КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

TOSHIBA 163: Фон после замены БРС

0. master53 26.03.20 16:17

Месяц назад по причине тусклой печати с помарками был заменен барабан, ракель, стартер (прежние за 4 года прошли 160 тыр). Нынешний пробег - 360 тыр.

Старый носитель полностью убрал пылесосом и воздухом, блок проявки (дозирующее, подшипники, магнит и т.п) не трогал - он вполне рабочий, инсталляция носителя прошла успешно (есс-но, без тубы), лапма засветки цела, исправна.

БРС клиент заказал сам, совместимку. Носитель булатовский, барабан чей - не помню, салатового цвета, скорее всего тоже. Очистка ракелем хорошая.
Из счетчиков сбросил только последний круг (08 + 252)

На днях клиент говорит, что при печати постепенно пошел фон. Приехал, посмотрел - носитель не выгоняет, просто фон по всему листу, на барабане виден тот же фон.

Появилось предположение: фон появился из-за смешивания тонера из оригинальной тубы и булатовского носителя - после расходования булатовского тонера и поступления тошибовского (по причние их несовместимости).

Правильно ли мое предположение? Какой выход оптимальнее: поставить булатовский тонер (взяв его у того же поставщика) или заказать новый тошибовский носитель и переинсталлить его - чтоб с оригинальным тонером не конфликтовал? Во втором случае как быть с барабаном? Вдруг, например , через месяц и он начнет капризничать?

PS Все релевантные ссылки по этой машине перешерстил, но явного ответа не нашел.

1. Scuzzy 26.03.20 16:25

Что такое БРС?
Да, скорее всего, правильно.
Выход - исключительно на ваше усмотрение, т.к. остальные не знакомы с этим клиентом.
Барабан не трогать в любом случае.

2. master53 26.03.20 17:04

БРС: барабан - ракель - стартер

3. Scuzzy 26.03.20 19:39

(2) Who is стартер?

4. drish 26.03.20 20:40

(3). Это автор наверняка со старыми минолтами перепутал. Девелопер скорее всего. Вообще термины странные пошли- у одного коротрон- "гриль", у другого странный термин "БРС"...
(1) чёрные листы погоняй. И посмотри что получится. Но если уж туба оригинальная, то зачем какой-то совместимый девелопер ставить?
Отредактировано 20:44 26.03.20 drish

5. drish 26.03.20 20:48

Сколько проходил девелопер после замены его?
Помню был у меня тупой начальник и заставил в Рике 2000 носитель поставить совместимый какой-то. Бледный лист с фоном попёр. Серый такой. Напряжениями отстроил кое-как, но через неделю таки поменял на оригинал.

6. Scuzzy 26.03.20 20:48

(4) Расходка изначально ставилась (в(0)) совместимая. Но как туда попала оригинальная туба? И как умудрились нафигачить за месяц 200 Кстр? Короче, мутный клиент...

7. drish 26.03.20 20:52

Угу, прочитал. С первого раза не заметил про неоригинал. Дык если бы он за месяц нафигачил 200 тык, то помер бы. Как я понял- это 200 тыс после последней замены.
Отредактировано 20:54 26.03.20 drish

8. Scuzzy 26.03.20 20:55

<cite><b>drish</b> (7): если бы он за месяц нафигачил 200 тык, то помер бы</cite>
Хе) Помереть любой дурак может)
Читаем: <cite><b>master53</b> (0): <b>Месяц </b>назад по причине тусклой печати с помарками был заменен барабан, ракель, стартер (прежние за 4 года прошли 160 тыр)</cite>
А сейчас - <cite><b>master53</b> (0): Нынешний пробег - 360 тыр</cite>
Итого 200 К за месяц... Такштэ тот замененный девелопер уже дважды успешно сдох)
Отредактировано 20:56 26.03.20 Scuzzy

9. drish 26.03.20 21:11

Что-то тут не то. За 200к 163-я машина искатает всё на свете. Может таки там и конфликт тонеров. Выгонять малевичами. Но хотелось бы таки более точной информации.
На каком счётчике поменяли ЗИП? На каком тонере до этого катали? Сдаётся мне, что автор ошибся с цифирью.

10. drish 26.03.20 21:19

Ну сомневаюсь я, что барабан там 200к проживёт. А может корона там грязная уже. Про техобслуживание- ни слова.

11. Suhov 26.03.20 22:26

08-1200-0 сколько? А 08-1150-0? А 08-252?
Давайте цифры, потом можно будет рассуждать

12. ГУРУ 27.03.20 09:21

(5) На 2000 серии аппаратов Ricoh - 99% серости вносит тонер, а не девелопер.Во-вторых, булатовская совместимка для Ricoh - самое днище по качеству, поэтому дарим ее бесплатно врагам, чтобы добили аппарат окончательно и бесповоротно.
Ну и вишенка на торте, как разные производители называют железные опилки с тестовой концентрацией тонера:
Canon - стАртер
Konica-Ubix (old) - носитель
Ricoh - девелопер

13. oleggar 27.03.20 14:49

Автор. Вот как ты думаешь, зачем запускается при установке дефелопера процедура калибровки датчика концентрации? Предполагается, что в бутылочке с девелопером идеальная концентрация тонера. Девелопер - металлический порошок, а тонер - резина. Датчик концентрации - катушка. Девелопер с тонером выполняют роль сердечника.
Ты взял девелопер сомнительного производителя. Настроил на ту бодягу датчик концентрации. Аппарат на той бурде начал делать нормальные копии. Потом в это дело стал поступать оригинальный тонер, который стал на датчик давать другую концентрацию. У тебя полез фон.
Решение. Высыпать то что ты называл девелопером. Засыпать оригинальный двелопер, откалибровать датчик концетрации, установить ориг тубу.

Можно конечно и на шайбу датчика концентрации скотч налепить. Но то такое.
Отредактировано 14:52 27.03.20 oleggar

14. Suhov 27.03.20 16:01

(12) тошиба и рико- довольно разные аппараты, не смотря на то, что центральные офисы у них находятся через дорогу
(13) фигню говорите. Тошиба не прихотлива к тонеру, она скорее печь себе убьет, чем фон погонит из-за смешения тонеров. Конечно, если сыпать откровенное дерьмо- то любой аппарат будет глючить, но не в ситуации, когда нормально работающий тонер смешался с оригиналом
Отредактировано 16:04 27.03.20 Suhov

15. oleggar 27.03.20 16:24

(14) es163 с любым неоригинальным тонером фонить будет. Сильно\не сильно но будет. А в печи то там чему убиваться? Ну на тефлон может налипнуть, на датчик. Но ничего не убьется.
И что это за сеттинг коды такие потайные? 1200, 1150. ну в 252 увидите значение счетчика обслуживания. Сильно поможет?
Отредактировано 16:33 27.03.20 oleggar

16. Suhov 27.03.20 18:55

<cite><b>oleggar</b> (15): Сильно поможет?</cite> если Вы не знаете- помогут эти коды, или нет- нам с Вами не о чем разговаривать. Поверьте, я эти тошибы знаю от и до. У меня были аппараты со счетчиком за 2 лимона. И ни один не фонил, чем их юзеры только не кормили. Там очень много настроек, без особого напряга можно сделать так, что бы оригинальной тубы хватало до 30к. По Вашему, если тонер начал налипать на тефлон- это нормально? Это именно жопппа тефлону(именно так, с тремя буквами "п"). И происходит это от довольно "левого" тонера и пробег тефлона при этом- одна-две тубы. Хотя в реале тефлон бегает два-три своих ресурса.

17. oleggar 27.03.20 21:29

(16) в хэндбуке таких кодов 08-1200 и 08-1150 нет. просветите. может тошиба особо приближенных инженеров как то особенно учила. и давала особо секретную документацию.
вы путаете модели, но высокомерия выше крыши. «от и до»
Отредактировано 21:33 27.03.20 oleggar

18. Scuzzy 27.03.20 21:53

<cite><b>oleggar</b> (17): вы путаете модели, но высокомерия выше крыши. «от и до»</cite>
Не вам судить, уважаемый.

19. Suhov 28.03.20 00:07

(17)File No. SHE050005N0 R05092196301-TTEC Ver14_2009-05 страница 2-59. Изучайте. Как осилите- приходите, пообщаемся.
Если Вы скажете, что 14-я версия это для самых продвинутых инженеров- не вопрос- File No. SHE050005A0 R05092196300-TTEC Ver01_2006-02 страница 2-63
Не важно- какая версия хендбука- эти коды <b>всегда</b> в самом конце Setting mode (08). Вы уж извините меня, все промежуточные версии хендбука я удалил. Есть только первая и последняя. Самые кардинальные изменения были между версией 1 и 2. Все остальные- так, мелочевка.
http://startcopy.net/notes/toshiba.shtml изучайте. Блин, 2007-й год, как давно это было(((
а на базе http://startcopy.net/notes/toshiba_mag.s тошиба выпустила сервисный бюллетень. Там немного подкорректировали, но несколько предложений были скопированы дословно
И Вам немного теории о кодах, о которых я спрашивал. Если 08-1200-0 не равно 08-252- то аппарат обслужен не правильно
Отредактировано 00:13 28.03.20 Suhov

20. master53 30.03.20 16:14

Дискуссия получилась оживленной... Да простят меня поклонники Ricoh, но честно говоря, они мне как-то сразу не приглянулись. Может, после ксерокса и минольты, конечно, но тем не менее.

По пробегу - наверное, да, не совсем корректно написал, чем ввел всех в заблуждение, простите.
На 160 тыр была предыдущая замена комплекта, а эта - последняя - прошла около 200 тыр.

В данной ситуации выяснилось, то предыдущий носитель был KATUN'овский - тонер-оригинал с ним шёл на "ура".
Решили поменять носитель на оригинал.

21. Suhov 30.03.20 21:40

(20) осталось выяснить производителя фотобарабана. Не знаю у кого как, но у меня левый девелопер либо не работал сразу, либо откатывал свой ресурс. А вот барабаны чудили. Некоторые замечательно работали 10-20к, а потом могли начать фонить. Некоторые умирали довольно странно- изменялась плотность заливки. Шла "зебра"- кусок нормальной заливки, кусок бледной. Со временем куски бледной заливки становились чаще и бледнее. Этот глюк был у барабанов "под НР" т.е. цвета оригинального барабана НР. Прежде чем менять девелопер попробуйте хорошенько вычистить коротроны, высыпать девелопер и взвесьте его. Если его грамм так 600 и более- засыпьте в аппарат 500 грамм, выгоните малевичами лишний тонер и если удастся вытянуть нормальное качество отпечатка- проведите инсталляцию этих остатков. Если и в этом месте все пройдет успешно и аппарат не выдаст каких-то запредельных значений датчика и отпечаток сохранит хорошее качество- засыпайте остатки девелопера в тубу(да, в тубу с тонером, а не в блок проявки) и спокойно отдавайте аппарат
И страничку с фоном покажите, фон может быть разный и это будет по разным причинам. Причем некоторые причины заменой девелопера и барабана не устраняются
Отредактировано 21:41 30.03.20 Suhov

22. ГУРУ 01.04.20 07:41

(20) Рассказывая про cовместимые расходники Ricoh, хотел донести главную идею не смешивать разные компоненты разных производителей. Что касаемо девелопера, то "ищите не где потеряли, а под фонарем". Главный виновник косяков в Ricoh на 95%- тонер ( В вашем случае косяки связаны с фотобарабаном и его окружением). Ну и плюс тонкие настройки под конкретную расходку. Плюс старые девелоперные цветные аппараты Ricoh печатают на два порядка лучше тех же бездевелоперных моделей. Ну и как то столкнувшись лет 15 назад с цветной 50 страниц в минуту Тошибой - хотелось разработчику оторвать не только руки, но и голову. По сравнению с аналогичными аппаратами Ricoh, Тошиба выглядела унылой телегой по сравнению с болидом Формулы 1. Одно перетягивание коротронов на 4 барабанах могло "выбить из седла", хотя на аналоговых даже инженерках А0, получалось перетянуть с первого раза. Поэтому специализация - наше все. Нельзя объять необьятное.

23. Suhov 01.04.20 22:48

(22) не знаю, как сейчас, но лет 10 назад самые мощные монохромы и цветники у тошибы были клонами рико. Правда у нас эта техника не продавалась, а рекламные брошюры я случайно прихватил с какого-то тренинга, где японцы вещали. Там и серия была не estudio, а что-то другое. По поводу разных расходников- у тошибы смесь разных производителей проблем не приносит. Кроме случаев, когда аппарат не обслуживается. Скажем так- на оригинальном девелопере можно откатать почти три ресурса. Да, будет песец блоку проявки, отпечаток будет бледным, но вполне читаемым. Если аппарат обслуживается и хотя бы раз в 100к меняется девелопер- то смесь тонеров не отразится на качестве отпечатка. А вот пробои по высокому могут загнать аппарат в кому.

24. ГУРУ 02.04.20 06:48

(23) Как раз estudio были тупиковой разработкой самой Тошибы в сегменте 50 копийников. Во-вторых у Ricoh еще со времен аналоговых аппаратов начались эксперименты ( в первую очередь для уменьшения выделения озона при работе высоковольтных коротронов) с лентами переноса и соответственно снижением рабочего напряжения, при котором не образуется озон вообще (не хватает напряжения разбить атом кислорода). Доведя ресурс узла переноса без ТО до 100-120К совпадающий с ресурсом фотобарабанов они довели ее практически до совершенства. А у Тошибы даже на цветниках 50 страниц в минуту estudio все было построено на коротронах, которые даже на оригинальной расходке засыпали коротроны и печатали с неровными заливками уже после 1000 страниц вылизывания коротронов. В то время у Ricoh ролики заряда и узел переноса спокойно делали 80-100К отпечатков без заметного глазу косяков.
Поэтому тяжелые estudio Тошибы никакого отношения к Ricoh не имели. Аппараты в студию, готов развенчивать мифы в головах широких специалистов знающих все обо всем в общих чертах и мало чего конкретно.
Кстати интересно кто- нибудь юзает 50-60 страничные полноцветные Тошибы в настоящее время?

25. Suhov 02.04.20 10:30

<cite><b>ГУРУ</b> (24): готов развенчивать мифы</cite>да на здоровье, развенчивайте. С Вами спорить о чем-то абсолютно бессмысленно, по этому развенчивайте, себе на здоровье

26. second 15.04.20 20:33

Всего три поста автора. Остальное - дискуссия специалистов. Но познавательно.
Однако, автор замолчал. Бросил аппарат? Алё!

27. master53 19.05.20 16:18

(26) Клиент что-то притих. Может, неактуально стало...

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика