КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Canon MF3010: повтор изображения.

0. SkifAE 12.02.20 21:57

https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a25/2002/66/ec...64.jpg/htm

Дефект наблюдается на двух картриджах, при копии и печати с ПК, периодичность - примерно каждый третий лист, на листе А4 всего один повтор, интервал между оригиналом строки и дефектом ровно 76мм. В помещении где эксплуатируется аппарат нет заземления, у меня в кабинете тоже нет заземления (может просто "повезло") но дефект не проявился. так же аппарат возили в районный СЦ - там тоже не проявился. Я предложил им чтоб поменяли бушинги в печке и на переносе (а может и сам перенос) - мы б оплатили независимо от результата. Они отказались.

Что делать? Куда копать? Запчасти я закажу какие надо.

1. _MAVR_ 12.02.20 22:18

Проблема явно не с печатным механизмом.

Очень четкий повтор - больше похоже на захват нескольких листов бумаги, но тогда повтор должен быть не только внизу листа но и половинчатые изображения на предыдущих листах.

если такого нет - то ошибки программные. зарядить 100 страниц тест листа. и проверить к примеру...
Отредактировано 22:25 12.02.20 _MAVR_

2. SkifAE 12.02.20 22:31

Повтор по высоте "плавающий" - может и в середине листа появиться. Программные? При копировании картина та же)) Завтра постараюсь погонять его с другим USB, на том же месте где он работает, со своего ноута. В общем серию тестов запущу и тогда отпишусь.

3. SkifAE 12.02.20 22:58

Про бушинги я имел ввиду - пробой электричества на массу. Давно не занимаюсь принтерами, может что напутал)) не судите строго.

4. Scuzzy 12.02.20 23:26

Матроска тоже с таким повтором?

5. Suhov 12.02.20 23:32

<cite><b>SkifAE</b> (2): Программные?</cite>имеется ввиду глюк внутренней программы аппарата, а не компа. Если есть откуда подкинуть форматтер- попробуйте.

6. СОВА 13.02.20 10:03

<cite><b>SkifAE</b> (0): периодичность - примерно каждый третий лист</cite> Достаточно регулярно.
<cite><b>SkifAE</b> (0): дефект не проявился. так же аппарат возили в районный СЦ - там тоже не проявился.</cite>
Может поискать проблему в розетке? Например отгорающий ноль. Предложение протянуть удлинитель с другой фазы. Ну хотя бы из другого кабинета, желательно через коридор а не через стенку. Или немного напрячь местного электрика.
ЗЫ Вместо USB лучше кабель питания поменять.
Отредактировано 10:11 13.02.20 СОВА

7. SkifAE 13.02.20 10:12

Направление понял. тут 2 таких аппарата, для начала поменяю местами.

8. GSE 13.02.20 10:21

меняй гл платы местами
первый раз вижу печать без полей на лазернике
такое ощущение, что повтор уже был на бумажки до печати
Отредактировано 10:27 13.02.20 GSE

9. SkifAE 13.02.20 10:25

Проблема в аппарате! Главные платы завтра смогу поменять.

10. СОВА 13.02.20 10:39

Проблема похожа на дефект гл.платы. Но периодичность повтора дефекта 1 из 3 страниц достаточна для повторяемости в ремонтной мастерской. Или в ремонтной мало гоняли?
Поэтому полагаю, что проблема с эл.питанием. Например кабель питания сильно зажали между аппаратом и стенкой, отчего мог надорваться провод, но не отвалиться до конца. Что может вызвать интересные глюки. Это легко проверить заменой кабеля, но провод мог заиграть не только у принтера, но и в розетке. Это чуть сложнее, но тоже можно исключить не сложными действиями.
Если не поможет можно уже браться за гл.плату.

11. GSE 13.02.20 10:46

(10) на подстанции тоже могло что-то случиться

12. СОВА 13.02.20 11:15

(11) :)

13. SkifAE 13.02.20 11:21

Я менял аппараты местами без кабелей, дефект остался на том же аппарате. При разборке проверю и контакты от разъёма питания, но аппараты к стенкам не прижаты хотя и стоят у стен. А вот частые отключения электричества у нас бывают 2-4 раза на месяц, порой чаще. Одно время от генератора офис работал и печатали, но то давно было. От генератора только Canon IR2420 не работал - не мог запуститься.

14. Maxxx 13.02.20 14:05

Развели конспирологические теории по проблемам с электропитанием. понимаешь! В моей практике с проблемами электропитания я последний раз сталкивался примерно в 1995 году.
На аппарате, славном своими гнилыми форматерами, поиск проблемы следует начинать именно с форматера. Хотя экономического смысла в его замене нет, за эти деньги лучше взять беспроблемного коллегу.

15. SkifAE 13.02.20 16:26

А что за "беспроблемный коллега"? Завтра перекину форматтеры и будем решать что делать.

16. Maxxx 13.02.20 18:40

Сравниваем:
https://zipzip.ru/prod/?pid=285937
https://www.avito.ru/rossiya/orgtehnika_i_rashodni...rjet+m1005
Возьмите сразу два.
Как вариант https://www.avito.ru/rossiya/orgtehnika_i_rashodniki?q=FM0-1096
Ещё вариант https://www.aliexpress.com/af/FM0%252d1096.html
Но у китайцев платы восстановленные.

17. Suhov 13.02.20 19:05

(16) процы там меняные, вот и все восстановление. На много страшнее брать платы для 2015, или 2727- там просто прогретые будут
но здесь на проц грешить рано, чип оперативки отреболить, или заменить, потому что велик шанс, что после реболла сдохнет окончательно
Отредактировано 19:07 13.02.20 Suhov

18. Maxxx 13.02.20 21:46

(17) У моих клиентов есть два трупа 3010 и один 4410. Василий, не подскажешь, как там с продажей процессоров к ним? За разумные деньги хотелось бы их оживить.
В данной ситуации согласен, что вполне возможен выход из строя оперативки на форматере, не зря возникают фантомные повторы в неожиданном месте.

19. Scuzzy 13.02.20 22:10

Не знаю насчет конспирологии, но крайние проблемы с электропитанием видел воочию в середине декабря (2 мес назад).
Но тут у ТСа, конечно, проблема с форматтером, хотя (4) и проигнорировано.

20. SkifAE 14.02.20 00:43

(19) не знал я что для матроски его вскрывать не надо. Завтра сделаю.
Форматтеры поменяю завтра или в субботу. Я так подозреваю что болячка прогрессирует - серая полоса на изображении миллиметров 5 на всю ширину поперек движения. У нас можно приобрести форматтер за 2500-2700грн только как узнать что он новый?

21. СОВА 14.02.20 08:11

<cite><b>Maxxx</b> (14): В моей практике с проблемами электропитания я последний раз сталкивался примерно в 1995 году.</cite>
У ТС
<cite><b>SkifAE</b> (13): частые отключения электричества у нас бывают 2-4 раза на месяц, порой чаще. Одно время от генератора офис работал и печатали</cite> После генератора у одних клиентов монитор начал цветомузыку выдавать после выключения компа. Пока комп работает все как обычно, а стоит выключить комп, так он начинает со скоростью 1,5-2 сек цвета перебирать. Красный, синий, зеленый и т.д. Причем так ярко, что хоть дискотеку устраивай. :)
Тут МФУшка видать тоже пострадала. Но на мысль о проблемах в сети меня натолкнуло исключительно то, что периодичность достаточная высокая для повторения проблемы, однако ни у ТС ни в сервисном центре проблема выявлена не была. Ладно, будем считать, что ни там ни там больше 2-х страниц не гоняли. :) Пусть этот момент останется на совести ТС.
Но напряжения БП я бы все таки проверил. И кондеры тоже. Еще бы по питанию добавил керамику в районе и памяти и проца, что бы возможные помехи компенсировать. Это дешевле форматера. Ну если уж не поможет, тогда конечно форматер.
Отредактировано 08:14 14.02.20 СОВА

22. SkifAE 14.02.20 08:33

(21) я распечатал свыше 20 пробных у себя в отдельном помещении и это другая линия электропередачи (хотя корни её теже). А вчера на месте работы аппарата (только другой кабинет) повтор на первой же копии. Возможно заберу его еще раз к себе.

23. СОВА 14.02.20 08:56

20 страниц это не так много.

Упс. В (21) забыл самое главное до замены форматера <cite><b>Suhov</b> (17): чип оперативки отреболить, или заменить</cite> Но я бы все таки начал с БП.
ЗЫ ну и просто ради интереса, температура в помещении не понижена?
Отредактировано 09:02 14.02.20 СОВА

24. СОВА 14.02.20 09:10

ЗЫЗЫ хотя относительно памяти тоже есть некоторые сомнения. Только из-за памяти он вряд ли бы вышел за границу печати.

25. SkifAE 14.02.20 09:33

В помещении где стоит аппарат тепло, а у меня холодно около 10 градусов. Реболить это везти аппарат в тот же СЦ или в Полтаву (80 км), а если и там не проявится врятли станут реболить. Разве что по моим четким указаниям :))) Паяльный фен у меня есть, но пользоваться толком не умею и флюса и трафареток тоже нет. Я как-то в тот СЦ отправил ноут и попросил сделать именно реболлинг чипсета - они просто прогрели))) хватило на день. Это самый "мощный" районный сц))).

26. kgbeast 14.02.20 09:37

<cite><b>СОВА</b> (24): Только из-за памяти он вряд ли бы вышел за границу печати.</cite> Почему? Кадр формирует "форматтер", разрешение принтерной части фиксировано, максимальная длина листа известна. Ничего не мешает разместить в памяти буфер кадра максимального размера (если просто пересчитать 1200x600dpi на размер листа А4, то размер кадра 8,3Мб без сжатия) и, переведя страницу в растр, послать видеопоток на печать.
Такой чёткий повтор как раз и наталкивает на мысль о проблемах с оперативкой при формировании растра.

27. СОВА 14.02.20 10:01

(26) Хм, я считал, что форматер обрабатывает по размеру. Что не укладывается в размер обрезается. И размер задается не из ОЗУ. И что подобные проблемы возможны при проблемах с адресацией. А адресацией управляет не чип памяти. Но возможно я недопонимаю принципа работы. Но это уже дебри, и ТС вряд ли поможет любой вариант. Особенно учитывая (25). В общем если ревизия БП не поможет, то форматер под замену лучший вариант.

28. СОВА 14.02.20 10:17

<cite><b>SkifAE</b> (25): у меня холодно около 10 градусов</cite> Прикрути к процу кулер. :) (Или лучше на весь форматер). Но это если и поможет, то лишь временно. :)
ЗЫ видимо ревизия БП не поможет. Видимо идет перегрев чипа.
Отредактировано 10:23 14.02.20 СОВА

29. Suhov 14.02.20 10:56

(18) туго с процами. Одно время были на али по 25 баксов за пару, потом исчезли вовсе. Сейчас проскакивают по 30-50 баксов за штуку, что слишком уж дорого, да и на опте, на алибабе меньше 25 за штуку не предлагают. Нашел временное решение- на тао взял форматтеров на 4410 по 12 баксов за штуку. Снимаю с них процы и ставлю страдальцам))). Много не заработаешь, но "замануха" для клиентов- везде плату сказали менять, а здесь отремонтировали- значит лучше, чем другие
(25) можете мне новой почтой прислать, или привезти. Реболить не буду, сразу заменю, потому что оперативки у меня хватает с форматтеров, с которых я процы поснимал. Определитесь на счет форматтера- можете прислать саму плату, аппарат у меня есть, что бы проверить

30. SkifAE 14.02.20 12:01

(29) предложение хорошее, у нас 3 именно таких аппарата. Запасной форматер не помешал бы. Я думал что шеф скомандует еще один подобрать и брать такой же... чтоб удобно было мне их заправлять. Еще у меня валяется форматер от принтера (если не ошибаюсь 6030) прошитый молнией - стОит заморачиваться с ним (3 таких принтера)? А где находитесь?
Отредактировано 12:01 14.02.20 SkifAE

31. Suhov 14.02.20 12:23

в Полтаве и нахожусь. По 6030 все несколько сложнее- там процы с прошивкой. Брал несколько раз- не всегда работают. Если готовы ждать- могу заказать, только сейчас непонятки с Китаем- из горы заказанного товара некоторые продавцы не отправляют, некоторые дают трек, но товар лежит на складе транспортной компании, пару недель придется подождать, сейчас заказывать смысла нет. В общем- раньше конца марта дела не будет.

32. Diman 14.02.20 18:00

(31) В Китае все непонятно.
Я тоже рассчитывал, что с понедельника помаленьку все оживать будет, теперь не знаю: https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboa...7b48e9ecf6
График в правом нижнем углу.

33. Suhov 14.02.20 18:54

(32) у меня посылка одна поехала ко мне, пару дней назад, но должна была поехать 2 февраля. Хотя с 10-го начались отправки заказанного товара. Из двух десятков заказов три посылки висят на складе транспортных компаний, около десятка едет по Китаю, а остальные даже не отправлены. Буду с понедельника дергать продавцов на тему ждать отправки, или открывать спор?

34. SkifAE 15.02.20 11:36

Забыл главное правило сервисника - никогда не верь пользователю!!! Видимо не меняли они картриджи, а вчера с 17:00 до 20:00 менял местами форматеры и картриджи. Плохо печатает один картридж (повторы), на остальных чуть бледнее печать, но повторов нет. С этим же проблемным картриджем аппарат был и у меня и в СЦ. Печатал зебру - на обоих мфу она начинается с самого верха листа и до низа недопечатывает сантиметров 7 (так и должно быть?) Тестовых штук 40 отпечатал. Ни разу печать не вышла за поля! Сейчас они вряд ли вспомнят на чем печатался тот лист который я приложил вначале темы, но тогда мне сказали что на этом принтере... Так же в аппарате обнаружил предохранитель с почерневшими контактами, контакты оттер и поставил его в донорский аппарат (вряд ли дело в нём, но могу приложить фото). В помещении было жарко. Сейчас добавлю фотографии.

35. SkifAE 15.02.20 12:46

предохранитель https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b06/2002/3c/7c...60.jpg/htm

состояние аппарата (чистке не подвергался) https://d.radikal.ru/d02/2002/d7/69259c7aedc0.jpg

зебра. картридж и форматер с проблемного мфуhttps://a.radikal.ru/a03/2002/f1/1696904a0e8b.jpg

форматер донорский, картридж проблемный https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b22/2002/44/03...3e.jpg/htm

тот же лист который вначале темы (только его верх и низ) https://d.radikal.ru/d05/2002/11/f89db84307cf.jpg

Знаю что виноват))) поверил на слово. Но почему в других помещениях проблема не проявилась понять не могу)))

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика