КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LaserJet Ultra MFP M134fn: ошибка 59.с0

0. Миша 31.01.20 12:01

Все добрый день.
Привезли аппарат с ошибкой 59.с0
От блока что-то отвалилось и валялось в принтере.
То, что отвалилось вытащили.
Видео по ошибке от Алексей посмотрел. Все выставил правильно. Всё равно при включении дергается некоторое время и выпадает в ошибку.
Причём, если просто выключить- включить, то может выйти в готовность. Распечатать пару листов конфигурации, потом сразу после распечатки снова выпадает в ошибку.

Вытащил блок фотобарабана. Без него тоже 59.с0, а может выйти в готовность и попросить установить блок фб.

Хорошо, с m132 перекинул шестерню и муфту. Они там вообще нулёвые. (они другие, но переставить вместе с корпусом можно, если захотеть). Ничего не поменялось. Поведение такое же. То ошибка, то выходит в готовность. Вставляешь блок, печатаешь конфигурацию. После второго листа, после окончания задания, снова ошибка.

Ось на вид ровная.
Что ему надо? Сталкивался кто-то с таким?

1. Вася 31.01.20 15:29

59.с0 на тестовом аппарате из-за того, что нет тонер картриджа в принтере (чипы припаяны), он как то определяет физическое наличие тонер картриджа в принтере, лень разбираться было, юзаю пустышку.

LJ Pro MFP M132a: блокировка по ошибке е11, е12

2. Миша 31.01.20 16:01

(1) в той теме вы писали про е59

3. staler 31.01.20 16:25

Стесняюсь спросить... а картридж совместимый?

4. Миша 31.01.20 19:27

(3) да. Блок фб. Но он и без него через раз запускается

5. Вася 01.02.20 06:46

(2) аппарат 132
е59 = еrror59

6. staler 02.02.20 08:49

(0) Простите. Но сумбур какой то. Давайте упорядочим для ясности. Скажем так, проведем согласование того что у Вас в голове с общепринятыми понятиями.
И так. Какой-то кусок от какого то блока.... Ну допустим. Из последнего понятно, что это наверное, кусок от блока фотобарабана. Так? Ок. Заменили блок фотобарбана на новый и как сказано в (4) на оригинальный. Ага. Ситуация та же, причем, как понятно, что и без него, даже игогда выходит в готовност . Ок.
Аппарат, выпадающий в 59.с0, выпадает в нее потому, что неправильно двигает блоком (это уже на уровне вашей терминологии) тонер картриджа, ибо барабаном аппарат не двигает конструктивно и состояние блока фотобарабана не может вызвать 59.с0. Даже заменили какие то шестерню и муфту, которые наверное из того узла, что двигает тонер картридж. Возможно. Не знаю, как работает вектор Вашей мысли и показался ли важным вопрос в (3), но в какой форме надо спросить то же самое, что бы все таки получить ответ?

7. Миша 02.02.20 10:11

Отвалилась запчасть от блока фб
Картридж оригинал.
Блок приобрели совместимый.
Шестерню менял ту, которую вы в своём видео выставляете по метке.
Муфту менял ту, что крутит эту шестерню.

Аппарат что с блоком фб, что без него может выйти в готовность, а может выпасть в ошибку.
Пс описал проблему так, на мой взгляд, что вам-то, как тому, кто делал видео, должно быть все понятно.

8. staler 02.02.20 10:16

Ага, разобрались. Ну... у меня то все работает))) ось там случайно не кривая которая кулачки тягает?
А вот тот момент по установке метки с установленным картриджем и подлавливанием момента положения кулачков привода тонер картриджа учтен? А если во время инициализации рукой помогать механизму кулачков?
Мне было бы понятней, будь аппарат у меня на столе.
Отредактировано 10:20 02.02.20 staler

9. Миша 02.02.20 10:22

Блок был совместимый.
Картридж оригинал заправленный.
Блок потом приобрели совместимый.
Картридж оставили тот же заправленный оригинал.

В ошибку может выпасть как с блоком( а значит и с картриджем), так и без него. Также может и выйти в готовность. Как с блоком,так и без него.

Без блока он может после своей проверки выпасть в ошибку. А может попросить установить барабан.

10. Миша 02.02.20 10:26

(8) пока писал, не увидел. Ось не кривая. Но, может там малейшегоискривления достаточно? Прям малейшего-малейшего?
С телефона писать неудобно.
Хочется понять, что он проверяет при старте. Что с чем должно совпадать. Там микрик стоит на кулачке. Вот с чем сигналы этого микрока должны совпадать?

11. staler 02.02.20 10:43

Тестер в руки. Проверять микрик на предмет дребезга контакта. Устранять и радоваться.

12. staler 02.02.20 10:48

А еще... обновите ПО

13. Миша 02.02.20 10:52

Это ближе к теме. Спасибо. До микрика лезть не хотелось. Но придётся, видимо.
В пятницу остановился на попытке обновить фв
Но под xp дров нет.

14. staler 02.02.20 11:06

Достаточно подцепиться на провода микрика тестером и запустить аппарат. При понимании логики кинематики, станет ясна логика опроса микровыключателя и сам алгоритм.Измерения прибором укажут на несоответствие алгоритма с событием. Вот после этого и следует искать, как это соответствие привести в норму.

15. Миша 02.02.20 11:30

ясно

16. staler 03.02.20 09:49

(15) есть попутное замечание. На верхней крышке аппарата 4 тяги. 2 на печку, справа на привод барабана, слева ВНИМАНИЕ! на замок узла отвода проявки (тонер картриджа) Стоит проверить его работу.
Отсюда вопрос!
При запуске аппарата и полном цикле инициализации проявка (тонер картридж) должна быть отведена. У Вас так?
В конечном итоге можно отстегнуть от верхней крышки все эти тяги, опустить вниз, эмулировать закрытие крышки двумя плоскими отвертками (одна на микровыключатель, вторая на шторку лазера) и понаблюдать за движением проявки.

17. Миша 03.02.20 14:21

Я сегодня ось поменял на всякий случай. Тоже самое.
Проявка должна быть отведена это как? Отведена-приведена? Или что вы имеете ввиду? Он несколько раз совершает цикл с поднятием лотка. После этого высаливается в ошибку.
Визуально не поймёшь, правильно ли и четко двигается? Не с чем сравнить.
До проявки дело не доходит даже. Я проявку пока не вставляю. Он и без проявки не выходит в готовность.
Если там что-то принципиальное, на что обратить внимание, напишите, проверю.
Лазер можно не трогать. Если инициализация прошла успешно, он начинает равномерно крутить редуктором. Это показатель того, что 59 ошибки нет. Он у меня сейчас без навеса.

18. Миша 03.02.20 14:24

Я уже приловчился правильно выставлять шестерню без проявки в принтере.
Сори за сумбур, с телефона тяжело цитировать.

19. staler 03.02.20 15:35

отведена от фотобарабана
Вставляем тонер картридж, он устанавливается в подведенном положении к ФБ. Включаем аппарат, во время цикла инициализации механика разведения секций должна съездить прод тонер картридж, подцепить его, подергать туда сюда 2 раза, отвести и остановиться.
Гарантию на аппарат пробивали? Вообще меняется в сборе на новый без проблем при такой неисправности.

20. Миша 04.02.20 08:22

<cite><b>staler</b> (19): Гарантию на аппарат пробивали?</cite>
Гарантия истекла более года назад.
Этот аппарат плавно перешел в те, которыми занимаемся, когда появится время...

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика