КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Эксперт

0. Excitatus 01.11.19 12:49

Здравствуйте, поставили такую задачу- написать, какими знаниями, сертификатами и прочим должен обладать человек, чтобы провести экспертизу картриджей на предмет:

"Картридж должен быть новым, не восстановленным и ранее не использованным
Дата выпуска, не ранее
Ресурс картриджа должен быть не менее ресурса оригинального картриджа, выпускаемого производителем оборудования, в котором используется данный расходный материал
Картридж не содержит повторно используемых деталей
Чека (запорная лента) должна составлять единое целое с боковиной картриджа и иметь одну консистенцию пластика с общим корпусом картриджа
Чека не может быть подклеена к корпусу картриджа
Никакие узлы и компоненты картриджа и элементы упаковки не должны быть изготовлены из переработанных и восстановленных материалов и компонентов
Подвижные элементы изделия (шторки, заслонки) должны легко перемещаться без перекосов и заеданий
Руководство пользователя на русском языке
Корпус, боковые крышки картриджа, запорные клипсы и болты крепления не должны иметь царапин
Отсутствие следов отлома чеки на корпусе картриджа
Герметизирующая лента, при ее наличии, должна легко удаляться перед вводом картриджа в эксплуатацию. При удалении ленты недопустимо высыпание тонера из места ее выхода.
Фотовал должен иметь ровное глянцевое покрытие, не допускаются полосы, царапины и т.п.
Отсутствие повышенных звуковых шумов и щелчков при эксплуатации
Плотность тонера должна равномерно распределяться по всей поверхности листа
Недопустимо высыпание тонера из картриджа при эксплуатации
Отсутствие следов тонера при повороте фотовала "

Спасибо за любую инфу!

1. spb7771250 01.11.19 13:04

Послать этих просителей далеко и надолго, пока не поумнеют - вот что должен сделать любой нормальный ответственный человек. А еще я бы им написал запрос о том как они утилизируют эти самые "Никакие узлы и компоненты картриджа и элементы упаковки не должны быть изготовлены из переработанных и восстановленных материалов и компонентов". Уроды, *ля. Ну реально же - это тупые уроды, выполняющие функцию составителей ТЗ. Картон даже новый требуют.
В этой выдержке из этого ТЗ "прекрасно" (а на самом деле отвратительно) все. И смысл написанного, и значение, и, главное - суть.
Ну а по сути - кто-нибудь интересовался как происходит в РФ утилизация пластика. Я интересовался. Более вопросов не имею пока что. Надеюсь в будущем что-то изменится.
А вот этих тварей, которые на наши с вами деньги тянут бесконечное количество "новых неиспользованных компонентов" сюда - нужно жечь на том же костре, на котором некоторые раньше пытались этот пластик сжигать. )
А по сути - единственное разумное требование - бездефектная работа на ресурс картриджа, методики существуют.
П.С.
И объясни тупым госработникам, что никто не будет им вместо дешевого китая втюхивать восстановленное, что по факту дороже. )

2. spb7771250 01.11.19 13:07

Текст из ТС - это неумелая неграмотная компиляция из ТЗ на оригиналку и ТЗ на совместимку в целях закупки совместимки. )
Отредактировано 13:08 01.11.19 spb7771250

3. Excitatus 01.11.19 13:19

Абсолютно с Вами согласен, но систему не переделать,а мне нужно грамотно донести до людей тот факт, что их тетенька-эксперт должна обладать соответствующими полномочиями и навыками, и это должно быть закреплено... (а чем? вот вопрос)

4. spb7771250 01.11.19 13:36

Нет в РФ законодательстве, <u>насколько знаю,</u> никаких требованиям к подобным экспертизам и экспертам. По идее, тогда только суд должен принимать решение насколько экспертиза квалифицированна и правдива.

Вы бы подробнее суть раскрыли. Если это госзаказчик, который пытается кинуть вас на деньги - мб огорчу вас, но никакая продукция не может полностью соответствовать этому неграмотному тз. Например, чека не может быть не подклеена к бункеру - она всегда подклеена. Либо термически, либо клеем. Вы видели чеку составляющую единое целое? ) А поставщик подписался под это ТЗ. И теперь гос его может кинуть. Просто не работайте с госами на их неправильных условиях. Ну а чтобы не кинули - либо договариваться вам нужно сейчас, либо бодаться в суде, но процесс признания некорректным ТЗ по уже проведенному конкурсу я себе представляю только теоретически.
П.С.
Косвенно несколько раз наблюдал ребят, которые, наценив несколько процентов на китайский пластик имели потом проблемы с заказчиком. Они то думали, что это у них бизнес такой, а оказалось что это что-то немного другое. )
Отредактировано 13:38 01.11.19 spb7771250

5. Excitatus 01.11.19 14:26

Да проблема небольшая, госзаказчик докопался там до чего-то, юристы просят...

6. _MAVR_ 01.11.19 14:41

А берем картриджи НР 43Х, они в фирменных упаковках со всеми логотипами, голограмами и тд и тп. А корпуса у них пиленные.

Потому, что вторичное использование. Я еще не разу не видел 43Х на саморезах.....

И нормально работают....

А берешь китайца нового Сакуры или какой-то принт-NV, изи...или как в последнее время 37Х от HiBk половина брака. Хотя все новое, все качественно собрано и упаковано.....

Гнать в зашей с таким ТЗ

(4)(5) скорее должно быть так - ручка чеки не должна быть подклеена....

Да, ручка чеки и боковина картриджа - зто одно целое, а вот хвост ленты чеки бывает часто подклеен, дабы не болтался, но тогда ручки нет.
Отредактировано 14:47 01.11.19 _MAVR_

7. CBuH 01.11.19 14:55

Как правило, подобные ТЗ составляются для того, чтобы отшить всех, кроме того с кем заранее всё оговорено и согласовано. С кем потом будут "пилить и откатывать". А все остальные должны признаваться "недобросовестными поставщиками", т.к. их товар не соответствует ТЗ...

8. _MAVR_ 01.11.19 15:13

Не допустимо высыпание тонера из картриджа в процессе эксплуатации - совсем смешные.....

Да на любом самом распрекрасном и оригинальном картрижде могу за одну пачку бумаги забить край отстойника и будет сыпать....

ТЗ хотели написать грамотно.. Но теперь юридически - невыполнимо.

9. Pavel_ 01.11.19 15:17

Юристы значит просят. Ну это можно

чтобы провести экспертизу картриджей на предмет:

"Картридж должен быть новым, не восстановленным и ранее не использованным
Специалист должен умень запросить/оценить сопроводительную документацию о подтверждении источника происхождения картриджа

Ресурс картриджа должен быть не менее ресурса оригинального картриджа, выпускаемого производителем оборудования, в котором используется данный расходный материал
Специалист должен осуществлять контроль за использованием картриджа, производить мониторинг его работы и сопоставлять процентность заполнения листа с заявленным производителем в стандарте.

Картридж не содержит повторно используемых деталей
Специалист должен умень запросить/оценить сопроводительную документацию

Чека (запорная лента) должна составлять единое целое с боковиной картриджа и иметь одну консистенцию пластика с общим корпусом картриджа
Специалист должен знать сопромат и органическую химию : ) на высоком уровне чтобы при помощи уже доказанных наукой методов воздействий провести соотв. Опыты для подтверждения/опровержения интересующей темы.

Чека не может быть подклеена к корпусу картриджа (это утверждение) если же
Чека не ДОЛЖНА быть подклеена к корпусу картриджа то см выше

Никакие узлы и компоненты картриджа и элементы упаковки не должны быть изготовлены из переработанных и восстановленных материалов и компонентов
Специалист должен см выше

Подвижные элементы изделия (шторки, заслонки) должны легко перемещаться без перекосов и заеданий
Здесь посложнее, надо задать степени перекосов и усилия лёгкости.
но тже к физике скорее

И т.д.

10. эмулятор 01.11.19 15:46

<cite><b>Excitatus</b> (3): но систему не переделать,а мне нужно грамотно донести до людей</cite> Поднимал эту тему тут: Госзакупки ответ в 8 посте. А вообще процесс по переделке системы запущен, пусть и локальным образом. Если дожму - обязательно поделюсь результатами. Ждать осталось уже не долго.

11. Excitatus 01.11.19 16:08

Спасибо всем большое, узнал много полезного!

12. credo 01.11.19 19:44

(9) иппон
Отредактировано 19:45 01.11.19 credo

13. ASSP 01.11.19 20:28

"...Не ту страну назвали Гондурасом..."(с)

14. fmX 01.11.19 21:01

(10) поделись нормальными ТЗ по 223 фз. Ремонт и заправка.

15. эмулятор 01.11.19 21:09

(14) Пост 52 из (10). Проект. Сейчас чуть дорабатывается.

16. ASSP 01.11.19 21:50

(15)
Вот ты провёл очень большую работу. В самом деле так - я сейчас без всяких приколов. Только один вопрос - зачем??? Неужели ты в самом деле думаешь, что в таких вопросах как заправка и восстановление картриджей можно "бумажно" обеспечить "дружбу заказчика с ичполнителем"? Ведь девяносто процентов формулировок, которые я прочитал в твоём документе абсолютно субъективны.

17. эмулятор 01.11.19 22:04

(16) Дружбу... она, конечно, возможна, но, разумеется, не зависит от бюрократических извращений. К ней просто должны быть готовы обе стороны... Задача стояла не зародить дружбу, а максимально уменьшить и осложнить возможность обмана. ...А формулировки не более субъективны, чем в прежних вариантах ТЗ, собственно оттуда они и взяты. Но теперь субъективно можно отправить картридж на доработку, не получая автоматически счёт на его ремонт.

18. ASSP 01.11.19 22:55

(17)
Я всё понимаю.) И я бы очень хотел, чтобы это всё работало как надо. Но, зная психологию людей... Очень сомневаюсь.(((

19. СОВА 01.11.19 23:48

Валер, если люди на полном серьезе заявляют, что: - вы вчера картридж заправили, а сегодня у нас непонятными символами печатает, верните как было.... Пусть лучше сами заявки пишут. По крайней мере будет видно с кем стоит иметь дело, а с кем нет. А то ведь как слишком заумного клиента в сад или к конкурентам потом не пошлешь. Попадешь в черный список и будешь потом сам по садам мотаться.

20. эмулятор 01.11.19 23:57

<cite><b>ASSP</b> (18): Очень сомневаюсь.(((</cite> Самому интересно...
<cite><b>СОВА</b> (19): Валер, если люди на полном серьезе заявляют, что: -</cite> Ну... с такими настроениями "слона не продашь" :-)

21. СОВА 02.11.19 00:04

<cite><b>эмулятор</b> (20): Ну... с такими настроениями "слона не продашь" :-)</cite> Большие корпорации имеют в штате юристов которые будут бодаться с клиентами и которые легко найдут брешь в твоем ТЗ. Да и сами клиенты непрочь к базе навесить еще и свои хотелки. И потом отделить мух от котлет будет весьма проблематично. Особенно мелким конторам.

22. fmX 02.11.19 00:07

(15) знаю твою "чуть". Показывай. Проект у тебя уже был до поста. Мне очень очень интересно. Я готов поработать на выходных, у меня есть возможность согласовать правильное и нужное ТЗ. + есть юридическая поддержка. Давай попробуем.
Отредактировано 00:10 02.11.19 fmX

23. fmX 02.11.19 00:15

Вру. Не юридическая поддержка, а очень хороший специалист по ФЗ 44. По-большому счету ФЗ44 и 223 идентичны. Кроме ответственности для заказчика.

24. эмулятор 02.11.19 00:26

<cite><b>СОВА</b> (21): юристов которые будут бодаться с клиентами и которые легко найдут брешь</cite> Реальность противоположна. Госконторы согласны мириться и переплачивать, но не возбуждать спор. Потому что это гемор, которого они не хотят. Поэтому "...продолжают есть кактус". Поэтому и рождается этот проект.
<cite><b>fmX</b> (22): Давай попробуем.</cite> Давай, еще одна правка и скину тебе то, что есть. А заняться поправить предполагаю послезавтра...

25. СОВА 02.11.19 11:20

<cite><b>эмулятор</b> (24): Госконторы "...продолжают есть кактус". Поэтому и рождается этот проект.</cite> Не за тех ты болеешь. Чем лучше они приспособятся, тем меньше шансов останется малым конторам вернуть бюджет. А чем раньше госконторам разрешат самим выбирать кто им будет заправлять, тем легче будет малым конкурировать. Эх, не понимаешь ты чего вокруг творится. Своими же руками выжимаешь свои и наши перспективы. Выжмут корпорации малый бизнес как выжимают торговые сети частные магазины.

26. Scuzzy 02.11.19 11:44

<cite><b>СОВА</b> (25): Выжмут корпорации малый бизнес как выжимают торговые сети частные магазины</cite>
Не-а. В сколь-нибудь оборзимом - не выжмут. Причин несколько, основная очевидна: это услуги, а не товар. Это товар можно затарить в подмосковный ангар и потом одним рейсом Газели раскидать по всему мегаполису. Это товар можно в последний день срока годности расПРОдать влёт со скидкой 80%.
А с рассеянной по всей площади сетью мелких сервисов УСЛУГ так не потягаться. Что такое усаживать гастеров за заправку картриджей - все уже знают по началу 10тых годов, и повторять это желающих нет)
<cite><b>Excitatus</b> (0): сертификатами и прочим</cite>
Лицензии, сертификаты и т.д. не обязательны. Как минимум - нужно наличие у эксперта среднего специального образования по профилю данной экспертизы.
Отредактировано 11:53 02.11.19 Scuzzy

27. СОВА 02.11.19 12:24

<cite><b>Scuzzy</b> (26): Что такое усаживать гастеров за заправку картриджей - все уже знают по началу 10тых годов, и повторять это желающих нет)</cite> Зато есть желание из мелких контор воспитать замену гастерам. Посмотри внимательней. Мне вот не хочется быть в роли гастера. А если нас ставят в рамки, что туда не войдешь, там выдавят и в других местах тесно, так по неволе пойдешь гастером к корпорации. Или меняй профиль работы. Что тоже не просто сделать. Везде такая же тенденция. Разве что откроешь совсем новую нишу. Иначе добровольное рабство.

28. Scuzzy 02.11.19 18:36

<cite><b>СОВА</b> (27): туда не войдешь, там выдавят и в других местах тесно</cite>
Это о чем? Пока что-то не давят. Или просто не вижу?

29. СОВА 02.11.19 19:22

<cite><b>Scuzzy</b> (28): Это о чем? Пока что-то не давят</cite> Во первых у корпораций сидят люди и отслеживают инет, строят схемы выигрыша и чуть ли не до минуты рассчитывают время своего предложения. Нам дополнительных людей содержать трудно. И за схемами следить проблематично. Во вторых. Коллеги поделились горем, выиграло предложение из Екатеринбурга с ценой заправки 10 руб. Как с таким можно соперничать. Правда я также не знаю как за такие деньги можно произвести заправку, да еще из Е-бурга. :)

30. эмулятор 02.11.19 23:37

(29) Пост, сотканный из противоречий (и не только он). :-) И главный лейтмотив - "Нас душат и вот-вот задушат! Кругом одни враги! Это зАговор!!!" :-)
Олег... мне кажется ты слишком сильно преувеличиваешь... :-)

31. СОВА 03.11.19 10:22

(30) Валер, у нас с тобой несколько разные взгляды на жизнь. Во всяком случае в данном вопросе. Ты считаешь, что я сильно преувеличиваю, я считаю твои взгляды слишком оптимистичными. Возможно, что истина где то между. Я даже соглашусь, что я несколько преувеличиваю. На самом деле в действительности я отношусь к вопросу гораздо спокойнее, чем тут это выглядит. Особенно если считать, что все течет своим путем и от нашего мнения ничего не зависит. Но ... не увеличив контраст нельзя разглядеть детали. Особенно когда тебя не понимают.
Теперь еще немного о фактах. Хоть мои обьемы малы, что бы по ним делать выводы. Но у меня уже второй бюджетник возвращается из за качества заправок по закону. Вернется третий и я смогу сказать, что у меня вернулась половина бюджетников :)). Я уверен, что и у других есть возвращенцы. т.е. текущее положение дел играет нам на руку. И зачем изменять эту тенденцию? Ведь в конце концов разрешили же бюджетникам покупать канцтовары самостоятельно. И судя по всему сейчас та же ситуация с заправками. В небольших обьемах, до 5000, бюджетники могут себе позволить выбрать. И если эта практика окажется положительной, то могут обьем и расширить. Зачем усложнять себе жизнь?
Еще факт. Наверняка не только мне звонили с предложением выполнять работу по чужим договорам. Никто после этих звонков не чуствует себя дешевой рабочей силой? Да и зачем лишние промежуточные звенья между работой и её оплатой? Кто то нашел лазейки в законах и пользуется ими. А нам предлагают обьедки с этого стола.
Да, очень хорошо, что появился еще один инструмент сравнения цен и предложений. Но зачем его навязывать как посадку кукурузы в Хрущевские времена. Что не придумай в ТЗ, всегда найдутся пути обойти. И лучшее средство в борьбе с этими хитрецами это свобода выбора исполнителя, а не ограничение жесткими правилами. Рамки должны конечно быть, но это не должны быть кандалы. Чем раньше это поймут тем лучше. А твои предложения продлевают мучения и переводят болезнь в хроническую стадию. Это пожалуй один из немногих случаев, когда я считаю, что благой порыв улучшить положение бедных бюджетников сродни желанию отрезать собаке хвост по чуть чуть, вместо того, что бы купировать его одним разом. Посмотри на медиков. Если бы проблему приняли хотя бы тогда когда доктор Х обратился к наивысшему чиновнику, то не чесались бы сейчас нехваткой кадров. С этим законом та же ситуация.

32. Ил 2 03.11.19 13:04

<cite><b>СОВА</b> (31): В небольших обьемах, до 5000, бюджетники могут себе позволить выбрать.</cite>
Забываешь про региональные различия . Россия большая .
В МО до 1000 р . , все что выше только через аукцион .
А по возвращенцам , да вернулись бы у меня многие роняя тапки , да не могут .
За "миску супа" работать не хочу , обманывать людей тоже , а иначе не выиграешь .
Вот и плачут , продолжая "жрать кактус" , деваться им некуда .

33. нортон 03.11.19 18:50

Бороться с недобросовестными поставщиками услуг...Пример из недавнего: аукцион , победитель оного обязался в числе прочего заправлять картриджи типа SHARP 5316;5618 и т.д по цене 10рублей.И ведь реально заправляют. Как прикажете бороться???

34. эмулятор 03.11.19 20:56

<cite><b>СОВА</b> (31): Я даже соглашусь, что я несколько преувеличиваю</cite> Хорошо, соглашусь, что совсем чуть приукрашиваю. :-)
<cite><b>СОВА</b> (31): В небольших объемах, до 5000, бюджетники могут себе позволить выбрать.</cite> А если объем раз в 50 больше? А работать им надо? ...А если позволить бюджетникам выбирать поставщиков на такие суммы, то обязательно вернуться и взятки и откаты. Человек слаб. Поэтому и пытаюсь придумать механизм, работающий при существующих правилах. Не ради собственной выгоды, но ради Истины, ...если выражаться моим обычным языком. :-)
<cite><b>СОВА</b> (31): Наверняка не только мне звонили с предложением выполнять работу по чужим договорам.</cite> Предлагали. И я даже был очень рад таким предложениям. ...Жаль только что так ни разу и не смог договориться с этими ребятами об условиях субподряда. :-)
<cite><b>СОВА</b> (31): Что не придумай в ТЗ, всегда найдутся пути обойти.</cite> наверное, но на хитрую Ж всегда есть ... с винтом. Да, в жизни идет борьба брони и снаряда, но это не значит, что не нужно придумывать новые виды брони.
<cite><b>СОВА</b> (31): С этим законом та же ситуация.</cite> Не соглашусь, точнее вообще не вижу общего. Но скажу, что сам механизм закупок положителен и полезен. ...Просто заказчикам надо правильно формулировать свои желания и адекватно понимать свои возможности!!! И я пытаюсь им в этом помочь.
<cite><b>нортон</b> (33): SHARP 5316;5618 и т.д по цене 10рублей.И ведь реально заправляют.</cite> Если так, то им памятник надо ставить! ...или в больничку класть. :-)
Отредактировано 20:56 03.11.19 эмулятор

35. second 03.11.19 22:24

Дак об чём речь? Об том как отличить оригинал от подделки? Порой было не отличишь по упаковке. Нынешняя пора распространения совместимки более-менее устранила эту проблему. Т.е. знаешь, что берёшь совместимку по дешовке. Но не факт, что она отходит хотя бы первый срок. Оригиналы я уважаю, даю гарантию. Совместимку делаю с неохотой без всякой гпрантии.

36. second 03.11.19 22:36

(34) Валера! Я как-то намекал тебе о трудностях борьбы за справедливость. И я тебя, земляк, понимаю! Главное - быть справедливым самому и не поддаваться на соблазны. Оставаться честным - это самое главное в жизни!

37. second 03.11.19 22:45

Меня вот обходят на поворотах. Я в отпуск - они закупают совместимку (я ж предприятие обслуживаю и у него же в штате). Потом я догоняю на "прямой", порой матюкаясь ;-).

38. эмулятор 03.11.19 22:49

<cite><b>second</b> (35): Оригиналы я уважаю</cite> При их конской цене - ни какого уважения. Лучше 10 совместимых по той же цене, чем 1 оригинал. Хватит однозначно в разы на дольше!

39. second 03.11.19 22:53

<cite><b>эмулятор</b> (38): Хватит однозначно в разы на дольше!</cite> Ой не! У тебя наверняка нет такого скопления совместимки, как у меня. У меня она внутри! Оригиналы 12-16 заправок, совместимка 1-3 и сыпет.
Отредактировано 22:55 03.11.19 second

40. эмулятор 03.11.19 22:55

<cite><b>second</b> (39): У меня она внутри!</cite> У нас последнее время тоже в основном совместимка. Но то ли совместимка стала лучше, то ли парни научились ее обслуживать, но особых проблем сейчас нет. Отбраковываем крайне редко.

41. second 03.11.19 22:57

<cite><b>эмулятор</b> (40): У нас последнее время тоже в основном совместимка.</cite> Чья?

42. эмулятор 03.11.19 22:59

<cite><b>second</b> (41): Чья?</cite> Разнообразная.

43. second 03.11.19 23:09

(42) М.б. если на совместимке менять все уплотнители каждый раз, тогда да. Но на оригиналах это не требуется. Оригинальный фотик на серии HP LJ -200...4350 ходит по три срока, доз-лезвие до пяти-семи. Ракель один раз менял на том оригинале, который долго лежал не востребованный и ракель "застоялся".
Личный опыт.
Отредактировано 23:16 03.11.19 second

44. second 03.11.19 23:30

Аха...! Совместимка "потрескивает", но печать без дефектов. И чо? Достали! Вот тогда я и переклеил с помощью термоклея ракель в оригинале. Будет работать ещё лет пять без проблем.

45. second 03.11.19 23:41

У нас строго. Любой малейший дефект не позволителен, ибо что? Дак мы привыкши с поры зари копировальной техники ;-)). 1974 - 1979г. Xerox-850/1000.
Отредактировано 23:44 03.11.19 second

46. эмулятор 03.11.19 23:48

- Вы любите кошек?
- Нет!
- Странно... может Вы просто не умеете их готовить?...
:-)

47. second 03.11.19 23:50

Владимир Иванович Рябинин! Инженер-конструктор. Это он меня учил. Вечная память!

48. second 03.11.19 23:53

(46) Лучше послушай, Валера, што я расскажу. Впрочем?

49. second 04.11.19 00:00

Не каждый инженер является инженером, а уж конструктором - вовсе редкость!

50. second 04.11.19 00:06

<cite><b>second</b> (47): Владимир Иванович Рябинин! </cite>
Инвалид 1-й группы без ноги, потерянной на фронте. Работал конструктором, имел авторские права на изобретения.

51. second 04.11.19 01:15

(0) Я понимаю автора
<cite><b>Excitatus</b> (0): написать, какими знаниями, сертификатами и прочим должен обладать человек, чтобы провести экспертизу картриджей на предмет:</cite>
Нет ничего проще сказать, что ничего нет, кроме опыта! Какой сертификат на заправку картриджей?
Даже сертификат микрософта на систему не поможет!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика