КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Minolta Bizhub C253: заклинила правая дверь

0. pessimist 23.11.19 16:33

понадобилось разобрать агрегат. но правая дверь не открывается. При нажатии на рычажок левая защелка отходит, а правая нет. Ниоткуда сбоку ее не видно. Уже снял нижнюю ось с пружиной, вся дверь ходуном ходит, но не открывается.
Попробовал прорезать несколько отверстий в пластмассе двери, не везде есть доступ, шелезяка перекрывает. Так и не нашел, в каком месте сделать дырку.
В букваре настолько невнятно нарисовано, что так и не нашел правую защелку.
Как быть?

1. Виталий 23.11.19 23:58

(0) Похоже, что у тебя лента переноса не села до конца. Был аналогичный случай и тоже защелка с правой стороны. Мне помогла очень длинная отвертка, с помощью которой я подцепил эту защелку каким-то чудом. При этом дергал за дверь изо всех сил ) Но в моем лучае это был принтер, соответственно был доступ сверху. Со стороны печки.
Отредактировано 00:00 24.11.19 Виталий

2. pessimist 24.11.19 13:55

а если снять сканер?
глазом хоть видно сверху эту защелку?

3. Виталий 24.11.19 16:28

Попробуй снять заднюю крышку. Возможно получится подобраться к защёлке. Если я ничего не путаю, то из-за того что лента не села до конца, ручка этой самой ленты блокирует перемещение защёлки. А вообще лучше иметь доступ к аналогичному аппарату, чтобы изучить, как к ней подобраться.
Отредактировано 16:30 24.11.19 Виталий

4. мумхе 24.11.19 21:53

(1) Так и есть. Два раза влетел, оба раза длинной отверткой подковыривал дверь.

5. pessimist 25.11.19 22:48

3) сняты все крышки, ниоткуда не видно.
4) с какой стороны?

6. мумхе 25.11.19 23:13

(5) правый дальний угол. Именно там лента не встала упором на свое место.

7. Виталий 26.11.19 00:22

Можно еще попробовать подобраться к ленте, сняв верхнюю крышку, а затем снять все тубы с тонером. Под тубами должна быть пара дырок, через которые можно попытаться посадить правый край ленты. Но вообще-то эта защелка должна быть видна с задней стороны аппарата, если снять все крышки.

https://www.youtube.com/watch?v=9wsx6ld_ZOY

тут можно увидеть примерное местонахождение защелки.
Отредактировано 00:28 26.11.19 Виталий

8. pessimist 27.11.19 18:06

под тубами железная перегородка закрывает все, что ниже.
на видео другой аппарат, где крышка совсем простая. А на этой наросты и сверху, которые заходят в почти в печку и с дальней стороны.
Короче ниоткуда не видно. Капец какой-то.
Да и как лента могла сесть с одной стороны и не сесть с другой? Да и шелезяки по бокам прикрутились нормально.
Попробовал потолкать левый край ленты через щель с левой стороны. Он не шевелится ваще. Т.е. лента должна сидеть нормально.
Отредактировано 18:08 27.11.19 pessimist

9. pessimist 27.11.19 20:01

снял уже все нижние крепежи двери, она с трех сторон болтается, а все равно ничего в щели не видно и отвертка никуда не лезет.
Уже на ощупь полчаса пытался нажать, ничего не получается.
И донора нигде нет, чтобы глянуть, как оно все выглядит изнутри. Может у кого есть такой агрегат, сделайте фото крышки с защелками.

10. Виталий 27.11.19 23:00

<cite><b>pessimist</b> (8): Да и как лента могла сесть с одной стороны и не сесть с другой? Да и шелезяки по бокам прикрутились нормально.</cite>

Шестерня на ленте не вошла в зацепление.

У меня был MC8650. По-моему такой же точно как С253, только без сканера.

11. pessimist 04.12.19 14:07

я мотор крутил, должна была войти.

12. мумхе 04.12.19 22:40

(11) так чем закончилось?

13. Виталий 04.12.19 23:46

<cite><b>pessimist</b> (11): я мотор крутил, должна была войти.</cite>

Если зажаты зажимы ленты - она уже с места не сдвинется.

14. pessimist 05.12.19 13:32

Это далеко, в соседнем городе. Щас поеду сверлить дверь.
Жаль, никто фото изнутри не кинул.

15. pessimist 06.12.19 12:54

Просверлил, нажал на рычаг, открыл. Отвалилось дальнее ухо, в котором держалась ось рычагов. Поэтому ход рычага был нарушен.
Теперь думаю, какой бандаж ему придумать. Или вплавить пару скрепок и залить "жидкой сваркой".

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика