КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

kyocera p3055dn: Смазаная печать

0. sh.las 26.03.20 15:35

Доброго времени суток! Пробег сабжа ~1,5 млн, тонер Томоегава. В процессе эксплуатации появилась проблема - тонер в печке слегка размазывается по листу, в большей степени по левой стороне. Проблема критична, т.к. печатаются штрих-коды. Что сделано: стоп-тест показал, что до печки с изображением все ок, проверена работа прижима печки - резиновый вал прижимается равномерно, подкидывал новую печь из МК, явных косяков с шестернями в приводе не обнаружено. Пару лет назад уже была такая проблема с fs-4300, но ее я решить так и не смог, машину сделал донором. Может, кто сталкивался с подобным?
https://d.radikal.ru/d41/2003/51/4bc4ec573d54.jpg

1. _MAVR_ 26.03.20 15:41

раз есть новая печка , уж один раз разориться на новую оригинальный тонер и тогда уже смотреть что дальше.
Отредактировано 15:46 26.03.20 _MAVR_

2. sh.las 26.03.20 15:46

(1)Что сделано:...подкидывал новую печь из МК...

3. sh.las 26.03.20 15:49

(1) И да, подкидывал DK с другой машины с оригинальным тонером, проблема точно не в нем

4. _MAVR_ 26.03.20 15:50

а подкинуть одновременно пробовал?? как сказать все зазоры в минус ушли.

большой пробег, резина уже потеряла определенные параметры, тонер немного тоже несоответствует параметрам вот и сошлись зазоры...

поставь более плотный тип бумаги и проверь
Отредактировано 15:54 26.03.20 _MAVR_

5. sh.las 26.03.20 15:54

(4)Да, конечно. Все делал постепенно.
Вообще, доноров много - можно пробовать дальше все узлы перебрасывать, но пока не обладаю таким количеством времени

6. sh.las 26.03.20 16:00

Пока идеи две: 1) Тонер разбрасывает электричеством, может где-то заземление забыл вернуть на место при одном из ремонтов
2) привод печки работает "импульсами", меняем весь привод, ищем виновника
Потихоньку буду проверять эти мысли
Отредактировано 16:00 26.03.20 sh.las

7. Polos 26.03.20 16:58

Может и глупость, но все же, а бумагу менять пробовали?

8. sh.las 26.03.20 17:05

(7)Да, на качественной бумаге проблема проявляется чуть меньше, но все же остается.

9. sh.las 26.03.20 17:22

(6)С заземлением точно мимо, с ним все ок. Привод буду перебирать завтра по возможности, отпишусь по результату

10. credo 31.03.20 19:51

(3) фото в студию
(2) фото в студию
DV из комплекта не подкидывали?? в ней проблема.
Даже и подкидывать не надо, тщательно вычистить, промыть спиртом (не водкой конечно :_) до белого блеска вал,отчистить дозирку, засыпать нужный тонер и опять же после этого фото в студию.. делов на полчаса

11. credo 31.03.20 19:52

печка так не делает

12. Scuzzy 31.03.20 20:07

(0) О, знакомые узорчики))
Ни (4), ни (6), ни (10) не угадали. "Теплее" всего - у (7). Правильный ответ отписан ТСу в личку. Проверит - огласит (вероятно, уже на следующей неделе из-за карантина).
Отредактировано 20:08 31.03.20 Scuzzy

13. credo 31.03.20 22:40

Ждемс!

14. credo 31.03.20 22:45

И что за подполье?)) Почему не сделать эти знания общедоступными здесь?
А.. понял.. вдруг проверит и это неправильно..
Или проверит и это правильно но не отпишется..
Или не проверит и забъет на все это, а мы не узнаем что правильно.....
Забавно
Отредактировано 22:47 31.03.20 credo

15. Scuzzy 31.03.20 22:57

ЭТО имеет слишком характерный вид, чтобы дать шанс на ошибку. Просто ЭТОМУ немного не сезон. Это - сильно заниженная влажность воздуха и, как следствие, и печатного материала.

16. sh.las 01.04.20 12:30

(10)Фото чего? новой печки и DK? результат печати был абсолютно одинаков
(12)Большое спасибо, действительно из-за карантина ж*па полная. Сейчас подразгрузился, попробую проверить. Смущает только то что в этом же кабинете работают еще 5 машин ( как старые fs-4300 с пробегом >3 млн. так и новые p3155), работают на той же бумаге и с ними все ок. Есть подозрения что проблема в чем то другом. Постараюсь в любом докопаться до истины, главное чтобы времени хватило

17. Scuzzy 01.04.20 13:08

<cite><b>sh.las</b> (16): Есть подозрения что проблема в чем то другом</cite>
Я же вам написал: фризер-тест (freezer - холодильник) рулит.

18. sh.las 01.04.20 14:08

(17)как раз сейчас проверил, фризер-тест не пройден, картина не поменялась) пока время есть, копаю дальше

19. Scuzzy 01.04.20 14:25

Все-таки замерьте влажность воздуха в том помещении, где работает этот аппарат. Если она ниже хотя бы 60% - оно растет именно оттуда.

20. credo 01.04.20 16:20

<cite><b>sh.las</b> (16): Фото чего</cite> фото отпечатка конечно до замены и после. Зачем мне смотреть фото запчастей)))
еще раз (10)
Холодильник конечно тоже неплохо, но не в этом случае

21. credo 01.04.20 16:27

(15) Ммм.. Сухость в помещении дает такой результат? Не сталкивался, но однозначно в копилку знаний

22. Scuzzy 01.04.20 16:37

<cite><b>credo</b> (20): Холодильник конечно тоже неплохо, но не в этом случае</cite>
Это скорее как экспресс-тест в данном случае.
<cite><b>credo</b> (21): Сухость в помещении дает такой результат?</cite>
Знойным летом в офисах без сильного кондиционирования - на бумаге то же самое, только в еще бОльшей степени. Хорошо знакомо по знойному лету 2010.

23. credo 01.04.20 16:44

В любом случае холодильники есть у большинства клиентов...
Товарищ вроде из подмосковья, Мытищи если я правильно понял... и сейчас вроде не знойное лето там...
Нужно поэкспериментировать
Только один момент непонятен, размазня идет в основном "по левой стороне".. дозлезвие
Отредактировано 16:50 01.04.20 credo

24. sh.las 02.04.20 10:36

доброго времени суток. Сегодня утром с коллегой решили проблему. Клинит правый (черный) бушинг вала переноса, стал плохо пружинить. Поменял его, все стало ок. Причем я видел эту неисправность, но не придал ей значения, т.к. на стоп-тесте четко до тефлона с изображением на листе все было ок. Всем спасибо
Отредактировано 10:37 02.04.20 sh.las

25. СОВА 02.04.20 10:58

(24) Молодец, что отписался. В принципе проблема может быть в ней.
Но если стоп тест на перенос не указывает, а проблема в переносе. То в описании проблемы явно не хватало фразы, иногда печатает хорошо. С этим иногда можно было бы связать хороший лист стоп теста.
Ну или либо при исправлении одной неисправности случайно исправили две. :))

26. sh.las 02.04.20 11:18

(25) Нет, иногда хорошо он не печатал - изображение стабильно размазывалось на тефлоне. Стоп-тест был сделан далеко не однократно) И вот в связи с этим я до сих пор не могу понять до конца причинно-следственную связь

27. СОВА 02.04.20 11:47

Ну можно еще предположить, что в силу переноса на бумагу входит еще некоторый запас, который позволяет тонеру оставаться на месте до самой печки, а там где перенос ослаблен, силы хватает тонер уронить на бумагу, но силы удерживающей его на бумаге до печки уже не хватает. :) Но ИМХО тогда и извлечь бумагу из принтера без смазывания тоже не реально. Только если оценивать тест лист в самом принтере не трогая бумаги сказать что изо хорошее.
Ну еще можно предположить, что изо в этом месте было четкое, но чуть бледнее, т.к. мелкие частички которые потом могут дать размазывание слетели с бумаги без следов (на большую площадь, отчего стали невидимы), пока доставали, а более крупные все таки остались на месте и не сдвинулись.
Отредактировано 11:55 02.04.20 СОВА

28. sh.las 02.04.20 11:58

(27)Ну вот я так же думаю, других мыслей нет) Извлечь без размазывания можно, размажется только та часть, которая была непосредственно между фотобарабаном и валом переноса. Между переносом и тефлоном есть еще достаточно большой участок, на котором изображение ничем не повреждается при извлечении - и вот там была абсолютно четкая картинка. Далее идет желтая полоса от тефлона, т.к. бумага на нем остановилась и перегрелась, и ровно по центру с этой полосы начинается размазывание. Буду считать что был неравномерный заряд бумаги, т.к. проблема проявлялась гораздо сильнее с одной (левой) стороны

29. СОВА 02.04.20 12:14

Просто я хотел сказать, что если есть проблемы переноса, то на стоп листе должны быть отклонения. Просто они могут немного не соответствовать исходному дефекту, но при внимательном рассмотрении что то должно быть хотя бы чуточку не так. Если все было идеально, то возможно либо исправление 2 несправностей, а не одной. Либо совпадение с изменением каких то условий. Например той же влажности или было чуток смеси в этом углу бункера, а сейчас смесь вышла, остался только рабочий тонер. И это совпало по времени с заменой.
В любом случае поздравляю с успехом. :)
Отредактировано 12:16 02.04.20 СОВА

30. СОВА 02.04.20 12:24

<cite><b>sh.las</b> (28): Извлечь без размазывания можно,</cite> Только если есть сила, сцепляющая тонер с бумагой. Как и должно быть. Иначе тонер посыпется при движении бумаги. От вибрации покатится в стороны. Тем более если тянуть руками. :) Но если есть сцепление при движении рукой, то и в печке с тонером ничего не случиться. Он останется на месте. Поэтому и говорю, что на стоп тесте это бы проявилось.
Отредактировано 12:26 02.04.20 СОВА

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика