КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Xerox workcentre 3220: Нет напряжения на электромагнитную муфту протяжки бумаги

0. GnomArtist 30.04.20 11:10

Жалоба на принтер была "пишет замятие". Бумага подхватывается, но сразу останавливается при входе под ролик протяжки, который тянет бумагу от лотка под картриджем и до печки.

Как я смог увидеть, этот ролик вообще не вращается: ни при инициализации, ни при попытке напечатать. Вращать его должна электромагнитная муфта, на которой указано напряжение 24 В. Замеры показали, что на нее максимум приходит 1,7 В.

Вопрос 1: я не электронщик, поэтому разобраться с платой форматера не смогу, но паять умею и в деталях мало-мальски разбираюсь... Может кто сталкивался с таким, подскажите какую деталь перепаять, на что обратить внимание.

Вопрос 2: Поможет ли в крайнем случае замена платы форматера, не может ли оказаться, что проблема с блоком питания? Сомневаюсь, конечно, что с блоком питания проблема, ведь соленоид отрабатывает, а на него вроде тоже 24 В должно приходить, значит БП их выдает форматеру....

1. Scuzzy 30.04.20 11:25

1. Транзистор. Который - вроде понятно, он один такой.
2. Да.

2. Suhov 05.05.20 22:40

на обмотке всегда есть 24 вольта, если измерять относительно корпуса. Именно при подключении к земле срабатывает муфта. Ни когда не видел, что бы было наоборот. А подключением занимается транзистор. Если Вы измеряли относительно земли и на обмотках 1,7 вольта- смотрите, где теряется напряжение. если относительно обмоток муфты- то 1,7 вольта нормально
Что бы не было путаницы и недопонимания найдите парт каталог на аппарат и назовите ролик, на котором останавливается бумага названием из каталога. Потому что не все идеально знают конкретный аппарат и не совсем понимают о чем речь- ролик протяжки, ролик регистрации, а может лист дошел то трансферного ролика? Как видите между лотком и печкой может быть аж три ролика.... И если лист останавливается на ролике регистрации- то у Вас аппарат не видит, что лист туда дошел. А нет листа- зачем включать муфту? Логика понятна?

3. Boris 08.05.20 22:09

Замеры показали, что на нее максимум приходит 1,7 В.

Вопрос 1: я не электронщик,
Может не там меряли?
А дефект стандартный- сопля на якоре зл. магнита...

4. GnomArtist 13.05.20 18:48

<cite><b>Boris</b> (3): Может не там меряли?</cite>
Может не там. Муфта подсоединяется двумя пинами. Я мерял напряжение именно на них - отсоединил муфту и мерял сколько на нее приходит в момент инициализации (если я ничего не путаю, то в этот момент она должна вращаться). Возможно, надо было как-то по-другому мерять, например, относительно корпуса, как написал Suhov.

<cite><b>Boris</b> (3): сопля на якоре зл. магнита</cite>
Вы имеете ввиду где-то обмотка замкнула?

5. GnomArtist 13.05.20 19:09

<cite><b>Suhov</b> (2): Что бы не было путаницы и недопонимания найдите парт каталог на аппарат и назовите ролик</cite>
Ролик называется Roller-Feed REGI

В общем аппарат благополучно заработал, но что помогло из всего, что я сделал, не знаю. Если у вас есть догадки, буду рад прочитать.

Что я сделал?
1) Поменял саму муфту (Registration Clutch) - не помогло
После этого я не дорого купил тушку такого принтера со всем, кроме печки и верхней крышки сканера.
2) Поменял плату форматера - не помогло, но 1 раз подало признаки жизни
3) Поменял плату с датчиками закрытия передней крышки - не помогло
4) Поменял блок питания - не помогло
5) Вернул старую муфту - не помогло, но признаки жизни стали появляться чаще. Иногда, если во время инициализации вручную крутнуть ролик, то он начинал вращаться, сделает пару оборотов и остановится и тут же сам опять включается и снова выключается... Другой раз может вообще не начать крутиться.
6) В этот момент ко мне пришла мысль, которую в конце поста писал Suhov, что проблема с датчиками этого вала и я проверил, что флажки датчиков на своих местах, что они подпружинены, но оптопары были подзасыпаны тонером - всё это почистил - осталось все так же, но признаки жизни стали появляться чаще.
7) Ничего уже не делал... - просто сидел в глубоком отчаянии и запускал инициализацию, вручную помогая ролику вращаться и, о чудо, он заработал.

Я его тщательно протестировал - пропечатал много листов, перезагружал и т.п. - всё работало как надо. На следующий день еще раз всё проверил, отвёз клиентам и <s>выключил телефон</s> и уже почти две недели с рекламацией не звонили.
Отредактировано 19:10 13.05.20 GnomArtist

6. Scuzzy 13.05.20 21:36

<cite><b>GnomArtist</b> (5): Если у вас есть догадки</cite>
Вы ошиблись, этого не может быть по определению, тут сайт не гадалок, а инженерных работников сферы ремонта оргтехники.

7. Vito 14.05.20 11:48

<cite><b>GnomArtist</b> (4): Boris (3): сопля на якоре зл. магнита
Вы имеете ввиду где-то обмотка замкнула?</cite>
Имеется в виду дистанционная наклейка, которая в течении времени частично разложилась...

8. GnomArtist 22.05.20 19:11

<cite><b>Scuzzy</b> (6): Вы ошиблись, этого не может быть по определению, тут сайт не гадалок, а инженерных работников сферы ремонта оргтехники.</cite>
Спасибо за замечание! Я это учту. Также спасибо за ответ по теме в посте №1.

С удовольствием бы вам объяснил разницу между словами "гадать" и "догадываться", но это не сайт филологов, а инженерных работников сферы ремонта оргтехники..

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика