КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Ricoh MP2001: Ремонт или замена интерфейсной платы

0. Oberon 12.07.19 11:59

Добрый день. Произошла неприятность, пользователь зацепился за патч корд и вырвал его из сетевого разъёма, разъём пострадал значительно, штекер не держится контакты погнуты.

Восстановить разъём могу, но хочу вас спросить о варианте с заменой на новую плату: придётся ли при установке новой платы совершать дополнительные операции(прошивка, инициализация....)?
Ещё вопрос: на плате есть съёмная микросхема памяти (fm25v20a-pg), правильно ли я думаю что в этой микросхеме хранятся сетевые настройки устройства? Если да то можно ли будет эту микросхему поставить с повреждённой платы и увидит ли аппарат старые настройки?

1. nikasutp 12.07.19 12:20

Новая плата придет без этой микросхемы, ставить придется старую либо отдельно заказывать. Заводится без перепрошивок, хотя может и надо. По сети: MAC остается старым, имя слетает, остальное не помню

2. nikasutp 12.07.19 12:26

хотя нет с mac адресом напутал, был случай когда после установки новой платы и старая заработала, так что видимо все сбрасывается.

3. ГУРУ 12.07.19 15:11

ТАм две микросхемы памяти. В той, что описали находятся микропрограммы а во второй тайминги конкретно Вашего аппарата. Чтобы не покупать новую плату, можно попробовать подключить аппарат в роутер по USB. Правда сканирование сетевое по большей части будет недоступно. нУ этого можно начать. Может дешевле будет взять новый 2501 аппарат, а старый со временем пустить на органы для этого. Просто 2001 и 2501 не отличаются в цене, а в производительности процентов 10.

4. Nemetz 12.07.19 16:59

И все же, перепаять разъем намного проще. Или его с дорожками умудрились выдернуть?

5. Scuzzy 12.07.19 19:36

Перепаять в смысле заменить? Не проще. Стоит он рублей 700-800, но его еще найти (точно такой) надо. А экспериментить с подобными с целью подбора - ой неблагодарное дело.

6. _MAVR_ 13.07.19 16:31

я бы перепаял разъем.... даже и если нет точно такого же - прозвонить расположение обмоток в разъеме не сложно... а небольшие отличия не существенны. и если даже разъем будет с другим расположением выводов - можно просто приклеить разъем к плате и припаять навесным монтажем... а уж разъем искать , что их искать... порыться в мусоре, в любом сервисе или у любого сисадмина найдется либо убитая материнка либо хаб ... да мало ли где еще можно найти RJ45 со встроенными трансформаторами...

наличие или отсуствие конденсаторов или различие в их подключении внутри разъема тоже роли не играет... все разъемы практически взаимозаменяемые... (по крайней мере , мне не попадались варианты, которые бы при перепайке не работали...)

главное не поставить разъем со старых сетевых карт или еще откуда, у которых разъем голый а групповой развязывающий трансформатор стоит отдельно.

https://c.radikal.ru/c24/1907/1e/7ab210ba9e56.png
Отредактировано 16:35 13.07.19 _MAVR_

7. Oberon 15.07.19 08:13

Благодарю за ответы. Будет покупаться новая плата (если руководство её найдёт в продаже).
P.S. Перепаять разъём или даже повреждённый восстановить не проблема, но ситуация складывается по другому.

8. Виталий 15.07.19 10:20

Можно приобрести отдельно сетевую плату. Ricoh DDST Unit Type M1

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика