КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

brother hl-l2340dw: Замятие бумаги при дуплексной печати

0. kreolt 03.12.19 13:25

Здравствуйте. Возникла такая проблема: при односторонней печати всё нормально, при дуплексной печати лист не попадает в дуплекс, а уходит обратно в печку, после чего выбрасывает лист замятым с отпечатанной одной стороной листа. Разбирал всё вплоть до разборки термоузла, почистил все ролики, резина в порядке. Помогите, пожалуйста.

1. TIMIK74 03.12.19 13:35

бывает бумага плохая, именно при двухстроней печати мнется. Но какой счетчик у аппарата? износ прижимного вала, втулок прижимного вала?
Отредактировано 13:37 03.12.19 TIMIK74

2. kreolt 03.12.19 14:13

Пробовал с разной бумагой... Про счетчик пока не могу сказать. Прижимной вал тщательно почистил, в хорошем состоянии, втулки вроде тоже в порядке. Как думаете, в чем еще может быть дело?

3. Scuzzy 03.12.19 14:47

(0) Пока с вами дело в том, что вы, вместо предоставления максимальной инфы, мечетесь между форумами, клонируя вопросы. Так вы ничего не достигнете, кроме усталости.
Виновник известен абсолютно точно, только вы ищете его не там и не совсем так.
Отредактировано 14:53 03.12.19 Scuzzy

4. kreolt 03.12.19 15:09

Дело в том, что я пока учусь на того, кто будет ремонтировать принтеры/сканеры, и начальник мне поручил решить вот эту проблему с принтером. Я разобрал чуть ли не полностью принтер, всё почистил, решения не нашел (как и сам начальник, между прочим). Я сейчас не на работе, поэтому не могу сказать, какой пробег у этого принтера, и я написал максимум инфы по своей памяти. И я был бы крайне признателен, если бы вы объяснили, в чем проблема с принтером, так как не хочется терять еще один день впустую. Ну вот что вам даст счетчик у аппарата?

5. Scuzzy 03.12.19 21:47

Ни при каких условиях не может лист <cite><b>kreolt</b> (0): уходить обратно в печку</cite>. Это уже нечто из области "Мама, роди меня обратно"(С).
Отредактировано 21:48 03.12.19 Scuzzy

6. nemo 03.12.19 22:40

Если вытащить блок дуплекса и перевернуть его, то найдется и "виновник" всего этого. Сорванная шестерёнка.

7. Scuzzy 03.12.19 22:55

Переворачивать не надо, сверху виднее. Шестеренка обычно остается целой и невредимой, а вот ее ось - "Изя всё"(С). Иногда бывает и похуже: пластина дуплекса со всем хозяйством цела, а вот в блоке привода дуплекса в аппарате - как в стане шведов под Полтавой...

8. kreolt 03.12.19 22:55

Спасибо за ответы. Но мы проверили все шестеренки, в том числе и на дуплексе, всё целое и легко крутится.
Ну, может, не в саму печку возвращается, но стремится туда =)
https://www.youtube.com/watch?v=k-4BqLMLTZE
https://www.youtube.com/watch?v=xhd5Aqy5sbo
Количество "печатей": 41846.

9. Scuzzy 03.12.19 22:56

<cite><b>kreolt</b> (8): мы проверили все шестеренки, в том числе и на дуплексе</cite>
Пожалуйста, подробно и поименно - проверенные шестерни и метод проверки.

10. kreolt 03.12.19 22:58

<cite><b>Scuzzy</b> (9): Пожалуйста, подробно и поименно - проверенные шестерни и метод проверки.</cite>Ну, визуально. Повертели, посмотрели. Всё крутится. Лист всё равно в дуплекс не попадает, он как будто не до конца вылезает при первой печати.

11. nemo 03.12.19 23:04

https://c.radikal.ru/c42/1912/50/86b3b48ab2ff.jpg

12. nemo 03.12.19 23:05

Этот узел раскручивали?

13. Scuzzy 03.12.19 23:07

<cite><b>kreolt</b> (10): Ну, визуально. Повертели, посмотрели. Всё крутится</cite>
Ага, "попинали по колесам") Это пустая трата времени, а не диагностика.
Разберите пластину ("блок") дуплекса, снимите ось с ведущей шестерней, убедитесь в физической целости оси. Если она, увы, целая - вам в редуктор дуплекса.
(12) Нет, конечно. "Повертели")
Отредактировано 23:07 03.12.19 Scuzzy

14. kreolt 03.12.19 23:24

Пристыдили =)
<cite><b>nemo</b> (12): Этот узел раскручивали?</cite>
Не раскручивали. Казалось, что не в нем дело, так как до самого дуплекса, насколько я могу судить, лист реально не доходит. В следующий раз разберем, посмотрим внимательнее, спасибо. А кроме оси и редуктора дуплекса других вариантов в принципе быть не может? Интересуюсь из практических соображений, чтобы все возможности учесть, когда в следующий раз приду на обучение.

15. nemo 03.12.19 23:31

Если при односторонней печати всё нормально, то ограничится заменой дуплексного лотка, ИМХО.

16. Scuzzy 03.12.19 23:36

<cite><b>kreolt</b> (14): кроме оси и редуктора дуплекса других вариантов в принципе быть не может?</cite>
Если речь именно о том, что представлено в видеоролике - НЕТ, НЕ может.
<cite><b>nemo</b> (15): ограничится заменой дуплексного лотка</cite>Им здорово повезет, если сломанной окажется только ось. Чем ждать поставку лотка, можно и побыстрее вариант найти.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика