КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Toshiba e-Studio 181: Toshiba e-Studio 181: бледнеющие копии (продолжение 2)

0. Ocean-arkh 17.02.20 00:01

Доброго всем.
Начало темы тут (Toshiba e-Studio 181: бледнеющие копии)
Продолжение тут (Toshiba e-Studio 181: бледнеющие копии (продолжение))

"Наигравшись" прошлой весной, тошибу отложил, без какого либо результата.
Но вот буквально назад, нашёл донора за бесценок. Историю донора не знаю, по виду пыльненький, с пустой тубой, висел в ошибке по тонеру + ключ. Пробег 123к. Внешне фотовал не убитый, оригинальнй. Сбросил ошибку, перекинул тубу с проблемного аппарата, машина завелась. И самое важное для меня - отлично печатала малевичей (7-149).

Перекинул IU целиком с донора в проблемный аппарат, картинка стала ещё хуже, чем на родном блоке (почти белый лист, только по краям изображения чёрные очертания). Ок.

Поставил IU c с проблемного аппарата в донор: малевичей он выдал хуже чем родной IU (под конец страницы оптическая плотность чёрного снижается). Если запустить несколько листов-малевичей, то в начале каждого листа оптическая плотность чёрного выше чем в конце, но ниже чем в начале предыдущего листа. Но это объяснимо, концентрация там далеко не идеальная. Если делать копии - то очень даже годно, эффект не сильно заметен. Ок, ставлю всё обратно.

Обратил внимание, по коду 5-201, и на доноре и в проблемной машине задано значение 141, но при запуске кнопкой start (запускается двигатель перемешивается девелопер в проявке) на проблемной машине индикация (я так понимаю, напряжение?) опускается до 50-60 ед, а на доноре плавает в районе 220-224

Перекидываю платы HVPS между собой (IU в каждом аппарате свой): и похоже, виновник найден... Донор с платой от проблемного аппарата выдал практически белый лист, проблемная же машина с платой от донора показала хороший (не идеальный результат, а как описано выше, когда менял IU между машинами).

Внешне обе HVPS одинаковы, вспухших кондёров нет, следов термического воздействия нет. Полагаю, дело в HV части, в формировании напряжения на маг вал (посути, встречал похожую картину в картриджах HP, если оболочка магнита была сильно изношена: края яркие, а заливка никакая). Катушка вряд ли, либо силовые ключи, либо м/c обратной стороны платы? В верном направлении мыслю?
Вольтметра на напряжения выше 1кВ, увы у меня пока нет...

1. Suhov 17.02.20 00:48

к чему данный пост? Путем перестановок выяснилось, что проблема в плате. Чего узнать-то хотели? Что на плате сдохло? А черт его знает- электроника у тошиб летит довольно редко, типовых болячек нет. Не можете найти проблему самостоятельно- зовите электронщика

2. Ocean-arkh 17.02.20 08:57

(1) Пост о том, что электроника у тошиб иногда всё же летит (как, впрочем и у всего остального), и проблема с качеством печати у тошиб не всегда связана с проявкой.

Ну а узнать, да, вы правы, что на плате сдохло вероятнее всего (мало ли, у кого за спиной есть успешное решение похожих случаев=). Ну да ладно, вторая плата под рукой, можно и трансплантацией позаниматься.

В любом случае - спасибо, ваши советы во многом мне помогли разобраться с тошибами.

Кстати вопрос, растолкуйте принцип действия кода 05-201 коррекции смеси. Когда задаем значение, например по умолчанию 141, и запускаем процедуру, запускается двигатель (работа фьюзера, вращение фотовала перемешивание носителя), что отображается на дисплее? напряжение, снимаемое с магнитного датчика? стрелками масштаба можно эти показания уменьшить/увеличить, что это даёт? увеличение/уменьшение тонера в носителе? (handbook у меня перед глазами, но там расшифровки нет).
Отредактировано 09:07 17.02.20 Ocean-arkh

3. Suhov 17.02.20 09:20

When code 05-200 is performed, it automatically corrects the sensitivity of the auto-toner sensor. This
allows the toner density in the developer material to be measured accurately. Code 05-201 is used to
adjust the automatic adjustment value acquired from code 05-200.
Description
When code 05-200 is performed, the sensitivity of the auto-toner sensor is automatically adjusted. This
automatically adjusts the output voltage of the sensor so that the toner density in the developer material
can be detected appropriately. The adjustment requires approximately two minutes.
When the value displayed on the control panel is not within the range of 232 to 248 (the auto-toner sensor
output is 2.32 to 2.48) after code 05-200 is performed, a value must be entered within the specified
value, by using the [ZOOM] ([25%] or [200%]) button for the e-STUDIO163, or the [Up] or [Down] button
for the e-STUDIO165/205 on the control panel.
For further information, refer to 3.1 [Adjustment of Auto-toner Sensor] in the Service Handbook.
By adjusting code 05-201, the automatic adjustment value of the auto-toner sensor acquired from performing
code 05-200 can be corrected. As the set value is increased, the toner density in the developer
material and the printing density become higher. On the other hand, as the set value is decreased, the
toner density in the developer material and the printing density become lower.

4. Ocean-arkh 17.02.20 10:08

(3) Спасибо.
Пробую, 05-201 задаю 141, Start. Машина начинает показывать напряжение - 0,6В. Увеличиваю его кнопками масштабирования до 2,4. Жду минут 10. Если я правильно понял идею, аппарат должен повысить концентрацию тонера в девелопере, т.е. насосать тонера из тубы и повысить оптическую плотность отпечатка. Ок. Запускаю малевича (4 int 0 start), первое изо - действительно ярче, последующие - как было раньше. Проверяю 05-201 - всё те же 0,6в (значение 60+-6)... Почему машина не хочет повышать концентрацию тонера в девелопере?

5. Suhov 17.02.20 10:21

Вы бы не заганялись на счет корректировки. Есть смысл двигать значение при близких показаниях, но если у Вас показания на дне- тогда нужно разбираться- почему?

6. Ocean-arkh 17.02.20 12:47

Так, в моём случае со мной попрощался операционник LM2904 (IC601).
После его замены, малевич стал малевичем.

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика