КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet P4015DN: 68.2 ошибка зап. энергонез. памяти

0. Diad 04.11.19 10:49

Здравствуйте.
Собственно из этой темы
Hp LJ p4015dn: 68.2 ошибка зап. энергонез. памяти
понял, что нужно заменить памьять 24с128 DC контроллера. Но. У меня интересный Франкенштейн: комплектация как у dn, а форматер от n (CB438-60002). И он работал, только при установленном блоке дуплекса, отключались ролики выхода бумаги.
Признаюсь чесно, то что форматер у принтера не дуплексный заметил не сразу, поэтому полез разбирать и искать, причину, по которой не вращаются ролики выхода бумаги. Ошибка появилась после разборки/сборки.
В связи с этим вопрос: поможет ли в моём случае замена микрухи dc контроллера? Читается она кстати каждой раз по разному, поэтому, если кто поделится дампом, буду благодарен. И как привязать недуплексный форматер к дуплексному принтеру?

1. Suhov 04.11.19 11:18

проверьте, может где на шлейфах контакты заломились

2. Diad 04.11.19 11:34

Проверил все разъёмы dc контроллера. Пропаял шлейф между dc контроллером и платкой, на которой память находится. Проверил разъём форматера. Загнутых контактов нет. Я же говорю: сама память программатором при многократном считывании выдаёт разную информацию. С новой микросхемой программатор читает и пишет нормально. Только у меня прошивки нормальной нет, что бы зашить микросхему и проверить. Ищу.

3. Suhov 04.11.19 16:59

вычитайте, что читается, запишите в новую и при первом включении проведите процедуры, как при замене DC, авось аппарат все сам туда правильно запишет

4. staler 04.11.19 18:06

Емнип можно в этом случае и пустую поставить

5. Diad 04.11.19 22:40

(3), (4) Спасибо за советы. Завтра попробую и отпишусь.

6. Diad 05.11.19 12:22

И снова здравствуйте.
Впаял в dc контроллер пустую память. После проверки памяти на экране никакой информации. Экран светится. Индикаторы ready, data, attention мигают по очереди. Через секунд 30 принтер разогрелся. Через 5-6 минут после разогрева индикаторы мигать перестали, потом засветился data и мигал attention. Ещё через 5 минут погасли все индикаторы. Перезагрузил принтер. Опять после проверки памяти на экране никакой информации. Индикаторы уже 20 минут мигают по очереди.
Может всё-таки форматер N не подходит к dc контроллеру DN. Но, я своими глазами видел, как он работал. Только заминал на выходе, потому что ролики выхода не вращались.
Отредактировано 12:23 05.11.19 Diad

7. Diad 05.11.19 12:27

Ещё: без форматера engine test печатает нормально.

8. Diad 05.11.19 14:06

Поставил форматер в 4515 - те же симптомы. Форматер из 4515 в моём принтере работает (до конца не загружал, хватило и того, что после проверки памяти отображаются шаги загрузки). Думаю прошивка слетела. По USB не определяется, по сети тоже. Придётся менять форматер.

9. Виталий 05.11.19 23:36

<cite><b>Diad</b> (0): Читается она кстати каждой раз по разному</cite>

Так может стоит попробовать считать этот дамп и залить в новую флешку? SPI хоть и редко, но дохнут.

10. Suhov 06.11.19 22:54

<cite><b>Виталий</b> (9): SPI хоть и редко, но дохнут</cite>а это тут при чем? Речь о обычной еепром <cite><b>Diad</b> (0): 24с128</cite>

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика