КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet M5035: Косяк косячный

0. Remontnik 09.11.19 01:05

И снова всем ночи доброй. Ещё один пациент с дефектом серьёзным.
С завидной периодичностью вываливается в ошибки 49.ff03, 49.ff04, 49.ff09, плохой контакт с дополнительными лотками (он стоит на тумбе с колёсами и тремя дополнительными лотками, при перевозке кто-то убил и деформировал нижний лоток). Приняли решение погреть проц т.к. тут в других темах говорилось, что это обычно помогает. Прогрели, включили, вроде работает, вроде печатает тестовые страницыю Решили обновить прошивку и вот тут-то и была ошибка. Прошивка была свежая и повторная её перезаливка "на всякий случай" привела к фаталити, бруталити, бабалити и аниматили одновременно :) В процессе шитья аппарат снова вывалился в ошибку 49.ff09 и после выключения и включения (а на момент вываливания в ошибку процесс прошивки уже навернулся медным тазом) стал выдавать следующее:
DOWNLOAD FILE
RFU LOAD ERROR
SEND RFU UPGRADE
ON USB DEV PORT
Можно ли как-то возродить сей аппарат хотя бы, чтобы работал с периодическими вылетами в ошибку, а не стоял в качестве мебели?
Видел на плате форматтера 2 юсб порта в ряд друг над другом. Как понимаю DEV порт какой-то из них (или оба). Каковы теперь мои действия для восстановления работоспособности, кроме заявки на закупку новой платы (которую всё равно требуется приобрести)?

1. Val 09.11.19 03:16

так это, емнип, в них же ещё древние харды стояли? ну так я бы с них и начал, пора уже начать им сыпаться... насчёт разъёмов юсб - так надо мануал глянуть, наверняка в один из них можно сунуть флешку с фирмварью и она зальётся.

2. _MAVR_ 09.11.19 03:17

Может хотя-бы на этот раз отобьет охоту, чуть что прошивать аппарат...

Сколько раз уже сказано пересказано, при 49 ошибках - шитье самое дурное решение...

3. Scuzzy 09.11.19 10:52

<cite><b>Remontnik</b> (0): Можно ли </cite>
Можно.
<cite><b>Remontnik</b> (0): как-то возродить</cite>
Все реальные варианты внедрения прошивки в сабж перечислены и описаны в мурзилке, сопровождающей файл прошивки. Кроме них - дамп+программатор+флешка.
<cite><b>Remontnik</b> (0): которую всё равно требуется приобрести</cite>
Даже не буду спрашивать, зачем приобретать. Но зачем тогда тратить время на прошивки?

4. Remontnik 09.11.19 13:55

(1) Хард там есть и он в порядке. Его тестировали. 120 гиговый вд скорпио. И я думал, что прошивка находится уже там, что там нет флешки, но судя по сервис мануалу этот аппарат ещё из времён, когда прошивка была в микрухе.
(2) Он прошивался 4 месяца назад, когда начались глюки. 49-ых ошибок не было. Просто через час-полтора работы вис и не печатал, писал выполнение задания, морагл лампочкой, но ничего не происходило. Я подумал, что возможно прошивка тогда залилась криво из-за чего начались проблемы круче. Всякий раз прошивку я не обновляю просто потому что есть прошивка новее.
(3) Прочитал в СМ раздел про прошивки. Нигде про DEV порт ничего не сказано, а вот мурзилку к прошивке не читал пока что.
Плату приобретать, чтобы аппарат отремонтировать. Вы же прекрасно знаете, как работают бухгалтерии на гос. предприятиях. Им проще по документам купить запчасти, чем новый аппарат и если стоимость нового аппарата 20к, а запчастей 50к - всё равно будут покупать запчасти. А оценивать рентабельность и целесообразность должен не ремонтник, а хрен с горы, который занимается закупками и для которого чинить неубиваемые 1010 плохо, он ведь не сетевой (а дурная голова его не знает, что он через шару на всю комнату шпарит). Это дичь полная, но она именно такая. А поскольку у всяких таких предприятий стоит задача найти дурачка-поставщика, который согласится сначала привезти запчасти, а потом получить оплату, то никто ничего и не поставит никогда. Купить за 0 рублей не получится.
Отредактировано 13:58 09.11.19 Remontnik

5. Scuzzy 09.11.19 14:12

<cite><b>Remontnik</b> (4): Нигде про DEV порт ничего не сказано</cite>
Да и не нужно ЭТО вам.
<cite><b>Remontnik</b> (4): Плату приобретать, чтобы аппарат отремонтировать</cite>
Тогда можете забить на шитье. Вряд ли у вас есть возможность быть настолько бездельником, чтобы профукивать время на подобные ненужности.
<cite><b>Remontnik</b> (4): у всяких таких предприятий стоит задача найти дурачка-поставщика, который согласится сначала привезти запчасти, а потом получить оплату, то никто ничего и не поставит никогда.</cite>
У "всяких таких" - это другой вопрос. Ваше - вроде бы к таковым не относится, посему таких желающих есть и немало.

6. Remontnik 09.11.19 15:30

(5) Тем не менее я не из головы всё это взял. Уже, насколько мне известно, поставлена задача всё покупать в 0 рублей, под гарантии последующей оплаты. То есть придётся судиться поставщикам ибо фиг кто им что оплатит. Про КП я тоже не просто так спрашивал конторы которые так работают, в итоге из найденных мной полный список запчастей может привезти только зипзип и они хотят предоплату, а потом поставку осуществляют, а не наоборот, как хотят у нас. Дно пробиваем очередное. Ну а время на пострадаить с прошивкой найти придётся. Если паяльную станцию у соседей нашли и уже потихоньку 1522 лечится прогревашками, то до программатора и прочего доберёмся нескоро, если доберёмся вообще (его не у кого взять, разве что у китайся с али заказать за свои и для саморазвития же).
Отредактировано 15:31 09.11.19 Remontnik

7. Scuzzy 09.11.19 16:14

Ну тогда и потребуется это самое время ой как нескоро, не в этом и, по ходу, не в следующем году..

8. Remontnik 11.11.19 10:18

Втыкиванием флешки аппарат не лечится, ни в один из 3-х разъёмов, включая ACC разъём. Но нашёл донора, 5025 труп по питанию, его плата форматтера завелась без проблем с хардом от 5035 (чтобы не перебивать адресную книгу), обновил сразу прошивку, чтобы всё совпадало в плане версий прошивки каждого из узлов. Теперь наблюдаем. У 5025 плата должна быть живая совсем.

9. Remontnik 11.11.19 22:35

Заказал у китайся программатор, правда не знаю подойдёт ли он для этого аппарата. Но для другого точно подойдёт. Будем тренировася :)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика