КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP M227: Ищу информационные ресурсы для выбора техники

0. re-search 30.01.20 12:19

Привет всем.
Мне хочется оптимизировать покупки оргтехники по сумме критериев "минимальная цена печати максимального кол-ва копий, соответствующего ресурсу техники".
Вроде бы все просто. Выбрал технику, узнал гарантированную нагрузку в месяц, прикинул срок службы, узнал цену нового картриджа или заправки. Перемножил гарантированную нагрузку (копий в месяц) на срок службы (лет) или заменил произведение ресурсом техники в копиях. Сосчитал потребное для произведения кол-во новых картриджей. Узнал, сколько заправок выдерживает картридж без ухудшения качества печати. Определил кол-во картриджей и заправок на кол-во копий, определенное произведением. Подсчитал сумму за картриджи и заправки. Прибавил стоимость покупки, установки техники. Пока без учета техобслуживания/ ремонта. Полученную цифру поделил на кол-во копий. Итоговую цифру использовал как критерий выбора техники.
Но вот есть желание узнать, мало ли кто считал подобное и выкладывал на общее обозрение. И мало ли кто оценивал технику с точки зрения проблемности/ суммарной стоимости ремонтов за срок службы.
Если среди форумчан найдется специалист, кто пришлет ссылку на интересную статью или просто поделится мнением - приветствую.
Отредактировано 12:23 30.01.20 re-search

1. bmwmtv 30.01.20 12:40

Скрепки на б/у бумаге учитывать ?

2. Suhov 30.01.20 13:06

номинальная нагрузка- один картридж/туба в месяц- все остальное- от лукавого. Теперь добавьте сюда ресурсные детали и считайте, хотя бы, на 500к. При таком раскладе получите более-менее реальные цифры. Так же из этой формулы стоит убрать совместимые картриджи, потому что проще выиграть джекпот в лотерею, чем угадать- как себя поведет не оригинальный картридж после пятой заправки

3. re-search 30.01.20 13:14

Тов Сухов, как думаете, если применять описанный критерий выбора при закупках техники, при каком кол-ве оргтехники экономии за 1 год будет достаточно, чтобы приобрести новый автомобиль эконом класса?

4. Maxxx 30.01.20 13:38

Вроде бы методику оценки описал, так в чём проблема провести расчёт?
<cite><b>re-search</b> (3): при каком кол-ве оргтехники экономии за 1 год будет достаточно, чтобы приобрести новый автомобиль эконом класса?</cite> А вы кем приходитесь приобретаемой оргтехнике?
Вдобавок "экономия" - это то, что не потрачено, поэтому представить это сложно, в отличие от понесённых реальных расходов.
Как по мне, так самым оптимальным является приобретение надёжной б/у техники, в комплект к ней приобретение набора дешёвых первоходных оригинальных картриджей большой ёмкости. И будет счастье. Правда, оценить его можно только имея пример в виде нового аппарата. При скрупулёзной калькуляции на достаточном пробеге (порядка 500К, как уже сказано) будет видно превосходство этого варианта. Я думаю, в 3-4 раза. Могу привести примерный расклад для аппарата М425, функционального аналога искомого М227.

5. re-search 30.01.20 13:48

Я к ней прихожусь тем, кто может повлиять на состав и кол-во приобретаемой.
Про расклад для М425, поделитесь, пожалуйста.
Отредактировано 13:49 30.01.20 re-search

6. Maxxx 30.01.20 14:36

<cite><b>re-search</b> (5): Я к ней прихожусь тем, кто может повлиять на состав и кол-во приобретаемой.</cite> Ну, тогда экономия пройдёт мимо вас и останется в кармане хозяина.
По М425 расклад примерно такой. Цены на обслуживание берём розничные, а не по себестоимости.
Пробег до смерти принимаем равным 1000К, это реальная цифра.
Приобретение - б/у в неизнасилованном состоянии (с реальным пробегом 20-30К) порядка 15000р. Для оценки общего пробега можно его даже не учитывать.
Расходы на бумагу для всех аппаратов одинаковы, в пояснениях не нуждается. Рассматривать нет смысла.
Расходы на комплект картриджей (оригинальных, большой ёмкости) - 4-5 штук по 300р. Этого хватит на весь пробег аппарата.
Тонера будет израсходовано порядка 1000К/7К= 140 заправок по 550р.
Фотобарабанов поменяно 1000К/12К= 80 штук по 400р.
Зарядных валов, ракелей, мелочёвки в картриджах - ещё на 2000-3000р., у меня же это бесплатно.
Эксплуатация самого аппарата, все цены с работой:
Ролик подачи - примерно 5 штук по 300р.
Термоплёнка - около 6-7 штук по 1500р.
Термоэлемент - 1 штука по 1000р., сгорает при износе резинового вала (или как ему вздумается)
Резиновый вал - 1 штука, пусть примерно тоже 1500р. (Износ точно будет на пробеге 600-700К)
Ремонт шлейфа автоподатчика сканера - пусть тоже 1500р. (У меня ни разу ещё не было, но народ жалуется)
Ремонт узла регистрации (износ флажков регистрации) - 2000р., я меняю флажки на вечные металлические, на пробеге 400-600К.
Замена шестерни привода печи - 300р., на пробеге около 700К.
Ещё пользователи оторвут переднюю накладку лотка - у меня бесплатно.
Если активно используется автоподатчик (более 30-40К за пробег), то будут расходы по роликам автоподатчика.
Вот вроде как и всё, больше ремонтов не припомню...
Скорректируйте цены по вашим расценкам, получите на выходе ТСО на пробеге 1000К. Отсюда и реальная стоимость печати одного листа. Пробег можно ограничить и 500К, тогда отпадёт часть ресурсных ремонтов после этого срока (типа резинового вала, узла регистрации, термоэлемента...).

7. Scuzzy 30.01.20 22:27

<cite><b>re-search</b> (0): мало ли кто считал подобное и выкладывал на общее обозрение</cite>
Разумеется, НЕТ.
<cite><b>re-search</b> (0): мало ли кто оценивал технику с точки зрения проблемности/ суммарной стоимости ремонтов за срок службы.</cite>
Да, мало. "Соседние" по жизни модели могут ТУТ различаться как небо и земля.
<cite><b>Maxxx</b> (4): М425, функционального аналога искомого М227.</cite>
С какой стороны он тому функциональный аналог? На монохромной магнитной печати общее-то у них и заканчивается.
<cite><b>re-search</b> (5): прихожусь тем, кто может повлиять на состав и кол-во приобретаемой</cite>
В какую сторону?)
<cite><b>Maxxx</b> (6): Ремонт шлейфа автоподатчика сканера - пусть тоже 1500р. (У меня ни разу ещё не было, но народ жалуется)</cite>
Точно говорю, климат)) В нашей деревне этому подвержены 95-98% этих аппаратов. И если их чинить по 1500, то через небольшое время проблема возвращается. А "безвозвратный" ремонт - это как минимум 4 Круб (обычно несколько больше).
<cite><b>Maxxx</b> (6): будут расходы по роликам автоподатчика.</cite>
Около 1.5-2 Круб на 100-150 К пробега.

8. re-search 07.02.20 12:19

Scuzzy. Я составляю техзадания на закупку.

9. re-search 07.02.20 15:18

Дополню...
В учреждении в обороте картриджи CS-CF244A, CF230X, CS-TN2335 (заправка 400 руб.), CS-C712S, CS-CE285AS (заправка 300 руб.), TK-7300, 106R02773.
Есть универсальный C-CB435A/CB436/CE285/712/713/725.
Картриджи 230 применяются в мфу HP LJ M227 для печати чистовых документов. Бывает так, что совместимые CS-CF230 оставляют муар на листе, тогда их немедленно заменяют на новые. Заправленные картриджи для чистовых документов не применяются. Еще юзеров пугает сообщение hp про использование неоригинального картриджа.
на HP LJ M227 печатается много чистовых документов. Еще много печатают на Sharp AR 6020n.
Среди описанных картриджей/прнтеров/мфу поможете сделать выбор по критерию цена аппарата+ цена 10 тыс. копий в категориях "малый документооборот" и "большой..."?
Отредактировано 15:20 07.02.20 re-search

10. Scuzzy 07.02.20 17:28

<cite><b>re-search</b> (8): Я составляю техзадания на закупку</cite>
А-а. Тогда не <cite><b>re-search</b> (5): кто может повлиять на состав и кол-во приобретаемой</cite>, а "имеющий отдаленное отношение к определению состава...(далее по тексту)".
<cite><b>re-search</b> (9): Среди описанных картриджей/прнтеров/мфу поможете сделать выбор по критерию цена аппарата+ цена 10 тыс. копий</cite>
Среди которых - перечисленных тремя строчками выше? Судя по вашему посту, вы и сами это можете сделать. Мало того: выражение <cite><b>re-search</b> (9): в обороте картриджи CS</cite> однозначно переводит разговор в плоскость анализа аспектов стирки использованных презервативов и использованной туалетной бумаги. Ни один специалист не будет поддерживать его (= таковой разговор) по понятным причинам.
Отредактировано 17:29 07.02.20 Scuzzy

11. re-search 09.02.20 19:18

Да могу, конечно. Однако, мало ли, кто уже думал на эту тему. Я бы тогда применил готовое знание.
А касаемо вашей оценки в сторону CS... мне безразличны идеалы. Я мыслю категориями деньги, стоимость владения, стоимость печати , ресурс.... и т.д.
И про специалистов с иделами. Им бы пожить лет несколько без денех, в голове образовалось бы место под свежие идеи... ))
А от избытка денех только жир на теле прибавляется. Диабет, гипертония и прочие радости.

12. Scuzzy 09.02.20 20:23

<cite><b>re-search</b> (11): мне безразличны идеалы</cite>
А при чем тут идеалы? Разное содержание работы - разные деньги за работу. Совмещение профильной работы с процедурами типа ассенизационных - неизбежное увеличение расходов на оплату работ. Не?
<cite><b>re-search</b> (11): про специалистов с иделами. Им бы пожить лет несколько без денех, в голове образовалось бы место под свежие идеи</cite>
Вы хотите поговорить об этом? Пожалста, причем можно прямо в технической теме, не впадая в оффтоп. Я пожил несколько лет без денех. Совсем. Могу поделиться с вами, подо что (и сколько) у меня в голове образовалось место , но в приват, дабы не поиметь бан за ненорматифф. Это совсем не то, что вы думаете)

<cite><b>re-search</b> (11): от избытка денех только жир на теле прибавляется</cite>
И опять мимо. Гляньте на Маска - где там ожирение, гипертония,..?))

13. re-search 09.02.20 21:40

Извините, уважаемый. Но если вам нечего сказать по теме, - на кой вы пишете?

14. Scuzzy 10.02.20 00:26

(13) Во как!) Значит, (11) - тоже 100%ный оффтоп? Тогда <cite><b>re-search</b> (13): если вам нечего сказать по теме, - на кой вы пишете?</cite>
Или вы считаете, что (11) по теме, а (12) - нет? Тогда вы не угадали.
Отредактировано 00:29 10.02.20 Scuzzy

15. re-search 10.02.20 11:24

Ув. Сказзи, у каждого человека бывает запара, отсутствие времени и желания что-то делать. Именно поэтому нежелательно беспокоить такого человека. Хотя бы из вежливости.
С другой стороны, писать ответ на форуме никто никого не принуждает.
Поэтому предлагаю рассмотреть мой способ действий в ситуациях аналогичных сложившейся здесь. Если у меня есть время-желание, а также понимание, что мой ответ хоть на 7 копеек приблизит автора темы к решению его вопроса, я пишу. Если нет - нет. Хотя бы из вежливости.
Отредактировано 11:25 10.02.20 re-search

16. Scuzzy 11.02.20 01:38

<cite><b>re-search</b> (15): нежелательно беспокоить такого человека</cite>
Совершенно согласен. Зачем тогда беспокоите?
<cite><b>re-search</b> (15): предлагаю рассмотреть мой способ действий</cite>
Это не "ваш" способ. Я им (и исключительно им) пользуюсь уже лет 40+.

17. эмулятор 23.03.20 09:09

<cite><b>re-search</b> (0): хочется оптимизировать покупки оргтехники по сумме критериев "минимальная цена печати максимального кол-ва копий,</cite>
<cite><b>re-search</b> (0): Вроде бы все просто. Выбрал технику, узнал гарантированную нагрузку в месяц, прикинул срок службы, узнал цену нового картриджа или заправки</cite>
Если бы все так просто... а цена и частота ремонтов, замен ресурсных блоков, возможность/желание/умение восстановления этих блоков? Я уж не говорю про заправку, которая у всех "получается" по разному...
Надо менять что-то или в принципе организации подобных расчетов, или даже в системе взаимоотношений пользователя и обслуживающей организации.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика