КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Konica Minolta bizhub c203: Обслуживание с203(Драмы, лента переноса, тонеры)

0. DDLD 06.02.20 09:08

Добрый день, уважаемое сообщество startcopy.
Прошу простить некоторую сумбурность в повествовании, это из-за не полного понимания всех процессов.

<b>Машина: Konica Minolta bizhub c203</b>
<b>Пробег: свыше 300 000</b>
Обслуживание: За все время восстанавливались барабаны, заменялась лента переноса, использовались тонеры Katun.
Общее состояние: Кряхтит, скрипит, пожевывает порой бумагу, капризничает есть с лотков.
Обо мне: Не обладаю опытом ремонта орг. техники, все работы, лишь по материалам с интернета, в частности данной машины, проводил восстановление барабанов, реанимировал печку, после окончания ресурса использования (путем симуляции сгорания предохранителя), менял слизавшуюся шестерню в печке.
Я понимаю, что из него уже не сделать конфетку, но мне важна стабильная работа и удовлетворительное качество печати, тем более что <b>объемы</b> не большие <b>около 2000 в месяц</b>, большие же объемы предпочитаем отдавать в типографии т.к. побаиваюсь убить его)

<b>1. Полосы при печати</b>
На тестовых плашках (https://yadi.sk/d/mKT7Zh4iQzelzw) видны белые полосы проходящие по всем цветам в одних и тех же местах (на мадженте кое-как заметно, но все же есть), как подсказал коникавод, дело или в печке или в ленте. Лена на сколько я знаю менялась относительно недавно, по крайней мере ресурс у нее полный. А вот печка по идее свое отжила раз и шестерни уже стачиваются и ресурс истощился, плюс есть трещена на вале, которая также видна на отпечатках. <b>Возможны ли полосы из-за износа резины на валах печки? Или как можно произвести более точную диагностику?</b>

<b>2. Драм-юниты</b>
Данные узлы были мной восстановлены с помощью комплектов (барабан, чип, ракель, девелопер), в процессе возникли следующие вопросы:<b> Можно ли в целях экономии вместо цветных барабанов поставить ч/б</b>, как это делается на с220? (Комплекты выручают, но на некоторых уже коротрон шалит) В целом помимо чипа, отличаются боковые крышки, но перекинуть их местами проблемы нет. Я уже проводил подобный эксперимент, но в тот раз не сбросил статику с которотрона синим шомполом. (цвета взаимозаменились) И опять же нужно ли было менять девелопер на соответствующий цвет? Т.к. мне не понятен принцип цветности девелопера, он же вроде не как не участвует в прожиге, а лишь получив заряд на барабан с коротрона, притягивает на ленту нужный тонер, после чего рециркулирует внутри юнита? Или я не правильно понимаю?

<b>3. Печка</b>
Хоть она уже и откатала более 300 000 копий, на сколько целесообразно заменить ленту фьюзера (термопленки) и прижимной вал? <b>Похожа ли процедура замены с моделью с224?</b> ( по с224 есть подробное видео на ютубе).

<b>4. Тонер</b>
Запасы Катуновского тонера подходят к концу, но есть два катриджа от (350/c, 450/c, 450 P) Так как Коника у нас одна, то скорее всего они могли использоваться как замена, тем более, что у Катуна я больше не увидел тонера для нашей модели, но есть вариант, что их могли и купить по ошибке, Отсюда вопрос,<b> подойдет ли этот тонер для с203?</b> <b>И какой вы используете/использовали для с203?</b> Т.к. сейчас придется менять поставщика.

1. demon 06.02.20 09:50

Какой хитрый человек: ответы на ваши вопросы денег стоят!... это практика и опыт, накапливаемые годами... Найдите грамотного инженера по данной машине. Оплатите человеку диагностику... Решите, каков вариант ремонта вам приемлем по затратам... На будущее пользуйтесь услугами сервисного инженера, а советы с конфы и видосы с ю-тюба будут вам для общего образования...

2. DDLD 06.02.20 11:49

Не думал, что первым постом меня будут уличать в хитрости.
"<i>«Конференция СтартКопи» посвящена обсуждению вопросов ремонта, обслуживания и эксплуатации любой офисной техники</i>" выдержка из правил.
Для этого я сюда и пришел: <b>обсудить, спросить совета, перенять чей-нибудь опыт.</b>
Возможно если бы у нас была возможность вызвать грамотного инженера и не потратить на это нынешнюю стоимость аппарата, я бы так и сделал. Но я живу далеко не в Москве. И только за выезд на диагностику из соседнего к нам города, сумма будет более 10 000 руб, я не говорю уже о других мероприятиях, которые врятли будут проводится на нашей терр-ии, учитывая возраст аппарата и состояние машины, это просто экономически не выгодно, поэтому я и занимаюсь поддержанием в нем жизни самостоятельно.
Согласно вашей логики любой ответ на профильную тематику будет стоит денег, т.к. это так или иначе чей-то опыт и практика. Но есть же и те которые добровольно, как на этом так и на других форумах, помогают людям. Те в свою очередь так же рассказывают о каких-то своих пробах и ошибках, чем пополняют базу знаний, не только для штатных сисадминов ковыряющихся в своих МФУшках, но и даже сервисников.
Так что надеюсь, только лишь, на понимание и отзывчивость людей.

3. demon 08.02.20 10:04

(2) Вы девайс купили для чего? Чтобы ребёнку в школу печатать атласы и контурные карты? Или в детском саду печатаете на нём картинки для разукрасок детишкам? Или сами преподаватель и своим студентам распечатываете графики и диаграммы для наглядности и лучшего понимания? Нет? Тогда вы купили девайс <b>для зарабатывания денег</b>... вот и посчитайте экономику и рентабельность вашего мероприятия, не забыв учесть <b>все издержки на транспорт и затраты на специалиста</b>...

4. Scuzzy 08.02.20 11:04

Боюсь, что имеет место недопонимание не только процессов, но и состояний...
<cite><b>DDLD</b> (2): я занимаюсь поддержанием в нем жизни самостоятельно</cite>
Вы кем доводитесь этому аппарату?
<cite><b>DDLD</b> (2): только за выезд на диагностику из соседнего к нам города, сумма будет более 10 000 руб</cite>
Скататься на денек из Сургута за 180 км - стоит десятку? Это северный коэффициент такой?)
<cite><b>DDLD</b> (0): Пробег: свыше 300 000</cite>
<cite><b>DDLD</b> (2): не потратить на это нынешнюю стоимость аппарата</cite>
За нынешнюю его стоимость - вряд ли кто поедет даже по городу (на 280 тыщ населения - ни одного коневода? да ладно).
<cite><b>DDLD</b> (2): Так что надеюсь, только лишь, на понимание и отзывчивость</cite>
Вы зубы тоже сами себе лечите, посмотрев ютуб? И роды дома так же принимаете? Нет? А что ж тогда собрались с шашкой на танки?
<cite><b>DDLD</b> (0): из него уже не сделать конфетку</cite>
Сделать - можно. Вопрос только в целесообразности.
<cite><b>DDLD</b> (0): большие же объемы предпочитаем отдавать в типографии т.к. побаиваюсь убить его</cite>
Тупиковая ветвь развития сюжета. Вложите в него ту же сумму, что тратите за раз (от силы два) на типографию - и сможете спокойно катать ваши тиражи на нем.
<cite><b>DDLD</b> (0): Можно ли в целях экономии вместо цветных барабанов поставить ч/б</cite>
Если у них идентичный конструктив - можно.
<cite><b>DDLD</b> (0): менять девелопер на соответствующий цвет?</cite>
Девелопер не имеет цвета. Цвет имеет тонер, содержащийся в смеси.
<cite><b>DDLD</b> (0): подойдет ли этот тонер для с203?</cite>
Какбэ... BizHub C350/351/450/450P (картридж TN-310) и Bizhub C200/C203/C253/C353 (картридж TN-213) - НЕМНОГО разные машинки...
<cite><b>DDLD</b> (0): Возможны ли полосы из-за износа резины на валах печки?</cite>
Да, конечно.
<cite><b>DDLD</b> (0): как можно произвести более точную диагностику?</cite>
Отвечено в (1), даже если ответ вам и не нравится. Кстати, он-то ответил вам весьма тактично и конструктивно.
<cite><b>DDLD</b> (0): Похожа ли процедура замены с моделью с224? </cite>
Ага, ага... А уж с НР LJ 1020 - вообще один в один)
Вобщем... Надеюсь на понимание (С).
Отредактировано 11:05 08.02.20 Scuzzy

5. pessimist 08.02.20 14:28

найти в инете букварь на этот аппарат не проблема.
Тонер бывает не только катуновский.
Попробуйте сделать стоп-тест и определить место образования полос.
Синий "шомпол" предназначен не для снятия статики (с чего?), а для очистки коротрона., хотя толку от него как с одного товарища молока.
Девелопер разных цветов заряжен таким же тонером в нужной концентрации. черный девелопер может по свойствам отличаться от цветного.
Ваши полосы скорее всего связаны с износом узлов барабанов (выработка осей, валов, втулок, посадочных мест. Периодически эти узлы должны меняться целиком.
Так же и другие ресурсные детали (лента переноса, валы и лента в печке, ролики подачи бумаги и т.д.)
1) - ты чё наехал на человека?)) Это надо не ему объяснять, а тому, кто оплачивает содержание аппарата.
Отредактировано 14:30 08.02.20 pessimist

6. Scuzzy 08.02.20 17:10

<cite><b>pessimist</b> (5): ты чё наехал на человека?</cite>
Я еще ни на кого не наезжал. Это пока ласково, по-отечески)
<cite><b>pessimist</b> (5): тому, кто оплачивает содержание аппарата.</cite>
Полагаешь, это реальный персонаж?)

7. demon 08.02.20 22:31

(6) Это Виктор Григорович <pessimist> для меня - якобы про наезд...
(5) Вить, уверен, что ТС - это хитроОпый директор маленькой типорафии/полиграфцентра, который изо всех сил пытается экономить деньжата на инженерах и расходке... поверь мне, девайсы такого калибра и с такими пробегах случайные люди не покупают... "<cite><b><i>объемы не большие... около 2000 в месяц</i></b></cite>" это - ключевое!

8. pessimist 09.02.20 00:26

ну... отсюда не видно.
Но если он не спец, то его ремонт выйдет дороже, чем вызов монтёра. Да и два раза платить придётся.
Отредактировано 00:27 09.02.20 pessimist

9. Scuzzy 09.02.20 01:10

<cite><b>pessimist</b> (8): если он не спец</cite>
По (0) ясно видно, что нет и не будет.
<cite><b>pessimist</b> (8): его ремонт выйдет дороже, чем вызов монтёра. Да и два раза платить придётся</cite>
Ваши бы слова да ТСу в уши.

10. DDLD 12.02.20 13:43

Еще раз здравствуйте, не ожидал такого интереса к теме.
Позвольте, тогда расскажу свою историю, дабы развенчать ваши домыслы.
Меня зовут Илья, 32 годика, образование экономическое, большая часть трудового стажа у меня профильная. В какой-то момент мне захотелось чего-то своего, но к сожалению не вышло, тогда друзья предложили уже с ними в ИП заняться "наградой продукцией", косвенно была различная сувенирка и соответственно полиграфия. Тут я познакомился с его величество корелом, обучили эльфийскому: "А3, 4+0, 180гр, мат".. В целом началось сотрудничесво с типографиями и т.д. Работа спорилась, но года через 2 наши пути разошлись. Позже наша общая знакомая, которая недавно стала глав редом (читать директором) организации, позвала меня к ней в соседний городок в редакцию газеты, со словами: тут надо все подымать с колен, тут пипец. Я видимо являясь отчасти идиотом, отчасти мазохистом, согласился. Официально (не было другой штатки) меня взяли программистом (считай Сис. админ), но основная же моя задача была увеличение внебюджетных доходов. И только притсупив к работе я осознал, на сколько тут пипец: Конь просто стоял выключенный, Ризо жутко марал, и его уже толком не кто не использовал, LaserJet 5100 служил подставкой под бумаги. Единственным же рабочим принтером был на Киосера ТаскАльфа 1800, ну и из прочего живет и работает кормилец - плоттер (резак) Роланд. Я не говорю про состояние сети, компьютеров, софта и т.п.
Может быть стоило бежать, но меня охватил некий азарт и отношение руководителя к к своему детищу, она была готова работать на калькуляторе, лишь бы сотрудники были обеспечены необходимым. Кстати о ней, она была у руля, когда газету только запускали, администрация и нефтяники выделили очень хорошие суммы, везли с Москвы с Ксероксы, покупались современные компьютеры. Потом по семейным обстоятельствам пришлось газету оставить, и к управлению пришли люди особо не заинтересованные в росте и развитии редакции, а скорее наоборот, росте своих карманов (обычная история для России, наверное). Так или иначе, былое величее было пехерено чуть ли не полностью. Наиболее значимым преобретение был как раз Конь с203 (деньги были от какого-то депутата), но вот распорядились ими именно так. Не оценив толком издержки и доходы которые сможет принести аппарат (повторюсь, средняя нагрузка в месяц около 2000).
Собственно, вернемся к баранам, заниматься развитием внебюджетки было просто не на чем. Я решил вникнуть что к чему, и попытаться исправить то, что было в моих силах. Вначале были компьютеры и сеть, затем восстановление списанного epson L300, (ухх как вспомню как я недели 2 отмачивал и промывал его голову), для того что бы в скором времени запустить услугу фото на документы, с конем же мне вкратце ситуацию обрисовал айтишник, который последним им занимался. Вместе перекинули фотобарабаны на какие-то из загашников и принтер более-менее запечатал. В подсобке отыскал списанную зеркалку Кенон, загуглил проблему, отвез в ремонт, заплатил 500р, считай +1 зеркалка для фото на документы. Докупив фотооборудования, наконец-то запустили услугу, но как позже поняли качество на l300 далеко не "фото". Предложил купить на авито два l800, один для фото, другой под сублимацию, т.к. оказывается у нас еще и термопресс с кружечником были.. Один пришлось чистить и прочищать головку, на втором снимать, чистить и смазывать вал. Сумма вложений включая покупку (все-таки авито) с легкостью отбилась, услугой фото на документы и продажей кружек и прочего. Но вот с Конем все не так просто, не те обороты что бы заменять каждый узел на оригинал, да даже не в оборотах дело, а в общем состоянии, нет гарантии, что поставив новый узел в нем не щелкнет, что-то другое. У будет он у нас стоять по полгода, пока мы будем искать, откуда из внебюджетки можно вырвать деньги на его ремонт. Возможно я не прав, но я принял решение, что на сегодняшний день будет разумнее взять новый аппарат xerox sc2020 и кормить его оригинальными расходниками, а в коне поддерживать жизнь своими силами. Т.к. на сегодняшний день, ну не откуда взяться тем суммам, которые необходимы для его восстановления.
Надеюсь смог сразу закрыть некоторые вопросы в теме.
Отдельно по некоторым:
(4)<cite>Скататься на денек из Сургута за 180 км - стоит десятку? Это северный коэффициент такой?)</cite>
Цена в 8000 была озвучена сургутскими оффициалами "Копиплюс" за диагностику с выездом, думаю сюда как минимум еще можно прибавить тысячи две. По поводу коэфициента - видимо да.
(4)<cite>(на 280 тыщ населения - ни одного коневода? да ладно)</cite>
У нас всего 17 000, а в соседних действует "северный коэфициент".
(4)<cite>Вы зубы тоже сами себе лечите, посмотрев ютуб? И роды дома так же принимаете?</cite>
Нет, но не ужели вы ничего для себя не находили полезного на ютубе, что потом воспроизводили? 21 век великое время, и относительно не сложные манипуляции, которые я считаю в состоянии повторить, всегда можно подсмотреть на ютубе. Самое сложное не разобрать и собрать, а правильно поставить диагноз, оценить все риски, просчитать возможные пути решения, собственно за этим я сюда и пришел.
(4)<cite>(картридж TN-213) - НЕМНОГО разные машинки..</cite>
Понял, разные, не сыпать тн-213, но отчего-то же они у нас были, видимо сыпали, а может и перепутали при заказе. Отсюда и был вопрос.
(7)<cite>объемы не большие... около 2000 в месяц" это - ключевое!</cite>
Вот тут, не понял.
(5)(8) Спасибо за советы, если бы аппарат не стоял мертвецом к моему приходу, я бы туда и не сунулся. Но как я описал выше, пока буду рукожопить, что в моих силах. В худшем случае, тут появится еще одна история "как делать не нужно и почему лучше пальцы между шестеренками не совать"
Отредактировано 13:52 12.02.20 DDLD

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика