КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Культиватор или мотоблок?

0. fmX 08.03.20 18:26

Господа дачники, так получилось , что мама осталась один на один с огородом на 14 соток, полисадником 5.5 соток, двор который надо косить.
Бюджет получил 30тр+10/20. Чо надо: косить, копать, обрабатывать. Косилку возьму , типа газонокосилки электрическую - 5тр. А вот как с землей быть? Лопата дело хорошее, но дорого обходится мне. Культиватор или мотоблок? Кто чо использует? Думаю, что все-таки культиватор на 4-6 ЛС. Меньше и проще, но проще ли?
Отредактировано 21:57 08.03.20 Модератор

1. second 08.03.20 19:07

<cite><b>fmX</b> (0): Косилку возьму , типа газонокосилки электрическую - 5тр.</cite>
Электрическую не бери. Возьми бензиновую. Типа "STIHL FS 55". Надёжна и провод нечаянно не перекосишь.
Насчёт лопаты и механизмов. Лучше всего подходит конь с однолемешным плугом ;-). Одна лошадиная сила, но универсальная. Забытая, к сожалению.
Какая разница между мотоблоком и культиватором? Мой сосед применял что-то подобное. Месит землю вместе с корнями осота, закапывается на месте. У соседа пена у рта, как у коня на пахоте. А перемолотый осот разрастается из каждого обрезка.
Правильно лемехом глубоко перевернуть пласт. Сверху продисковать и проборонить. Тогда осот может и не прорастёт. Хотя...? Это такая зараза, что только вручную убирается.

2. _MAVR_ 08.03.20 19:35

Накрой участок черной пленкой на пару месяцев, потом собери весь мусор из под пленки и закатай в газонную травку. Желею матушку, не предлагаю закатать асфальтом участок.

3. second 08.03.20 19:36

<cite><b>fmX</b> (0): Мультиварка или мотоблок?</cite>
А чо, Миша, про мультиварку умолчал? У меня был похожий случай. Попытался у супруги выведать её желание о подарке.
"Да ничего не надо. Лучше картины повесь" - сказала.
"Дак перфоратор нужен".
"Тогда поедем и купим".

4. мумхе 08.03.20 19:46

<cite><b>fmX</b> (0):полисадник</cite> французы тут не ходють? Палисадник (фр. palissade изгородь, частокол) :)

Глупость кидать на маму 20 соток, я бы этого не делал. Соток пять ухоженного участка ей под силу, но больше...

5. fmX 08.03.20 19:50

(4) 2 раза в месяц буду ездить.
(1) не вариант, тяжело ей будет. А вот электрическую юзал - как коляску толкать и за проводом следить.
Мультиварка=культиватор. Т9 , мать его.

6. fmX 08.03.20 19:53

(2) во дворе так и планирую. Начал было говорить про "забей на цветы / огород"... Пару грядок.. Знаю , ...ля, пару грядок.

7. Миша 08.03.20 20:04

Моя мама приблизительно в таком же положении.
Газонокосилки две: обе электрические. Одна на ремне, другая на колёсах.
Бензо не надо: свечу поменять, бензин с маслом разбодяжить- оно ей надо?
Мотокультиватор крот с того века. Используем два раза в год весной и осенью. Для этого дела МАМА не нужна- я или братья перепахиваем.
А часто просто перекапываем, если вместе собираемся.
Крот-1 л.с.
Отредактировано 20:10 08.03.20 Миша

8. second 08.03.20 21:07

<cite><b>fmX</b> (5): Мультиварка=культиватор. Т9 , мать его.</cite>
Вот то-то и оно! На заднем плане. Конешно лучшее для матери, чтобы сын был рядом. Увы. Будучи молодыми, мы рвёмся в облака, в новую жизнь. Хорошо, если получится. Но оседаем вдали от родных краёв.

9. fmX 08.03.20 21:13

(7) Да бензо я и сам косилку не рассматривал. Только на колесах.
А вот мотоблок или культиватор для таких площадей нужен. Мне и вскопать без проблем - потом месяц с ортрезом ходить ,нафик.
(8) Немного не так, мама не особо хочет в город. Вернее хочет, но осенью и зимой, а когда наступает весна - насильно в город не затащить.
(4) а исправь пж мультиварку на культиватор.

10. second 08.03.20 21:25

<cite><b>fmX</b> (9): Немного не так, мама не особо хочет в город. Вернее хочет, но осенью и зимой, а когда наступает весна - насильно в город не затащить. </cite>
И я об этом. Кто привык на земле всю жизнь - того не оттащить. Если ты зависим от магазина - считай .... ;-) Так-что езди паши, сей, сажай - всё окупится добром!

11. kgbeast 08.03.20 21:31

(9)Тебе же не целину распахивать, конечно культиватор. Тем более, что они бывают разные по мощности. Коллега уже пару лет возит в деревню культиватор в багажнике, зимой хранит его в гараже. Обрабатывает в одну каску (либо он, либо его отец) огород в 10 соток.

12. second 08.03.20 21:35

<cite><b>мумхе</b> (4): французы тут не ходють? Палисадник (фр. palissade изгородь, частокол) :) </cite>
Же сви де сервис ожурдви ?

13. fmX 08.03.20 22:01

(11) будет возможность, уточни модель. Спасибо!

14. мумхе 08.03.20 22:28

<cite><b>second</b> (12): Же с<b>у</b>и де сервис ожурдви ?
</cite> это у тебя после Отечественной 1812 года остались дежурные фразы? :)

15. second 08.03.20 22:32

<cite><b>мумхе</b> (14): это у тебя после Отечественной 1812 года остались дежурные фразы? :)</cite>
С школьных времён 60-х годов. Как не напиши, но произнести не просто без акцента.
Отредактировано 22:36 08.03.20 second

16. second 08.03.20 22:42

А что в переводе?

17. second 08.03.20 22:50

Ладно, подскажу. "Я дежурю сегодня".
Виталий на дежурстве? Вижу.
Отредактировано 22:51 08.03.20 second

18. Сергей Ч. 09.03.20 11:21

Мое мнение - нафик в возрасте такой огород с таким позьмом.
Мой опыт помощи в таком деле печален(. Есть тетка (ну как тетка, даже не родня, работала когда вместе с родителями жены тесно), осталась одна с дачей. Здоровье еще подкосила смерть сына. Привез ее к знакомому врачу-нервопатологу, зав.отделения, еще моего отца лечил.
- Где работаете?
- на даче.
- Вам что кушать нечего? Посадите одну розочку на даче и любуйтесь ей.
За глаза было сказано, что состояние такое, что речь о хотя бы частичном выздоровление не идет, а оставить хотя бы на тогдашнем уровне. Отлечили, прокапали. Нет, опять на дачу, потом еще пару раз отвозили прям с грядки на скорой в больничку. Я даже не вмешивался.
Счас уже года три по дому тяжело, а уж про остальное и речи нет.
Миш, здоровья и сил твоей маме. Береги ее, в том числе, и от непосильных 14 соток и палисадника. Два-три мешка картошки и овощи и так можно купить, в сезон подешевле, и заготовки сделать. У самих с женой полный погреб забит соленьями вареньями, в этом году даже ничего не доставал. И свой личный опыт с дачами не положителен.
Траву покосить купи электрический триммер с железным диском, провод нарасти (маску защитную не забудь, ТБ еще никто не отменял).
Приезжай почаще, газон нафик, еще больше с ним возни.

19. fmX 09.03.20 13:06

(18) Глянул новости с утра. Купил таблеток на пол-года-год, а к вечеру поеду за продуктами и , теперь точно куплю мотоблок.
К утру 10го курс под 85.
Кто там говорил не паниковать из-за коронавируса? Мировая экономика пошла в разнос, откуда никто не ожидал, а 14 соток и мотоблок даст картошки точно :)
Отредактировано 13:07 09.03.20 fmX

20. мумхе 09.03.20 13:28

(19) Я и сейчас говорю, без паники.
https://b.radikal.ru/b33/2003/08/31067a37d9b9.jpg

https://b.radikal.ru/b42/2003/e7/0c273823120b.jpg
Отредактировано 13:31 09.03.20 мумхе

21. GSE 09.03.20 17:29

http://i.piccy.info/i9/60f7e2b8db370446674b1597565...8_3480.jpg

22. Scuzzy 09.03.20 17:35

<cite><b>fmX</b> (0): Культиватор или мотоблок? </cite>
Смотря что надо обработать. Если просто перевернуть слой 10-15 см земли, обработанной в прошлом сезоне - то культиватор. По прошлогодней стерне - на мотоблоке.

23. second 09.03.20 20:30

Таки уточним разницу. Есть плуг и есть культиватор. Разницу объяснять? Плуг переворачивает пласт земли. Культиватор не переворачивает, а подрезает и слегка рыхлит внутри слоя, сохраняя стерню сверху и препятствуя выветриванию при степных ветрах. Хороший мотоблок должен комплектоваться и тем и другим сменным инструментом. Но не месящими землю уродинами. Кто это придумал? Такой же урод, явно не имевший дело с землёй.

24. second 09.03.20 20:56

Земля тоже разная есть. Глинистая разной степени, песчаная разной степени и чернозём разной степени. Каждая требует особого подхода. И не надо сеять кукурузу на севере! Так же, как и пшеницу. Рожь растёт лучше. А хлеб, хоть и ржаной, есть хлеб. Лучше, чем не уродившаяся пшеница с кукурузой.
Отредактировано 20:57 09.03.20 second

25. second 09.03.20 21:33

Помню те хрущёвские времена. Дак не он и виноват, а те местные тупые партработники, кинувшиеся выполнять план по кукурузе. В итоге - карточки на ржаной хлеб. Я вполне воспитан был в коммунистическом духе, был октябрёнком, пионером (удобно было о галстук вытирать перо ручки от мух и прочей гадости в чернильнице. Кто не знает, тот не успел), комсомольцем был, как иначе? А вот членом КПСС не был. Отмело с тех пор. Предложили, сказал что не созрел. "Ну смотри, больше не предложим, сам будешь проситься". Не просился, но с продвижением всегда были препоны. А меня моя работа всегда устраивала. Так или иначе продвижение шло по уровню квалификации.
Ой! Похоже не туда занесло.
Отредактировано 21:35 09.03.20 second

26. second 09.03.20 21:59

Вот задумался. Куда делись те председатели колхоза и парторги? Присланы были сверху. Туда и ушли? Оставив разруху и неверие сельских жителей в собственную жизнь.

27. second 09.03.20 22:29

Миша! Бери технику с учётом универсальности. Для перевозки понадобится прицеп. Заранее задумайся о соответствии прав на вождение и ОСАГО. В любом случае, твоя мама с ней не справится. Так что бери всё на себя. Не продавай, пока мама жива!

28. fish 29.03.20 21:14

У меня 16 соток, и я не огородник. Растут деревья и вдоль дорожек цветочки, орехов грецких хватает, собираю до 4 мешков. Все свободное безжалостно культивируется, как сказано выше, весной и осенью, в промежутке трава коротко стрижется бензогазонокосилкой, шведская хускварна, за 20лет это вторая, культиватор нева, был с американским Бриксом, мотор редкостное дерьмо, постоянно разбирал бензонасос, да и 2 лошадки мало, года 4 тому поставил китайский движок 4 лс, это то, что надо, при правильной установке тормозного штыря бежит впереди тебя, ты только рулишь.

29. Илья 30.03.20 21:36

Мои соседи на даче - три здоровых мужика (сыновья-зятья хозяев), обрабатываемая площадь - сотки три максимум. Дык они своим мотоблоком все майские праздники пердят, типа посевная у них! Они втроём, даже без помощи вполне себе молодых-здоровых жён и старшего поколения, эти несчастные три сотки за пару часов и вскопали бы вручную, и картошку посадили. Но - нет, низ-зя: чай, не в средние века живём. А нам, соседям, кайф полный - от звуков самого мотоблока, когда он работает, либо от громогласных комментариев на русском устном в случае, когда он заглохнет.

30. fish 02.04.20 23:50

У нового мотора есть еще одно немаловажное достоинство, он работает не резко, как Вы сказали, -пердит, но урчит ласково и ненапрягающе

31. Илья 03.04.20 21:35

<cite><b>fish</b> (30): урчит ласково и ненапрягающе</cite>
Ну, новым мотор будет очень недолго; но главное: любой мотор "урчит ласково", когда инструментом с этим мотором пользуешься ты сам, а когда соседи, да ещё целыми днями, то очень хочется этих соседей "приласкать" чем-нибудь тяжёлым.

32. levseverov 28.04.20 09:41

мотоблок универсальный намного лучше!

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика