КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

электронная книга Digma r67m: заменить батарейку

0. Fat 02.07.19 14:43

Знакомые попросили перепаять и принесли вместо 3 проводковой батарейки 2-х проводковую. Что делать то? Я так понимаю на 3 проводе висит температурный датчик? http://заправься.su/IMAG3064.jpg

1. rapoport 02.07.19 14:59

Ну припаяй черный и красный и все увмдмшь

2. Suhov 02.07.19 15:20

под каптоновым скотчем припаян контроллер батареи. Можно его переставить со старой. 90 процентам устройств на датчик глубоко наплевать, на некоторых батареях с тремя проводами третий провод припаян, но самого датчика нет, так что паяйте красный и черный, не заработает- перебрасывайте контроллер

3. Fat 02.07.19 16:01

да мне бы главное чтоб батарея не рванула у соседей, они полезные, юристы!

4. Илья 02.07.19 16:51

<cite><b>Suhov</b> (2): под каптоновым скотчем припаян контроллер батареи</cite>
Вообще-то контроллер скорее в самой книге, а не в батарее - батареи со встроенным контроллером имеют два вывода (нафига больше-то, если всё внутри контролируется?). Третий провод здесь - это наверняка термодатчик, для безопасности, вот его-то и можно перекинуть.
PS а родную батарейку на фото раздуло конкретно...
PPS вечером могу посмотреть в своём "поцкетбуке" (не Дигма), сколько выводов у имеющейся там батареи.
Отредактировано 17:04 02.07.19 Илья

5. Diman 02.07.19 17:24

http://www.freeelements.ru/plugins/content/mavikth...s_ru_6.jpg
Так что очень может быть контролер.
Тем паче что оторвать каптон и посмотреть, что там творится...
(4) Ну я могу в своем покетбуке посмотреть, но могу и не глядя - у 301+ два провода, еще и разъемчиком подключены.

6. Илья 02.07.19 18:20

(5) Век живи, век учись - я всё больше пауэрбанки расковыривал, там всегда контроллер вне батареи, как и в большинстве "пыхтелок" для вейпинга.
Встречал цилиндрические ли-ион батарейки с собственным контроллером в виде таблетки-нахлобучки, за счёт неё они чуть длиннее обычных, но контактов у них всё равно два.
Интересно, и для чего тут третий вывод? В голову приходит только индикация - на светодиод.
Отредактировано 18:22 02.07.19 Илья

7. Suhov 02.07.19 21:39

<cite><b>Fat</b> (3): главное чтоб батарея не рванула</cite> не рванет, не переживайте. Контроллер этого не допустит, конечно, если в нем не выгорела электроника. Там два уровня защиты- контроллер заряда в книжке и собственно контроллер самой батареи. Если занимаетесь ремонтом портативной электроники- обзаведитесь чем-то, что способно измерять внутреннее сопротивление батареи, или хотя бы IMAX B6

<cite><b>Илья</b> (6): для чего тут третий вывод</cite> термистор там. Но как я сказал выше- провод может быть, а на термисторе сэкономили. Там особо ни чего не контролируется- литий не любит перезаряда и глубокого разряда- вот и ставится контроллер на самой батарее, что бы в случае выхода из строя основного чарджера отключить батарейку

8. СОВА 02.07.19 22:39

А чего в таких случаях думать. Колпуаешь старую батарею. Смотришь как она устроена. Выкидываешь из комплекса только старую батарею и запаиваешь на её место новую. У старой то батареи никак больше 2 выводов не окажется. :)))

9. Илья 02.07.19 23:42

<cite><b>Suhov</b> (7): Там два уровня защиты- контроллер заряда в книжке и собственно контроллер самой батареи</cite>

Всё же уточним терминологию, а то я запутался.
<cite>Контроллер самой батареи</cite> (и упомянутая мной <cite>таблетка</cite> на цилиндрических акк-рах) - это чистая защита, чаще всего дешевенькие микросхемка и пара MOSFET-ключей (всё это видно на фото Diman'а), которые не дадут напряжению на выводах акк-ра опуститься ниже (переразряд) и подняться выше (перезаряд) определенных пределов, плюс защита от предельных токов (не регулировка, а отключение, контроль по падению напряжения на сопротивлении канала ключа). Микросхемка может быть одна, подороже, со встроенными ключами.

<cite>Контроллер заряда</cite> формирует правильный алгоритм заряда для ли-ион акк-ра (CC/CV), и этот контроллер всегда внешний, потому что греется. И он же может содержать схему защиты, и тогда встроенной в батарею платки не нужно. А может и не содержать, тогда платка нужна. Можно исключить лишь наличие защиты (от перезаряда, переразряда, по току) и в батарее, и вне её: это ж дешевое бытовое устройство, а не дорогущее для космоса, зачем лишние затраты на двойное резервирование?

Теперь резюме в плане вопроса ТС (0): а фиг знает... может, и не рванёт. Или рванёт, но не сразу.
Старую батарейку расковырять можно, чтоб посмотреть, есть ли там схема защиты, или термистор, или вообще ничего, но с новой-то стрёмно оболочку снимать. Я бы поискал другую батарейку, в точности соответствующую старой, благо они недорогие. Ну, или ковырять обе батареи и перепаивать платку защиты.

Попутно: зачем замерять <cite>внутреннее сопротивление батареи</cite>, заряда которой хватает всего на чуть-чуть? ИМХО такой замер имеет чисто теоретический интерес...
Отредактировано 23:58 02.07.19 Илья

10. Suhov 03.07.19 00:15

(8) как оказалось- еще нужно уметь паять. У меня один знакомый так припаял, что разгерметизировал "мешок" возле одного контакта, потом жаловался, что ему продали фуфловую батарейку, через неделю держать заряд перестала)))
(9) Господа, да успокойтесь уже. У мобильщиков перестановка нового аккумулятора на старый контроллер называется "перепаковать батарею". И применяется очень часто, потому что в шаговой доступности большого ассортимента батарей под конкретные модели телефонов нет, а взять похожую по размеру и пересадить на старый контроллер- ни чего страшного не будет. Контроллер в самой батарее тупой- защищает от глубокого разряда и перезаряда, грубо говоря- это та таблетка, что используется в формфакторе 18650, только на плоской плате. Зарядом и контролем напряжения на батарее занимается чарджер в самом устройстве, контроллер на батарее- это самая простая защита от выхода из строя основного чарджера(пробило входные ключи и, чарджер не может отключить подачу напряжения на батарею, тогда в работу вступит защитная платка на самой батарее). Я сам, лично, перепаковал не одну сотню батарей на планшетах и книжках- самое сложное- отпаять новую батарею от контроллера- очень часто они не припаяны, а приварены
Оболочку с новой снимать не нужно- нужно снять желтый скотч и, может быть, две полоски бумаги. Бумаги может и не быть, судя по фотографии в (0) на старой бумаги нет, а на новой есть
Внутреннее сопротивление хорошо бы знать на новой батарейке, тогда можно или вернуть продавцу, или быть спокойным, что батарейка будет нормально работать. Потому что новое- не значит- хорошее. Самый дешевый вариант- использовать аймакс, сопротивление он не измеряет, но хоть можно понять что за батарейка в руках. Хоть какая-то гарантия, что устройство не принесут через месяц, но ни какой гарантии, что устройство не сдохнет через три месяца
Резюмируя- ставим новую батарейку и отдаем устройство. Если новая батарейка не заработала, что оооочень маловероятно- тогда переставляем контроллер со старой, или перепаиваем со старого контроллера белый проводок и смд термистор. На новой батарее место на контроллере под них есть- инфа, 99 процентов))). Ни чего не рванет, если не навешать соплей и не замыкать контакты батареи.
http://electro-shema.ru/chertezhi/how-to-protect-li-ion.html Там нет схем с термистором, повесьте термистор на плюс батареи и выведите белый проводок- получите схему с термистором

11. Diman 03.07.19 00:26

Ну вот, пока я писал, все уже описал Василий... :)
Кстати о внутреннем сопротивлении.
Беру ширпотребную ICR18650-26F и сравниваю внутреннее сопротивление с сильнотоковой INR18650-25R
У первой порядка 35-40 мОм, у второй - 15-18
И вдруг мне попадается ICR18650-26F с сопротивлением 18 мОм - даже глазам не поверил...
Измерял нормально вроде, по четырехпроводной схеме, YR1035 использовал...

12. Илья 03.07.19 00:54

<cite><b>Suhov</b> (10): Господа, да успокойтесь уже</cite> да я вроде один, чего ж ко мне во множественном числе обращаться? ;)

"Перепаковка" в отсутствие выбора - дело понятное. Я-то в "нерезиновой" живу, тут с выбором легче.

<cite>контроллер на батарее- это самая простая защита от выхода из строя основного чарджера</cite>
В большинстве модов для вейпа используются цилиндрич. батарейки (разных формфакторов) <u>без</u> защиты. То же и во многих пауэрбанках. То есть о дублировании защиты речи нет, и сомневаюсь, что дело обстоит иначе в планшетах и книжках - это зачастую товары примерно одной ценовой категории.

<cite><b>Diman</b> (11): Измерял нормально вроде</cite>
Что нормально измерял - вполне верю. А зачем измерял-то? Или у тебя их целый ящик, и ты отбирал лучшие? В "вернуть продавцу", как советует Василий, я слабо верю - если продавец не твой приятель, то просто пошлёт в пешее эротическое, услышав предъяву на основе таких замеров...
Отредактировано 01:03 03.07.19 Илья

13. Fat 03.07.19 07:56

http://заправься.su/IMAG3067.jpg отделил контроллер от старой батареи
http://заправься.su/IMAG3069.jpg контроллер на новой.
припаять красный и черный с новой батареи на плату книжки, а белый с книжки на нераспаянный контакт на контроллере новой батареи? Или не факт, что там есть термистор?
или другой вариант перепаковать новую батарею и старый контроллер?

14. Suhov 03.07.19 16:08

(12) один, но Админ))) Прогиб засчитан?)))) <cite><b>Илья</b> (12): А зачем измерял-то?</cite> при построении батареи очень желательно брать аккумуляторы со схожими характеристиками, иначе та, что похуже потянет за собой в пропасть и все остальные. Вернуть вполне реально, если товар не потерял первоначального внешнего вида, а иногда продавцы даже рады столь внимательному тестированию их товара, потому что, если ты не друг- то все равно есть кто-то, кому фуфло продавать не хочется
(13) R3- скорее всего термистор. На новой батарее от пустого контакта уходит на другую сторону дорожка, вероятно там есть место под термистор. Если бы термистор был впаян- то проводок обязательно бы вывели, вывести провод и не запаять- это могут, запаять и не вывести провод- нет смысла(за батарейку с тремя проводками можно взять на пару центов дороже). Батарейка надулась не из-за не правильного заряда, хрен его знает, что там за химические процессы происходят, но иногда батарейка дуется от того, что устройство долго не заряжают, раз приносили, во время зарядки планшета с хлопком сорвало заднюю крышку и батарейка надулась на глазах, как воздушный шарик, по словам юзера. Тот с перепугу отрезал ее ножницами. Установил новую батарею- работает до сих пор(заправляю на конторе картриджи, хозяина этого планшета вижу пару раз в месяц). Так что забить на третий провод, впаять новую батарейку с двумя проводами, поставить на зарядку, через 20 минут пощупать, что бы не грелась, приклеить на двухсторонний скотч, собрать и отдать. Если не будет заряжаться, или книжка скажет, что температура батареи выше нормы- тогда придется что-то думать

15. Илья 03.07.19 16:51

<cite><b>Suhov</b> (14): один, но Админ))) Прогиб засчитан?</cite>
Тогда ой.

<cite><b>Suhov</b> (14): желательно брать аккумуляторы со схожими характеристиками</cite>
Это понятно, но часто ли приходится набирать батарею из нескольких ячеек? И тогда остро встаёт вопрос с обменом:

<cite>Вернуть вполне реально, если товар не потерял первоначального внешнего вида</cite>
Думаю, дело скорее в личном контакте, если он есть (и если не приходить с возвратом-обменом слишком часто). А если нету, то слова про миллиомы не прокатят - обычный продавец может просто послать на три буквы, умный ещё и ехидно спросит: а внесён ли ваш измеритель в госреестр средств измерений и есть ли для него свидетельство о поверке с неистекшим сроком? Такие случаи бывали (не с акк-рами, но с другими претензиями по результатам замеров), и ведь не возразишь ничего...

Кстати, не поленился расковырять плоский ли-ион акк-р от дохлого пауэрбанка - нету там никаких платок защиты... То есть всё, как я и говорил, внешнее.
Отредактировано 16:55 03.07.19 Илья

16. Suhov 03.07.19 18:32

<cite><b>Илья</b> (15): Такие случаи бывали</cite> это больше характерно для сетевых магазинов, для более- менее мелких- можно договориться. Есть уроды, на таких так же попадал- заказал модуль на асус, мало того, что вместо черного приехал белый, так еще и тач оказался не рабочим. Претензии не приняли- видите ли, нужно было проверять в офисе перевозчика.
Часто ли приходится набирать батарею- приходится, в одном аккуме всего 3.7 вольта, а набирать приходится для 12 вольтовых устройств. Для повербанка, где аккумы сидят параллельно- там как раз особой роли нет, а для последовательного соединения банки должны быть с максимально схожими характеристиками

17. Diman 03.07.19 19:08

На тему измерения батарей - я же их помногу беру, вот в конце той недели 60 штук NCR18650B с защитой пришло.
Так что в основном для своего удовольствия измеряю :)
А вообще я этот приборчик больше брал как миллиомметр - вот захотелось мне сравнить сопротивление дешевых щупов и подороже.
Как ни странно, у дешевых щупов сопротивление оказалось вполне приличным, цифр сейчас не помню.
Может, потому что я и дешевые выбираю не из самых дешевых...

18. СОВА 03.07.19 20:03

<cite><b>Suhov</b> (10): У мобильщиков перестановка нового аккумулятора на старый контроллер называется "перепаковать батарею"</cite> Вот вот, именно это я и делал с несколькими мобильными батарейками на старую модель :) На старую если и найдешь в продаже, то сроки на столько просрочены, что батарейка и пару недель толком не прослужит, только деньги на ветер. Проще купить батарею по габаритам. Вскрыть старую и перепаять.
Платка это просто предохранитель (лишней она не будет, но и использовать "перемычку" вместо нее (т.е. без нее) ничто не запретит, работать будет). А режимы заряда, да и собсно сам заряд с устройства контролируется.

<cite><b>Suhov</b> (14): раз приносили, во время зарядки планшета с хлопком сорвало заднюю крышку и батарейка надулась на глазах, как воздушный шарик, по словам юзера. Тот с перепугу отрезал ее ножницами. </cite> Правильно сделал, могла бы и вовсе бабахнуть.
Если расширяется значит нагревается. Вот у него то скорее всего терморезистора то и не было. :)))

19. Suhov 03.07.19 22:10

<cite><b>СОВА</b> (18): терморезистора то и не было</cite> Дело не только в терморезисторе на аккумуляторе. К самой электронике аккумулятора он почти не подключен, т.е. одна нога на плюсе, а вторая сразу на белый провод. Показания с терморезистора должен бы обрабатывать основной чарджер, который на плате устройства. НО в связи с повальной экономией эта цепочка на плате может быть не распаяна, или основной чарджер не умеет регулировать условия заряда в зависимости от температуры. Дешевые китайские планшеты/книжки вообще не поймешь- есть темристор на батарейке, но он почему-то заведен в проц, проц добросовестно показывает температуру батарейки, но кроме написать на дисплее "батарея перегревается" ни чего по факту не может, потому что чарджер тупой и он не имеет внешнего управления. Если вникать в схемотехнику планшетов- там все очень печально. Есть аппараты, в которых все сделано нормально и правильно, но там печаль в другом- ни документации, ни даташитов, ни чего

20. СОВА 03.07.19 22:39

<cite><b>Suhov</b> (19): или основной чарджер не умеет регулировать условия заряда в зависимости от температуры.</cite> Для этого нужно добавить еще как минимум один резистор. Который кстати должен быть еще и согласован по сопротивлению с тем, что на батарее. А учитывая, что комплектующие скорее всего просто комплектуются, а не производятся там же. И скорее всего комплектуются из разных источников, где дешевле найдут. То и смысла ставить резистор и обрабатывать данные которые не согласуются с разными поставщиками видимо нету. Хотя если устройство обрабатывает температуру на проце, то за комплектующими худо бедно следят, и могли бы поставить и в контроллер заряда. :(
В общем дело темное. :)

21. Илья 03.07.19 23:07

<cite><b>Diman</b> (17): 60 штук NCR18650B с защитой пришло</cite>
Ясно: подобрал свалившуюся с орбиты "теслу" и теперь батарею в ней чинишь, а то не все ячейки космический холод перенесли... Починишь - дашь прокатиться?

<cite><b>Suhov</b> (16): это больше характерно для сетевых магазинов ... нужно было проверять в офисе перевозчика</cite>
Ага, нужно: я в ЧипДипе заказ делал с доставкой, и вместо какой-то копеечной мелочи мне положили четыре АЦП по 600 с лишним рэ каждый. Я честный - вернул, и теперь любимый клиент :)
Но это не совсем сетевой магазин, а сетевые ерундой типа акк-ров редко торгуют.
Отредактировано 23:19 03.07.19 Илья

22. Suhov 04.07.19 00:12

<cite><b>Илья</b> (21): мне положили четыре АЦП</cite> вот точно такая же ситуация была, только вместо одного ШИМа приехало десяток каких-то TDA, в корпусе SO8, если оригинал- то по 20 с чем-то баксов за штуку(смотрел на mouser.com).
А еще- у меня есть полные тезки, которые ремонтируют ноутбуки во Львове и Запорожье. Иногда их заказы ездят ко мне, когда мелочевка, когда-то две матрицы 15.6 приехало

23. Diman 04.07.19 15:01

<cite><b>Илья</b> (21): Починишь - дашь прокатиться?</cite>
Не дам.
Потому что не починю.
Я ее уже по запчастям распродал.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика