КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Lexmark E360dn: Проблема с чипом?

0. Apocalipse 15.05.19 22:41

Принесли на заправку картриджи от Lexmark E360. Засыпал Статик 275грам (хотя в бункер наверное ещё столько влезет) , поменял чип на 9К. И отдал. Недавно приносят снова на заправку. Открыл - тонера действительно нету. Засыпал тонер и отдал. - принесли обратно с проблемой "отпечатал один лист и выдал ошибку: нельзя перезаправлять картридж. Замените картридж". Вставили другой заправленный - тоже самое. Лист отпечатал и встал. Заменил на одном чип на новый-работает. На другом пока не менял ничего позвонил представителю статика в Украине и от них услышал такое : вы не верно подобрали чип к своему картриджу. У вас на картридже пишет 18К. Нужно такой было ставить. БРЕД!!!! На другом пишет 9К. И тоже встал. Они сами не знают значит.

Помогите понять почему принтер подумал, что я именно заправил картридж и сжёг чип? Как эти картриджи перезаправлять? Или нужно сыпать по максимуму тонера, чтобы стал по чипу а не по тонеру?? Как он определяет что я досыпал тонера?? Там же нету "антенки" как у копиров некоторых.
Возможно нужно снимать и ставить картридж на отключённом принтере?
Отредактировано 22:41 15.05.19 Apocalipse

1. Виталий 15.05.19 23:46

(0) Что-то не понял, вы засыпали тонера на 9000к и чип поставили на 9000. Аппарат успешно выработал 9000 и убил чип. Теперь нужно поставить новый чип и засыпать новую порцию тонера. Что не так?

Если зайти на сайт лексмарка https://www.lexmark.com/ru_ru/printer/4615/Lexmark-E360dn, то можно увидеть что для E360 поставляются тубы на 3500 стр и на 9000 стр. На 18000 стр туб нет, значит он и не будет работать с чипом на 18000 или будет, но отработает все равно 9000.
Отредактировано 23:49 15.05.19 Виталий

2. Виталий 16.05.19 00:06

А вот на E462 действительно существуют тубы на 18000. Туба внешне такая же, как и на E360.

<cite><b>Apocalipse</b> (0): Или нужно сыпать по максимуму тонера, чтобы стал по чипу а не по тонеру??</cite>

Он и встал "по чипу". Это не OKI, антеннки и флажка у него нету.

<cite><b>Apocalipse</b> (0): Как он определяет что я досыпал тонера??</cite>

По чипу и определил. Увидев повторно вставленный б/ушный и обнулившийся чип.

3. Apocalipse 16.05.19 00:07

Не так то , что не верю я в такое совпадение. Не может так быть что оба картриджа мне принесли на 8999-й копии. И наверное принтер как-то определяет "перезаправку". И палит чип с любым количеством отпечатанных страниц.

4. Apocalipse 16.05.19 00:09

Туба какая-то немецкая :))) на ней надпись Е260 18К.

5. Виталий 16.05.19 00:10

(3) Я не понял причины вашего возмущения. Тонера вы засыпали на 9000, чип поставили тоже на 9000. Вам принесли полностью опустошенную тубу. Тубу клиент вытащил не потому, что аппарат начал бледно печатать (в проявке тонера хватило бы еще на 3500 страниц), а потому что аппарат попросил заменить тубу.

6. Виталий 16.05.19 00:12

(4) У лексмарка там черт ногу сломит, вполне могли для какого-то рынка забабахать расходники со своим планом. Возможно даже эта туба не для розничного рынка. Я отталкиваюсь от того, что написано на офсайте. А там заявлено для E360 - 3500 и 9000.

На E260 заявлено только 3500.
Отредактировано 00:15 16.05.19 Виталий

7. Apocalipse 16.05.19 00:26

1. Оба картриджи принесли с последними листами - бледная печать по середине листа.
2. В обоих было пусто в бункере с тонером.
3. То-есть "в блоке проявки" тонера на 3.5?? Где там такой блок??
4. В описании тонера 130грам пишет на 3.5К. в описании 275грам уже на 8-9К. :)) Классная у них математика.
5. Попробую насыпать туда два бутыли по 275 и установить чип на 9К. Посмотрю когда остановится.
Думаю он как-то детектит "перезаправку" все-же.
Отредактировано 00:27 16.05.19 Apocalipse

8. Виталий 16.05.19 00:30

<cite><b>Apocalipse</b> (7): То-есть "в блоке проявки" тонера на 3.5?? Где там такой блок??</cite>

Ну примерно на 3500 страниц. Во всяком случае 100 с лишним грамм тонера там точно поместятся. Если в аппарате уже барабан изношенный и гонит черную полосу и серый фон, так он и тонер будет жрать с удвоенной силой. Или может клиент печатает с заливкой процентов 20.

Мне тоже кажется, что 275 грамм -маловато ) Но Static Control считает, что этого достаточно. Я сыплю всегда чуть больше, но и тонер использую обычный самсунг.
Отредактировано 00:31 16.05.19 Виталий

9. Apocalipse 16.05.19 00:30

Да и в статике (Маккон) как-то странно ответили- если хотите чтобы такого не было засыпте полностью тонера на 18К и тогда станет по чипу а не по тонеру. То-есть теорию что их чип блокируется как-то они не отвергли :)

10. Виталий 16.05.19 00:32

(9) Ну найдите мануал на лексмарк и убедитесь лично, есть ли там датчик уровня тонера или нет.

11. Apocalipse 16.05.19 00:34

Спасибо за ответы! Ещё подскажите Вы какой тонер используете для такого картриджа? Поскольку их тонер очень уж кусается по цене :( возможно какой-то из Patron-на есть подходящий? (Чтобы и не очень дорого и качественно)

12. Apocalipse 16.05.19 00:35

Датчика там нет. Я думаю он как-то детектит что я вытащил, установил картридж :)

13. Виталий 16.05.19 00:42

(11) Если это юстиция, сыпьте им любой тонер самсунг ) Мы катуном заправляем.

14. Apocalipse 16.05.19 00:44

Частник. На базе оптовой. Накладные печатает. По поводу Самсунга - любой Patron N2?

15. Виталий 16.05.19 00:46

(14) Патроном никогда не пользовался. Ничего сказать не могу. А вообще, запишите счётчик принтера до и после заправки.
Отредактировано 00:47 16.05.19 Виталий

16. Apocalipse 16.05.19 00:50

Хорошая идея. Найду где там счётчик и запишу.

17. Виталий 16.05.19 00:51

(12) Думаю что не детектит. Дело было давно и подробностей я уже не вспомню, но суть была в том, что у нас был договор с клиентом на заправку туб на определенное количество страниц. А чип с в 2 раза большей ёмкостью стоил чуть дороже, чем обычный. Меняли чип каждые 2 заправки, проблем не было. Но был и такой случай когда новый чип обнулялся буквально на следующий день. Списали на брак чипа. Поставщик естественно отказался его менять. Я подозреваю, что тубу вставили вначале в один принтер, а затем в другой. Но доказательств нет.
Отредактировано 00:59 16.05.19 Виталий

18. Apocalipse 16.05.19 11:07

почитал инструкцию. в инструкции есть описание таких ошибок на панели принтера:
"заканчивается тонер"
-блаблабла встряхните блаблабла

"карт. почти закончился"
-блаблабла встряхните блаблабла\

"истек срок службы картриджа"
причина: ресурс картриджа с тонером исчерпан
-установите новый

"замените картридж"
причина: ресурс картриджа с тонером исчерпан

"недоп. повт. заправка, замените картридж"
причина : установлен неподдерживаемый картридж с тонером, заправленный повторно. извлеките картридж с тонером и установите новый.

вот у клиента пишет недоп повтр...
Тоесть он не отработал свой ресурс. Почему?

19. Apocalipse 16.05.19 11:39

И ещё вспомнил - предыдущие чипы родные/"немецкие" менялись ибо на дисплее писало "замените картридж".

20. Apocalipse 16.05.19 11:51

снова решил обратится в Макоон. пускай обяснят почему их чип "сгорает" после заправки, хотя нигде у них на сайте не написано, что этот чип нельзя заправлять. И еще заметил на новом - он действительно не очень корректно определяется в принтере... жаль тут неумею фото выложить :(

21. Виталий 16.05.19 12:04

<cite><b>Apocalipse</b> (20): снова решил обратится в Макоон. пускай обяснят почему их чип "сгорает" после заправки, хотя нигде у них на сайте не написано, что этот чип нельзя заправлять.</cite>

С такой формулировкой Маккон вас пошлет лесом. Я перечитал эту фразу несколько раз, но так и не понял что вы хотели ей сказать. У вас есть доказательства того, что чип отработал значительно менее положенных 9000?

Чип похоже универсальный, на 18000. Вот у аппарата и сносит крышу. может быть он отсчитал свои 9000, видит, а чип еще не пустой ) Вот он и думает, что туба перезаправлялась.

22. Apocalipse 16.05.19 13:00

На новом чипе в отчёте принтера пишет остаток тонера 0К. На старых пишет точно так-то, но только ещё и пустой прогресс рисует. Поэтому и думаю что с чипом что-то не то. О каком чипе вы говорите про 18К? И часто у вас было такое что принесли на заправку тютелька в тютельку отпечатал 99.99% страниц? Счётчик записал :) как тут фото прикрепить?

23. Apocalipse 16.05.19 16:55

подучил ответ:

Эта ошибка действительно не означает, что ресурс чипа исчерпан, но Ваш аппарат видит, что в картридже закончился тонер и потом он был заправлен, так как чип остался старый. Аппарат его просто заблокировал и вывел Вам сообщение о недопустимости повторной заправки, так как ОЕМ производители делают все возможное, чтоб не допустить использование совместимых расходных материалов.

То-есть принтер каким-то образом отслеживает количество тонера? Как?

24. Scuzzy 16.05.19 18:15

(23) как всегда - на просвет.

25. Apocalipse 16.05.19 20:09

(24) то-есть если вовремя досыпать , то будет работать пока не закончится чип...

И если не секрет - где окошко на тубе? Я бы ее заклеил изолентой и закрыл вопрос.

26. Apocalipse 16.05.19 20:24

http://www.partshere.com/HPPictures/?partno=40X5385 нашел... Кто знает как он работает? Как не угробить чип?

27. Scuzzy 16.05.19 20:43

(26) Да точно так же, как и всегда: пока на просвет ничего не просвечивает, все нормально. Как только просветило - пофиг на чип, значит тонер кончается.

28. Apocalipse 16.05.19 20:46

То-есть могу его просто заклеить черной изолентой и забыть? Чип никогда уже не спалит?

29. Scuzzy 16.05.19 20:53

Преждевременно спалить - конечно, не сможет. Но помешать ему закончиться своим чередом - тоже не в силах))

30. Apocalipse 16.05.19 21:01

Мне главное, чтобы преждевременно не палил Из-за перезаправки. Поскольку тонер не дешёвый, не хочется сыпать две банки, только из-за того, что чип на 9К а тонер на 7-9(в зависимости от того, что печатать)
Только странно. Если он на просвет, то должен быть ещё и приемник или передатчик? Один светит, другой "принимает". Иначе может он магнитный какой? Читал бывают и такие что на магнитный тонер реагируют :) и тогда ему не поможет заклеивание.

Был ли у Вас опыт в "отключении" этого датчика? Заклеивании или ещё что-то.

31. Ingmar 17.05.19 13:12

(30) На правой стороне картриджа есть диск с зеркальцем. В пустом, полу-постом и в полном картридже этот диск вращается с разной скоростью. Сенсор в аппарате смотрит на то, с какой частотой мелькает перед ним это зеркальце и определяет +\- на сколько много или мало тонера в картридже. Если он определил что сначала было мало, а потом вдруг много,то аппарат сочтет что картридж заправляли и заблокирует даже не закончившийся чип.
Заклеить сенсор, мне кажется, плохая идея. не увидев мелькание зеркальца совсем, аппарат должен встать в ошибку.

32. Apocalipse 17.05.19 20:21

(31) спасибо. Теперь выходит что придётся заправлять по 2 - банки тонера на один картридж. Или после заправки пробовать менять картриджи местами. Думаю если заправить и установить в принтер, в котором этого картриджа ещё не было, то он не узнает, что картридж заправлен, поскольку сравнить ему будет несчем... Если только принтер не пишет эту частоту вращений в чип :(.

33. RAN 17.05.19 22:56

(32) Прочтите вот эту тему: - "Как работает датчик тонера? "
http://www.kudesnik.net/faq/colour/fc005.php

"Можно ли заблокировать датчик тонера, чтобы иметь возможность выкатывать его до конца? "
http://www.kudesnik.net/faq/colour/fc006.php

Ранее приходилось "переделывать" блок проявки в OKI B2200 , фиксировать металлическую мешалку в шестерне , чтоб когда заканчивался тонер не палило раньше времени чипы. Возможно в тубе от Lexmark E360 такой-же принцип работы датчика тонера , и переделав его , избавится от проблем в (0) ...??
Отредактировано 22:59 17.05.19 RAN

34. Apocalipse 17.05.19 23:32

(33) не знал об таком назначении мешалки. :) В понедельник посмотрю есть ли свободный ход в той круглой пластины с "зеркальцем" в тонер-карридже. Спасибо за подсказку.

35. ablack 19.05.19 21:12

вы все такие умные по лексмарку?

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика