КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Kyocera Ecosys M2035dn: Целесообразность ремонта

0. kleiypuchka 08.11.19 23:36

Добрый день.
В подопечной организации стоит МФУ Kyocera Ecosys M2035dn. "Пробег" по счётчику около 34000 страниц. Из них порядка 10000 сделаны были на оригинальном "порошке" (стартовый + оригинальный бункеры), остальные на "совместимке" от NV-print.
Сотрудники пожаловались на:
1. линию промятия бумаги через весь лист;
2. небольшой серый фон сверху листа с обоих сторон.
Я осмотрел аппарат и увидел, что промятие бумаги происходит в том месте, где у прижимного валика термоблока образовалась в покрытии борозда от инородный предмета. Помимо этого я вытряхнул отработанный тонер. Проблему фона это не решило.
Далее я позвонил в знакомый мне сервисный цен на предмет оценки возможной стоимости. Там предложили 1700 за диагностику и 7800 за замену термоблока. Вал отдельно они не меняют. Итого на первом этапе получается 9500.
Замена термоблока устранит проблему с промятием, но вот сможет ли такая замена решить вторую проблему? Или более вероятен вариант того, что на этом замена запчастей не закончится, и целесообразнее будет перебраться на аналогичный аппарат Kyocera M2735dn?
Как поступить?

1. Scuzzy 08.11.19 23:42

<cite><b>kleiypuchka</b> (0): сможет ли такая замена решить вторую проблему?</cite>
Нет.
<cite><b>kleiypuchka</b> (0): целесообразнее будет перебраться на аналогичный аппарат Kyocera M2735dn?</cite>
Нет.
<cite><b>kleiypuchka</b> (0): Как поступить?</cite>
Заменить (можно, например, купить самостоятельно и обратиться просто за заменой) отдельно прижимной вал. Потом заняться диагностикой второй проблемы. Полагаю, что ее причина - тонер.

2. kleiypuchka 09.11.19 00:03

<cite><b>Scuzzy</b> (1): Заменить (можно, например, купить самостоятельно и обратиться просто за заменой) отдельно прижимной вал.</cite>
Это госконтора, поэтому ваше предложение значительно усложнит процесс ремонта. Оставим его на самый крайний случай.
<cite><b>Scuzzy</b> (1): Полагаю, что ее причина - тонер.</cite>
Вариант простой и понятный. Однако был у меня печальный опыт. Появился тон при использовании "совместимки". Решение проблемы было таким:
1. диагностика;
2. полная очистка узлов аппарата от отработанного тонера + установка нового оригинального бункера;
Не помогло. Пришлось купить соответствующий kyocera maintenance kit и проблема ушла. В целом по цене получилось чуть больше 2/3 стоимости нового аппарата. Но там организация была коммерческая, поэтому "проглотили".

3. Scuzzy 09.11.19 00:24

Тогда можете просто обратиться к другим исполнителям.
На пробеге 34 к на м2035 - замена тонера с чисткой проявки не помогла, а замена МК помогла? Либо чистили плохо, либо пробег значительно больше, либо передергиваете.
Да и совершенно не обязательно менять тонер на оригинал, достаточно будет качественной совместимки.
Отредактировано 00:26 09.11.19 Scuzzy

4. phoenix 09.11.19 00:28

с такой терминологией надо фото давать листа и печки...

пресс от тефлона отличаете? У Вас прорезался пресс по всей окружности или это тефлон?
А замятий 4201 нет? Долгий фон легко мог оставить следы на направляющей в печке и давать эффект утюга.
И проявка ведь не чистилась, да? (там не отработанный тонер)
Отредактировано 00:28 09.11.19 phoenix

5. эмулятор 09.11.19 00:32

<cite><b>kleiypuchka</b> (0): Там предложили 1700 за диагностику и 7800 за замену термоблока. Вал отдельно они не меняют. Итого на первом этапе получается 9500.</cite> А другого сервиса в округе не наблюдается? Очень напомнило недавнюю тему: вот это спец!

6. СОВА 09.11.19 00:33

Блочный ремонт это конечно надежно. Но не дешево. И если ориентироваться на блочный ремонт, то возможно покупка нового обойдется дешевле 2 модулей. Но на пробеге 34к можно сделать ремонт дешевле покупки нового. Ищи еще знакомые сервисы. И уточняй сразу во сколько оценят ремонт от фона.
Регион проблемного аппарата видимо Москва. :)
Правда проблема фона может быть в тонере. Тогда ремонт будет действовать до новой заправки. Гарантия на ремонт будет тоже до новой заправки. Если это бюджетники, то я не представляю как они будут решать эту дилему.
Отредактировано 00:36 09.11.19 СОВА

7. Scuzzy 09.11.19 00:34

Да, невнимательно читал (2). Нет, описанное вами решение было изначально неверным.

8. kleiypuchka 09.11.19 00:55

<cite><b>Scuzzy</b> (3): Тогда можете просто обратиться к другим исполнителям.</cite>
Я бы и рад, но другие конторы не очень торопятся работать по контракту с "оплатой после выполнения работ в течение 45 дней".
<cite><b>Scuzzy</b> (3): На пробеге 34 к на м2035 - замена тонера с чисткой проявки не помогла, а замена МК помогла? Либо чистили плохо, либо пробег значительно больше, либо передергиваете.</cite>
Чистка аппарата с заменой тонера была в другой конторе, с другим аппаратом (p20135dn), у которого пробег был порядка 50 тыс.
<cite><b>phoenix</b> (4): с такой терминологией надо фото давать листа и печки...</cite>
Учтём.
<cite><b>phoenix</b> (4): У Вас прорезался пресс по всей окружности или это тефлон?</cite>
Тефлон.
<cite><b>phoenix</b> (4): А замятий 4201 нет?</cite>
Нет.
<cite><b>phoenix</b> (4): И проявка ведь не чистилась, да? (там не отработанный тонер)</cite>
Нет. Не чистилась.
<cite><b>СОВА</b> (6): Регион проблемного аппарата видимо Москва. :)</cite>
Санкт-Петербург

9. phoenix 09.11.19 01:00

так сразу бы писал так!
тебе нужна чистка блока проявки и инсталляция тонера (желательно получше тонер, но вы же все равно закупать другой не будете?) + замена тефлона и бушинга. А кто будет менять все равно чистанет направляющую, если что.

10. Val 09.11.19 03:21

<cite><b>kleiypuchka</b> (0): аналогичный аппарат Kyocera M2735dn?</cite> он только с виду аналогичный, а внутри, со стороны задницы, он сильно отличается. и это отличие так же сильно не в его пользу, а значит и не вашу.

11. эмулятор 09.11.19 09:13

<cite><b>kleiypuchka</b> (8): другие конторы не очень торопятся работать по контракту с "оплатой после выполнения работ в течение 45 дней"</cite> Обращайся в регионы. Для нас подождать бюджетников с оплатой год - нормальная практика. Бывало и пару лет. Правда это касается местного бюджета, поскольку есть уверенность, что рано или поздно они все равно заплатят. Но 45 дней - отличная цифра для всех! ...берусь отремонтировать ваш аппарат за 3500 руб плюс ваша доставка (оплата транспортной компании). (-:

12. Scuzzy 09.11.19 10:45

<cite><b>kleiypuchka</b> (8): Я бы и рад</cite>
Значит, лениво ищете. Могу сказать точно: в Питере таких немало.
<cite><b>kleiypuchka</b> (8): другие конторы не очень торопятся работать по контракту с "оплатой после выполнения работ в течение 45 дней"</cite>
Ну и дураки эти самые "другие".
Особенно если бюджетники не местные, а федеральные.
Да и объем вложений-то там меньше ста баксов.
<cite><b>kleiypuchka</b> (8): Нет. Не чистилась.</cite>
Тогда этот пример вообще из другой оперы.
<cite><b>kleiypuchka</b> (0): Как поступить?</cite>
Сначала исправить название темы: "Экономическая целесообразность данного ремонта для потенциальных исполнителей и конкретный состав технических действий для устранения дефектов".
Отредактировано 10:45 09.11.19 Scuzzy

13. Maxxx 09.11.19 12:03

Смотрю, в СПб тоже зажрались. Для моих <u>постоянных клиентов</u>-бюджетников этот ремонт обошёлся бы:
- по первому пункту - 1500р., переборка печи с заменой тефлонового вала (гарантия 30К, в пределах года)
- по второму пункту - 0р., решение проблемы фона по рекламации.
И всё это с моей логистикой, т.е. скорее всего прямо на месте. Отмечу, что речь идёт о клиенте, которого я обслуживаю и заправляю у него картриджи, т.е. фон возник от моей заправки (крайне невероятное событие). Для клиента со стороны не постесняюсь запросить сумму, близкую к упомянутой в (11). Лох должен платить.
Кстати, в <cite>1700 за диагностику и 7800 за замену</cite> непонятно, что собрались ещё диагностировать за такие деньги, если сразу уже озвучивают диагноз и метод лечения.

14. Scuzzy 09.11.19 12:44

<cite><b>Maxxx</b> (13): Смотрю, в СПб тоже зажрались</cite>
Смотрю и вижу полную противоположность зажора, иногда называемую "зализыванием клиента".
<cite><b>Maxxx</b> (13): по первому пункту - 1500р</cite>
<cite><b>Maxxx</b> (13): это с моей логистикой, т.е. скорее всего прямо на месте</cite>
Самая дешманская совместимка в розницу - 800 р. Это вы за 700 р поедете разбирать печку у клиента в офисе?! Или я что-то не так прочитал/сосчитал? Или тефлоны у вас во дворе на кустах растут?

15. Suhov 09.11.19 13:05

(14) тефлоны растут у китайцев по цене в 2-3 раза дешевле, чем розница по месту. Конечно, если сразу брать десяток, а не по одному

16. Scuzzy 09.11.19 14:26

Цены на десятки не смотрю, т.к. не имею ни желания, ни потребности, ни необходимости вмораживать деньги в годовой (примерно) запас ЗИПа. Глянул у дяди Ляо комплекты (тефлон + шестерня + пара бушингов) - от 550 рублей. Ну, очень хорошему и очень постоянному клиенту, только с доставкой аппарата ЕГО транспортом в мастерскую, возможно, единожды в порядке исключения, за 1500-550=950 рублей и перебрал бы печку (понятно, что только печку). Но на выезде? Просто не понимаю мотивов таких поступков.
Отредактировано 14:27 09.11.19 Scuzzy

17. Maxxx 09.11.19 15:23

(14) Речь исключительно о постоянных клиентах, которых я и так посещаю регулярно. <cite>Это вы за 700 р поедете</cite> Нет, за 1200. Делов менее часа. Добираться - 5 минут.

18. Scuzzy 09.11.19 16:20

<cite><b>Maxxx</b> (17): Нет, за 1200</cite>
Не расскажете, где растут комплекты (из (16)) по 1500-1200=300 руб/шт?)
<cite><b>Maxxx</b> (17): Делов менее часа</cite>
Дело не в этом. У меня уже много-много лет, еще с прошлого века, железное правило, которое (в отличие от случаев его нарушения) никогда не подводило: <b>никогда </b>не выполнять ремонтные работы на уровне <b>внутренней </b>замены в узлах (в т.ч. и, например, замену термопленок) в <b>офисах </b>клиентов. Я лучше откажусь от выполнения, чем нарушу его.
Отредактировано 16:21 09.11.19 Scuzzy

19. эмулятор 09.11.19 21:02

<cite><b>Scuzzy</b> (14): Смотрю и вижу полную противоположность зажора, иногда называемую "зализыванием клиента"</cite> Специфика малых городов. Зайти к клиенту - все равно что сходить в гости. Да еще может и денежек дадут... Совмещение приятного с полезным.
<cite><b>Scuzzy</b> (18): У меня уже много-много лет, еще с прошлого века, железное правило, которое ... никогда не подводило:</cite> Заинтриговал... А как работа у клиента может подвести?.. Чем она отличается от работы в мастерской? Разница?... То есть плюсы в работе у клиента я вижу, это большее к тебе доверие и экономия рабочего места в мастерской. А минусы?...

20. Scuzzy 09.11.19 22:03

<cite><b>эмулятор</b> (19): как работа у клиента может подвести?</cite>
Я не таскаю с собой всю лабораторию. Конечно, не утверждаю, что она должна подводить на выезде каждый раз. Как говорится, редко но метко.
<cite><b>эмулятор</b> (19): Чем она отличается от работы в мастерской?</cite>
Условиями работы, организацией рабочего места. Кому как, а мне это важно вплоть до первоочередности. И проигрышей по времени практически не бывает: расходы на повторную дорогу почти компенсируются бОльшей скоростью выполнения собственно работы.
<cite><b>эмулятор</b> (19): большее к тебе доверие</cite>
Я обеспечиваю безусловное доверие клиента к себе совсем иными методами.
<cite><b>эмулятор</b> (19): экономия рабочего места в мастерской</cite>
При всей тесноте - принести пару лишних кубических дециметров я всегда могу себе позволить)

21. Maxxx 09.11.19 23:18

<cite><b>Scuzzy</b> (18): где растут комплекты по ... 300 руб/шт?</cite> Зачем вам, если <cite>Цены на десятки не смотрю</cite>?
Методы у нас с вами разные, как вы и говорите. На типовуху не нужна лаборатория, достаточно чемодана с инструментом.

22. Val 10.11.19 04:31

<cite><b>Scuzzy</b> (18): никогда не выполнять ремонтные работы на уровне внутренней замены в узлах (в т.ч. и, например, замену термопленок) в офисах клиентов.</cite> аналогично, только с уточнением - исключение делается для больших аппаратов, которые туда-сюда возить, таскать по этажам как-то не очень бодрит. мне проще приехать, забрать, сделать и обратно привезти, городок-то маленький...
бюджетники: поеду на неделе в соседнее село на кису 181, пробег за 200К, чего-там мажет, жуёт, скрипит и прочий букет. говорю им: будет гораздо проще, надёжнее, быстрее и пр., если вы мне аппарат привезёте. нет, мы хотим, чтобы вы к нам приехали, мы заплатим. в итоге диагностика по телефону, выставление счёта, потом будет выезд, вылезут незапланированные косяки - будет ещё один счёт+договор+акт и возможно ещё одни покатушки. а я буду кататься туда-сюда, да без проблем, за их-то деньги...

23. Scuzzy 10.11.19 09:57

(21) Спасибо, понятно. Да, десятки не интересуют, да и текущие цены в целом устраивают.
(22) Не-не. Речь только об отдельных узлах, но не об аппаратах в сборе. Выехать на аппарат - конечно, заменить узлы на выезде - не вопрос, пусть даже на подменные, но ковырять узлы - только на базе.

24. эмулятор 10.11.19 10:56

<cite><b>Scuzzy</b> (23): Выехать на аппарат - конечно, заменить узлы на выезде - не вопрос,</cite> Ну вот выехал ты, скажем к тому же 2035 аппарату, с которого разговор начался, снял уже узел как бы для подмены (печку)... дальше дилемма: поставить подменный и увезти ковырять снятый, или тут же перетряхнуть родной и поставить готовым обратно? Все за одну ходку? Какой вариант оптимальней? И зачем тогда нужны такие принципы, которые ведут к нелогичным действиям?...
Гораздо логичнее решать на месте, если уж приехал, "смогу я здесь победить блок/аппарат" или нет. И если "смогу", то чё его таскать туда-обратно? А практика показывает, что при предварительной диагностике по телефону, это "смогу" случается 97 раз из 100.
Другое дело, если есть возможность, что клиенты сами все привезут и увезут... но это случается не часто, тут другая проблема, у бюджетников, например, привезти - это проблема. Им проще чуть доплатить за вызов, чем затевать канитель с доставкой, да еще два раза... Может в больших городах как-то иначе?...

25. эмулятор 10.11.19 11:16

(24) ...и нередко, пришел на вызов в организацию, а там раздается крик "О! Мастер приехал!". :-) И вместо починки одного аппарата, перечинил им все! Все довольны и счастливы! :-)

26. hp1012 10.11.19 12:29

по аналогии с (24) меняешь печь на свою, вылизанную, с всеми новыми потрохами, вплоть до направляющей, а забираешь с выгоревшим ложем, сточенным флажком и т.д.... а счет то только на замену термопленки согласован.... а там еще и маятниковая под замену, и вот тут как с принципами быть? 5 минут на разбор/переворачивание (вопреки принципам) или аппарат принципиально увозить?

27. эмулятор 10.11.19 13:00

<cite><b>hp1012</b> (26): и вот тут как с принципами быть? 5 минут на разбор/переворачивание (вопреки принципам) или аппарат принципиально увозить?</cite> А вот тут имхо <cite><b>эмулятор</b> (24): Гораздо логичнее решать на месте, если уж приехал, "смогу я здесь победить блок/аппарат" или нет.</cite> Так?
Или вопрос не ко мне?
Отредактировано 13:02 10.11.19 эмулятор

28. hp1012 10.11.19 13:08

(27) не к тебе )))) ... вопрос к <b>Scuzzy</b>: <cite><b>Scuzzy</b> (18): никогда не выполнять ремонтные работы на уровне внутренней замены в узлах</cite>

29. Scuzzy 10.11.19 22:27

<cite><b>эмулятор</b> (24): снял уже узел как бы для подмены </cite>
Никак нет. Подмена ИЛИ снятие на ремонт - в каждом случае решается с клиентом. Предоставление подмены - в ОБЯЗАННОСТИ мои никак не входит. Ну и конечная цена в обоих случаях будет не одинаковая.
<cite><b>эмулятор</b> (24): дальше дилемма</cite>
Никаких дилемм. Либо замена узлом как конечный результат ремонта, либо увоз узла в стационар.
<cite><b>эмулятор</b> (24): Какой вариант оптимальней?</cite>
Именно указанный строчкой выше.
<cite><b>эмулятор</b> (24): зачем тогда нужны такие принципы, которые ведут к нелогичным действиям?</cite>
Какие такие нелогичные действия?
<cite><b>эмулятор</b> (24): Гораздо логичнее решать на месте, если уж приехал, "смогу я здесь победить блок/аппарат" или нет.</cite>
Вам - возможно, мне - нет. И, плиз, не надо мне тут доказывать, что белое это белое, это будет пустой тратой вашего времени.
<cite><b>эмулятор</b> (24): в больших городах как-то иначе?</cite>
Да. Мне не лень отвезти повторно, благо времени на это уходит примерно (+/-, конечно) столько же, сколько я экономлю, ремонтируя узел в стационаре. А в деревни Дальнее Неудобье я просто не езжу.
(25) Это вообще не из той оперы. Вопрос НЕ стоит, "ездить или не ездить вообще".
<cite><b>hp1012</b> (26): счет то только на замену термопленки согласован</cite>
При ремонте узлов я согласовываю счета только после полной диагностики в стационаре.
<cite><b>hp1012</b> (26): или аппарат принципиально увозить?</cite>
О чем это? О каком увозе аппарата вообще спич?

30. эмулятор 10.11.19 22:43

(29) Прямо образ робота-монстра нарисовал. :-) Осталось в него теперь еще ИИ вдохнуть...
Отредактировано 22:49 10.11.19 эмулятор

31. Scuzzy 10.11.19 22:52

Да что же тут монстрического? Искоренение ненужных телодвижений?) За вдыханием ИИ - это к нашему президенту, оказывается он специалист)

32. Suhov 11.11.19 09:30

я наоборот- к себе тащу только те случаи, где нужно лезть с паяльником. Все остальное у клиента. Или, когда клиент сам привозит. Кстати, а как быть с аппаратами А3, или А0? Та же плановая замена девелопера? Если в день 3-4 замены девелопера- мне что бус нанимать и с ним ездить, собирать технику? Мне проще взять пылесос и коробку с деталями, где к каждому клиенту будет свой комплект деталей

33. Scuzzy 11.11.19 10:27

(32) Последний третий раз повторяю: о перевозке аппаратов речь НЕ идет.
А0 - конечно, отдельная статья, но их ко мне и приходит <1 в год. А А3 - точно так же, как А4.
3-4 замены девелопера в день от одного клиента - это просто одна большая сумка (в худшем случае - ненамного тяжелее нечищенного пылесоса), от ее веса расстояние до клиента не меняется)
3-4(-2) девелопера в день от разных клиентов - у меня такого еще не бывало.
Отредактировано 10:30 11.11.19 Scuzzy

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика