КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

фильтры

0. СОВА 11.02.20 09:35

Вопросом задался. На движок с производительностью 400куб.м в час хватит 2 фильтров типа 3М? Когда то давно искал характеристики этого фильтра, тогда вроде находил их производительность 200куб.м. Но в последнее время как то памяти не шибко доверяю. А сейчас не могу найти даже этой инфы. :(
Еще интересует. По идее вроде нет разницы куда ставить на входе или выходе. Или есть? Хочу поставить на выходе и направить поток в комнату. Не совсем гуд конечно, но все равно лучше, чем совсем без фильтрации.
Перед движком будут циклон и автомобильный воздушный фильтр.
Есть ли недорогие альтернативы 3М фильтрам. А то продавцы не пишут класс защиты нера фильтров. А если и пишут, то как то доверять написанному трудно.

1. RAN 11.02.20 10:32

<cite>СОВА (0) : движок с производительностью 400куб.м в час</cite> Какое исполнение ? "Улитка" или "Канальный" ? Если смотреть стандартные схемы вентиляции , например вентиляцию с использованием "улиток" , в промышленных зданиях , то "улитку" располагают на улице (например на стене или на крыше) с коротким выхлопом , а на входе более длинное "плечо" воздуховодов и заборников загрязнённого воздуха.
3М-овские фильтры по узкому входу (диаметру) сильно будут тормозить выхлоп , тем самым уменьшая КПД входных Циклонов. Если и ставить на выход HEPA-фильтр , то с большой площадью , как пример , в станциях очистки картриджей ...
Отредактировано 10:37 11.02.20 RAN

2. СОВА 11.02.20 11:00

Канальный.
<cite><b>RAN</b> (1): по узкому входу (диаметру) сильно будут тормозить выхлоп</cite> Именно эти сомнения меня и терзают. Только вот в стационарных они несколько дороговаты. Нашел например такой https://electrovent.ru/ventilyaciya/filtry-dlya-ventilyacii/filtry-vozdushnye-absolyutnoj-ochistki-fva/filtr-absolyutnoj-ochistki-s-alyuminievym-separatorom-fva-hepa-fyas-fva-1-305-305-150-n11/ Но во первых у них совершенно одинаковое описание, что для Н11, что для Н10, т.е. по описанию фильтры не отличаются, хотя классы очистки разные. Что уже заставляет задуматься продаваны путают или им просто пофиг, что писать. Во вторых 300куб.м одного мало, два неоправданно дороже.. :( Хотя что то мне подсказывает, что он один будет эффективнее 2шт. 3М.
Отредактировано 11:05 11.02.20 СОВА

3. RAN 11.02.20 12:15

(2) А для чего вентиляция ? Вообще в помещении (комнате) или забор воздуха от рабочего места заправщика или ремонтника?

Когда мы строили , в начале нулевых , свою станцию очистки , канальный с фильтрами показал малую эффективность , пришлось вывести выхлоп на "улицу" . Потом нашли подходящую улитку и приспособили прямоугольный автомобильный (от японки) HEPA-фильтр.
А потом появились заводские станции очистки от Статика и Полирам-а , и всё равно чисто , как в операционной , не стало ....
Каждый день влажная уборка полов столов и стелажей в конце месяца генеральная и стены в налёте тонера.... Общей вентиляции не было , но иногда по лету открывали окна ...

4. СОВА 11.02.20 12:45

Для <cite><b>RAN</b> (3): забор воздуха от рабочего места заправщика или ремонтника</cite> На идеальную чистоту и не рассчитываю, но все чище должно быть, чем без. На улицу слишком много будет гемороя для временного пристанища. В вентканал тоже не хочу, "соседей" жалко. Видел я полы у одних таких "соседей". Слава богу не моих. Причем соседи располагались ниже заправщика.
Автомобильный, думаю, что даже от японки, не даст защиту класса 0,3 мкм. В лучшем случае 1мкм, а скорее что нить около 5мкм. От полирама не присматривался сколько дает, но многие НЕРА фильтры ограничиваются 1-2 мкм. Хотя есть и меньше 0,3мкм. Но с уменьшением ячеек, и пропускная способность падает. Еще одна причина ставить с более крупной ячейкой фильтры. Собсно поэтому и думал про 3М. Чисто из-за размеров фильтруемых частиц. Что бы чище было. Но пропускная и сила всасывания похоже сильно упадет. :(

5. СОВА 11.02.20 12:51

Вот поискал SCC 550/550E/1000 Н13 0,3 мкм. В принципе должен фильтровать лучше фильтра 3М. :) Но и цена 36 000руб. :(
А какая станция (фильтры) у вас?
Отредактировано 12:52 11.02.20 СОВА

6. second 14.02.20 23:40

<cite><b>СОВА</b> (5): А какая станция (фильтры) у вас?</cite>
Олег! У нас Полирам
https://b.radikal.ru/b36/2002/1f/c1a39f415bfa.jpg
Два фильтра. Грубой и тонкой очистки (степень очистки не помню). Несколько лет работает внутрь помещения без выброса наружу. Никакой пыли и осадка внутри помещения.
Отредактировано 23:50 14.02.20 second

7. second 14.02.20 23:59

<cite><b>СОВА</b> (5): Но и цена 36 000руб. :(</cite>
Боюсь соврать, но у нас вся станция кажется обошлась дешевле. Или на 100 дороже?
Отредактировано 00:07 15.02.20 second

8. second 15.02.20 00:36

Конешно. На любой станции нужно работать аккуратно, помня, что она тоже загрязняется и требуется регулярная её очистка. Это как с раковиной кухонной. Засрать легко, чистить брезгливо.
Помню. Только поставили эту станцию. Я в отпуск по графику, оставался молодой не опытный. Ему в помощь взяли студента (не из простых).
Вышел с отпуска. Студент уже дальше на учёбу ушёл. Мой молодой с компрессора продувает картриджи. Спросил почему не ссыпает предварительно в бункер. Бе-ме, оказывается банка под бункером полная, дак и бункер полный. Чуть дунешь - тонер наружу летит. Да это "не я и хата не моя" Как же! Почистить всё, поменять банку - это ж испачкать руки!
Отредактировано 00:41 15.02.20 second

9. second 17.02.20 20:21

От-ить! Не привета, не ответа! Наверно в уголке для "специалистов" обсуждается? :-) Если надо сделать систему вентиляции одного, или нескольких помещений с очисткой воздуха от различных запылений и испарений, могу порекомендовать специалиста (нет, не из Полирама). Может спроектировать, получить экологический сертификат и смонтировать под ключ. За деньги, конешно. Поболее будет, но качественно и надёжно!
Однако, не думайте, что все загрязнения исчезнут без следа. Требуется периодическое ТО. "Где чего сколько убудет, в другом месте столько и прибудет" (не я сказал).
Отредактировано 20:30 17.02.20 second

10. second 17.02.20 20:48

Про экологов можно? Сопоставимо с темой?
Ахааа...! У нас на предприятии года три как появилась в штате инженер-эколог (звучит? ещё как!). И чё? Конешно компьютер и МФУ поставили Samsung SCX-3200. Теперь раз в квартал вызывает: "У меня не печатает! Горит красным индикатор, а мне ещё 400 (!) страниц надо напечатать". Спрашиваю: "Что Вы печатаете в таком объёме?" "Отчёт о работе" - отвечает. ???
Отредактировано 20:51 17.02.20 second

11. second 17.02.20 21:24

<cite><b>second</b> (10): У нас на предприятии года три как появилась в штате инженер-эколог </cite>
Раньше сдавали аккумуляторы для UPS за деньги в "Цветмет" - теперь ещё и платим приезжающим по договору утилизаторам за каждый килограмм веса! Счас накопилось, куда не шагнёшь - споткнёшься. Помещение мастерской ограниченного размера, на хранение отработавшего не расчитано . Раньше было очень большое, но на 4-м этаже. Представтьте себе таскать туда-сюда! Сразу говорил начальству отдать нам полуподвальные помещения. Нет, отдали профкому, чтоб докера в "грязной вонючей" спецодежде не поднимались наверх. Счас соизволили выделить небольшенькое помещение. Просчитал на масштабно-макетной схеме. Всё необходимое для работы помещается.Хранение отходов не считал!

12. second 17.02.20 21:55

Понял! Игнор? Мешаю? То-то и оно!
Не тот контингент пошёл.
Отредактировано 21:56 17.02.20 second

13. second 17.02.20 22:16

Наверно из тех, кто искал причину непропекания с краю (модель аппарата не важна) в электронике нагрева? Были давно такие. Сейчас специалисты?
Вполне серьёзно обсуждали вопрос о неравномерном нагреве однонитевой спирали. Уже договорились лезть в электронику, не смотря на предупреждения "Мастера". Пришлось матом ругнуться и указать на его советы. Помогло! Прижим нашли! ;-)
Отредактировано 22:26 17.02.20 second

14. СОВА 17.02.20 22:41

<cite><b>second</b> (12): Понял! Игнор? Мешаю?</cite> Скучаешь? хочется потрепаться? :)) Не игнор, просто у меня не всегда есть настроение потрепаться.

<cite><b>second</b> (9): могу порекомендовать специалиста</cite> Спасибо. Надеюсь сам справлюсь. :) И к тому же меня интересует какие фильтры будут недороги и эффективны. А то большинство производителей не всю инфу сообщают. А там где не стесняются, там дороговато.

Пока вплотную занялся циклоном для пылесоса. Напечатал на 3Д принтере. Сделал в диаметре 10см. По высоте вместе с банкой 30см. При первоначальных замерах получилось, что задерживает порядка 95% тонера. Далее не замерял, может эффективность чуточку и падает, но по ощущениям в фильтр пылесоса попадает все равно не более 10%. Правда мучает статика. Лупит прилично, так что как кроме картриджей никуда не сунуться. Хочу либо прикупить токопроводящий пластик, либо медной фольгой изнутри обшить. Но есть еще проблема со шлангом. Опять таки закупать дополнительно шланг не охота. Пока экспериментирую с силиконовыми. :) Но проблему статики придется решать, иначе чревато не только порчей электроники. :(

15. second 17.02.20 22:58

Привет, Олег! Спасибо, что отозвался. Не бери до головы, я отвлечённо.
<cite><b>СОВА</b> (14): Пока вплотную занялся циклоном для пылесоса.</cite>
Ну ты даёшь! На 3Д принтере?
<cite><b>СОВА</b> (14): Но есть еще проблема со шлангом. </cite>
Порвался? Так возьми отрежь кусок негодного фотобарабана 30 мм. диаметром. Есть 24 мм., но маловато, 30 мм. многовато. Вырежи полоску 12 мм. от окружности, слегка сожми и вставь в шланг. Обвяжи вязальной нитью и всех делов!

16. СОВА 17.02.20 23:14

<cite><b>second</b> (15): Порвался?</cite> Нет. Просто тот шланг, что с пылесосом у меня сейчас воткнут от пылесоса до циклона. А вот от циклона к картриджу идет силиконовый 10мм. Механически замечательно и даже удобно работать. А вот статики набирает будь здоров. Хочу между пылесосом и циклоном поставить силикон 25мм. А пылесосный поставить уже на входе циклона. Но продавцы толстый шланг по метражу не хотят продавть. А много мне вроде пока не надо. :( Пока ищу. По пути заглядываю в хозяйственные магазины, может повезет. :)
Правда вот еще думаю, а ничего пылесосу не будет, если статика начнет со стороны пылесоса лупить.

17. second 17.02.20 23:21

<cite><b>СОВА</b> (14): Но проблему статики придется решать, </cite> Извечная проблема была! Я уже рассказывал, но опять повторюсь:
Ахааа...! Операторши ЭВМ жалуются , что их током бьёт. Начальник ЭВМ советует им не носить синтетику. Ситуация постепенно обостряется и на очередную жалобу начальник ЭВМ реагирует адекватно: "Переоденьтесь в спецодежду и спецобувь (халат ХБ и кожаные тапки на подошве, похожей на микропорку). Если у кого нижнее бельё синтетическое - проверю, к машине не подпущу!" И чо? Раздевались догола, одевали халаты на голое тело. Которые понаглее, демонстрировали начальнику ЭВМ. После, как рукой сняло;-).

18. СОВА 17.02.20 23:26

Сам хоть голый работай. А тонер увы не переоденешь. Там статика именно от трения частиц тонера друг об друга возникает. Её только снимать можно.

19. second 17.02.20 23:26

Да! Пылесос не операторши. Заземлённая розетка, на худой конец обмотка из фольги с контактом на землю на шланге.

20. СОВА 17.02.20 23:29

(19) У 3М шланга токпроводимость заложена. Поэтому желательно прикупуть и использовать его. Но жаба душит. :) Еще и сам циклон нужно токопроводным сделать. :(
Отредактировано 23:31 17.02.20 СОВА

21. second 17.02.20 23:31

(18) Чо-то у меня не наблюдается. Все электророзетки имеют заземление отдельным проводом непосредственно на заземлённый корпус электрощита.
(20) Проверь!
Отредактировано 23:33 17.02.20 second

22. СОВА 17.02.20 23:35

<cite><b>second</b> (21): Чо-то у меня не наблюдается.</cite> Дык я про то и говорю. Когда без циклона, просто пылесосом и стандартным шлангом - статики нет. А после добавления не токопроводящего циклона и силиконового шланга - лупит будь здоров. :) Даже на 1010 магвалах заметно, а если магвал еще толще, так наругаешься пока допылесосишь. :) Или пылесосишь лежащим на столе не держа руками. :)
Отредактировано 23:38 17.02.20 СОВА

23. second 17.02.20 23:47

(22) На циклон бы глянуть. А пока спать. И думать. Утром проснёшься - решение созрело. Всегда так бывало. Опыт не пропьёшь!

24. СОВА 18.02.20 00:00

А чего там думать. Нужно покупать, делать и пробовать. Я же говорю, хочу силикон между пылесосом и циклоном поставить. И диаметр больше и тонера меньше. Много не наберется, да и то что собертся можно снять проводами или медным кольцом относительно безопасно. Стандартный шланг уже приспособлен. А циклон изнутри обклеить медной фольгой. Лучше самоклейкой. Только купить её не получается. Даже обычную. По городу не нашел, в китае пока бесполезно заказывать. А то что типа в России, то типа цены какие то конские, по сравнению с китаем. Не готов я тысячу, а то и более выкладывать на снятие статики. Особенно когда видишь предложение в 3 раза дешевле. :(
Заменить медь на алюминий не хочу рисковать. От трения оксида железа об алюминий возможны искры. А это возгорание и проблемы. Обьем конечно не большой и хлопок очень сильным вряд ли будет. Но кто его знает. Лучше сделать как более правильно.

25. эмулятор 18.02.20 09:07

(0) Олег, посмотри здесь: https://www.youtube.com/watch?v=gC-ihfML2Zg я снимал, когда заправочную комнату оборудовал. Система очистки получилась не с первого раза. Особенно почитай комментарии и ответы под видео. Может помогут. А то и звони-пиши...

26. second 18.02.20 22:10

Олег, привет! Посмотрел как у Валерия? Меня впечатлило. Его заправщиков нужно гонять за уборку рабочего места в конце работы. Меня к этому приучили ещё в школьной мастерской. Моя фотка в (6) хоть и сделана несколько лет назад, но соответствует нынешнему времени. Никакой тонерной пыли в помещении. Просто аккуратно пользуемся. Сначала ссыпаем в бункер отработку и остатки, затем пылесосим, затем слегка продуваем. Принтеры и системные блоки продуваем внутри этого шкафа, а не на улице. Шкаф стоит не в отдельном помещении, а непосредственно в мастерской.
Я у Валеры увидел обычные шланги, не как на пылесосе 3М. Про статику он не говорил. Комментарии и ответы пока не читал.
Пора выводить собаку на прогулку и затем спать.

27. СОВА 18.02.20 23:26

(25) Ютуб и ограничение трафика шибко плохо совместимы. Даже коменты толком не почитать. Но все равно чужой опыт мне вряд ли пригодится. У меня свои условия и обстоятельства. Вот моменты интересующий уточнять, да интересно. Просматривать варианты и выбирать крохи с каждого проекта конечно можно было бы, но трафик не позволит. Придется учиться на своих ошибках. И инет копать в текстовом варианте.

28. Zakus 05.03.20 14:19

ну в таком случае - на своих ошибках быстрее будет , и надежнее)

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика