КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SCX-4725FN: Захват по несколько листов - продолжение

0. val56 28.11.19 17:47

Это продолжение темы Samsung SCX-4725FN: Захватывает по несколько листов
Решил повторить последнее сообщение темы, т.к. сама тема уже "утонула.

Купил ролик и пластину. К слову, нигде нет в наличии, едва нашел в одной фирме. Заглянул еще раз в МФУ и решил, что я не пианист. Разобрал и снял блок подачи для замены ролика и площадки. И только потом заметил, что купленная площадка JC97-02669A не новая, а прилично потертая, но с наклеенной новой резинкой. Ролик внешне нормальный. Ну что ж, раз разобрал, то и собирать пришлось. Получилось, как я и думал - пропал захват листов. Лист при подхвате упирается в резиновую накладку по ее краям, т.к. она выше изношенного буртика. Фирму я не виню, упаковка вроде "фирменная" китайская со штрих-кодом. Теперь ищу где купить еще раз площадку, есть на АЛИ, но нужно ждать.
Не претендую на истину, но мне кажется, что в конструкции площадки просчет проектировщиков. Места, по которым катятся колесики ролика подачи ниже примерно на 1 мм относительно накладки, и выполнены из пластика. Т.е. площадка спроектирована на плохое торможение нижних листов и захват листов пачками. Думаю, как выйти из положения, в крайнем случае, просто пока верну все обратно.
Да, прокладки на электромагните в нем я уже давно переклеил на бумажные, так что залипания нет.
И еще на снятом узле подачи просмотрел, вроде можно сменить ролик и пластину и не снимая узел подачи. А самым проблемным может оказаться снять и поставить на место съемные белые ролики протяжки (вверху, слева и справа от ролика захвата). Скорее всего, сломаются защелки их крепления. Придется разбирать - собирать снова, и не раз...

1. мумхе 28.11.19 18:52

(0) http://www.startcopy.ru/repair/x3117_pb.htm

2. GSE 29.11.19 09:44

площадки 1610 уже давно модернизировали
http://i.piccy.info/i9/c9e9557f946196b4b4aa3c98784...06_Pro.jpg
http://i.piccy.info/i9/945c7ccb819653ed14252dbb10f...43_Pro.jpg

3. val56 30.11.19 10:55

<cite><b>GSE</b> (2): площадки 1610 уже давно модернизировали</cite>
В SCX-4725FN применяется тормозная площадка JC97-02669A Samsung ML-2510/ 2570/ 2571/ Xerox Phaser 3124/ 3125 (JC97-02669A) с приклеенной целлулоидной пластинкой. Судя по картинке JC97-02217A, никак вместо нее не станет. Разве что есть под нее другая модификация узла подачи.

4. GSE 30.11.19 11:36

(3) я знаю, это мумх тулит 1610 в двух темах
https://www.mk-electronic.de/items/show/JC97-02669A
"упаковка "фирменная" китайская со штрих-кодом" - понравилось
Отредактировано 11:37 30.11.19 GSE

5. val56 30.11.19 15:27

Подобрал картинку по JС97-02669A (для лучшего рассмотрения нажать "увеличить"). http://eurocopy.com.ua/component/page,shop.product...Itemid,39/. Целлулоидные пленочки плохо просматриваются, на фото они сориентированы друг к другу. На левой пластинке хорошо видно, что резиновая накладка не на всю ширину пластинки.
<cite><b>val56</b> (0): мне кажется, что в конструкции площадки просчет проектировщиков. Места, по которым катятся колесики ролика подачи ниже примерно на 1 мм относительно накладки, и выполнены из пластика. Т.е. площадка спроектирована на плохое торможение нижних листов и захват листов пачками. Думаю, как выйти из положения</cite>
Опишу, как я представляю себе процесс отделения листа из пачки. Шероховатый ролик захвата начинает вращение и зацепляет лист из пачки за верхний край. Дальше, при вращении, ролик начинает надавливать на пластиковый буртик отделительной пластины перед резиновой накладкой и она немного отводится от двух колесиков, расположенных по торцам ролика захвата. Верхний лист под воздействием ролика начинает протягиваться по поверхности резиновой накладки, одновременно верхний лист может потянуть за собой следующий(е). Функция резиновой накладки - за счет большего коэффициента трения бумаги по резине, чем бумаги по бумаге, удержать от перемещения следующий(е) листы. Ролик выполняет свою задачу после входа листа в ролики подачи. Дальше роль ролика, а точнее его выступающего сектора, заканчивается. Т.е. он провернулся на один оборот, подал лист в подающие ролики и ушел от контакта с листом. Дальше подающие ролики транспортируют отделенный лист, а колесики по торцам ролика прижимают лист к отделительной пластине, но уже по ее краям (слева и справа), создавая необходимое торможение нижележащих листов по аналогии с роликом захвата на начальном этапе. После прохода листа колесики останавливаются.
А теперь анализирую ситуацию. Ролик, даже изношенный, с задачей захвата справлется. А с задачей отделения - нет, поскольку происходил захват нескольких листов практически одновременно с первым листом. Одной из причин может оказаться слабая пружинка под отделительной пластиной. Кстати, на фото видно, что можно установить на нее две (по краям) и даже три пружинки.
Еще меня удивляет две вещи - почему резиновая накладка меньше, чем каркас отделительной пластины, и почему в конструкции нет пружинок, прижимающих ролики подачи друг к другу - лист вручную на снятом узле подачи легко проскальзывает между роликами подачи. Но эти две вещи не могут влиять на захват пачек листов в первый момент.
Еще нужно перепроверить, насколько смещены листы в захватываемой пачке, может быть и вариант из цитаты, приведенной вверху этого поста.
Отредактировано 15:35 30.11.19 val56

6. GSE 30.11.19 16:36

похоже твоя новая площадка по качеству хуже старой
даже на зип-зипе 3 вида: от 125 руб до 7600 руб

7. val56 30.11.19 23:37

<cite><b>GSE</b> (6): похоже твоя новая площадка по качеству хуже старой</cite> Так оно и есть. Со старой - захватывает пачками, с новой - не захватывает совсем.

8. Сергей_2016 01.12.19 23:55

(7) не поверите, две недели назад, был у меня такой же аппарат, рандомно мог захватить пару листов и уйти в замятие плюс ко всему бывало начинал печатать раньше и изображение смещало и печатал он пол листа, то есть конец страницы заканчивался на середине. Забрал я его к себе.

Заказал запчасти

Тормозная площадка / площадка отделения Samsung ML-2570/2571/2510/Ph3124/3125/3200MFP/SCX-4650N/4700ND JC97-02669A | 019N00940

и

Ролик Samsung захвата Samsung ML-2510/ ML-2560/ ML-2570/ ML-2571N/ SCX-4021S/ SCX-4650/ SCX-4725 / SCX-4655F/ Phaser3124/ 3125 JC73-00239a

разобрал полностью низ, все вымыл, протер, почистил блок с валом установил новые детали.
собрал, скрутил, уложил все провода, не одевал только кожух

в итоге запускаю аппарат, начинаю печатать, а он вообще не берет бумаг, ролик тупо скользит но ней, помог пальцами, он упирается в тормозную и не идет, а если идет то останавливается перед картриджем и тут начались танцы с бубном на 2-3 часа.

в итоге уже как выяснилось, ролик, сама резинка на нем оказалась намного тоньше того что стоял до этого, на старом толстая резина, на новом тонка, со старым роликом аппарат начал брать бумагу но не до конца ее подавал и лист снова упирался в тормозную, взял старую тормозную снял ёё резинку, перевернул верх ногами и приклеил на новую тормозную площадку, старый ролик разобрал и перекрутил саму резинку и вставил обратно как итог все заработало четко, кидал тесты по 20 листов, отрабатывал без заминок.

Уже во второй раз убеждаюсь что на тормозных лучше менять саму резинку чем ставить новую в сборе, она может быть хуже чем старая.

Нервов я конечно с ним потратил)

Кстати уже последние разы ролик снимал не снимая заднюю стенку.
раздвигал защелки, снимал правый ролик протяжки и менял, очень большой риск сломать две защелки на этом белом ролике протяжки(

9. val56 05.12.19 11:21

Отчет. У меня точно так же на купленном ролике
<cite><b>Сергей_2016</b> (8): сама резинка на нем оказалась намного тоньше того что стоял до этого</cite> . На старом ролике резинка растресканная. Притулил резинку от HP LJ1320, LJ P3015 и т.п. Она немного жесткая, но стала.
На купленной тормозной площадке, которая оказалась б/у с новой накладкой, чуть подрезал накладку по толщине, чтобы она не была выше б/ушной обечайки. Сам материал наклейки оказался неплохой. Подсобрал узел подачи и покрутил через него бумагу вручную. Вроде, все нормально прошло. Установил узел подачи на место. Обращайте внимание - на торце узла подачи два плоских пружинных контакта на плату HVPS. Прозвонил - один на плату не звонится. Пришлось снять узел и подогнуть контакт. При сборке следить за контактами, чтобы они не погнулись, ну и не помешает прозвонить цепь после сборки. Еще установке узла мешает площадка, поднимающая пачку листов. пригнул ее вниз установив подходящей длины карандаш.
В результате все заработало сразу, прогнал несколько десятков листов.
P.S. С Samsung-ами мало сталкиваюсь. Удивился плохому качеству запасных частей. Но может это такое "попадание".

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика