КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Ай да китайцы

0. Илья 04.06.19 14:34

Младшая внучка захотела самолёт - любит ребенок авиацию, но не в плане собрать модельку и на стол поставить, а чтоб летало.
Поскольку мала ещё (всё равно быстренько разломает), купили вот такой:
https://nv-m.ru/upload/iblock/1eb/1eb85b13a72dfc601fa3eb0870c9df0d.jpg

Сделан из какого-то вспененного полимера - безопасный, но довольно прочный. Моторчик с толкающим винтом, акк-р с зарядкой от 5В через microUSB, поставляется в разобранном виде и собирается за 5 минут без инструмента.
Летает 15-20 секунд по кругу, потом мотор отключается. Заряда хватает на 40-50 запусков (сам не считал, так на коробке написано). Удовольствия - море, только кот жутко пугается звука мотора.
Куплено на рынке за 150р, хотя в магазинах цены раза в 3-4 выше.

Это я к чему: если продавец отдаёт вещь за ~2,5 бакса, значит, отпускная цена производителя ближе к $1. И за эти деньги надо разработать игрушку, которая действительно летает так, как задумано, оснастить мотором-контроллером-батареей, да еще с прибылью остаться. Молодцы, китайцы.

1. STRANNIK 04.06.19 15:01

(0) спасибо,что-то такое я для племянницы искал.

2. Илья 04.06.19 15:53

(1) Тоже девочка самолёты уважает?
Замечу: запускать надо на вольном воздухе, для квартиры не годится.

3. STRANNIK 04.06.19 16:02

(2) Конечно,вся в мать, та инженером на авиационном заводе работает.

4. Suhov 04.06.19 17:05

<cite><b>Илья</b> (0): И за эти деньги надо разработать игрушку</cite> этот момент довольно часто пропускается, так как не "разработать", а "скопировать". Очень много идей тырится со всяких краудфандинговых платформ

5. Илья 04.06.19 17:53

<cite><b>Suhov</b> (4): не "разработать", а "скопировать"</cite>
Может, и так. Но качественно стырить и продвинуть в широкие массы тоже надо суметь :)

6. Dimont 04.06.19 23:21

китайцы они такие, могут удивить, иногда из любопытства взятая штучка оказывается очень даже не плохой по качеству, не смотря на цену при которой кажется что оно сделано чтоб сразу в мусорку...
я своему детенышу такую https://ru.aliexpress.com/item/1-DIY/32835696816.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edkOciB4 игрушку покупал, только цена кажись была пониже, а по цене значительно менее шаровой попадалась подобная штука с двумя винтами и модулем управления по вифи...

7. Gourmet 13.06.19 12:54

Китайцы, с их экономикой скоро поработят весь мир и никакие санкции им не страшны, в отличии от нас к сожалению =(

8. Diman 13.06.19 18:33

(0) 404
Page Not Found
А так хотелось глянуть... :)

Честно говоря, разница между "разработать" и "скопировать" существенна - если это что то серьезное.
Тогда у китайцев, зачастую, получается похожее - иногда очень похожее по всем параметрам, иногда - похожее только по внешнему виду, а иногда - только по названию.
Взять тот же китайский "тестер всего", который проще всего ищется по "ESR tester", "transistor tester" - 85% процентов тех, кто его купили, искренне думают, что это чисто китайская разработка.

(6) Почти такую штуку делали в детстве из проволоки и резинки.
А первый резиномотор в детстве наверняка был такой http://igrushka.kz/vip59/kat3.jpg :)
...а у нас на днях обанкротили очередное предприятие, основанное 1956 году...
Да и не только у нас.

9. Илья 13.06.19 19:16

<cite><b>Diman</b> (8): А так хотелось глянуть</cite>
Странно - у меня всё ОК.

<cite>Взять тот же китайский "тестер всего"</cite>
А ты набери "тестер USB" - большинство предложений будут чисто китайскими разработками, которые регулярно плодятся, усовершенствуются и тп. "Гигантам мысли" и "отцам всемирной демократии" подобные мелочи неинтересны, а спрос есть, и на хлеб с маслом вполне можно заработать.

<cite>первый резиномотор в детстве наверняка был такой</cite>
Эт-точно: были такие игрушки :)

<cite>обанкротили очередное предприятие, основанное 1956 году</cite>
Без подробностей сложно сказать однозначно, плохо это или не очень. Например, свечной заводик, процветавший 100 лет назад, сегодня вряд ли выживет - для освещения фонарики лучше; разве что вовремя переориентируется на свечи от геморроя: вот тут спрос долговременный и с тенденцией роста, поскольку геморроя в нашей жизни только прибавляется ;)

10. Diman 13.06.19 21:27

<cite><b>Илья</b> (9): А ты набери "тестер USB"</cite>
Угу. Хочешь сказать, что это равнозначные по уровню разработки устройства?
Этот тестер USB просто был кем то придуман, попробован и пошел.
А дальше начали к нему присобачивать бантики и рюшечки.
Естественно, за дополнительную плату...
Китайцы просто очень гибко отвечают на спрос, формируют его, не боятся пробовать.
В то же время говорить о каком то соблюдении каких то прав... Не стоит, наверное.
Как и у нас не стоило во времена тотального сдирания микросхем/транзисторов.

<cite><b>Илья</b> (9): Без подробностей сложно сказать однозначно, плохо это или не очень.</cite>
Сложно.
Свечной заводик не интересен никому, если только он не стоит в центре Москвы.
А тут - не первый завод покупают и банкротят.
Вот молзавод - обанкротили в 2012, теперь там торговый центр - снесли...
В данном случае - я черт его знает. что там делали, я там не работал - http://www.kzgo.ru/history/
Не трогают, пожалуй, только оборонку, да и то может я просто не в курсе.
Вон в 90-х наезжали на "Фазотрон-НИИР" - оченно хотелось его прикупить отдельным господам.
Потому что место уж очень козырное - практически центр.

А насчет ссылки - у меня по прежнему 404...

11. second 13.06.19 22:04

<cite><b>Diman</b> (10): А насчет ссылки - у меня по прежнему 404...</cite> Попробуйте щёлкнуть "You can start again from home...". Обыкновенная реклама.

12. Илья 14.06.19 11:57

<cite><b>Diman</b> (10): Этот тестер USB</cite>
Не "этот", а "эти" - тестеров USB фигова туча разных, от простейших показометров до весьма навороченных, с подключением к компу и программным интерфейсом. Поскольку тема эта мне хорошо знакома, уверяю: чаще это китайские разработки. Можно только спорить, с нуля они разрабатывали или где-то подцепили на уровне идеи, но это будет спор типа "кто изобрёл радио - Попов или Маркони".

<cite><b>Diman</b> (10): просто был кем то придуман, попробован и пошел</cite>
А "кем-то придуман" - кем? Америкосами? По твоему, Хуавей они именно за то и пинают, чтоб китайцы не тырили у них и с бантиками-рюшечками в европы-азии не впаривали? Ну да, ну да.
Со "сдиранием микросхем-транзисторов" ты хороший пример привёл: почти все наши совеЦкие серии ИМС были цельносодранными, вот только фантазии не хватило, чтоб превзойти оригинал и весь мир своей продукцией по сладким ценам заполнить. А китайцы с этого начали, и теперь на качественно новый уровень перешли. И тут нам бы с них пример брать.
Отредактировано 12:01 14.06.19 Илья

13. Dimont 14.06.19 18:00

<cite><b>Diman</b> (8): Почти такую штуку делали в детстве из проволоки и резинки</cite> ну то ж в детстве, из <s>7овна и веток</s>, а это сейчас, из мелкомоторчика и электролитного конденсатора... а в коробочке три пальчика, ткнул- кондюк зарядился, моторчик зажужал...:-)

<cite><b>Diman</b> (8): А первый резиномотор в детстве наверняка был такой</cite> в детстве был, куда ж без такого, а сейчас такую катушку фиг найдешь, разве что самому вырезать... но наверное и не нужно это уже, развлечений для малышни и так хватает...

14. СОВА 14.06.19 18:44

<cite><b>Dimont</b> (13): ткнул- кондюк зарядился,</cite>
Никогда не забуду свою первую самостоятельную спаянную схему. Это был БП не помню на сколько вольт, но так думаю, что не более 12В. Т.к. надо было втыкать в 220В, а первую схему втыкать в розетку самому было стремно. Пошел со схемой к дядьке, благо рядом жил. Он все проверил, там деталей то кот наплакал, проверять нечего. :) Но он все равно все внимательно 2 раза проверил. И сказал поехали. Ну я и воткнул... Там был кондер с большой палец толщиной вольт на 50 вроде или даже более... (Ну с запасом, меньше не было у меня) В общем вся комната мгновенно оказалась в тумане. Туман быстро рассеялся и я успел увидеть как медленно в воздухе оседает (падает на пол) серпантин вылетевший из этого кондера. Как на зло в это время в комнату только успела войти жена дяди и до взрыва успела только приоткрыть рот, что бы что то сказать. После взрыва рот так был открыт некоторое время. Она была с пузиком, уже приличным. Слава богу не родила от взрыва, а то бы мне туда было бы уже не зайти больше. :)
В общем дядька сказал, (если опустить всю нецензурщину) что у них на заводе была партия бракованных Бакинских кондерев с перепутанной полярностью. Видимо из той партии.
Это я к чему. Не стремно и тут полярность перепутать? А то я с тех пор больше полярность кондеров ни разу не путал. :) И не знаю как они себя поведут сейчас если их заряжать не тем знаком..

15. akula 14.06.19 21:30

<cite><b>Илья</b> (9): ..Например, свечной заводик, процветавший 100 лет назад, сегодня вряд ли выживет - для освещения....</cite>
И снова я замечаю.. Ничего не имею против служителей, но уж очень они быстро старательно тушат свечки мною поставленные. Вот вам и прибыль от свечного заводика.
Отредактировано 21:31 14.06.19 akula

16. Илья 14.06.19 22:52

<cite><b>akula</b> (15): уж очень они быстро старательно тушат свечки мною поставленные</cite>
Не приходит в голову, что дело не в коммерции - свечку-то второй раз не продашь?
Всё проще: во время службы бывает время, когда свечи гореть не должны, а бестолковые посетители (не прихожане, а именно посетители) зажигают и зажигают - они ж не на службу пришли, а свечку поставить...
Второй вариант: после службы идет уборка, подсвечники очищают от капель воска и остатков свечей, и только очистили - а кому-то непременно свечку надо поставить! Вот и гасят её быстренько, чтоб не накапала.

17. akula 14.06.19 23:00

<cite><b>Илья</b> (16): Не приходит в голову, что дело не в коммерции - свечку-то второй раз не продашь?</cite> Неискушенный вы наш, чем менее она прогорит, тем больше прибыль после переплавки.)

18. СОВА 14.06.19 23:10

<cite><b>akula</b> (15): но уж очень они быстро старательно тушат свечки мною поставленные</cite> +1
<cite><b>Илья</b> (16): бывает время, когда свечи гореть не должны</cite> Угу не той ногой в церковь войдешь и то лекцию прослушаешь, а тут молча гасят? Ха.
<cite><b>Илья</b> (16): после службы идет уборка, </cite> У них там постоянно уборка. Только если раньше иногда самому приходилось огарки вытаскивать, а в последние разы, и до середины некоторым догореть не дают.
ЗЫ Видимо действительно кризис у свечного заводика. :))
ЗЫЗЫ Но действительно интересно как выживают обычные свечные заводики в век электроники. Свечки до сих пор можно купить. И не только романтические. (и не геморойные) а для обычного освещения.
Отредактировано 23:17 14.06.19 СОВА

19. Илья 14.06.19 23:21

(17), (18) Ох, как всё запущено... И чего, спрашивается, эти люди в церковь ходят?!
Сжигают потом свечные остатки (причем не вместе с мусором), а не переплавляют. Вы только представьте себе хлопотность процесса изготовления новых свечек из остатков, а главное - масштабы возможной прибыли с этого процесса в рамках средней церкви.
Сомневаетесь - купите себе пучок свечек и дома зажигайте, никто ж не запрещает покупать "на вынос". А недогоревшие кончики свечек из подсвечника выковыривайте и переплавляйте в новые - потом расскажете, сильно ли разбогатели!

20. Илья 14.06.19 23:30

<cite><b>СОВА</b> (18): Свечки до сих пор можно купить для обычного освещения.</cite>
Можно, у меня дома пара штук лежит на всякий случай (и не только осветительный: парафином, например, можно натереть края ящика в шкафу, чтоб скользил лучше). Только это давно уже не товар массового повседневного спроса.

21. akula 14.06.19 23:40

(19) Ничего не запущено. В церковь хожу по личной мотивации. Но мы же о бизнесе на свечках? Не правда ли?
Отредактировано 23:45 14.06.19 akula

22. СОВА 14.06.19 23:54

<cite><b>Илья</b> (19): И чего, спрашивается, эти люди в церковь ходят?!</cite> Попрощаться, если на кладбище не едешь. Что то в последнее время какие то там трудности с отпеванием на дому. То ли попы много просить стали за выезд. То ли совсем отказываются и за деньги не очень хотят (только не говорите что смертность сильно увеличилась. Может и мрут больше, только и количество церквей становится больше. Не в пример больницам)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика