КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP m125: 83a серым печатает

0. art_pr 10.07.19 18:13

Привет всем, заправил 83 картридж для 125 принтера, серым печатает, бледненько бледненько, поставил почти пустой с тонером с завода нормально
тонер хороший для hp сыплю в 12а отлично, в кэноны тоже идет нормально а сюда почему не идет?

1. Polos 10.07.19 19:01

смахивает на дет. сад.
То, что идет в 12а, не пойдет в оригинальные 83а.
Напишите хоть что там у вас считается хорошим тонером для Hp, (это марка и производитель)
В 12а - тонер 1010\1200, в 83а тонер аля 1005(это про оригинальные картрджи)

2. art_pr 10.07.19 19:13

)) ну я так не сильный заправщик для себя заправляю, просто достались тонна 83 картриджей прикупил принтер 125 с рук а он светлым печатает...чутку растроился, придется тонер прикупить другой, спасибо

3. Polos 11.07.19 03:56

Ацетоном оболочку маг. вала отмывать не забудьте. Да и Оригинальные фотобарабаны, лучше менять.

4. art_pr 11.07.19 06:59

А если фотобарабан на китайский поменять, тонер от 12а пойдет?

5. СОВА 11.07.19 08:22

<cite><b>art_pr</b> (4): А если фотобарабан на китайский поменять, тонер от 12а пойдет?</cite> Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. :)
Что бы печатать тонером от 12А надо менять не фотовал, а магвал, на такой же как у 12А. Если в твоей тонне есть такие картриджи то используй их. А с тонкими магвалами, я бы тебе с таким подходом посоветовал отдать картридж на нормальную заправку и по быстрому продать принтер с нормально заправленным картриджем. Ибо ньюаносов по сравнению с заправкой 12А настолько много, что при таком подходе к вопросу ты скорее всего в итоге окажешься в сильном убытке по деньгам.

6. fmX 11.07.19 12:03

<cite><b>СОВА</b> (5): и по быстрому продать принтер </cite>
не знаю, кем работаешь, но точно тебе надо идти в следователи. Не только по этой теме, а по многим твоим постам - зришь в корень.
Сорри за оффтоп.

7. art_pr 11.07.19 15:41

понятно ребят, спасибо за советы, куплю тогда тонер кило 2 для тонны своей ))
продавать его это кощунство ) я вель его купил чтоб до конца жизни печатать, а заправлять его не сильно сложно после hp -шных современных

8. Aden 17.07.19 16:18

<cite><b>СОВА</b> (5): Что бы печатать тонером от 12А надо менять не фотовал, а магвал, на такой же как у 12А. Если в твоей тонне есть такие картриджи то используй их. А с тонкими магвалами, я бы тебе с таким подходом посоветовал отдать картридж на нормальную заправку</cite>
Позволю не согласиться.
Из личной практики. У меня проверочный принтер распиленный НР 1102. У клиента точно такой же и два картриджа 85. Один с тонким магнитником, а другой с толстым. С тонким магнитом - кормлю CMG-3, а с толстым - тонером MGi. После очередной заправки картриджа с тонким магнитником клиент звонит и ругается что картридж печатает с серым фоном. Забираю, проверяю на своём - печать идеальная. Топаю обратно с картриджем в офис клиента, проверяю - серый фон.
В итоге, накормил картридж с тонким магнитом тонером MGi. Клиент доволен. С той поры заправляю все картриджи данного клиента только тонером IMEX MGi. Настройки принтера проверял, всё выставлено по умолчанию.
Отредактировано 16:19 17.07.19 Aden

9. Aden 17.07.19 16:28

<cite><b>art_pr</b> (4): А если фотобарабан на китайский поменять, тонер от 12а пойдет?</cite>
Если заменить оригинальный фотик, то однозначно должен лучше печатать. Вопрос только в том, добьёшся ли от этой процедуры желаемого качества печати?
Полноценное решение проблемы для тонкого магнитника - это засыпать соответствующий тонер + замена оригинального фотовала. И будет тебе счастье великое )))))
Отредактировано 16:31 17.07.19 Aden

10. bmwmtv 17.07.19 16:54

(8)чип заключил вот и фонит

11. Aden 18.07.19 02:52

(10) А чип глючит избирательно или на всех принтерах?

12. СОВА 18.07.19 10:09

(8) Это скорее исключение. Правда не единичное, т.к. такое случалось не только у вас. Но и не столь частое.
Чаще случается сыпят 12А, типа устраивает, но при этом усиленно борются с бледностью. :) Потому что для этого тонера очень тонкое согласование параметров нужно что бы совпало. И некоторым даже удается их достичь. Но не на долго. :) Чуть что он быстренько переходит в бледный режим. Но при этом речи о качестве как на оригинале обычно даже не ведется изначально. Просто "так устраивает".
Правда мне разочек попался неоригинал с тонким магвалом который на 1005 фонил, а на 12А печатал достаточно насыщенно, но у него дозирка была как на 12А, а не как на 1005. :) Изучить отличая геометрии тогда не было времени, а попытки повторить этот трюк на других картриджах самостоятельно, ни к чему не привела. Ни смещения ни подкладывания ничего не дали. Убирать пластик правда не пробовал, но думаю, что там геометрию нужно как то точнее рассчитывать. Простым подбором вряд ли получится. :(

(11) Имхо избирательно. Причем я тоже сталкивался как раз на 1102.
Отредактировано 10:12 18.07.19 СОВА

13. Aden 19.07.19 04:44

<cite><b>СОВА</b> (12): Правда мне разочек попался неоригинал с тонким магвалом который на 1005 фонил, а на 12А печатал достаточно насыщенно, но у него дозирка была как на 12А, а не как на 1005. :) Изучить отличая геометрии тогда не было времени, а попытки повторить этот трюк на других картриджах самостоятельно, ни к чему не привела. Ни смещения ни подкладывания ничего не дали. Убирать пластик правда не пробовал, но думаю, что там геометрию нужно как то точнее рассчитывать. Простым подбором вряд ли получится. :(</cite>
Есть загадка с магнитниками от 1010 в картриджах подобных 285.
меня подобный вопрос тоже волнует и опытным путём выяснено что бледность скрывается в тонерной половине. Причём замена магнитника в сборе, втулок магнитника и дозирки никак не усиливает качество. Оба картриджа заправлены одним тонером, но один печатает бледнее, а второй идеально. Обычно, этим грешат картриджи с пробегом.

Кстати, если добиться идеальной посадки обоих втулок (без малейшего люфта) магнитника, то качество заметно возрастает.
Наверное в этом и кроется геометрия
Отредактировано 04:46 19.07.19 Aden

14. avds 19.07.19 11:22

Тоже попадаются которые бледно печатают с магнитиками 1010, пробовал CMG3 сыпать - сразу яркость на уровне становится - как вариант.

15. Aden 19.07.19 15:34

сыпать тонер CMG-3 это только альтернативный вариант решения "проблемы", но не устранение причины.
Отредактировано 15:34 19.07.19 Aden

16. Val 24.07.19 17:46

в этом семействе по чипам чаще выпендриваются кэноны, хьюлетты гораздо реже. и всё выборочно, какой-то системы не искал, проще и быстрее чип поменять/оторвать. с толстыми магвалами на совместимке всё довольно просто - либо он дохлый (раздельно или вместе с дозером) и потому бледнит, либо на нём что-то слишком толстое (спейсеры, например) и оно опять таки бледнит. завод - ну так им подобрать тонер под это говно на этапе производства - это гораздо легче, чем потом нам гадать что бы туда сыпануть такого. самая большая и пока неразгаданная мною загадка - это почему при прочих равных картриджи-оригиналы кэнон выпендриваются, а их клоны хп - нет. причём, степень выпендрёжки сильно зависит от пробега картриджей. я намаялся с ними и cmg3, особенно зимой. проблема кроется в половинке в тонером. можно поставить новый магвал и дозер и ничего не поменяется, тогда как старый магвал и дозер от кэнона в хп будет жить нормально. чипы откидываем сразу, всё проверяется на стапельном аппарате с отключенной колодкой чипа. когда-нибудь, если будет время и желание, я добью этот вопрос. пока что есть подозрения на разную геометрию...

17. СОВА 24.07.19 20:54

<cite><b>Aden</b> (13): Кстати, если добиться идеальной посадки обоих втулок (без малейшего люфта) магнитника, то качество заметно возрастает. </cite> Возможно. Хотя вроде с точки зрения теории этот люфт компенсируется прижимными пружинками. Хотя возможно, что только до определенного момента, после чего они перестают справляться.
(14) CMG3 сыпать вместо 1010 не только расточительно с финансовой точки зрения, но и плохо для единообразного подхода к заправке. :)
(16) А с большим пробегом это сколько? А то я пока такой проблемы не наблюдаю. Хотя я уже больше года как соскочил с CMG3.
И еще вопросик. Старый тонер вытряхиваешь или просто досыпаешь?

18. Val 25.07.19 00:57

(17) относительно большим, ну где-то 20 заправок и больше. вот когда я соскочу с этого гуана - тогда наверное тоже перестану наблюдать:) да ну, только тотально вычищаю, эта дрянь с полной чисткой выёживается, а если ещё и досыпать... частично, но далеко не полностью, проблема решается так: магвал руками не надо проворачивать, чистый дозер, чистый магвал и тонер в бункере, так и ставлю в принтер. в этом случае барханы возникают реже. как раз сейчас у нас лето, дожди, этот смг3 дораспихаю и ну его в пень. и опять надо будет тестить разные тонера, как же это достало...

19. СОВА 25.07.19 08:46

CMG изначально отличался высокой чувствительностью к паре с фотовалом. Потом правда загрубили эту чувствительность, но ... Дальше продолжать не буду много раз уже перетряхивали. Однако его дефекты чаще сводились к борьбе с фоном или бледностью. Во всяком случае у меня пару лет назад.
Если пошли барханы я бы попробовал, ради интереса, притулить дозирку от 1010. Или попробовать разных производителей 1005, иногда тоже помогает.

20. avds 25.07.19 09:28

СОВА, а на какой тонер с CMG3 перешли, если не секрет?

21. Val 25.07.19 11:50

<cite><b>СОВА</b> (19): Однако его дефекты чаще сводились к борьбе с фоном или бледностью. Во всяком случае у меня пару лет назад. </cite> ни разу не было ни того, ни другого, зато барханы заманали, в подавляющем случае на кэнонах. и его противопоказано использовать с горячими барабанами, расход становится просто диким. да нафиг такое удовольствие, купить тонер и потом под него ещё чего-там колхозить. а дозеры я пробовал разных имён, равно как и оболочки магвалов - монопенинсуально...

22. Aden 29.07.19 14:00

<cite><b>Val</b> (21): да нафиг такое удовольствие, купить тонер и потом под него ещё чего-там колхозить</cite>
а в чём сложность колхоза? Закупил тонер CMG-3 и барабаны под него (например Content). C тонером IMEX MG/MGi барабанчики Content тоже "дружат" и ценник демократичный.
Если картриджи конкурентов приносят редко, то ничего колхозить не приходится.
Отредактировано 14:02 29.07.19 Aden

23. Aden 29.07.19 14:09

<cite><b>СОВА</b> (17): Возможно. Хотя вроде с точки зрения теории этот люфт компенсируется прижимными пружинками. Хотя возможно, что только до определенного момента, после чего они перестают справляться.</cite>
На люфты заставило обратить внимание ситуация когда один край печатает бледнее, а другой идеально. Не может же быть с одной стороны магнитника "плохой" тонер или износ магнитника с одного края.
Для диагностики и лечения подобной причины пришлось создать файл с очень тонкими линиями по самой кромке листа (достаточно полосы тонких линий шириной 1-1,5 см. от кромки края. Если люфт минимальный, то тонкие линии пропечатываются отчетливо, а с большим люфтом их фактически не видно.

24. СОВА 29.07.19 18:34

(20) Сокар
<cite><b>Aden</b> (22): а в чём сложность колхоза? </cite> В том, что я ему туда предложил дозирку от 1010 притулить :) А её только с надфилем можно притулить. :) Подбором фотобарабана барханы вряд ли уберешь.
(23) Проверяется легко если есть второй боле менее свежий картридж.

25. Aden 31.07.19 02:30

<cite><b>СОВА</b> (24): Проверяется легко если есть второй боле менее свежий картридж.</cite>
А если нет никакого запасного картриджа с похожим конструктивом, а есть только проблемный?
<cite><b>СОВА</b> (24): В том, что я ему туда предложил дозирку от 1010 притулить :) А её только с надфилем можно притулить. :)</cite>
Не совсем понял смысл сказанного. зачем менять дозирку 1005 на 1010 (или наоборот)?

26. СОВА 31.07.19 08:19

<cite><b>Aden</b> (25): зачем менять дозирку 1005 на 1010</cite>
Чего тут непонятного? У человека проблема барханы. Которые появляются, когда пара магвал+дозирка не могут справиться с тонером. Загнать его поведение в определенные рамки. А у дозирки 1010 "лопата" шире. Следовательно вероятность загнать тонер в рамки чуть больше чем у 1005. Но тут я согласен с <cite><b>Val</b> (21): да нафиг такое удовольствие</cite> Подобное только ради любопытства либо ради себя любимого и то если только пару, тройку штучек притулить. Ну или бюджетникам, которым подогнали такой тонер и им уже никуда не деться.
Отредактировано 08:25 31.07.19 СОВА

27. Aden 01.08.19 09:49

<cite><b>СОВА</b> (26): Чего тут непонятного? У человека проблема барханы. Которые появляются, когда пара магвал+дозирка не могут справиться с тонером. Загнать его поведение в определенные рамки.</cite>
Ну подогнал дозирку, ну хватило её на одну заправку, а потом всё равно придется поменять магнитник под этот тонер (особенно для бюджетников у которых свой тонер).
А поменять магвал на новый очень дорого? Дозирка тоже копеешная (особенно если покупать по 10-30 шт. в 1 упаковке).
Где то на просторах форума попадались высказывания что дозирку клиентам бесплатно меняют.
<cite><b>СОВА</b> (26): А у дозирки 1010 "лопата" шире. Следовательно вероятность загнать тонер в рамки чуть больше чем у 1005. </cite>
У дозирок для 1010 или 1005 нет жесткого стандарта по длине рабочей кромки силиконовой полоски. На обоих попадались "лопаты" и ширее и ужее.
Отредактировано 09:56 01.08.19 Aden

28. СОВА 01.08.19 17:14

<cite><b>Aden</b> (27): Ну подогнал дозирку, ну хватило её на одну заправку,</cite> Это с чего это такие выводы??? тем более зачем менять магвал??? хоть сейчас, хоть потом.
<cite><b>Aden</b> (27): На обоих попадались "лопаты" и ширее и ужее.</cite> На 1005 видел широкую как от 1010. А на 1010 даже не представляю как узкая от 1005 сможет справится.

29. Aden 02.08.19 03:20

<cite><b>СОВА</b> (28): Это с чего это такие выводы??? тем более зачем менять магвал??? хоть сейчас, хоть потом. </cite>
А зачем магнитники вообще меняют?

Могу утверждать что барханы появляются на магнитниках с заполированным рабочим покрытием, а у новых никогда (будем считать что дорзирка не уставшая).
И если поверхность магнитника блестит как лысина, а не матовая, то почему дозирка должна отдуваться за всё и обеспечивать равномерный слой необходимой толщины?
Отредактировано 03:23 02.08.19 Aden

30. Aden 02.08.19 04:04

(28) Я ни сколько не ставлю под сомнение ваш огромный опыт, но и через меня прошла не одна тысяча картриджей. И мне не понятно почему во всех причинах барханов обвиняют дозирующее лезвие (не зависимо от размера "лопаты").
Я пробовал лечение барханов начинать с замены дозирки в обязательном порядке. Замена только одного дозирующего лезвия не настолько эффективна как замена магнитника, а лучше всё вместе (особенно для магнитников от 1010)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика