КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Brother HL-L2300DR: Слишком часто требует заменить тонер -2

0. hp1012 05.07.19 11:58

Не знаю как апать темы... но продолжим вот эту Brother HL-L2300DR: Слишком часто требует заменить тонер

2-я часть марлезонского балета...
Сабж нормально откатал новый полновесный 2375... с апреля хватило аж до июля... его же и заправили... на второй день аппарат потребовал тонер.
Что не так с тонером? или аппаратом? или заправщиком?

От модератора:

Специально "апать" тему не надо. Достаточно написать в старой новое сообщение и тема сама поднимется в топ.
Отредактировано 12:08 05.07.19 Модератор

1. Val 05.07.19 12:18

<cite><b>hp1012</b> (0): Что не так с тонером? или аппаратом? или заправщиком?</cite> имхо, последнее. и по идее, если 60 гр. сыпите в 2335, тогда тонера в картридже должно было грамм эдак сто остаться, взвешивали? вообще, всё это смахивает на нехорошего клиента...

2. hp1012 05.07.19 12:37

<cite><b>Val</b> (1): это смахивает на нехорошего клиента...</cite>
клиент отсыпает тонер???

3. bmwmtv 05.07.19 12:39

Так тонер закончился или просто не сработал сброс тонера ?

4. hp1012 05.07.19 12:45

(3)после того как закончился 2375 из упаковки (с флажком)... он был заправлен заправщиком "по норме на весах", взведен флажок и отдан клиенту... на второй день клиент звонит и говорит -"Загорелся индикатор тонера, в инструкции написано - замените тонер-картридж. Что вы нам какое-то говно подсовываете." Дир в гневе, заправщик в шоколаде... я, типа, виноват, что принтер "не так работает"...
За 2 дня можно на сабже кончить тонер? И ведь не на белые листы жалуются, а на индикацию принтера.... сказал: везите мне на стол...
Отредактировано 12:45 05.07.19 hp1012

5. bmwmtv 05.07.19 12:51

клиентам просто вот такое кино покажите https://youtu.be/4rtlom666Ok

6. hp1012 05.07.19 12:54

(5) издеваешся? они про киосеровские 2 кнопки истерику устраивали, а тут.... я вот склоняюсь к мнению
<cite><b>Val</b> (1): всё это смахивает на нехорошего клиента.</cite>
чую, что ремонт ИХ аппаратов будет становиться все дороже и дороже...
Отредактировано 12:56 05.07.19 hp1012

7. Вредный 05.07.19 13:36

Сегодня поступил аппарат: https://a.radikal.ru/a14/1907/9f/4c26de7a6e1a.jpg
т.е. на 20738 листов 64 сброса. В среднем 300-400 листов на 1 сброс. Судя по меню сброса доступны 5 (!) типов картриджей: TNR-STD A, TNR-STD B, TNR-HC, TNR-STR A, TNR-STR B. Выполнен сброс TNR-HC. Теперь в отчете тонер-картридж повышенной емкости. Посмотрим, сколько отходит.
Отредактировано 13:38 05.07.19 Вредный

8. Suhov 05.07.19 14:08

<cite><b>hp1012</b> (4): за 2 дня можно на сабже кончить тонер</cite> Нам как-то картридж 2612 два раза в день носили, но без претензий- реально очень много печатали

9. Maxxx 05.07.19 14:43

Всё рассказанное очень странно, ибо на проданном картридже есть флажок сброса и при заправке он взводится. Поэтому при установке заправленного картриджа аппарат должен его распознать как нормальный покупной картридж с соответствующим ресурсом.
И замечание. Ресурс не измеряется в днях. Картридж можно испечатать за 2 месяца, а можно за 2 дня. Но количество напечатанных страниц в обоих случаях будет сопоставимым.
Спрашивайте у клиента распечатку информационных страниц после установки заправленного картриджа (чтоб посмотреть, сбросился ли счётчик тонера и как) и в момент стенания аппарата об окончании тонера. Сделаете правильные выводы.

10. hp1012 05.07.19 15:47

(8) и аппарат выдерживает такую нагрузку? рекомендованная до 3к в месяц всего... + с нашей бумагой и тонером...
о5 же предыдущего им хватило на 2 месяца, а тут 2 дня... хотя...

11. hp1012 05.07.19 15:51

(9) и я о чем... аппарат ДОЛЖЕН был распознать картридж.... тем более он (картридж) УЖЕ стоял этом аппарате и 2 месяца исправно работал. даже если заправщик на 1 зуб недовзвел флажок, все равно не 2 дня же...

12. Val 05.07.19 16:01

<cite><b>hp1012</b> (6): я вот склоняюсь к мнению </cite> другой пример, но суть та же: сегодня соседи сверху, главбухша ихняя, приносит картридж рико 311-ый и вопит - чозанах, я его поставила, он три дня попечатал и сказал "нет тонера". далее, после моей просьбы, следует более развёрнутое описание претензии:
"позавчера мы вам приносили такой же картридж на заправку, вчера забрали и сегодня поставили, я сейчас им и печатаю. а этот картридж я позавчера поставила и он сегодня уже закончился! он лежал у меня в столе и <b>был заправленным</b>. мы всегда так делаем, вставляем заправленный картридж, а пустой наш менеджер сразу относим к вам на заправку, потом забирает и я его кладу в стол."
смотрю свою наклейку, последняя дата заправки (и замены барабана) 2х.11.2018. "на глаз" чувствую, что картридж пустой, флажок говорит о том же, ролик заряда покрыт белёсым налётом, то есть печатали и немало. я и говорю - он пустой, я его заправлял в ноябре прошлого года. и тут с её стороны мощный высер:
"вы хотите сказать, что я на одной заправке печатала полгода? <b>этого не может быть!"</b>
дальше я ещё минут 5 на неё потратил, пытаясь культурно объяснить что и как (в результате как в вечный космос пёрнул), потом закончил как обычно - либо снимаем счётчики, либо вы идёте лесом, тундрой, джунглями, пампасами и тому подобное. эта особь женского пола даже предположить не могла, что могли (да сама же и могла) пустой картридж положить в стол и он там и лежал под видом заправленного! сказала будет снимать счётчики, видать лесом идти не захотелось...
Отредактировано 16:04 05.07.19 Val

13. Вредный 05.07.19 16:01

(11) какую нагрузку? За 20,7к 64 замены (читай сброса) тонера!

14. hp1012 05.07.19 16:04

(13)я про
<cite><b>Suhov</b> (8): Нам как-то картридж 2612 два раза в день носили</cite>

и еще все гадство в том, что у нас ремонт и заправка разные отделы и, почему-то, руководство больше верит клиенту и заправщику... упирая на то, что с аппаратом что-то не то...
Отредактировано 16:09 05.07.19 hp1012

15. Val 05.07.19 16:12

эти энжины (canon 703/hp 1010) очень живучие и выносливые. более поздние вариации, разогнанные которые, тоже хороши, хотя скорость всё же давала о себе знать. картридж два раза в день - такого экстрима у меня не было, но картридж в 3-4 дня - таких клиентов было чуть-чуть, картридж в 7-10 дней - вот таких было не так уж и мало...

16. Suhov 05.07.19 16:28

(10) они меньше недели в таком режиме работали

17. СОВА 05.07.19 22:55

У меня тоже нечто подобное. Купили новый, пока работает, почти месяц. Жду когда придет на заправку, что бы попытаться сравнить, что не так со стартовым.

По поводу 12А. То ли 1015, то ли 1018. Меньше чем за день упечатали 2 картриджа. Пока хозяйка была не трогали, а после пяти вечера, воспользовались тем что принтер освободился и .... Основной и запасной. Основной не совсем полный был, но прилично больше половины там еще оставалось. Правда закончилось все печально. Заменой резвала. Но оба картриджа на утро были сухими. А про резвал стало понятно после заправки.
Отредактировано 22:57 05.07.19 СОВА

18. second 05.07.19 23:31

Как говорил Илья Ц., "порванный боян". Эти картриджи и принтеры известны отказами при сбросе флажком. Иногда пару раз приходится взводить флажок повторно, пока не сбросится. Если есть дисплей и меню, то лучше сбрасывать через него. STR-стартовый, STD-стандартный, HC(хай кэпэсити)-большой ёмкости. Конфигурация флажков для STD и HC тоже разная.
Отредактировано 23:33 05.07.19 second

19. second 05.07.19 23:46

Там есть возможность отключить блокировку по "Нет тонера, замените картридж". Но работает она до очередного сброса. Если меняет сам пользователь, то да - проблема. А если там их несколько в разных сменах, то совсем плохо. Каждому надо показать в натуре, однако с первого раза не запоминают.
Отредактировано 23:49 05.07.19 second

20. СОВА 06.07.19 00:39

<cite><b>second</b> (18): Эти картриджи и принтеры известны отказами при сбросе флажком.</cite> Я тоже так подумал. Присутствовал при установке нового (т.е. сам его и поставил) так он сел и сразу заработал. И до сих пор работает. А стартовый при установке со взведенным флажком ругается, что картридж установлен не правильно. Потом передергиваешь без взвода флажка и он спокойно начинает работать. Только правда не долго. Примерно столько, сколько положено стартовому. :(
Отредактировано 00:41 06.07.19 СОВА

21. hp1012 08.07.19 11:57

Ну что я вам скажу... <b>Val </b>был прав - эти <s>су...</s> редиски притащили аппарат и <b>внезапно </b>это оказался Brother MFC-L2700DWR...
на вопрос: "какого <s>Х..</s> иваныча? про L2300DR же говорили" "дык картриджи то одинаковые мы их все туда -сюда суем..."
аппарат в стопе на драм и тонер.... стоп на драм ессно блочит все попытки сброса тонера... суки мля... на картриджах ессно все флажки посбрасывались... спецом не включил режим продолжения печати, сказал приносите, будем сверять счетчик отпечатанных страниц... пусть таскают...
Отредактировано 11:59 08.07.19 hp1012

22. second 08.07.19 22:26

(21) Бывает! Однако "клиент всегда прав" ;-). Как бы вам не пришлось посещать их контору самостоятельно для замены картриджей и соответствующего инструктажа, иначе обидятся.

23. hp1012 09.07.19 09:13

(22) неее ... для них теперь "шервуд там"... ладно бы был конструктивный диалог, а то все началось с обвинений в том, что мы не можем отремонтировать принтер... а если и дальше продолжится такая политика, то и этой конторе я покажу, где шервуд...

24. second 09.07.19 21:58

(23) Я могу понять пользователей, если на аппарате все надписи на английском. Но если на русском, причём пошагово предлагается сделать то-то и то-то для решения проблемы, а они сразу начинают звонить "у нас не работает". Естественно спрашиваю: "Что пишет аппарат?" В ответ получаю: "Я не обязана, придите и сами посмотрите". Набрали всяких ДОР, ЛОР и ЖОР. Пальцы веером. Был бы аппарат в сети, сам бы посмотрел, что с ним. Да и не рядом находится. Ладно, думал посмотрит и перезвонит. Нет, она пожаловалась "папе", папа - моему начальнику, мой начальник - мне. Начальник на своей машине меня подвёз, вместе посмотрели "Замените картридж". Знать бы - сразу бы привезли. А так оставил их на следующий день.
Отредактировано 22:01 09.07.19 second

25. СОВА 11.07.19 08:47

(21) Я одного не понял. Ты его погонял у себя на столе? Ставил взведенные картриджи? А то у меня например на этом 2700 (20) происходит. Скорее бы уже допечатали новый картридж, а то сильно руки чешутся разобраться.

<cite><b>hp1012</b> (11): даже если заправщик на 1 зуб недовзвел флажок</cite> Там кроме зуба на флажке есть еще один интересный зуб. На шестереночке, что зацепляет зуб на флажке. Пока не знаю на сколько важно его положение, но сектор у него достаточно широкий. И тайминг к его ходу теоретически тоже можно подвязать. Посмотрим что там на практике. Но купленный флажок на стартовом у меня с виду как на новом. Вот хочу дождаться когда смогу разобрать оба сразу и сравнить их уже со всех сторон более тщательно. А то я пока совсем ничего не понимаю. :(

26. СОВА 11.07.19 08:59

(24) Коль, чуть спокойнее будь. Таких клиентов море. Мое поведение например зависит от договора. Если мы действительно обслуживаем и в мои обязанности входит приехать и отремонтировать (что подразумевает в частности и посмотреть) то если после слов
<cite><b>second</b> (24): "Я не обязана, придите и сами посмотрите"</cite> трубка не бросается а продолжается диалог, то в таких случаях я обычно говорю, что я конечно могу приехать и посмотреть, но привезти к ним сразу всю мастерскую не могу и поэтому посмотреть то могу приехать, но ремонт может затянуться на пару дней, на поездки туда обратно. И если они хотят отремонтировать побыстрее то пусть прочитают что же все таки надо аппарату.

27. hp1012 11.07.19 10:22

<cite><b>СОВА</b> (25): Ты его погонял у себя на столе?</cite> Ну как ..погонял - листов 30 отпечатал/скопировал. Полноценно не гонял. Взведенные картриджи ставил. Флажок отрабатывает штатно, принтер пишет 100% тонера. 3 Разных попробовал, три штатно флажок сбросил( а не вредно ему столько раз сбрасывать?). Потом программно обнулил всЁ. Разные аппараты, разное поведение... конкретно по этому аппарату, который принесли вообще статистики нет, он первый раз у меня... тот, про который говорили по телефону (2300) приходил раза три... из них 2 именно с быстрым окончанием тонера (индикатор на панели)... думал в этот раз поверчу основательно... а оно вона как.
Я тоже за конструктивный диалог, ибо это деньги, которые пришли ко мне, но есть границы, после которых, мне дешевле отправить клиента в пешее эротическое к "любимому" конкуренту, пусть там пальцы гнет.
Отредактировано 10:28 11.07.19 hp1012

28. second 11.07.19 23:49

<cite><b>СОВА</b> (26): если после слов
second (24): "Я не обязана, придите и сами посмотрите" трубка не бросается а продолжается диалог, </cite>
Олег! В том и дело, что трубу бросила она! До этого с клиентами этого аппарата проблем не было. Серьёзные женщины в возрасте были. Сократили всех и набрали Дор, Лор и Жор!
Взаимоотношения нас с клиентами очень важны, так же, как и их с нами.
Надеюсь, не будет воспринято, как разговор не по теме.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика