КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Samsung SCX-4220: долгий прогрев

0. Тигрёнок 18.02.20 16:35

Выходит на готовность 1м 40с. Выключаю и тут-же включаю - тоже время.
Картридж заправлен. Вал переноса вымыт с мылом. Под втулкой подложена часть пружинки с прямым контактом на вал переноса. Если снять вал переноса и побрызгать на него немного водой время сокращается примерно до 35 секунд. Вал переноса подкидывал с другово аппарата - то же. Картридж в порядке, на другом аппарате быстро выходит на готовность с ним. Что ещё может быть?

1. Felix 18.02.20 16:53

Допустим печка (грязный или полуживой термистор), HVPS (полуживые емкости). Да мало ли.."донов педров" в таком старичке.

2. Тигрёнок 18.02.20 17:22

Понял. Почти всегда помогала мойка вала переноса и исключение втулки из цепи

3. K_Andrey 18.02.20 17:36

<cite><b>Тигрёнок</b> (0): Вал переноса подкидывал с другово аппарата</cite> Этот "другой аппарат" нормально выходит в готовность,или тоже долго?

4. Тигрёнок 18.02.20 17:38

Другой аппарат выходит быстро 26 сек. Валы переноса мыл, сушил

5. Тигрёнок 18.02.20 17:40

Мыл моющем средством "АОС", но наверно это большого значения не имеет

6. K_Andrey 18.02.20 17:58

(5) я на своём ML 1210 специально пропитал вал чернилами от струйника(от Lexmarka - они наиболее токопроводящие из всех,что у меня были).Проблема с долгим выходом в готовность сразу исчезла,уже немало лет как...Честно говоря,Samsungовские (на старых моделях,с новыми дела не имел почти) валы переноса я бы не стал мыть без крайней на то необходимости,ограничился бы сухой чисткой.Ну или протереть Мистером мускулом зелёным (без мытья).Сейчас специально проверил - время выхода в готовность 30 секунд.
<cite><b>Тигрёнок</b> (0): Если снять вал переноса и побрызгать на него немного водой время сокращается примерно до 35 секунд. </cite>Ну так можно сделать выводы из этого.
Отредактировано 18:05 18.02.20 K_Andrey

7. serry 18.02.20 20:44

У меня сколько 4220 попадалось - почему то все выходят в готовность дольше, чем 4200. При том, что делаются все обычные процедуры, которые почти всем 4200 прекрасно помогают. Есть предположение, что в прошивке есть отличие, которое может влиять. 4200 от 4220 отличается не только цветом куска корпуса, но и, как раз таки, прошивкой(если правильно помню - на плате своя наклейка с версией, с цифрами 4220). Ведь во время инициализации мозги анализируют что-то, связанное с током на вал переноса и не только.
Отредактировано 20:52 18.02.20 serry

8. Suhov 18.02.20 23:27

<cite><b>serry</b> (7): мозги анализируют что-то</cite> маловероятно. Там все крутится вокруг LM324, скорее всего по ней и настраивается. Глядя на блок схему-не идет там с высоковольтного блока на главную плату ни чего. Единственные tx/rx обозначены "ope", я так понимаю- это панель оператора. Есть bias_pwm- это ШИМ на магнитный вал, и MHV_pvm, так же ШИМ на какой-то хай вольтаж- с майна выход есть, а обратной связи не видно, майн дает сигнал на работу высоковольтного блока, а обратно не приходит ни чего, т.е. майн не знает- что происходит в высоковольтной схеме.

9. СОВА 18.02.20 23:45

<cite><b>Тигрёнок</b> (0): Выходит на готовность 1м 40с. Выключаю и тут-же включаю - тоже время.</cite> Вряд ли печка.
Я бы проверил связь вала перноса с материнкой, а потом полез на плату смотреть емкости.
Отредактировано 23:46 18.02.20 СОВА

10. Suhov 19.02.20 01:15

<cite><b>СОВА</b> (9): связь вала перноса с материнкой</cite> АААА, был у меня как-то случай- выход на готовность- что то более 2-х минут. И так меня это достало, что я решил его побороть. Что я ему только не делал- ни черта не помогало, а потом, не помню с какого перепугу, надел поверх проволоки, которая идет на вал переноса с высоковольтной платы термоусадку. И все заработало. Не стал разбирать и рассматривать что там где прошивало, или текло. Отдал с термоусадкой

11. Виталий 19.02.20 02:49

Поставить новый вал переноса не предлагать?
Хотя я бы отдал так, как есть. Минута и 40 секунд это ещё и недолго, как раз чтобы кофе заварить утром, пока принтер раздупляется )
Отредактировано 02:53 19.02.20 Виталий

12. СОВА 19.02.20 09:07

(10) До термоусадки у меня не доходило. Но с одним пациентом после танцев с чисткой вала, дублирования бушингов проводочками и чистки платы от тонера я вот еще и связь эту как то слегка поднаправил по другому. Уж не помню, что именно тогда не понравилось, поправил чисто как то на автомате. И решил еще раз проверить и после заняться мойкой вала переноса (решил, что пылесоса не достаточно). А он возьми да заработай. :) Я тогда на барабашек списал, а сейчас после твоих слов подумал, что возможно тоже куда то сливалось. :)

13. GARIK 19.02.20 10:50

Изолировали пружину лаком,как коротроны,иногда поиогало.

14. STRANNIK 19.02.20 13:57

(10)Да было такое, тоже измотал меня сей зверь. Не было у меня термоусадки,а был цапон-лак и я естественно покрыл им корпус где проходит эта контактная пружинка. И все заработало.

15. Тигрёнок 19.02.20 15:57

(10) А изолировали контакт, который сразу от платы идёт или со стороны вала переноса

16. Suhov 19.02.20 16:29

(15) я не контакт изолировал, а снял проволоку и поверх надел термоусадку. Потом вернул обратно и подул феном, что бы термоусадка ужалась. Если есть хороший скотч- можно проклеить его по пластику в тех местах где идут контакты с платы до картриджа. Как вариант- каптоновый скотч должен подойти

17. Тигрёнок 19.02.20 18:36

Изолировал пластмассу под контактом на вал переноса, на картриджы. Всё тоже. Попробовал вал переноса пропятать соляным раствором. пускай сохнет. Завтра вечером проверю.

18. AndrUd 20.02.20 05:24

<cite><b>Виталий</b> (11): Хотя я бы отдал так, как есть. Минута и 40 секунд это ещё и недолго, как раз чтобы кофе заварить утром, пока принтер раздупляется</cite> после отправки задания на печать или запуска копирования с таким дефектом каждый раз кофе пить? :)
и время разогрева правильней считать так: когда сабж уже вышел в готовность - хлопнуть картриджной крышкой. нормальный аппарат будет крутить движком секунд 7, проблемный может и несколько минут. и все это время и картридж крутится и вся механика тоже, что не айс.
(0) было подобное - ни мытье, ни прямой контакт на вал переноса не помогали. качество переноса было хорошее, но долгий разогрев. немного крутанул "крутистор" в цепи на перенос и все пришло в норму.
Отредактировано 05:25 20.02.20 AndrUd

19. Виталий 20.02.20 19:22

<cite>отправки задания на печать или запуска копирования с таким дефектом каждый раз кофе пить? :) </cite>

Не встречал такого. Принтер долго выходит в готовность после включения или открытия-закрытия передней крышки, а копирует и печатает без задержек.
Отредактировано 19:23 20.02.20 Виталий

20. Виталий 20.02.20 19:24

(17) Мда.... Возьмите кристаллик соли и проверьте его сопротивление )

21. Тигрёнок 20.02.20 20:52

(18) А какой резистор крутили? Я пробовал крутить подстроечник "THV" в небольших пределах. Не помогло. Там есть ещё подстр. "Index". https://dropmefiles.com/QEdo9
Хорошо было бы с этими сигналами разобраться и отключить эту проверку по проводимости вал переноса - фотобарабан, чтобы чисткой и мойкой валов больше не заниматься

22. Виталий 20.02.20 23:35

(21) Неужели так тяжело купить вал переноса за 10 баксов? Кстати состояние картриджа также влияет на время выхода в готовность. Поставьте туда новый барабан, новый впз, и результат может существенно измениться в лучшую сторону
Отредактировано 23:37 20.02.20 Виталий

23. Тигрёнок 23.02.20 09:46

Дело даже не в конкретном принтере, а хочется разобраться в логике работы электрической схемы, чтобы с подобными дефектами быстрее справляться.
К стати при снятом вале переноса - выходит на готовность 38 сек на холодную, 25-27 на горячую

24. Дмитрий.С 23.02.20 10:08

<cite><code>(23)</code></cite>Вам знакома токопроводность, в данной проблеме она становится лучше, что не гуд

25. kgbeast 23.02.20 12:20

<cite><b>Тигрёнок</b> (23): хочется разобраться в логике работы электрической схемы</cite> А в чём проблема-то? Схема есть в мануале. Сигналы THV_PWM (модуляция переноса) и THV_EN (включение переноса) - управляющие сигналы из контроллера, THV_READ (контроль переноса) - входящий для контроллера - этот сигнал используется для регулировки переноса (тот самый процесс, который "растягивает" выход в готовность).

26. Тигрёнок 27.02.20 19:27

Встал осцилографом на точку THV_READ и на точку THV-sen.
Без вала переноса, когда на готовность выходит быстро 38 сек. Когда импульсы на очистку по THV-sen пошли и THV_READ сразу упало в 0 и аппарат вышел на готовность.
C валом переноса. Импульсы пошли, THV_READ упало в 0 (38сек), а аппарат продолжает крутить и выходит на готовность через 1м 40с.
Пробовал крутить подстр. "INDEX" - тоже самое.
Картридж не ориг., но у него только первая заправка. Почищен и заправлен.
Я по схеме смотрю, дак только выход из платы HVPS один - THV_READ

27. kgbeast 27.02.20 20:59

В мануале процесс описан так:
There are several reference voltages to supply to the transfer roller in order to recognize the environment. At first, it supplies the lowest voltage to the transfer roller and then when a fixed time is elapsed, it reads the resistance value of the transfer roller by means of the ADC unit. It operates until the value is lower than a specified value. If the value is lower than a specified value, it decides an array index for the voltage and then searches an appropriate index in
the table presented by the developer team.
Довольно неоднозначно написано. Как я понимаю: процесс начинается с наименьшего напряжения. Напряжение подаётся на вал переноса, через сигнал THV-READ, который идёт на АЦП контроллера, вычисляется сопротивление вала. Полученное значение сравнивается с заданным, если вычисленное значение меньше заданного, то по таблице подбирается некий индекс. Возможно это индекс в таблице напряжений. Или множитель напряжения. Получив индекс мфу повторяет измерение-вычисление сопротивления вала. Если оно снова меньше заданного, то всё повторяется по кругу до победного (или по некому конечному числу попыток).
Т.о. без вала переноса сопротивление, скорее всего, "бесконечно", а значит процесс подбора напряжения заканчивается на первом же измерении.

28. Zakus 05.03.20 13:21

мне с самсунговским помогда сухая чистка вала

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика