КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

MLD D101S - D104S: Восстановление контакта фотобарабанов MLD D101S - D104S, Xerox 3117, ML-2015 и др.

0. morfeus 20.11.19 09:57

Всем привет

Уже давно мучает вопрос как восстановить контакт фотобарабанов 101,104 и других картриджей samsung,xerox...

В общем речь идет о горизонтальной полосе с периодом ФБ иногда навесь лист иногда на его часть...

см фото http://prntscr.com/pzeu6k

Проблема решается заменой ФБ... В виду того, что у меня не всегда есть все ФБ в наличии, а прерывать процесс ремонта принтера из за отсутствие ФБ не оч охота я перебиваю ФБ пилю и т д иногда удачно иногда не оч...

В общем все понятно что ФБ не такие дорогие и купить за 100 рэ и вперед

Но все же хочу научиться их оживлять т к селен на них норм и качество печати без точек но полоса все портит!

На HP шках аналогичную полосу может выбивать точка на фб а тут я так и не разгадал...

снимал шестерню выправлял контакт, так же выправлял контакт не снимая шестерню, мазал графиткой, проверял ровно ли сидит шестерня на ФБ в общем попробовал наверное почти все ... но не разгадал

Может тут есть те кто умеет решать данную проблему ?

1. tseba 20.11.19 10:17

(0) дело не в контакте. http://www.startcopy.ru/likbez/whitblk.htm

Такие дефекты из-за долго непользованного картриджа, вал заряда "пролежал" фотопокрытие.

2. Тимми 20.11.19 10:20

<cite><b>tseba</b> (1): вал заряда "пролежал" фотопокрытие</cite> скорее ракель, а не впз. Не утверждаю со 100% вероятностью, чисто домыслы. У впз с фб пятно контакта поширше должно быть. А ракель, "прилежавшийся", при старте вращения фб сдирает немного покрытие.
Отредактировано 10:23 20.11.19 Тимми

3. tseba 20.11.19 10:24

(2) может быть, но в новых картриджах от барабана "отводят" именно ВПЗ.

4. Тимми 20.11.19 10:28

(3) Кстати, да, точно. На некоторых и впз и вал проявки от барабана отводят, например HP CLJ 5225. Не любит фотобарабан длительных статичных прикосновений)

5. Val 20.11.19 12:44

<cite><b>Тимми</b> (2): У впз с фб пятно контакта поширше должно быть</cite> это если зарядник мягкий и толстый, а не твёрдый и тонкий...

6. morfeus 20.11.19 13:18

У меня такое бывает и просто после заправки вот я на контакт и грешу...

Или если бы был не контакт то забеляло бы пятнами...
Шестерня встает криво наверное...

Про зарядник не думал ... Осмотрел ФБ нет полос все красиво как новый...

Вот другой картридж с аналогичным дефектом ток на фото плохо видно я стрелками выделил, там не на весь лист ,а ток по краю 3 см от края полоска 4 см

http://prntscr.com/pzi2ap
Отредактировано 13:21 20.11.19 morfeus

7. Владимир А. 20.11.19 13:38

(6) Вам уже все объяснили про этот дефект.
<cite><b>morfeus</b> (6): У меня такое бывает и просто после заправки</cite>
Не верю этому, просто до заправки Вы не обратили на это внимание.
<cite><b>morfeus</b> (6): Вот другой картридж с аналогичным дефектом ток на фото плохо видно я стрелками выделил</cite>
Тут уже просто износ фотовала виден по "тракторному" следу, а то, что выделили--это дефект все из-за описанного выше.

<cite><b>morfeus</b> (6): Осмотрел ФБ нет полос все красиво как новый...</cite>
Плохо приглядывались к фотовалу, на нем дефект этот видится, если внимательно присмотреться!!!

8. ferrabs 20.11.19 18:36

Есть такая гадость, именно после заправки, грешим на недосушеные PCR/

9. morfeus 21.11.19 08:54

Все понятно значит проблема не лечится... жаль...

В целом вывод сделал такой, до заправки полосу не видно банально потому, что картридж пустой... Тонера насыпал полоса полезла...

А появляется она из за прилипающего к ФБ зарядника...

10. СОВА 21.11.19 12:02

(8) У самцов не знаю, а у НР недосушенный = пробой. И что вообще за заправка, у которой ставятся недосушенные PCR. :)) Халтура. :))

<cite><b>morfeus</b> (9): из за прилипающего к ФБ зарядника...</cite> Из-за прилипшего или из-за продавившего. Хотя это и не столь принципиально для практики. Но имело бы значение для желающего восстановить. :) Но видимо да. Это не только у самсунгов бывает. И лечить это особого смысла нет. Легче заменить.

11. Maxxx 21.11.19 13:45

<cite><b>СОВА</b> (10): у НР недосушенный = пробой</cite> Ни разу не замечал таких последствий. Вал моется водой под краном, обтирается полотенцем, сразу ставится в картридж и проверяется. Пробоев не замечено...
Кстати, что значит "досушенный"?

12. СОВА 21.11.19 13:53

<cite><b>Maxxx</b> (11): Кстати, что значит "досушенный"?</cite> Видимо обтертый полотенцем. :) Не все его обтирают полотенцем. Я например к крану не бегаю. У меня под рукой пузырек с водой. Из него капаю на тряпочку, ею обмываю, другой тряпочкой высушиваю. т.к. обе тряпочки маленькие, то иногда после второй остается убегающая капля. Она снизу и и её можно не доглядеть. :( Так получается недосушенный вал. :(

13. ferrabs 21.11.19 14:32

Была у меня неприятность, в начале сентября сломал ключицу, вместо меня работал другой человек, так за две недели, он раз 5-6 впоймал такие полосы. Барабан SCC HP 1005\1505/ Я же такую фигню ловил раз в полгода, и именно после заправки. Вот потому и появились подозрения про технологию заправки.

14. СОВА 21.11.19 21:57

(13) Что бы избегать подобных проблем у меня выработалась метода. Чистить половинку с отработкой. Поставить ракель и ПСР, но фотовал не ставить. Заняться половинкой с тонером. Когда все будет готово уже тогда ставить фотовал и соеденить половинки. Никаких проблем с тех пор не видел. А такой как в (0) так и вовсе ни разу не видел. Разве что только слышал.

15. STRANNIK 23.11.19 14:17

(14)Доброго. Я использую это<u>Methuselah Powder 250 гр LaserLand</u>,косметической кисточкой наношу на ракель и барабан и вообще нет проблем как в (0).

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика