КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Вот не хотел я эту тему. Но, всё-таки - SARS CoV-2.Паника и пофигизм одновременно.

0. ASSP 30.04.20 20:45

Всем привет.)
И, опять же, нельзя же без эпиграфа:

"Обсуждали мы с похмелья
Торсионные поля
.....ться, люди, можно,
Откровенно говоря."(с)

К сожалению, речь вовсе не о торсионных полях(это прерогатива тех, кто носит шапочки из фольги).
Речь о нашем недавнем знакомом под названием SARS CoV-2(переводя на русский - вирус атипичной пневмонии, вторая версия). COVID-19 это название болезни, а не вируса.

Появившись в Ухане этот вирус довольно быстро отправился в мировое турне. И очень быстро сделал то, что ещё никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не удавалось - поставил на уши весь мир. Даже в Гренландии и Реюньоне уже есть зараженные. Антарктические станции пока ничего не сообщают, но просят ракетное оружие дабы сбивать самолёты и не подпускать корабли.

И вот в этой ситуации очень хорошо проявились полнейшая растерянность "власть имущих" и полнейший пофигизм тех, кого власть имущие привыкли считать "плебеями, холопами и быдлом".
Власть имущие в самом деле в полной растерянности. Оказалось(внезапно!), что вирус угрожает и им самим и никакие лекарства и доктора не помогают. И даже(ужас-то какой) даже не могут дать никаких прогнозов.
И власть имущие не нашли никакого другого метода только как попытаться "вдавить до упора" педаль тормоза. С самыми различными вариантами, воплощение которых колеблется от обычного идиотизма до кретинизма в терминальной стадии. Результат этого мы видим сейчас. Некоторые власть имущие вроде Трампа, Джонсона и Лукашенко решили поначалу вообще не обращать внимания на вирус. Но не получилось - вирус оказался малость "мстительным".) Особенно про это может рассказать Джонсон, который неделю вообще не мог говорить. Потому как говорить с трубкой во рту очень трудно(некоторые мои подруги "лёгкого поведния" гарантируют это).
Но "плебеи и холопы"(через три недели отсидки в карантине) начали "подавать голос". Никто же не подумал(а нормальных психологов сейчас мало) какой это кошмар - изолироваться от мира на почти месяц. Это старым пердунам уже всё равно - они уже и так изолированы и им это даже нравится. А "молодняк" начинает уже по настоящему буянить.
Вот сегодня я ехал в метро уже совсем не так, как в первые дни карантина - народа было уже очень много. Почти все без даже масок(не момогают они, конечно, но просто ради приличия) И никто уже ничего не боится - боязнь "расстаться с этим привычным миром" уже гораздо сильнее боязни возможности заражения. И очень многие бухие.((

И сейчас появляется интереснейший вопрос - насколько совокупность пофигизма, паники и нового вируса изменят этот мир.

Отвечать не обязательно - это просто размышления.)
Отредактировано 23:48 01.05.20 Модератор

1. мумхе 30.04.20 21:01

Бродят люди в масках
Добрые на вид.
Сразу и не скажешь
У кого Covid.

2. ASSP 30.04.20 21:10

(1)
Уже практически у всех. И он останется у всех - просто перейдёт в разряд "резидентов"(которых у нас в организме многие миллиарды). До тех пор пока в организме не произойдёт что-нибуть неприятное. Вот тогда он "вспомнит всё".

3. Suhov 30.04.20 21:12

забудут о нем к концу года, на новогодней речи главный вспомнит, что год был тяжелый, но мы справились и все.

4. ASSP 30.04.20 21:18

(3)
О нём могут забыть. А если он не забудет? А, насколько я получил информацию в последние дни, он не забудет. Да и "главный" вызывает у меня опасения - на последних "виртуальных совещаниях" уж слишком сипит и покашливает.

5. СОВА 30.04.20 21:45

<cite><b>ASSP</b> (0): Почти все без даже масок(не момогают они, конечно, но просто ради приличия)</cite> Саш, ну вот от тебя никак не ожидал. И ты тоже повелся на байку, что "маски не помогают", вместо простого и честного: - извините, мы не можем обеспечить вас всех масками. :(. Ну смотри сколько фактов, что помогают. Конечно не только маски, но и гигиена. Учитывая живучесть данного экземпляра, даже очень важна гигиена. Ведь именно благодаря своей живучести сила заражения короновируса, по сравнению с обычным гриппом, оценивается в 5 раз сильнее. А по воздуху то они равны. Как этим можно пренебрегать?!
И примеров этому множество. Посмотри на японию. Там первые появились наверное в начале января. Но никто и не думал обьявлять карантин. Японцы уже давно даже обычный грипп встречают дружным одеванием масок. Нет у них экспоненты. Правда и цифре их заболевших я как то не очень доверяю, хотелось бы узнать сколько у них тестов проведено. По моему они пофигили на этот вирус.
Еще нагляднее картина в наших регионах, куда вирус пришел с некоторым запозданием от Москвы. Чем позже он пришел, тем ровнее уровень заболевших. Потому что маски успели появиться. Там где масок не было, сначала рост согласно экспоненте, а потом постепенно выходит на линейную зависимость. А потому что маски стали люди носить. Самоизоляция не смогла выровнить так рост, как её выровнило появление в продаже масок.
Кроме того, есть понятие критического количества вирусов попавших в организм. И от этого количества зависит не только заболеешь или нет. А еще и как сильно заболеешь.
Вернитесь уже к реальности, выкиньте закладку из ваших мозгов. Маски нужны. <u>Любая</u> маска способна дать хоть какую то пользу! Вопрос лишь в том, на сколько хороша маска и от этого зависит лишь на сколько она будет полезна. Но польза будет.
Пользы не будет только если занашывать маску без стерилизации. Тогда будет только вред. Или не соблюдать правила ношения. Не прикрывать нос. Часто снимать одевать и т.п. Но тут извините этого следует ожидать.
Другое дело перчатки. Тут вопрос весьма спорен. А если учесть, что правила безопасности использования перчаток гораздо актуальнее и серьезнее, я даже уверен, что они скорее дадут ложное чувство безопасности, отчего вреда от них для подавляющего числа населения окажется больше, чем если ими не пользоваться.

(3) Уровень склонности к мутации слишком высок, что бы он дал о себе забыть. :( А если окажется, что новая версия этого вируса не совместима со старой, будет совсем не хорошо.

ЗЫ Молодежь без масок, потому, что наслушалась дурной пропоганды. И эта пропоганда еще нам аукнется в последующих эпидемиях. :((
Хотя вот сейчас, когда большая часть уже переболела или заражена, маски в вашем городе уже не столь актуальны. Кто хочет может носить, он ведь все равно будет себя защищать.
Отредактировано 21:53 30.04.20 СОВА

6. СОВА 30.04.20 22:00

:)) Посмотрел на яндекс карте заражения Японию. У них за 28.04 число заболевших -417(минус417). :))
-1 умерший 19.04, я так понимаю христос воскрес. А как понимать заболевших -417 ? :)

7. СОВА 30.04.20 22:07

По поводу Трампа и подобных Песков уже давно высказался достаточно верно. Дебилы. Что бы так идти в атаку на этот вирус, нужно как минимум иметь вооружение в виде индивидуальных средств защиты и за спиной сильный тыл в виде больничных койкомест. У тех же японцев этот тыл достаточно силен. И оружие каждый год на готове.

ЗЫ кстати по поводу японии, недавний апрелевский всплеск, после которого их правительство выразило озабоченность и предприняло меры, мне кажется, что они уже столько ходили в масках, что просто устали, и решили попробовать снять. Выехали на шалыки без масок. :)) А может уже ресурсы их запасов подошли к концу. :)
Отредактировано 22:14 30.04.20 СОВА

8. 16RUS 30.04.20 22:55

А я тупо не моюсь каждый день - бактерии сами все захавают - ИМХО
Вирус? не, не слышал. Дубильные все убивают из Армянского...)

9. СОВА 30.04.20 23:13

(8) Говорят вирус на руках живет 20-40 минут, даже при мытье без мыла. :)) Однако полотенце считаю нужным обязательно. :)
Однако стерилизаторы из балончиков способны нарушить защиту рук. И сколько проживет вирус на руках после стерилизации х.з. Защитная флора будет убита стерелизатором. Так, что я все таки мою руки почаще обычного.
Но перчаток не хочу носить принципиально. Во всяком случае в целях защиты от данного вируса.
Отредактировано 23:16 30.04.20 СОВА

10. ASSP 01.05.20 02:29

(5)
"Байка про маски"?? Вот сразу вспоминаем законы физики, геометрический размер вируса(одна десятая микрона) и начинаем понимать, что ничего, кроме маски класса FFP-3 от вируса защитить защитить не может. Попробуйте кто-нибудь её купить.))
Обычный "ватно-марлевый намордник"(сразу вспоминаем последний указ господина ПеЖе) может только одно - ограничить скорость выдыхания воздуха при чихе и кашле. Но если у человека чих и кашель, то какого чёрта человек попёрся в место, где много людй?? При вдыхании эта маска не сможет остановить НИЧЕГО.
Мой любимый пример - может ли волейбольная сетка остановить стаю комаров? Одного из сотни, наверное, остановит(вот лбом в нитку шарахнется), но это максимум.)
И ещё остаются глаза. Да, да - та самая слизистая оболочка. Без гермо-очков любая маска вообще теряет смысл - вирус пролезет через глаза элементарно.
Совет "мойте руки" это вообще верх идиотизма. Почему? А сколько раз за сутки человек дотрагивается руками до лица? Сколько, сколько?? А вот и нет.))) Более двух тысяч раз. Кто в "мытьё" верит - сразу залезайте в ванную на постоянное место жительства и постоянно намыливайтесь - будет интересный эксперимент.)))

Уважаемые, запомните уже - вирус это не бактерия. Вирус НЕ ЖИВОЙ. Вирус НЕВОЗМОЖНО УБИТЬ. У вируса нет ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Вирус можно только разрушить. Как и любую другую мёртвую природу.
Отредактировано 02:33 01.05.20 ASSP

11. ASSP 01.05.20 03:00

(7)
Ну вот только не Песков.)) Этот дебил хуже всех заокеанских дебилов.)

А что касается японцев... Они ведь тоже проявили чудеса дебильности. Сидели себе на островах и хихикали видя как вирус пошёл "в мир". И хихикать бы им дальше...
Но в один не очень прекрасный день на рейде Йокогамы ВНЕЗАПНО нарисовался шикарнейший лайнер "Бриллиантовая принцесса". Который таки словил свой собственный айсберг(и лучше бы затонул), но пришёл в Японию.
И культурные, вежливые, умные японцы, которые так любят порядок проявили себя полнейшими идиотами. Вместо того, чтобы оставить это корыто для мажоров на рейде и объявить его зачумленным(давно известная и надёжная процедура) японцы пустили этот плавучий унитаз с вирусами в порт к причалу. Конец немного предсказуем...)
Отредактировано 03:04 01.05.20 ASSP

12. ГУРУ 01.05.20 06:43

Александр, врачи давно давали прогноз, что переболеют 70-80 % россиян (полюбому). И если без карантина , масок и средств гигиены - "пик резонанса" будет в 10-100 раз превышать возможности недавно сокращенной медицинской инфраструктуры. И возникнет проблема выбора кому из 10-20 пациентов подключать ИВЛ. Ну и представь реакцию родственников остальных умерших 19 человек. Всю жизнь платили ОМС, а вы Суки даже койками и ИВЛ не смогли обеспечить. Ну и на вилы поднимут не только Батьку, но и врачей, которые сделали тот выбор умершие-выжившие. При этом в полный рост встанет проблема подключения ИВЛ за бабки. Кто больше заплатит, того и тапки. Это при том, что Скворцова несколько лет назад протолкнула в качестве инновации -штуцер на ИВЛ, чтобы вместо 1 человека подключить двоих, чтобы не тратиться на дополнительные аппараты. Реаниматоры еще тогда крутили у виска о пользе данного усовершенствования, но широкая общественность их не услышала. При этом надо понимать, что достоверность отечественных тестов процентов 30. Надо делать 2-3 теста, чтобы точно установить диагноз. Поэтому пофиг на экономику, размазываем пик на более длительный срок - самоизоляцией. Это при том, что он не отличается от обычного гриппера. А маски, руки, ручки - это те мелочи, которые составляют остальные 3 копейки. Ну и вирус повторно не заражает переболевшего. А вот задушившего болезнь антибиотиками в начале и не долечившегося - можно заразить несколько раз. Проще сказат не долечившегося. А вообще главный бенифициар- пенсионный фонд России. Ему выгоднее всего бесконтрольное распространение пандемии . Терзают смутные сомнения, что поднятие пенсионного возраста в точности совпадает с порогом группы риска смертельного исхода без активных действий.

13. ASSP 01.05.20 07:00

(12)
Переболевших - заражает элементарно. Не возникает в организме человека специфичных антител. Вот нет их. Не появляются.

Все тесты анализируют реакцию известных иммуноглобулинов(тех универсальных антител, которые всегда есть в организме) - это не тесты. Они могут показать что угодно.

Я надеюсь, что никто не думает, что при сдаче теста кто-то будет под микроскопом искать вирусы в крови и в лимфе? Таких идиотов нет и не будет. Тесты это всего лишь оценка реакции организма - не более того.

Скворцова - это очередная тупая....... в нашей действительности. Она даже не знает самого "базового" курса вирусологии и эпидимиологии. Я вот не понимаю - почти все бабы в наших "верхах" абсолютно тупые. То ли они умудрились отсосать километры(фильм "Доберман"), то ли... На этом мысль обрывается.))

Вирус невозможно "задушить" антибиотиками. Я уже сто раз повторял - вирус ЭТО НЕЖИВОЕ. ЭТО НЕВОЗМОЖНО УБИТЬ - ЭТО НЕЖИВОЕ. Антибиотики действуют только на живое. На вирусы антибиотики не действуют вообще никак(от слова совсем).
Отредактировано 23:48 01.05.20 Модератор

14. ГУРУ 01.05.20 07:13

(13) Да, вирус - не живое, но надо определенную концентрацию, чтобы заболеть. А на коже и в желудке свои бактерии, некоторые из которых явная смерть для нашего. А вот когда непрерывно моем руки и смазываем спиртом, облегчаем проникновение альтернативными путями, свободными от защитного слоя. А Скворцова - типичный представитель отрицательного отбора в пятом поколении. Хорошо докладывает, как и Голикова ( проще сказать озвучивает написанное)

15. ASSP 01.05.20 07:21

(14)
Ох... Не нужна никакая "концентрация".
Для вируса необходимы условия существования. В этих условиях вирус может существовать(существовать, а не размножаться!!) бесконечно. И в каждом из нас есть миллиарды вирусов. которые спокойно живут в нашем организме.

Ещё раз - задача иммуной системы вовсе не уничтожить все вирусы. Задача иммуной системы в том, чтобы вирусы не причиняли "неоправданного вреда" нашему организму. И это всё.

Пожалуйста, не надо про бактерий. Бактерии - это живые организмы. Вирус - это МЁРТВОЕ.

16. СОВА 01.05.20 11:05

Саш, спокойнее, без эмоций. Наши чиновники не стоят наших нервов. :)

Теперь что касается
<cite><b>ASSP</b> (10): сразу вспоминаем законы физики, геометрический размер вируса(одна десятая микрона) и начинаем понимать, что ничего, кроме маски класса FFP-3 от вируса защитить защитить не может.</cite>
Во первых законы физики они столь разнообразны, что практически в любом жизненном процессе участвует далеко не один закон физики. И рассматривать процесс фильтрования только размером сита не правильно. Вот например принцип работы нера фильтра https://pikabu.ru/story/chto_takoe_hepafiltr_print...yi_7145361
он вполне подходит для масок FFP-1,2,3, там такие же фильтрующие вставки. Прошу обратить внимание на последний график, где рисуется результирующая кривая. Она показывает, что очень мелкие частички задерживаются практически с такой же эффективностью как и очень крупные. Есть только провал на размере 0,25, что крупнее размеров вируса.
Во вторых, маска FFP-3 от маски FFP-2 принципиально по конструкции не отличается. Во всяком случае размер сита там практически такой же, просто отличается количеством слоев. Из-за чего фильтрация на порядок лучше. Правда дышать чуточку сложнее, сопротивление воздуху выше. :))
У FFP-1 вроде все таки сито покрупнее, но точно не буду утверждать.
Следовательно, если исходить из размеров вируса, то ни одна из них не должны его задерживать. Однако FFP-3 все признают эффективной. :)
На практике 80-85%, 94-95%, 97-99% фильтрации можно выразить другой, возможно более понятной величиной. FFP-1 позволяет находится в помещении с 4-5 ПДК, FFP-2 в 10 ПДК, FFP-3 в 30 ПДК. Вот вся разница между ними.
Отдельно следует отметить, что вирусы и бактерии это не совсем пыль. И если от налипания пыли, качество фильтрации только улучшается. И пока сопротивление воздушному потоку не становится слишком сильным, фильтром можно смело пользоваться, то с вирусами и бактериями ситуация несколько другая. Чем больше вирусов сможет набиться в фильтр, тем больше вероятность, что они в конце концов появятся на выходе в обьемах уже опасных для заражения. Поэтому фильтры для использования от вирусно-бактеорологической угрозы нужно считать устройствами одноразовыми. А время их ношения будет сильно зависеть от количества вирусов в окружающем пространстве. А не от состояния фильтра.
Те же рассуждения можно провести и для самодельных масок. Только учитывая что там эффекты выражены на два порядка слабее, речь можно вести только о кратковременной защите и в среде не сильно насыщенной вирусами.

17. СОВА 01.05.20 12:03

<cite><b>ASSP</b> (10): геометрический размер вируса(одна десятая микрона)</cite> Не путаешь? Это вроде у бактерий с этой цифири начинается. А у этого вируса одна сотая.

18. Val 01.05.20 12:57

<cite><b>ASSP</b> (10): Вот сразу вспоминаем законы физики, геометрический размер вируса(одна десятая микрона)</cite> я ранее уже высказывался в таком духе, но судя по всему в пустоту...
(16) маска суть защита от летящих как в тебя, так и в обратном направлении соплей, боле она ниочём. частички слизи с вирусом, ещё что-нибудь, имеющее вполне осязаемые размеры, но что толку от маски в остальном? а если не чихать-кашлять, то и частицы слизи из тебя вылетать не будут. хотя я не медик, возможно на определённой стадии болезни (типа когда уже еле ползаешь) ты уже выдыхаешь куски дряни постоянно, тут не буду спорить... у меня есть сейчас маски, которые в кино доктора на операциях надевают. в аптеке покупал, с ленточными завязками сверху и снизу, а не на резинках. и есть на резинках, для народа, эти уже по этому вашему энторнэту у барыг покупал. так вот первые гораздо лучше, по всем параметрам. вторые намного плотнее и жёстче первых, в помещении долго находиться невозможно, морда лица сразу начинает преть. плотного облегания ожидаемо нет, хорошо отформовать на переносице невозможно, сами по себе немного меньше первых. как оказалось, вторые - это не медицинские маски, а косметологические, во как. зато как из картона, ага... размер сетки в три-пять раз больше размера вируса - это был бы огромный эффект от фильтрации. но когда на порядки - извините, это как трусами загонять зайца в чистом поле... к примеру, чихнул кто-то рядом в метро, а я в маске - ну что сказать, я хапну порцию мерзости меньше, чем рядом стоящий без маски. только и всего. если всех запереть на часок-другой в комнате с больными, плотненько так утрамбовать народ, то хоть в маске, хоть без, всем по итогу станет одинаково хреново. сопли онли, в остальном маска для собственного успокоения. ну если только её в хлорке не вымочить, но об этом я уже говорил ранее... если упоминать японцев, то надо учитывать один момент - они вообще чистоплотные. наверное самые чистоплотные среди всех азиатов. что для них само собой разумеется, то для гейропейцев или омериканцев уже нечто неординарное и вынужденное. лишь один пример - уличная обувь. нормально так запереться в обуви домой, завалиться в сапогах на койку, ага. потом это тело такое лежит в пижаме, телевизор смотрит, а у него подошвы аж чёрные. и это лишь один из эпизодов. россия не япония, хоть и в сапогах в койке валяться не принято, но всё же уровень покуизма находится на гораздо более высоком уровне. и это не может не сказываться. мы тут с японией рядом, люди бизнес ведут, живут там. так вот скромничают японцы, на самом деле там ещё та зёпа...

19. СОВА 01.05.20 13:39

Вирус распространяется воздушно капельным путем. Это значит, что не только выплевываемой и чихаемой слизью. При выдохе видимо тоже. Какая разница вирусу с чем покинуть пределы организма с вылетающей слизью или с другими, даже твердыми частичками из носа при выдохе. Или даже самостоятельно. А это значит, что вирус может оседлать частички постоянно находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии и вместе с ними преодолевать расстояние или просто висеть в воздухе. Вот от этого и защитит тебя маска.

<cite><b>Val</b> (18): но когда на порядки - извините, это как трусами загонять зайца в чистом поле</cite> Там не один слой сетки... При напылении получается столько слоев... Если измерять в трусах, то возьми примерно сотню тысяч трусов, если не больше. С сотней тысяч трусов одновременно, можно загнать зайца? :)) Ну почему не доверяешь графику. Он жеж не от фонаря нарисован. Это все по результатам лабораторных испытаний с соответсвующими замерами.
Но как ты правильно заметил, утечки возле носа способны свести на нет применение любого высококачественного материала фильтра.

<cite><b>Val</b> (18): к примеру, чихнул кто-то рядом в метро, а я в маске - ну что сказать, я хапну порцию мерзости меньше, чем рядом стоящий без маски. только и всего.</cite> Зависит от класса маски и того, сколько раз он будет чихать. Если чихнет разок, то концентрация увеличиться не на долго и проскочить можно будет даже в кооператорке, не говоря уж о профмаске. Если
<cite><b>Val</b> (18): всех запереть на часок-другой в комнате с больными</cite> Это уже другая ситуация и здесь уже будет очень сильно зависеть от класса маски и качества её ношения. Это я тоже выше оговорил.
А статистика... об том и речь, что она очень часто строится на каких то подковерных течениях. Отчего доверия к ней мало. Но всего скрыть все равно не возможно. Даже если проводить мало тестов, то вид графика роста все равно будет отражать тенденцию. Во всяком случае показать экспонента или линейная зависимость она все равно сможет.
Отредактировано 13:47 01.05.20 СОВА

20. СОВА 01.05.20 15:15

Если рассмотреть самоделки "барыжные" :) или даже обычную ватно-марлевую (я бы кстати отдал предпочтение 4-6 слойной чисто марлевой, нежели ватно-марлевой), то я уже много раз говорил. Их эффективность очень низкая, но не нулевая. Т.к. для заражения требуется нахватать некоторое количество вирусов, одной штуки будет явно не достаточно, то следует говорить о концентрации вирусов в воздухе. Что бы с обычным выдохом, без кашля и чиха, накачать в воздух опасное количество вирусов нужно достаточно прилично находиться в помещении. На свежем воздухе этого сделать будет вообще проблематично. Правда ПДК для каждого индивидума величина индивидуальная. Кто то сможет свою порцию хапнуть и на свежем воздухе, а кого то и транспорт не испугает. Но суть в том, что эти слабые маски, при малой концентрации вирусов, способны еще их уменьшить, и тем самым довести до безопасных. Но только при малой концентрации. А если учесть, что основная часть все таки прет действительно с выделениями при чихе и кашле, т.е. о частицах крупнее самих вирусов, то слабым местом таких масок становится лишь их влагопроницаемость. Что увы делает их не способными противостоять долго. Но опять таки сбегать в магазин хоть в такой самопалке, лучше чем вообще без ничего. А на целый день, даже с FPP-3 придется оговаривать условия в которых будешь её носить. В больнице с инфицированными в ней даже 2 часа стремненько. А по городу я бы её и пару дней мог носить спокойно, если аккуратно. А потом еще бы носил, если обработать УФ лампой в разумных пределах, да еще дать 3-4 дня после этого отлежаться. :)) А вот после больнички, даже после УФ и недели лежания я бы не стал одевать. :))

21. СОВА 01.05.20 16:02

Перечитал (20) думаю опять получилось не внятно. Попробую перефразировать в цифрах, думаю все таки понятнее будет о чем речь.
Переведу на язык ПДК (предельно допустимой концентрации), так же как описал маски FРР чуть выше. Разброс защиты у самоделок и кооперативных достаточно велик. от 20% и до 50% у боле менее качественных. В ПДК это будет от 1,2ПДК до 2ПДК. Не много, но вполне достаточно, что бы меня убедить носить хотя бы такие. Это соразмерно тому, что ваш иммунитет, на момент контакта с вирусом, усилится почти в 2 раза. И эффект достигается без таблеток. :) Даже если не удастся избежать заболевания можно снизить его тяжесть. Ведь от концентрации вирусов в воздухе зависит не только возможность заболеть, но и через какое время заболеешь и тяжесть.
Отредактировано 16:11 01.05.20 СОВА

22. Миша 01.05.20 16:16

(10) самые простые маски, насколько я понял, являются простым барьером от капель при разговоре, чихании

23. Ил 2 01.05.20 16:16

(21) Такая маска сгодится ? :))))

https://c.radikal.ru/c40/2005/ac/0324664a3e60.jpg

24. СОВА 01.05.20 16:35

(23) Не вижу сколько слоев у "фильтра". Самое интересное происходит в межслойном пространстве. Если там 3 и более слоев, то почему бы и нет. Правда имеется некоторый дисбаланс между защитой глаз и защитой дыхательных путей. :)) Но это не критично, хотя окружающих возможно и посмешит. :))

25. Ил 2 01.05.20 16:45

<cite><b>СОВА</b> (24): Не вижу сколько слоев у "фильтра". Самое интересное происходит в межслойном пространстве.</cite>
Блин , ты вогнал мну в панику :)))))
Но , учитывая :
-"Гарантированная защита
противогазовой коробки от
химических налетов при
воздействии
аэрозоля Ви-Экс
паров зарина
паров хлористого циана"

"Слоёв" должно быть <s>дофуа</s> много :)))

26. СОВА 01.05.20 17:00

Дим, а от чего ты собираешься защищаться в этой маске? от Ви-Экс или от Ковида? :)
Или зеленый наболдажник это транспортная упаковка противогазовой коробки:?
А то я чего то решил, что цилиндрик пустой внутри. :))
Отредактировано 17:03 01.05.20 СОВА

27. СОВА 01.05.20 17:05

Если противогаз новье, то наличие надписи - аэрозольная защита, гарантирует защиту и от вируса. :)
Но насколько помню, время действия противогаза тоже измеряется от полу часа до нескольких часов. Так что на фильтрах разоришься. :)
Хотя, если у тебя с десяток фильтров, то можно бу фильтр откладывать на недельку или чуть больше, до следующего использования. Вирус не грибок. Просто станет неактивным и фильтра не попортит.
Отредактировано 17:10 01.05.20 СОВА

28. Val 01.05.20 17:08

<cite><b>СОВА</b> (19): Вирус распространяется воздушно капельным путем. Это значит, что не только выплевываемой и чихаемой слизью. При выдохе видимо тоже. Какая разница вирусу с чем покинуть пределы организма с вылетающей слизью или с другими, даже твердыми частичками из носа при выдохе. Или даже самостоятельно. А это значит, что вирус может оседлать частички постоянно находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии и вместе с ними преодолевать расстояние или просто висеть в воздухе</cite> я не вирусолог, но имхо, вирусу надо на чём-то закрепиться и ехать, кого-то "оседлать", ибо сам по себе он не летун. крыльев нету:)) потому и воздушно-капельный путь, а не просто воздушный. капли - это как раз то, что я и назвал соплями. не буквально прям из тебя аж бьёт фонтан соплей, но чихнул и вот оно, мельчайшие капельки полетели. мы выдыхаем конечно влажный воздух (морда лица у меня не просто так прела под той маской), но я не знаю что мы такого выдыхаем твёрдого, если только уже лёгкие не начали отхаркивать при обыкновенном дыхании без всяких чиханий и кашлей. всё остальное - сопли. но если верить всяким разным кинам, то вирус очень даже хорошо распространяется сам по себе из пробирки, то бишь летает сам по себе в воздухе. но это из пробирки, а могёт ли он из человека взять и вылететь без оседлания кого-либо (зачем покидать пока ещё живого хозяина-кормильца) - это вопрос на мильён. ибо если могёт, то пофигу маски, только распылённая в воздухе хлорка нас спасёт. желательно ещё и ультрафиолетовую ванну принять, ага... кстати, та маска барыжная была трёхслойная, так и написано. а поди ж ты, косметологическая...
Отредактировано 17:09 01.05.20 Val

29. Ил 2 01.05.20 17:10

<cite><b>СОВА</b> (26): Дим, а от чего ты собираешься защищаться в этой маске? от Ви-Экс или от Ковида? :)</cite>
От всех :))) Гадость не пройдёт :))

"Береженого Бог бережет , сказала монашка натягивая на огурец третий презерватив "
:))))

30. Ил 2 01.05.20 17:14

<cite><b>СОВА</b> (27): Но насколько помню, время действия противогаза тоже измеряется от полу часа до нескольких часов. Так что на фильтрах разоришься. :)</cite>
Неправильно помнишь . :)
По ТТХ
Ви-экс - 2
паров зарина - 3
паров хлористого циана 1

Цифры в неделях .

31. СОВА 01.05.20 17:39

(28) Если подумать, могет то может он и могет. Но только для этого ему надо будет сначала покинуть родную слизистую среду. :) Ладно будем считать, что только с жидкостью. Но при дыхании воздух движется достаточно интенсивно, так что наверное все таки и при простом дыхании, без кашля и чиха способен отрывать частички жидкости с вирусом. Но как я выше писал в небольших, не опасных количествах, если помещение не замкнуто.

(30) Мне цифра вспомнилась из какой то передачи. То ли о Чернобыле, то ли о ликвидации аварии на химпроме с выделением хлора.

32. СОВА 01.05.20 17:44

Где то в сети видел фотку. Там мужик к респиратору, вместо обычных фильтров приделал шланги и соединил их с круговым фильтром от автомобиля, типа как на девятке стояла. Фильтр разместил на голове. Прикольно смотрелось. И пробег получался приличный. :))

33. СОВА 01.05.20 21:36

"Постирал" свою FFP-2 маску респиратор. Намылил кусковое мыло, натер аккуратно масочку. Потер так же аккуратно, пока не побелела. Промыл в проточной воде. Чистенькая, никаких растяжек, форму вообще не потеряла. Посмотрим как она к завтрему подсохнет. :)

34. мумхе 01.05.20 23:45

"Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что Москва избежит пика заражения коронавирусом. Об этом он заявил в интервью, передает ТАСС.
«Когда у нас этот пик будет? Дай Бог, чтобы его не было вообще» сказал градоначальник. По его словам, для преодоления пика необходимо, что заразилось 60 процентов населения, для столицы это почти семь миллионов человек".
---------------------------------------------------------------
Это как? Будут ждать или выковыривать москвичей из квартир на улицу для пущего эффекта?

35. reanimator 01.05.20 23:50

А я переболел. В легкой форме, повезло. Заразился у партнера..

36. Илья 01.05.20 23:55

(35) Надеюсь, ты счас в маске за компом сидишь?

37. Val 02.05.20 06:28

(35) как определили, что именно оно, в больничке сказали?

38. reanimator 02.05.20 10:19

(36)Ага, в маске за компом) (37) Когда волна у партнера пошла заражений, а я там каждый день присутствовал (мед. учреждение) В срочном порядке на анализ и на карантин.

39. СОВА 02.05.20 10:49

<cite><b>мумхе</b> (34): Собянин выразил надежду, что Москва избежит пика заражения коронавирусом</cite> Видать много бабла пилится под маской короновируса раз не хочет преодолеть пик.
(36) Не забудь руки продизинфицировать после клавы. :)
(35) Когда заболел, сколько времени болел?

По поводу противогаза дополню. Для вирусов и бактерий есть спец фильтры. Здесь в списке нету вирусов, но для этого конкретного вируса он все равно сгодится в качестве защиты. Но уровень защиты от этого вируса я бы ему все же определил где нить около FFP-2. И в инфекционку с ним не рискнул соваться. :) Но если не напрягает носить противогаз, то пожалуйста пользуйся. Защита будет вполне приемлема. Во всяком случае получше дешевых масок. Но со сроком ношения я бы все таки не был столь сильно уверен в недельной непогрешимости. Эти фильтры связывают газы. Вирусов они не связывают. И многое определит % концентрации в воздухе. И если например хочешь ухаживать в ней за больным, я бы ориентировался по времени в те же 1-2 часа.

40. СОВА 02.05.20 11:18

<cite><b>мумхе</b> (34): что заразилось 60 процентов населения, для столицы это почти семь миллионов человек</cite> Хм, откуда у него такие цифры. Вроде страны у которых уже все устаканилось подитожили статистику, и у них получилось, что переболеет 15% населения. Причем по тестам будет меньше. Ну раньше нужно было делить примерно на 20. Сейчас не знаю. Сейчас тестов много делают, возможно официально зарегестрированных будет больше. Но если по старой статистике, то по Москве должно получиться 1 800 000 заболевших. Графики должны показать примерно 90 000. Если сейчас действительно больше определяют, то будет больше. Но судя по ежедневным графикам, Москва сейчас переживает второй подьем, у большинства графиков после него наступал пик и переходило в плато, но после майских я думаю будет и третий всплеск через недельку-полторы. Так что на 90 000 Москва скорее всего выйдет.
Но о 7 миллионах это он перегнул однозначно. :))

41. Ил 2 02.05.20 11:53

<cite><b>СОВА</b> (39): Но если не напрягает носить противогаз, то пожалуйста пользуйся</cite>
Да шучу я . ;)))
Не хватало мне еще противогаз таскать .
Ты слишком серьёзно к СИЗ относишься .

42. СОВА 02.05.20 12:24

(41) Да я так, на всякий случай. Кто вас знает, что на уме у послекарантинника. :))

43. мумхе 02.05.20 22:00

soap soap soap :)
свят свят свят :)

https://a.radikal.ru/a21/2005/75/9261dded8b03.jpg

44. Виталий 03.05.20 16:17

Вроде в тему ))
https://c.radikal.ru/c11/2005/4b/24253bd46a28.jpg

45. reanimator 03.05.20 22:24

(39) симптомы в 10х числах начались, неделю примерно с симптомами. потом на спад, сейчас все ок)

46. Илья 04.05.20 12:18

(45) ты уж не поленись, пожалста, и подробнее напиши: что за симптомы, их интенсивность, есть ли какие-то "не те осчусчения" сейчас.
Ведь все под Богом ходим, и информация "из первых рук" лишней не будет.

47. Booz 04.05.20 18:13

Ребят, насчёт масок: а про глазки вы забыли? Маска спасает окружающих от её носящего, но не наоборот. Если уж хотите защиты - то памперс+костюм биозащиты.

48. мумхе 04.05.20 18:56

Порылся у себя в кладовке и отрыл 4 игрушки времен последней тусовки в Ираке

https://d.radikal.ru/d02/2005/2c/e4b3415fa50b.jpg

https://b.radikal.ru/b39/2005/c2/9816002006eb.jpg

https://d.radikal.ru/d22/2005/bf/ff15c003f47b.jpg

Фильтры запечатаны, трубка для воды(пива), герметично подключающаяся к противогазу. У них срок хранения вроде небольшой, а с другой стороны лучше такие, чем никакие :)
Отредактировано 18:57 04.05.20 мумхе

49. мумхе 04.05.20 18:58

(47) ты как, выкарбкался с болячек?

50. ASSP 04.05.20 21:11

И снова всех приветствую.))

Новые новости про нашего нового друга нового вируса.)) На самом деле эти новости, к сожалению, не очень хорошие. Чтобы не запудривать мозги всем присутствующим я не буду употреблять умные слова "капсид", "суперкапсид", вирион и тому подобную фигню.
Но, как выяснилось совсем недавно этот вирус обладает огромной способностью к мутациям. Как раз той самой "внешней оболочки".
В этом нет особо ничего страшного(если только вдруг не появится "сверхубойная мутация"), но то, что представитель семейства коронавирусных может мутировать быстрее чем даже вирус гриппа - это удивительно. Коронавирусы никогда не отличались способностью к быстрым мутациям.
Плохая новость в том, что вышесказанное означает только одно - про сыворотки(плазму крови) и вакцины можно пока забыть. Про лекарства - тоже.
Я вовсе не пугаю - ничего особо страшного(пока во всяком случае) не происходит. Клиническая картина заболевания от мутаций особо не меняется.
Власть имущие во всём мире скоро поймут, что экономика важнее этого вируса. У них просто нет другого выхода. Раз уж допустили распространение такого вируса по миру - придётся учится с ним жить. Как и всем нам.

51. Booz 04.05.20 22:41

(49) Ой, мать моя императрица - с трудом, да и хрен его знает... но пишу уже не с дивана, а сталбыть прогресс налицо.
Шеф, скотина - на меня пропуск не сделал - завалил всю хату аппаратами... Но у нас в столице путенскаго царства зажестили: продление пропусков по налоговой статистике 2019 года. То есть, в 2019 у нас офисьяльно было 2 человека - так нефиг подсовывать 4-х (хотя их и приняли на 1\4 ставки). Так один партнер попал: в 2019 у них был 21 человек, но в начале 2020 они резко расширили штат (а это УК) и капец! Лимит 21 человек, причём с завтрашнего дня не по количеству харь на ИНН, а по Ф.И.О!
То есть я оказался под принудительным "арестом". К слову ы нас в жк всего 2 случая.
(50) коронавирус это РНК-содержащий вирус и этот тип сильно отличается по способу встраивания в клетки организмы. Сравнивать его с гриппом нет смысла: это нам фиалки на уши вешают, просто основные симптомы - ОРВИ. Да, вирус жутко мутагенный, но и при этом жутко неустойчивый к внешним антисептикам. Откуда мнение, что антисептики ему пофиг? Спирт - слишком быстро испаряется, водка - слишком малая концентрация (есть шанс спасти его). А вот растворчик 50-60%... Это ссаная тряпка для вируса - работает быстро и эффективно (хлоргексидин чуть дольше). Данный антисептик его не уничтожает - он его "кастрирует", делая невозможным размножение. То есть вирус попадает в организм, но эффект его сродни комару идущему на таран Софийского собора.
Ну почему же всё так страшно??? IMHO, в животноводстве ослабляют иммунитет потенциального жаркого путём накачивания всякой химией, а в человеколечении принцип" чихнул - лови антибиотик". А это, коллеги, убивает резистентность организма

52. ASSP 04.05.20 23:39

(51)
А я ни в коем случае и не сравнивал строение вируса гриппа и нашего нового SARS-CoV второй версии. Я сравнивал их мутагенные свойства. Вирусов гриппа уже поболее двух тысяч, а коронавирусов всего сорок. Хотя коронавирусы гораздо древнее вирусов гриппа и сильной склонности к мутациям у них никогда не замечалось.
Для обычного спирта нужна концентрация 70, для нашего любимого изопропила чуть больше, но эффективны оба. Старые добрые карболка, хлорка и перекись водорода тоже неплохо работают. А вот хлоргексидин, мирамистин, антибиотики ничего с этим вирусом не сделают - эти вирусы не зря обзавелись "оболочками".
Дело не в антисептиках - уже понятно, что можем хоть обливаться ими ежеминутно и обливать всё вокруг. Но это надо было делать четыре месяца назад. Сейчас все эти антисептики, маски и прочие обливания и украшения служат только для самоуспокоения и успокоения власть имущих. Уже поздно пить "Боржоми".
Вирус пошёл в массы да ещё и по всему миру сразу. И никуда он уже не денется. Теперь нашим организмам придётся просто договариваться с ним об условиях взаимного сосуществования.

53. Booz 05.05.20 00:10

(52)Не, мирамистин - как зайцу стоп-сигнал. А вот на хлоргексидин батон крошить ненать - вполне себе наружний антисепт хорошего качества.А вообще читай после аббревиатуры IMHO - теория не на голой попе родилась.
Допустим у нас "антипутИн", в сша - "антитрамп", а в итоге это одни и те же таблетки, выпускаемые "суньнос корпорейшн" - вытяжка из мочи летучей мыши смешанная с носками инфузории-трюфельки.В итоге антибиотик широкого спектра действия, который проходит как пьяный Серафим с косой по полю: "Ххэк - травы нет; ххэк - жаны нет; ххэк - водки нет!" - ну и иммунитета тоже нет

54. ASSP 05.05.20 00:34

(53)
Хлоргексидин в самом деле немного "ослабляет" вирус. Но только за счёт того, что применяется спиртовой раствор хлоргексидина.., да, да - в этилом спирте с концентраций(внезапно) 70. Потом это всё растворяется ещё и получается ерунда, которая на вирус не действует.
Для ослабления иммунитета препаратов много(это для "поднятия иммунитета" препаратов не существует). Но только эти препараты принимаются только под надзором врача вместе со многими другими. Да и случаи "цитокинового шторма" в случае с нашим новым круглым знакомым не такие и частые. Так что это большой вопрос - ослаблять иммунитет пациенту(со всеми очень неприятными вытекающими) или же ни в коем случае этого не делать(опять же со всеми, но уже другими неприятностями).
А антибиотики пациентам с COVID врачи скорее всего назначают просто от безысходности. Даже самому последнему двоечнику и так понятно, что в случае вирусной инфекции антибиотики просто вредны.
Отредактировано 00:35 05.05.20 ASSP

55. Booz 05.05.20 01:24

(54) Бездумное назначение антибиотиков не ОСЛАБЛЯЕТ, а УГНЕТАЕТ иммунитет.
Когда же мне выламывали зуб (И проломили череп ))) ) - я полоскал рот тем самым хлоргексидином. Чот я там 70% не чуйствовал. А бухальце тогда было настроено достаточно тонко. Ну согласись - <b>полоскать</b> 70% раствором это онемение и чуть ли не ожог слизистой (я как-то на ПХ почистил спросонья зубы спитром... ой*ля). И я таки не собственные исследования привожу - а с кафедры вирусологии.

56. ASSP 05.05.20 09:48

(55)

Я же написал, что после растворения хлоргексидина в спирте это всё растворяют ещё очень сильно. Поэтому почти и не действует на вирусы(бактерии совсем другое дело).
А в случае травм(особенно вот таких неприятных и открытых) самое главное - это защититься от бактерий. Именно бактерии вызывают самые неприятные последствия в таких случаях(для большинства вирусов такие травмы не особо привлекательны). Вот в таких случаях и хлоргексидин, и мирамистин и прочее подобное очень хороши.

А вопрос "антибиотики и иммунитет" многогранен как граната Ф-1. Вообще, непосредственно на иммунную систему и её "представителей в организме" антибиотики повлиять никак не могут.
И антибиотиков огромное количество. Некоторые антибиотики даже назначают при первичном дефиците иммунитета(а что такое вторичный дефицит иммунитета лучше никому не знать).
Антибиотики начинают "бить" и полезные, и вредные микроорганизмы, само собой начинается лишняя нагрузка на печень и другие органы. Естественно, что гипоталамус и другие отделы нашего того, что называется "мозгом" отвлекаются на восстановление всего этого дисбаланса и иммунная система уходит для них на "второй план". Одновременно на всё сил и резервов организма не хватит - выбирается приоритет(то есть - непосредственная опасность).
Сама иммунная система не повреждается - она просто лишается быстрого и эффективного управления.
Это всё я очень примитивно написал, но в общих чертах правильно.)
Отредактировано 09:49 05.05.20 ASSP

57. ГУРУ 05.05.20 12:19

"Все как у зверей" о короновирусе.
https://www.youtube.com/watch?v=R6sPf42BhUg

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика