КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Epson stylus photo 1410: заблокированная каретка

0. Виктор_Д 28.06.19 12:18

Заменил резинку ролика захвата.
Включаю - треск.

При нажатии на рычаг блокировки каретки, каретка не движется.
Не могу понять, что там её ещё держит.
Приподнимаю ось, по которой каретка движется (и одновременно рычаг блокировки) тогда только можно сдвинуть каретку с парковки.
Ось отпускаю, каретку только с усилием можно сдвинуть влево, но не до конца.
Как отрегулировать ось, чтобы она была на нужной высоте?

Надеюсь моё дилетантское описание проблемы понятно
PS. В мануале толком ничего не нашёл.
Отредактировано 12:18 28.06.19 Виктор_Д

1. tseba 28.06.19 12:26

(0) боюсь, в юзермануале такого и не будет, а вот в сервисмануале регулировок на этот аппарат огромное множество! Но, думаю, дело не в регулировках, ищите неисправность там, где ползали. Податчик в аппарате снимается без особых извращений и к штанге каретки никакого отношения не имеет.

2. GSE 28.06.19 12:58

первое что принтер делает после включения - поднимает каретку
использует 1 мотор и контролирует 2-мя датчиками

1. After power-on. the drive of the APG Motor is transmitted to the Carriage Shaft. and the PG position changes from PG Typ. to PG++.

два плюса нарисованы на кулачке справа
плюсы внизу - положение вала PG++

When the Carriage Unit is Out of the Home Position

1. When the PG position is other than PG++ after power-on, the drive of the APG Motor is transmitted to the Caniage Shaft, and the PG position changes to PG++.
Отредактировано 13:00 28.06.19 GSE

3. bmwmtv 28.06.19 13:20

ктото провода на лифт оси каретки похоже перепутал

4. Виктор_Д 28.06.19 13:46

Всем спасибо.
Сейчас аппарата под рукой нет, завтра посмотрю.

Несмотря на это посмотрев ответы спецов, что-то стало прояснятся.

Больше похоже на
(3) провода на лифт оси каретки похоже перепутал

Спасибо. Завтра отпишусь.

5. GSE 28.06.19 19:05

2 датчика можно перепутать
верхний датчик втыкается в нижний разъем, а нижний в верхний
провода моторчика можно только не подключить

6. K_Andrey 29.06.19 06:28

Лифт каретки снимал?Шестерни корректно совмещены?Есть очень много фоток - пиши,попытаюсь помочь.

7. slavun 01.07.19 09:08

Там при замене ролика, в каретку не нужно лезть, и что-то снимать. Разъемы на квадратной платке проверьте как подключили, они по цвету должны совпадать.

8. Виктор_Д 01.07.19 14:28

(5) их там не перепутаешь, они по цвету втыкаются

(6) Лифт каретки снимал уже после появления проблемы
Ставил по мануалу, вроде всё правильно.
Но каретка движется влево примерно на 3\4, начинает тормозить и вылезает ошибка каретки. Шестерню слева (Gear 16 по мануалу) уже по всем зубцам совмещал.
Не понятно откуда эта хрень вылезла, ведь как говорит (7) slavun "Там при замене ролика, в каретку не нужно лезть". Я и не лез.

(6)Если скинешь фотки как должны стоять эти шестерни буду очень благодарен.

9. GSE 01.07.19 14:52

(8) <cite>их там не перепутаешь, они по цвету втыкаются</cite>
... если датчики не снимались ... или провода от них не отсоединяли

10. K_Andrey 01.07.19 14:57

(8) Только сейчас прочитал.Скину сегодня вечером(часов в 8 вечера по Москве).Выберу лучшие)

11. K_Andrey 01.07.19 19:31

(8) https://yadi.sk/i/WqvIH1jAXIf5vw
https://yadi.sk/i/0LnyOUA4DbtrOw
И в SM(общедоступен на английском),стр.96,Figure 4-54 то же самое,только мелко.Надо ещё - пиши,фоток много,но надо выбирать.

12. K_Andrey 01.07.19 19:44

https://yadi.sk/i/nC83pj2HVEFVLg

<cite><b>Виктор_Д</b> (8): Лифт каретки снимал уже после появления проблемы
Ставил по мануалу, вроде всё правильно.</cite>
Перепроверить не помешает.
Отредактировано 19:47 01.07.19 K_Andrey

13. Виктор_Д 04.07.19 13:20

Всё перепроверил, заново перебрал, заработало.
Бумагу берёт отлично.
Теперь другая проблема - качество печати. Голова на замену, однозначно.
Вопрос: Есть голова, все дюзы хорошо пропускают жидкость, но есть сомнения - не сгоревшая ли она. Вопрос в том если я для проверки установлю эту головку, могу я навредить форматеру (если вдруг голова "дохлая")?

14. K_Andrey 05.07.19 17:56

(13) На плате форматтера есть предохранитель,но мало ли чего.Шанс навредить,думаю,есть,особенно если голова не засохла насовсем и залита жидкостью.
Кстати,голову и прописывать надо.

15. K_Andrey 06.07.19 05:19

(13)
<cite><b>Виктор_Д</b> (13): Теперь другая проблема - качество печати.</cite> Не надо торопиться.Один раз очистку,потом корректно(ну то есть чтобы принтер всё сделал сам и без ошибок) запарковать и оставить как минимум на сутки.Можно на парковку жидкости для очистки немного налить.Потом снова очистку 1 раз.Ну и картриджи новые оригинальные,а не неизвестно какие.
И для полноты картины - сообщить показания счётчика.
Отредактировано 05:24 06.07.19 K_Andrey

16. Виктор_Д 07.07.19 00:04

Счётчик - 19 тыс. страниц

17. K_Andrey 07.07.19 07:22

(13) А в чём проблема с качеством печати? Скан теста дюз и образца печати надо бы.

18. Виктор_Д 07.07.19 09:23

При печати теста дюз:
- Красного нет вообще, хотя шприцом дождик нормальный идёт
- Светлосиний половина полосок нет, другая половина прерывистая

19. Виктор_Д 07.07.19 09:25

- Сделал как советуете в (15), оригиналов, правда нет, поставил новые ПЗК.

Завтра посмотрю что получилось.
Отредактировано 09:26 07.07.19 Виктор_Д

20. K_Andrey 07.07.19 10:32

<cite><b>Виктор_Д</b> (18): - Красного нет вообще, хотя шприцом дождик нормальный идёт</cite>Такое было на одном принтере.Не было нисколько(пропал внезапно,припоминаю,один из цветов - могу уточнить какой,но пока некогда искать инфу),хотя шприцом прогонялся и оттиск на салфетке был.Увы,тут голова была виновата)Помогла только замена на новую.
Отредактировано 10:35 07.07.19 K_Andrey

21. Виктор_Д 21.07.19 16:46

Голову пришлось заменить. Напечатали около 500 цв. страниц А3, пока без проблем.
Есть другой такой же агрегат. Новую тему создавать не стал (или я не прав?).
Началось с того, что стал выпускать абсолютно белые листы. Везде пишут, что виноваты транзисторы на форматере. Паять не стал в виду отсутствия квалификации - купил на зип-зипе форматер. Установил, включил.
Каретка медленно поползла влево, потом быстро вправо. Ошибка 052. Вроде как не может наткнуться на рычаг блокировки, если я правильно перевёл. Рычаг действительно не срабатывает, вопрос: почему? Может это из-за форматера, как он вообще срабатывает не могу понять.
Прошу совета.

22. GSE 21.07.19 17:15

<cite><b>Виктор_Д</b> (21): Везде пишут, что виноваты транзисторы на форматере.</cite> брехня
картрижи не будут определятся со сгоревшими транзисторами

23. GSE 21.07.19 17:31

[PRN_52H]
MEANING="Sequence Error"
DESCRIPTION="- CR Lock set confirmation error"

When the Carriage Unit is in the Home Position with the CR Locked:

1. After power-on. the drive of the APG Motor is transmitted to the Carriage Shaft. and the PG position changes from PG Typ. to PG++.
2. The drive of the CR Motor is transmitted to the Carnage Unit, and the Carriage Unit performs HP detection operation in the following path.
Home position->Right frame->CR Lock confirmation position->Right frame>Home position
3. The drive of the Pump Motor is transmitted to the Cap Unit, the Cap opens (lowers), and the CR Lock is released.
4. After the Carriage Unit has moved to the left by the specified number of steps. the Wiper. driven by the Pump Motor, performs the following.
Wiper setting->Wiper resetting
5. The Carriage Unit returns to the home position and the PG position returns from PG++ to PG Typ.
6. The drive of the PF Motor is transmitted to the PF Roller and Paper Eject Rollers (front and rear) to rotate them for predetermined steps.
7. After moving between the left and right frames twice, the Carriage Unit moves to the right end of the Front Paper Guide.
8. The PF Roller and Paper Eject Rollers (front and rear) rotates.
9. The Carriage Unit returns to the home position and is secured by the CR Lock.

When the Carriage Unit is Out of the Home Position:

1. When the PG position is other than PG++ after power-on, the drive of the APG Motor is transmitted to the Caniage Shaft, and the PG position changes to PG++.
2. The drive of the CR Motor is transmitted to the Carriage Unit, and the Carriage Unit returns to the home position at slow speed.
3. The drive of the PF Motor is transmitted to the PF Roller and Paper Eject Rollers (front and rear), which then rotate for about 2 seconds.
4. After the Carriage Unit has moved to the left by the specified number of steps, the Wiper is set by the drive of the Pump.
5. After the Carriage Unit has returned to the home position, it moves to the left again by the specified number of steps. Then driven by the Pump Motor, ink is sucked in for about 4 seconds, then the Wiper is set. and the CR Lock is locked.
6. The Caniage Unit performs HP detection operation in the following path:
Home position => Right frame => C'R Lock confirmation position => Right frame => Home position
7. The drive of the Pump Motor is transmitted to the Cap Unit, the Cap opens (lowers), and the CR Lock is released.
8. The Caniage Unit returns to the home position, and the PG position returns from PG++ to PG Typ.
9. The PF Motor drive is transmitted to the PF Roller and the Paper EJ Rollers (front and rear) to rotate them for predetermined steps.
10. Steps 7 to 9 of "When the Carriage. Unit is in the Home Position with the CR Locked" is carried out. and the Carriage Unit is locked.

24. Виктор_Д 22.07.19 03:45

Я это видел и - с трудом, правда, но перевёл.
Сперва должен заработать APG Motor.
У меня он не включается вообще, сразу начинает двигаться каретка как здесь и написано вправо, а потом влево чтобы наткнуться на рычаг блокировки, но рычаг блокировки не шевелится вообще, каретка уходит до конца влево, возвращается, крутится ASF мотор и ошибка "CR lock error"
- вернул старый форматер - та же хрень

Питание на APG Motor подаётся с форматера, по мануалу (стр.25)
42 V. замерил - ноль.
Могу я сделать вывод, что форматер неисправен?

25. GSE 22.07.19 07:50

APG Motor будет включаться если принтер обнаружит что вал каретки не в позиции PG++
"When the PG position is other than PG++ after power-on ..."
работа фиксатора каретки можно проверить покрутив помпу вручную плоской отверткой
рычаг фиксатора поднимается мощной пружиной, а опускается кулачком внутри каретки при её вращении
Отредактировано 07:52 22.07.19 GSE

26. Виктор_Д 22.07.19 08:05

"APG Motor будет включаться если принтер обнаружит что вал каретки не в позиции PG++"
Ага, уже понял. С APG всё нормально.
На счёт фиксатора: крутится до упора против и по часовой стрелки, крутится легко, но рычаг не двигается.
Что посоветуете? Снять помпу и посмотреть что там?

27. GSE 22.07.19 08:11

(26) пружина сломалась ... или соскочила
ты хоть знаешь как плату менять?

28. Виктор_Д 22.07.19 10:35

какую плату? Форматер? Так я его уже поменял.

Что за пружина? Как её в мануале найти?
Отредактировано 10:35 22.07.19 Виктор_Д

29. GSE 22.07.19 10:40

(28) без мануала - никак?

30. GSE 22.07.19 10:49

http://i.piccy.info/i9/b664f578ff78276ea77bd563bf9...26_671.jpg

31. Виктор_Д 22.07.19 10:52

Спасибо. Завтра буду смотреть.

32. Виктор_Д 22.07.19 11:56

Вопрос:
Когда я поставлю (заменю) пружину, там надо что-то регулировать?

33. GSE 22.07.19 14:50

собери правильно ... и всё
что нет пружинки помпе?

34. Виктор_Д 22.07.19 15:50

Спасибо.
Я только завтра смогу посмотреть, сообщу.

35. K_Andrey 22.07.19 22:17

<cite><b>Виктор_Д</b> (21): Каретка медленно поползла влево, потом быстро вправо.</cite> А потом об стенку не стучит?
<cite><b>Виктор_Д</b> (21): Началось с того, что стал выпускать абсолютно белые листы</cite> Уточни - просто тупо прогоняет,даже не пытаясь найти переднюю кромку и имитировать печать?
Индикаторы начинают быстро мигать?Вообще я по умолчанию проверяю крепление датчика,что сзади каретки - ленточный энкодер через который проходит.На ВСЕХ принтерах,что мне попадались(хотя их и немного) крепление этого датчика было треснутым.Или развалившимся практически совсем(в одном случае)."Лечится" не так сложно,если что.
Отредактировано 22:26 22.07.19 K_Andrey

36. Виктор_Д 23.07.19 00:25

1.
"А потом об стенку не стучит?" - Нет, аккуратно паркуется и два индикатора начинают быстро мигать красным.
adj prog пишет ошибка 52 "CR Lock error"
Это с новым форматером.

2. Со старым форматером, до замены, именно имитирует печать: инициализируется, подгоняет лист для печати и начинает "печатать", но "белыми чернилами"

3. "крепление этого датчика было треснутым.Или развалившимся практически совсем(в одном случае)."Лечится" не так сложно,если что."
С этой проблемой, когда разбита "дырка" под саморез я сталкиваюсь систематически, как лечить не знаю,
посоветуйте. (обычно нахожу саморез толще или длиннее)

37. K_Andrey 23.07.19 05:33

(36) Это мой файл,созданный раньше.Сейчас редактировать некогда пока.

Epson 1410 ремонт крепления платы датчика на каретке.
На ВСЕХ принтерах Epson 1410,которые я ремонтировал начиная с 2016 года, это крепление было
в большей или меньшей степени разрушено.
https://yadi.sk/i/9IReZvgw98oHzQ - тут разрушения небольшие.
https://yadi.sk/i/8o_azgHVipeb7Q - а тут практически полные.Обе каретки удалось восстановить.
При небольшом разрушении принтер ещё печатает,но символы и линии искажены вот пример печати прямой линии по диагонали листа: https://yadi.sk/i/AIERG7czSYP_9g
Левая напечатана на отремонтированном принтере,а правая на неисправном.
Печатал с компа вот этот Wordовский файл(с незначительными изменениями,правда): https://yadi.sk/i/Cy9UvMi5JgMe4g
Достаточно распечатать только первую страницу обычно.При печати диагонали малейшие смещения будут заметны,и период их повтора заметен.
Если же разрушения крепления более сильные то принтер ничего не печатает вообще,начинает часто мигать двумя верхними индикаторами,а в статус-мониторе сообщение с просьбой убрать посторонние предметы из принтера.Впрочем,это довольно стандартное сообщение,и тут надо смотреть по ситуации что делал принтер перед появлением сообщения и началом мигания индикаторов.
Порядок разборки и сборки не рассматриваем это выходит за рамки данной темы.
В общем,принтер разобран,каретка снята,плата с каретки тоже.Крепление платы осмотрено,повреждения на нём замечены(ну или не замечены,что вряд ли).
Для продолжения работы потребуется пистолет термоклеящий и стержни к нему(хватит одного) .
Я использую пистолет мощностью 100 вт со стержнями 11 мм диаметром.
Поворачиваю каретку втулками резьбовыми кверху ,аккуратно заливаю термоклеем(при последнем недавнем ремонте я головку с картриджами не извлекал из каретки,закрыл сопла мягкой тканью,полиэтиленом и всё это потом малярным скотчем приклеил к каретке) вот так примерно: https://yadi.sk/i/37i16TBs2aj46A .Потом,как клей высохнет, удаляю ножом часть клея ,которая явно лишняя(излишки - это неизбежно при заливке) лезвие ножа лучше немного нагреть(я грею спичкой),чтобы резал лучше.
Это просто рабочий момент так всё выглядит,на столе практически ничего лишнего,хотя и в беспорядке: https://yadi.sk/i/Ukraar1qqpqtBg
Ну теперь уже надо тему довести до завершения,это по-любому.
Общее количество принтеров тоже в пределах 10,в одной организации.ОЧЕНЬ важна точность печати мелких прямых линий иначе чертежи не пройдут.
Показания счётчиков страниц от 6 тыс.до 30 тыс.страниц(A3,A4),но гораздо более важно количество проходов головки - от нескольких сотен тысяч до примерно 1,5 миллиона раз.
Принтерам немногим более 10 лет.
Я ещё сверху плату заливаю клеем по углам,и возле винтов,а потом излишки удаляю- или пинцетом,или горячим лезвием ножа.Винты иногда приходится применять неродные(саморезы заострённые мелкие) - тогда приходится немного обтачивать на наждаке шляпки,т.к. они великоваты и по высоте,и по диаметру крышка над датчиком не закроется на защёлки.
Отверстия при необходимости немного углубляю микродрелью место для сверления в глубину есть,мм 10,не меньше.Далее сборка,подгонка,тщательная проверка на предмет отсутствия искажений при печати.
Фото какие к чему относятся,понятно без комментариев.
https://yadi.sk/i/zDUdo-BoaX-1RQ
https://yadi.sk/i/bFI92xa7WxKHDw
https://yadi.sk/i/3PrCnFvmp77DQg
https://yadi.sk/i/1sLkMoxnWLDZmg
https://yadi.sk/i/SE44mob5yLExRg
https://yadi.sk/i/L4PR-e9pcqJ1MA
каретки с нескольких принтеров,потому фотки немного разные.Пока всё.Есть вопросы и замечания внятно сформулируйте,отвечу.
Отредактировано 05:36 23.07.19 K_Andrey

38. Виктор_Д 27.07.19 07:08

Пружина на месте. Я покрутил справа отвёрткой, фиксатор встал на место, вручную нажимаю - пружинит. Но не срабатывет, собака.
Теперь каретка утыкается в фиксатор и треск.
Я так понял, что он управляется с помощью мотора помпы. Шестерни где этот фиксатор стоят на месте, не крутятся.

Мотор сдох?
Как до него добраться? Что-то в мануале ничего нет про него

39. GSE 27.07.19 08:38

моторчик то подключил?
проверь

40. Виктор_Д 27.07.19 09:57

Проверил, подключен.

41. K_Andrey 27.07.19 10:14

Я бы перепроверил,"закрыт" ли лоток для CD,и датчик любым из доступных способов заблокирован(тот,что спереди возле панели управления)
P.S.Меня не будет возле компа как минимум несколько часов,так что пока не отвечу.
Отредактировано 10:20 27.07.19 K_Andrey

42. Виктор_Д 27.07.19 10:45

Я, к сожалению, только завтра буду у аппарата.
А при чём здесь лоток?

43. GSE 27.07.19 10:47

(40) в 2 местах? и к правильному разъему?

44. Виктор_Д 27.07.19 10:49

"в 2 местах?"
Один конец на двигатель, а другой на форматер?
Это имеется в виду?

45. GSE 27.07.19 10:53

один конец на плату, другой в переходник от двигателя
два двигателя и два переходника

46. Виктор_Д 27.07.19 10:53

Там справа три разъёма на три двигателя.
- Один CR каретка движется, значит правильно (?)
- Второй на захват бумаги, тоже работает
- и третий на помпу (и как я понял и на фиксатор), вот он и не работает
Отредактировано 10:54 27.07.19 Виктор_Д

47. GSE 27.07.19 10:57

двигатели помпы и пикап роллера ты не перепутал?
двигатель ролика включается после двигателя насоса
Отредактировано 10:57 27.07.19 GSE

48. Виктор_Д 27.07.19 11:13

"двигатель ролика включается после двигателя насоса"
Если так, то скорей всего перепутал.
А от этого там ничего не спалю?

49. K_Andrey 27.07.19 17:50

(42) Если состояние датчика будет самопроизвольно меняться,и при этом каретка не запаркована,тогда будет треск и мигание индикаторов,соответственно. Я обычно при снятых с принтера крышках всегда блокирую этот датчик - или прижимаю при помощи свёрнутой в трубочку бумаги,или пружинку снимаю - то есть,лоток как бы всегда "закрыт".Ну и сам лоток(механическую его часть) сильно не открывать лучше при снятых крышках.

50. K_Andrey 27.07.19 18:01

А ещё было такое - крышка лотка для CD начала на принтере у пользователей во время работы самопроизвольно "отходить" немного,соответственно срабатывал датчик, потом лифт каретки,и т.д.
В итоге треск и мигание индикаторов.Решение простое - ввиду полной ненадобности крышку этого лотка зафиксировали саморезом).

51. Виктор_Д 28.07.19 04:07

(47) Перепутал, так и есть, спасибо, что подсказали.
как говорится "сам дурак", мануал надо было внимательно читать, там прописано что куда тыкать.

(49)(50) Это спереди справа (у меня принтер пока разобран) такой рычажок беленький в вертикальной плоскости, выключатель?

- Вот когда он включен (поднят вверх) каретка побегала туда-сюда и остановилась слева, ошибка 02 CR-drive error.
- Когда выключен (горизонтально стоит) ошибка 70 APG motor drive error, каретка так же останавливается слева.

Но хоть без страшных звуков и треска, всё так аккуратненько.

Я вот ещё не разобрался какое положение этого выключателя нормальное,
его нужно (50) "ввиду полной ненадобности крышку этого лотка зафиксировать"

Подскажите, на что теперь надо обратить внимание?
Отредактировано 04:09 28.07.19 Виктор_Д

52. K_Andrey 28.07.19 06:05

(51) Да,этот рычажок.Нормальное - то есть,лоток закрыт - среднее.Когда поднят - лоток открыт.
А фиксировал я его,когда принтер в полностью собранном виде,под верхней крышкой есть углубление,там просверлил отверстие и вкрутил саморез.При закрытых крышках и не видно его вообще.Но это если лоток для CD не нужен пользователю при работе.По сути,я блокировал не сам микрик,а ту деталь лотка и крышку,что самопроизвольно открываются и вследствие этого нажимают на рычажок микропереключателя.
https://yadi.sk/i/JVUvXWhRA0-IVg
Отредактировано 06:14 28.07.19 K_Andrey

53. K_Andrey 28.07.19 06:39

<cite><b>Виктор_Д</b> (51): Подскажите, на что теперь надо обратить внимание?</cite> В общем случае - на правильную сборку того,что разбирал.А для этого лучше делать фотки,и в большом количестве.Даже саморезы и винты откуда и какой длины выкручивал,лучше как-то фиксировать - на фото,на бумаге,путём раскладывания в разные мелкие коробочки,отдельные для каждого узла.Конечно,долго и нудно,но зато полезно)

54. Виктор_Д 28.07.19 08:11

Значит в моём случае
- Когда выключен (горизонтально стоит) ошибка 70 APG motor drive error, каретка так же останавливается слева.

Почему каретка в этом случае останавливается слева?

55. K_Andrey 28.07.19 09:08

Перепроверять лифт каретки.Датчики,правильность подключения,стыковку шестерён.
Ну и вот инфа:Epson Stylus Photo P50: ошибка 71: APG drive error
Вообще,в поисковиках немало инфы по этой ошибке.
P.S.Я сегодня снова не отвечу большую часть дня.
Отредактировано 09:09 28.07.19 K_Andrey

56. Виктор_Д 29.07.19 06:34

Всё перепроверил, шлейфы и штекеры передёрнул.
Вот эта штучка, на которую энкодер цепляется (слева) была приподнята, возможно из-за этого в ошибку выпадал.

И вот оно счастье! - вышел в готовность.

Спасибо огромное GSE и K_Andrey за Ваши бесценные советы.

Распечатал тестовую, качество не очень.
Теперь буду с головой биться.

57. K_Andrey 29.07.19 06:39

Спасибо за ответ!Удачи!

58. Виктор_Д 30.07.19 06:21

Голова отмокла, прочистилась, печатает удовлетворительно (не идеально, но пойдёт).

Очередная проблема: бумагу берёт пачками.
Вопрос: замена резинки ролика решит проблему?

Эта тема началась с ремонта другого 1410, плохо брал бумагу, заменил резину - помогло. Попутно, правда, там ещё какие-то проблемы были.

59. GSE 30.07.19 13:13

<cite><b>Виктор_Д</b> (58): Вопрос: замена резинки ролика решит проблему? </cite>
скорее всего нет
при износе резинки он, обычно, бумагу не берет

60. Виктор_Д 31.07.19 07:36

"скорее всего нет"
Уже убедился в этом.

- Ролик отделения должен свободно крутится? У меня он прокручивается с усилием. Или так и должно быть?

В любом случае надо покупать.
В нём ведь дело? Или попутно нужно ещё что-то приобрести для полного счастья?

Счётчик отпечатков со старого форматера - 60 К

61. GSE 31.07.19 08:59

<cite><b>Виктор_Д</b> (60): Ролик отделения должен свободно крутится?</cite>
одну сторону с небольшим усилием, в другую совсем не крутится

62. K_Andrey 01.08.19 04:50

(60) Пластик вокруг ролика отделения сточился,скорее всего.Лучше менять весь узел захвата в сборе.
Отредактировано 04:51 01.08.19 K_Andrey

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru