR_ 16.05.19 20:19

Да просто пленка говно...(очень тонкая) Встречал такое... ставишь другие пленки и все.

и не мешало бы проверить состояние резвала.

Когда вал начинает первые шаги с отслаиванию то в одних местах пленка тормозится, а в других продолжает движение - вот тебе и порывы.

не удивлюсь если шаг "серпантина " сантиметр - полтора, обычно с таким шагом получаются "витки" уже на сильно закрученном резвалу.
Отредактировано 20:23 16.05.19 _MAVR_

28. Scuzzy 16.05.19 20:26

<cite><b>Boris</b> (26): Серпантин нарезает</cite>
По опыту - это однозначно говорит о недостаточной толщине пленки. Достаточно толстая - лезет как раз "розочкой".

29. _MAVR_ 16.05.19 20:27

Да и хотелось бы уточнить - полосками порезана поперек пленка или ты так обозвал - "розочку" с одного торца??

тогда однозначно пленка говно. Нормальная пленка работает до пропила бушинга до металла. и разговоры о одной двух десятых - это ни о чем..

Для опыта меняем бушинги местами и ставим такую же пленку.

не думаю что она сползет в противоположную сторону от шестерен

30. _MAVR_ 16.05.19 20:31

А то что на гарантийных аппаратах пленка сползает и бушинги бывает пропилены до металла за месяц( очень часто на 2202, 2204, 2206 ) это не говорит о кривой конструкции - это скорее о том что на конвеер тоже попало говно комплектующие.

31. Trevor 17.05.19 00:56

(26) Дак а с резиновым валом что? Бушинги, пленки... Перебрали все, 2016 приплели... Интересно получается, если рвется пленка, виновата пленка. Если на газоне лежит г-но, виновато г-но...

32. Oleg 1956 17.05.19 09:10

Вот так банальная замена пленки может плавно перерасти в неоднократную замену "всего, что видишь" с непредсказуемым результатом. Помните о подобном варианте развития событий, друзья, когда беретесь за подобные ремонты:))

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика