КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

canon i-sensys mf735Cx: ошибка при дуплексе

0. colorblack 03.07.19 17:46

При попытке напечатать 10 листов с дуплексом печатает 2 листа отлично (с обеих сторон листа), 3-й лист печатается без дуплекса с напечатанной первой стороной бледной, потом пауза на несколько секунд и печатается 4-й лист без дуплекса только с напечатанной второй стороной и отличнным качество, после этого на экране МФУ выскакивает ошибка <b>"несоот. формата бумаги и параметров".</b>
Если ошибку убрать путем выбора лотка и формата бумаги, продолжается печать 2-х или 3-х листов без деффектов, после чего снова вылазит лист с бледной первой стороной (как 3-й), пауза, потом вылазит лист с напечатанной со второй стороной отличной и снова ошибка. Таким образом, чтобы напечатать 10 листов с дуплексом нужно пройти около 3-4 ошибок.

МФУ прошел около 28000 страниц. Такая ошибка уже попадалась на МФУ этой линейки, только немного другая модель, но там печать была без дуплекса и качество было отличное.

Лоток выставлен, настройки МФУ/драйвера/настройки программы, с которой идет печать настроены верно.
Читал тему с очень похожей проблемой на другом аппарате и без ошибки Canon MF5940: Бледная печать при использовании дуплекса
но ее решение мне не подходит, плата в отличном состоянии.

1. _MAVR_ 03.07.19 20:18

меняй ролик захвата бумаги... сейчас они стали такими плохими, что в некоторых сабжах приходиться менять чуть ли не после 1000 листов.

и не сравнивай монохром 5940 и свой цветной сабж...

ищи лучше темы про НР 1215, 1515,2025 и т д и т п
Отредактировано 20:19 03.07.19 _MAVR_

2. colorblack 05.07.19 20:03

Не пойму, причем здесь ролик захвата бумаги?

Что монохром, что цвет - одинаковая же технология печати.

Механических проблем не обнаружил.Я думаю, что проблема либо в прошивке, либо в електроннике. Ошибка же не просто так выскакивает.

3. Владимир А. 05.07.19 20:18

<cite><b>colorblack</b> (2): Не пойму, причем здесь ролик захвата бумаги? </cite>
Ну хотяб ролик то отмойте спец.жидкостью, если поможет, то и ясно с проблемой будет. Если нет, то надо думать дальше по проблеме.

4. Scuzzy 05.07.19 23:04

<cite><b>colorblack</b> (2): Я думаю, что проблема либо в прошивке, либо в електроннике</cite>
Можете как-то обосновать ОБЪЕКТИВНО (не интуитивно и не логически)? По-моему, вряд ли сможете.
<cite><b>colorblack</b> (2): Механических проблем не обнаружил</cite>
Метод их поиска уточните. Простой осмотр не прокатит.
<cite><b>Владимир А.</b> (3): хотяб ролик то отмойте</cite>
На 28К-то однозначно пора менять его.

5. _MAVR_ 08.07.19 20:35

(2) не поймешь, потому что либо опыта нет, либо ума не хватает..

причем ролик - да при том... а кто по твоему бумагу в аппарат затаскивает??

не хочешь советов слушать - шей.... дурацкими делами заниматься много ума не надо...

6. colorblack 09.07.19 22:48

(4) Что выводит на екран ошибку ? Кратко: срабатывает датчик, который запускает програмный код, и мы видим ошибку на екране. Так как датчики (бумаги и флажки, через которые бумага проходит в процессе печати) визуально чистые и без постронних предметов, без мехаических повреждений, имеем вывод - либо прошивка выдает ошибку, либо неисправная електронника дает ложный сигнал.

Каким образом резиновый ролик, который не имеет датчиков может влиять на бледную печать с одной стороны листа при дуплексе и вывод ошибки - для меня это загадка.

Я тему и создал для советов. Но в идентичной проблеме, только на монхроме, почему то не было предложений поменять ролик захвата.

7. _MAVR_ 21.07.19 23:30

Могу сказать почему...
1 ролик захвата сделал пару попыток захватить бумагу, смог, но с опозданием.
2 на ITB уже начался процесс формирования изображения.
датчик регистрации не вовремя выдал команду начала листа, с этого момента в принтере ошибка застревания бумаги. Ну или как в твоем случае - неправильный формат.
4. Привод продолжает все вращать, дабы удалить сформированное изображение с ITB.
5. С вала вторичного переноса снято напряжение переноса, потому на бумагу тонер переносится чисто механическим способом которое и выглядит бледно. Все.

В монохроме нет ITB (в простых и обычных) , поэтому там нет данного эффекта при лысом ролике.

П. С. Не спорь, меняй ролик подачи, хочешь проверить, заклей контакт на вторичный перенос и получишь именно такое бледное изображение.
Отредактировано 23:33 21.07.19 _MAVR_

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика