КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Konica-Minolta bizhub c227: Копирование, сканирование - проблема с цветом

0. Booz 04.07.19 19:49

Аппарат новый. Дано: файл excel, в котором ряд столбцов выделен бледно-жёлтой заливкой. И при копировании и при сканировании этот цвет не передаётся (и со стола и с АПД). Вытянув насыщенность в самый адский верх и выбрав оригинал "Photo - photo paper" на копии удалось получить некое бледное подобие этого жёлтого. Но именно что бледное и именно, что подобие. Юзер на компе моделировал самую бледную заливку жёлтого - всё норм и копия и скан., хотя на вид более "грязноватый", нежели на исходном документе. Чот всё перерыл, решения не нашёл. Виновника вынести на всеобщее обозрение не могу - документ из серии ДСП.
Мож, кто подскажет, куда копать? Второго аппарата (любого) в этом офисе нет

1. мумхе 04.07.19 22:08

(0) Кто запускал?

2. Booz 04.07.19 22:39

(1) Ну типа я

3. Haidar 04.07.19 22:47

Попробуйте настройку градации сделать.

4. Виталий 04.07.19 23:08

(0) Описание какое-то сумбурное, я не понял половину того что вы хотели сказать.

5. Maxxx 04.07.19 23:32

Простите, но какой-то сумбурный бред... Поясню:
<cite>файл excel</cite> то есть это электронный документ. ЗАЧЕМ напечатанное ещё сканировать??? Сохраните как изображение или в формате PDF (как вам надо) и получите как результат конфетку. В противном случае называйте сканируемое изображение таблицей с бледно-жёлтой заливкой.
<cite><b>Booz</b> (0): Юзер на компе моделировал самую бледную заливку жёлтого - всё норм и копия и скан.</cite> Какое-то противоречие с вашим изначальным утверждением.
<cite><b>Booz</b> (0): документ из серии ДСП</cite> А кто мешает все буквы в исходном <cite>файл excel</cite> автозаменой заменить все буквы на цифру 0, напечатать и продемонстрировать тот самый скан и его фото (допустим, телефоном)?
Отредактировано 23:32 04.07.19 Maxxx

6. Виталий 05.07.19 00:09

Перечитав раз 20 то, что написал (0) я понял следующее:

1. На С227 распечатан экселевский документ.
2. При копировании (сканировании) этого же документа качество желтого на копии (скане) неудовлетворительное.
3. В Paint (или какой-то другой софтине) нарисовали бледно-желтую плашку, распечатали, отсканировали. Копия и скан приемлемого качества.

Я бы посоветовал увеличить насыщенность желтого цвета в самом документе.
Ну или же попробовать сделать аппарату Gradation Adjust

<cite><b>Maxxx</b> (5): то есть это электронный документ. ЗАЧЕМ напечатанное ещё сканировать???</cite>

Масса причин может быть. Самая распространенная - документ уходит руководству на правки и подпись, а затем копируется (сканируется). 100% электронный документооборот у нас появится лет через 100.
Отредактировано 00:13 05.07.19 Виталий

7. Booz 05.07.19 05:23

(5) Блин, ну да, оговорился: отпечаток таблицы excel,в котором ряд столбцов выделен бледно-жёлтой заливкой. Бумага, пришедшая <b>почтой </b>из Мюнхена в Москву и которую надо сохранить в виде скана - так понятней, или ещё объяснить, что она НЕ отпечатана на этом аппарате, подписана синей ручкой , левшой, и имеет три печати.
Исходного файла, к сожалению НЕТ, посему и пытались моделировать.
Что и зачем - не наше дело диктовать юзерам условие в принципе. Есть претензии к работе МФУ и их надо устранять, а не давать советы людям, которые в ответ на утверждение "Майк, смотрите - у нас будет вот такой вот красивый копир" отвечают " я смотрю, но вижу 146 000, которые я заплатил".
<cite>Какое-то противоречие с вашим изначальным утверждением.</cite> - вот именно, что противоречие. И это противоречие слегка не укладывается в голове, иначе я бы помощи не просил
<b>Что касается Настройки градации - её делаю всегда при запуске</b>, и в этот раз тоже делал, так сказать, снова.
(6) 1. НЕТ, не на этой - исходника нет.
2. При стандартных настройках этой заливки просто нет - чистое белое поле. На копии жёлтый появился, только когда я поставил тип оригинала "фото: фотобумага" и поставил максимальное значение "насыщенность цвета"
3. Нет, моделировали в том же excel - нарисовали пустую таблицу и залили несколько столбцов, распечатали и таки да - и копия и скан нормальные.

В итоге, в этой машине есть функция удаления фона или что-то а ля того? я вот как-то не нашёл
Отредактировано 05:25 05.07.19 Booz

8. Дмитрий.С 05.07.19 05:49

<b><cite> (0): И при копировании и при сканировании этот цвет не передаётся </cite></b> Положите 2 оригинала вместе, будет удвоение желтого полутона. Либо поверх оригинала лист

9. Booz 05.07.19 05:55

(8) Чччто??? Объяснитесь, что даст лист поверх оригинала?

10. Maxxx 05.07.19 08:24

(9) Вам нравятся разговоры с Алисой? Оставьте в покое бота!
Но мысль выдвинута здравая - отсканируйте 2 документа одновременно, исходный и пробный с заливкой. Так отсечётся вопрос <cite>есть функция удаления фона</cite>.

11. Booz 05.07.19 08:33

(10) И это делал. Исходник белый, а наша "опытная заливка - читается.
Блиин, пока писал допёрло: надо было ч\б копию сделать - был бы серый фон или нет? Epic fail... Хотя, проблемы скана это не решает

12. Maxxx 05.07.19 08:34

В-принципе, у меня созрело следующее объяснение заявленного эффекта.
Бледно-жёлтая заливка представляет собой заливку сильно разрежёнными яркими жёлтыми точками, что для глаза представляется как бледный жёлтый цвет. Для проверки достаточно глянуть на это в микроскоп (и сравнить с тестовой заливкой).
При сканировании алгоритм аппарата удаляет отдельно стоящие жёлтые точки, так как воспринимает это как водяные знаки на цветной печати. А на тестовой печати эти точки бледные и их много, они достаточно плотно распределены по поверхности. Поэтому и сканируются хорошо.

Кстати. Так и не сказано, на чём распечатан исходный документ. То ли это струйник, то ли цветной лазерник, то ли это твердочернильная печать. А может, офсет?
Отредактировано 08:35 05.07.19 Maxxx

13. Booz 05.07.19 21:00

(12) Ну вот ща я буду просить Майка узнать, на чём был распечатан этот лист. Но мыфсль мне нравится.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика