КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

фильтры

0. СОВА 11.02.20 09:35

Вопросом задался. На движок с производительностью 400куб.м в час хватит 2 фильтров типа 3М? Когда то давно искал характеристики этого фильтра, тогда вроде находил их производительность 200куб.м. Но в последнее время как то памяти не шибко доверяю. А сейчас не могу найти даже этой инфы. :(
Еще интересует. По идее вроде нет разницы куда ставить на входе или выходе. Или есть? Хочу поставить на выходе и направить поток в комнату. Не совсем гуд конечно, но все равно лучше, чем совсем без фильтрации.
Перед движком будут циклон и автомобильный воздушный фильтр.
Есть ли недорогие альтернативы 3М фильтрам. А то продавцы не пишут класс защиты нера фильтров. А если и пишут, то как то доверять написанному трудно.

1. RAN 11.02.20 10:32

<cite>СОВА (0) : движок с производительностью 400куб.м в час</cite> Какое исполнение ? "Улитка" или "Канальный" ? Если смотреть стандартные схемы вентиляции , например вентиляцию с использованием "улиток" , в промышленных зданиях , то "улитку" располагают на улице (например на стене или на крыше) с коротким выхлопом , а на входе более длинное "плечо" воздуховодов и заборников загрязнённого воздуха.
3М-овские фильтры по узкому входу (диаметру) сильно будут тормозить выхлоп , тем самым уменьшая КПД входных Циклонов. Если и ставить на выход HEPA-фильтр , то с большой площадью , как пример , в станциях очистки картриджей ...
Отредактировано 10:37 11.02.20 RAN

2. СОВА 11.02.20 11:00

Канальный.
<cite><b>RAN</b> (1): по узкому входу (диаметру) сильно будут тормозить выхлоп</cite> Именно эти сомнения меня и терзают. Только вот в стационарных они несколько дороговаты. Нашел например такой https://electrovent.ru/ventilyaciya/filtry-dlya-ventilyacii/filtry-vozdushnye-absolyutnoj-ochistki-fva/filtr-absolyutnoj-ochistki-s-alyuminievym-separatorom-fva-hepa-fyas-fva-1-305-305-150-n11/ Но во первых у них совершенно одинаковое описание, что для Н11, что для Н10, т.е. по описанию фильтры не отличаются, хотя классы очистки разные. Что уже заставляет задуматься продаваны путают или им просто пофиг, что писать. Во вторых 300куб.м одного мало, два неоправданно дороже.. :( Хотя что то мне подсказывает, что он один будет эффективнее 2шт. 3М.
Отредактировано 11:05 11.02.20 СОВА

3. RAN 11.02.20 12:15

(2) А для чего вентиляция ? Вообще в помещении (комнате) или забор воздуха от рабочего места заправщика или ремонтника?

Когда мы строили , в начале нулевых , свою станцию очистки , канальный с фильтрами показал малую эффективность , пришлось вывести выхлоп на "улицу" . Потом нашли подходящую улитку и приспособили прямоугольный автомобильный (от японки) HEPA-фильтр.
А потом появились заводские станции очистки от Статика и Полирам-а , и всё равно чисто , как в операционной , не стало ....
Каждый день влажная уборка полов столов и стелажей в конце месяца генеральная и стены в налёте тонера.... Общей вентиляции не было , но иногда по лету открывали окна ...

4. СОВА 11.02.20 12:45

Для <cite><b>RAN</b> (3): забор воздуха от рабочего места заправщика или ремонтника</cite> На идеальную чистоту и не рассчитываю, но все чище должно быть, чем без. На улицу слишком много будет гемороя для временного пристанища. В вентканал тоже не хочу, "соседей" жалко. Видел я полы у одних таких "соседей". Слава богу не моих. Причем соседи располагались ниже заправщика.
Автомобильный, думаю, что даже от японки, не даст защиту класса 0,3 мкм. В лучшем случае 1мкм, а скорее что нить около 5мкм. От полирама не присматривался сколько дает, но многие НЕРА фильтры ограничиваются 1-2 мкм. Хотя есть и меньше 0,3мкм. Но с уменьшением ячеек, и пропускная способность падает. Еще одна причина ставить с более крупной ячейкой фильтры. Собсно поэтому и думал про 3М. Чисто из-за размеров фильтруемых частиц. Что бы чище было. Но пропускная и сила всасывания похоже сильно упадет. :(

5. СОВА 11.02.20 12:51

Вот поискал SCC 550/550E/1000 Н13 0,3 мкм. В принципе должен фильтровать лучше фильтра 3М. :) Но и цена 36 000руб. :(
А какая станция (фильтры) у вас?
Отредактировано 12:52 11.02.20 СОВА

6. second 14.02.20 23:40

<cite><b>СОВА</b> (5): А какая станция (фильтры) у вас?</cite>
Олег! У нас Полирам
https://b.radikal.ru/b36/2002/1f/c1a39f415bfa.jpg
Два фильтра. Грубой и тонкой очистки (степень очистки не помню). Несколько лет работает внутрь помещения без выброса наружу. Никакой пыли и осадка внутри помещения.
Отредактировано 23:50 14.02.20 second

7. second 14.02.20 23:59

<cite><b>СОВА</b> (5): Но и цена 36 000руб. :(</cite>
Боюсь соврать, но у нас вся станция кажется обошлась дешевле. Или на 100 дороже?
Отредактировано 00:07 15.02.20 second

8. second 15.02.20 00:36

Конешно. На любой станции нужно работать аккуратно, помня, что она тоже загрязняется и требуется регулярная её очистка. Это как с раковиной кухонной. Засрать легко, чистить брезгливо.
Помню. Только поставили эту станцию. Я в отпуск по графику, оставался молодой не опытный. Ему в помощь взяли студента (не из простых).
Вышел с отпуска. Студент уже дальше на учёбу ушёл. Мой молодой с компрессора продувает картриджи. Спросил почему не ссыпает предварительно в бункер. Бе-ме, оказывается банка под бункером полная, дак и бункер полный. Чуть дунешь - тонер наружу летит. Да это "не я и хата не моя" Как же! Почистить всё, поменять банку - это ж испачкать руки!
Отредактировано 00:41 15.02.20 second

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика