КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

HP LJ MFP M227fdn и аналогичные: Растягивает - сжимает по вертикали

0. val56 11.02.20 10:06

Такая тема уже обсуждалась HP Laser Jet Pro MFP M130A: Дефект печати, после заправки
Из темы следует, что лечится только подбором тонера. У меня возник вопрос о механизме возникновения такого явления. По логике, в механике должен быть какой-то <b>упругий элемент</b>, который скручивается при подтормаживании тонер-картриджем и происходит сжатие по вертикали, а затем раскручивается, что приводит к растягиванию по вертикали. Либо плавает скорость вращения мотора привода картриджа. К сожалению, мне еще не приходилось разбирать такой аппарат. Буду благодарен, если кто-то сможет просветить меня в таком вопросе.
А рецепт лечения - подбор тонера - видимо заключается в том, что подбирается тонер, с которым сопротивление вращения магнитного вала тонер-картриджа минимально.

1. GSE 11.02.20 10:20

пленка в картридже упругий элемент?

2. val56 11.02.20 10:40

<cite><b>GSE</b> (1): пленка в картридже упругий элемент?</cite> Я так понял, что пленка в тонер-картридже, т.е. мешалка? А как она может "ускорить" вращение фотоцилиндра? Притормозить - понятно. А может, нужно просто сыпать тонера меньше, но чаще.
Извините, если вопросы задаю глупые. МФУ всего два таких на обслуживании, и к обоим доступ плохой, к тому же, они в разных местах. А на одном из них уже наблюдается такое явление.
Отредактировано 10:40 11.02.20 val56

3. val56 11.02.20 11:46

Еще непонятно, почему растягивает - сжимает только в нижней части листа, а не в произвольном месте.

4. Boris 16.02.20 22:09

А стоп тест сделать, когда лист почти вышел? Гармошки перед печкой нет?

5. Dmitry81 17.02.20 11:56

(0)
Уберите рулон изнутри , вычистите полностью картридж компрессором.
Дефект уйдёт.
По тонеру, лично мы остановились на мицу ut1517, хорошо печатает и текст и заливки.
Без полной чистки картриджа этот дефект я ловил на всех тонерах, которые есть в рамисе.
Картриджи все были оригинал, первая заправка.

6. val56 18.02.20 10:05

<cite><b>Boris</b> (4): А стоп тест сделать, когда лист почти вышел? Гармошки перед печкой нет?</cite> Доступ к этому МФУ для меня очень ограниченный.

<cite><b>Dmitry81</b> (5): вычистите полностью картридж компрессором.</cite> Это делаю каждый раз.
<cite><b>Dmitry81</b> (5): Уберите рулон изнутри</cite> А перебоев подачи тонера не будет? Этот рулон выполняет функцию мешалки тонера.
Но главное, что меня заинтересовало - механизм явления. Предлагаю, но не настаиваю на версии, что причиной явления есть сопротивление вращению магнитного вала. Если привод этого вала построен на моторчике постоянного тока с энкодером, то при нехватке его мощности (это конструктивный просчет, или фишка по защите от заправок?) могут происходить "срывы" стабилизации скорости вращения магнитного вала и фотоцилиндра, если моторчик общий. Уменьшение сопротивления вращения магнитного вала достигается
- удалением мешалки
- подбором тонера
- заменой тонер-картриджа на совместимый (на картридже ColorWay такого явления пока не наблюдал. Кстати, он устроен аналогично тонерной части Samsung-ов, с чисто металлическим лезвием дозирования без полиуретановой полоски.)
Это все только размышления, в ремонт МФУ такой системы мне еще не попадался.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика