КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Я что то не понял Что, день радио - уже не наш праздник?

0. Diman 07.05.20 14:49

А то время уже после обеда, а темы нету...

1. ferrabs 07.05.20 15:53

Не хотим бежать впереди модераторов. (Классная отмазка?)

2. _MAVR_ 07.05.20 19:02

я поднимал темы и 12 апреля и 22 апреля... видимо короновирус злобствует - активности не наблюдал...

Да и сам праздник потерял аудиторию... Это как отмечать праздник День шофера среди ТП блондинок на дорогах....
Отредактировано 19:06 07.05.20 _MAVR_

3. мумхе 07.05.20 19:06

<cite><b>Diman</b> (0): день радио</cite> так нет давно радио. И кина нет, и театра, и книг, и газет нет - одно сплошное телевидение.
Отредактировано 19:06 07.05.20 мумхе

4. serry 07.05.20 19:33

(3) Это да. А токмо у меня и телевидения нету, ни сплошного, ни любого. Я после переезда ни 1 телек никуда не подключил. Стоят 2 шт., пылятся. И что то как то не горюю. И вилки не нужны, дабы лапшичку с ушей сымать.
Отредактировано 19:34 07.05.20 serry

5. serry 07.05.20 19:34

(0)Наш он, как же не наш. Наш в доску)))

6. ASSP 07.05.20 19:50

Конечно, наш.) Вот только в свете последних "веяний" со сжиганием вышек 5G и прочего мракобесия... Для "интеллектуального большинства" слово радио скоро станет ругательным.

7. Diman 07.05.20 20:09

(6) А что, было время, когда не было мракобесов?

8. ASSP 07.05.20 20:18

(7)
Конечно не было.) Но в наше время поражает "вилка" между общей образованностью людей и проявлениями дичайшего идиотизма. Причём массового идиотизма.
Сейчас вот поднимается "волна" тех, кто просто "не верит" в новый вирус. И этим людям невозможно объяснить, что радио и вирусы это вовсе не боги, в которых можно верить или не верить. Про то, что есть - надо знать, а вот в богов и в летающие тарелки можно верить или не верить.
Отредактировано 20:19 07.05.20 ASSP

9. мумхе 07.05.20 20:52

Что, все умники собрались? А кто-нибудь назовет самое распространенное изобретение Хьюлетта? Которое было выпущено миллиардами(!!!) экземпляров?
Отредактировано 11:08 08.05.20 мумхе

10. inger 07.05.20 21:45

Всех с праздником!!!
(9) программируемый калькулятор? или интерфейс интерфейс HP-IB ?
Отредактировано 21:47 07.05.20 inger

11. СОВА 08.05.20 09:08

Радио? Телевидение? Интернет!

12. Erjan 08.05.20 09:24

(8) Боги на тарелках - это прошлый век, ширше надо мыслить. А вот создание секты всемогущего макороновируса, учитывая (3) и (4), более чем реально.

13. мумхе 08.05.20 10:58

(10) пфффф дитя прогресса, однако. Хьюлетт изобрел более важную вещь, он изобрел фарфоровый изолятор для электрических проводов :) Без которого не было бы ни калькуляторов, ни интерфейсов.
Отредактировано 11:08 08.05.20 мумхе

14. Кузьмич 08.05.20 11:00

<cite><b>Diman</b> (0): не наш праздник?</cite>
я как бээ, инженер-механик, увлекающийся лингвистикой...
(9)Кажись генератор, возможно его используют в ШИМ
облажался....
Отредактировано 11:01 08.05.20 Кузьмич

15. мумхе 08.05.20 11:03

<cite><b>Кузьмич</b> (14): Кажись генератор, возможно его используют в ШИМ
облажался....
</cite> почему облажался? Хьюлетт изобрел низкочастотный генератор

16. мумхе 08.05.20 11:08

http://www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/Historical_Review/11929/

17. мумхе 08.05.20 11:09

А вообще вот классный сайт http://maxima-library.org/knigi/knigi/b/267574?format=read

18. inger 08.05.20 11:30

(13) эмм... " Уильям Реддингтон Хьюлетт (англ. William Reddington Hewlett, 20 мая 1913 12 января 2001) американский инженер, соучредитель компании «Hewlett-Packard»"
вроде как фарфоровые изоляторы уже существовали на момент его рождения

19. мумхе 08.05.20 11:38

(18) зри (16)
Отредактировано 11:38 08.05.20 мумхе

20. inger 08.05.20 12:28

(19) может я совсем невнимательный, но приведите для примера, пожалуйста, цитату из статьи (16) , в которой сказано, что Хьюлет ИЗОБРЕЛ ФАРФОРОВЫЙ ИЗОЛЯТОР.
... про запатентованную цепочечную конструкцию подвесных изоляторов я прочитал..

21. Виталий 08.05.20 12:39

Это совсем не тот Хьюлетт, и даже не Уильям, а Эрнест )
Сооснователь компании HP только-только родился, когда уже был получен патент.

https://www.r-infinity.com/Hewlett/

22. _MAVR_ 08.05.20 17:26

Облажался Мумх с изоляторами....
Не зачет за внимательность...

Вот исторические коллизии...
В начале 19 века война с Наполеоном, а в конце 19 фарфоровые изоляторы для перечачи десятков тысяч вольт...

Потом прошло еще чуть больше 50 лет и изобрели практически все, что сейчас нас окружает....

А сколько всего потеряли остального....
Отредактировано 17:31 08.05.20 _MAVR_

23. ASSP 08.05.20 19:45

Пардон, немного не в тему, но отдельную создавать неохота. Насчёт того, что потеряли...
Мозги, например и всяческое чувство реальности.
Сфотографировал сам полтора часа назад у себя на просвете. Это вам не недавняя челябинская тупость. Это уже довольно тонкий троллинг от "культурной столицы". Действует коронавирус и на мозги - это точно.
Так хотите узнать как нашего группенфюрера звали по имени-отчеству?
https://ibb.co/XDTGHPz

24. Diman 08.05.20 20:10

(23) А почему сразу группенфюрера?
Фамилия Мюллер - не так что бы уж совсем редкая.
https://veteran-epoha.ru/veterany/myuller-boris-efimovich

25. Diman 08.05.20 20:14

И, кстати, реальный Мюллер был не только заметно субтильнее, чем Броневой (Лионозова, говорят, запретила показывать Броневому фотографии реального Мюллера, и сделала абсолютно верно), но и посубтильнее твоего варианта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюллер,_Генрих#/medi...Генрих.jpg

26. Diman 08.05.20 20:15

И еще чуть, из его воспоминаний:
<cite>Временами моя немецкая фамилия меня подводила, в особенности по созвучию с шефом гестапо Генрихом Мюллером. Получалось забавно: Мюллер воюет против Мюллера.</cite>
Так что ты не первый :)

27. мумхе 08.05.20 21:26

<cite><b>_MAVR_</b> (22): Не зачет за внимательность.</cite> с чего невнимательность? Изобрел(запатентовал) фарфоровые изоляторы. Определенной конструкции, цепочечные фарфоровые изоляторы Хьюлетта, как их и называют до сих пор. Где ошибка?

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/coltems/839-artefakty-elektrotekhniki.html
Отредактировано 21:32 08.05.20 мумхе

28. ASSP 08.05.20 21:58

(24)
В Германии это фамилия очень распространённая.
Но в России у подавляющего большинства людей(за исключением миллениалов) она ассоциируется со всем известным киноперсонажем. Ага, тем самым.)
У меня лично ещё с одним персонажем, но это уже из поп-музыки стиля "техно-энерджи".))

29. Виталий 08.05.20 22:39

<cite><b>Diman</b> (25): И, кстати, реальный Мюллер был не только заметно субтильнее, чем Броневой (Лионозова, говорят, запретила показывать Броневому фотографии реального Мюллера, и сделала абсолютно верно), но и посубтильнее твоего варианта.</cite>

Хз, хз.... Про Мюллера пишут так:

Генрих Мюллер был потомком баварских крестьян, малоинтеллигентным, но чрезвычайно упорным и упрямым. Он был небольшого роста, приземистым, массивным, с почти квадратной головой.

30. Виталий 08.05.20 22:52

(27) Это совсем не тот Хьюлетт, о котором все подумали. К тому же он лишь разработал определенную конструкцию цепочных изоляторов и получил патент, который принадлежит фирме General Electric, а конструкций всяких хватало...
Лично я никогда не видел вживую изолятора по конструкции Хьюлета, а сколько из валялось битых возле ЛЭП. Обычные тарельчатые изоляторы, конструктивно схожие к конструкцией Лока...

31. мумхе 08.05.20 23:08

<cite><b>Виталий</b> (30): Это совсем не тот Хьюлетт, о котором все подумали. </cite> а я постарался не утверждать, что это тот самый,о котором все будут думать:)

32. _MAVR_ 09.05.20 00:47

Я не знаю что тот Хьюлет еще запатентовал, но то что он подсмотрел идею у моряков с парусных судов... только заменил деревяшки на фарфор...

А мировой прогресс погубит именно патентное право и патентные отчисления...

очень дорого стало что то новое сделать или модернизировать так как за все нужно платить...

33. ASSP 09.05.20 09:49

(32)
Это даже не патентное право, а уже юриспруденция. Да и патентное право очень и очень "хитрое" - иначе все до сих пор бы платили потомкам Даймлера, Бенца и братьев Райт. А уж какой профит поимели бы потомки Попова и Маркони.))

Юриспруденция существует из-за изначального утверждения, что большинство людей склонны к преступлениям и дабы предотвратить эти преступления. И это в самом деле необходимо. Другое дело, что современный мир становится настолько сложным, что ни одна юридическая система уже не может "охватить его полностью". Люди постоянно находят новые варианты воровства, присваивания чужих трудов, эксплуатации друг друга - Дарвин был прав,- это та самая эволюция, где побеждает сильнейший и хитрейший.
Пока человечество не произойдёт от обезьяны окончательно - так и будет.

34. СОВА 09.05.20 10:29

С днем победы!

(23) Троллинг засчитан. :) А чем он кстати прославился?
Только короновирус тут не причем. Тут похоже ежегоднее весенее обострение плюс поголовная безграмотность. Каждый год чё нить подобное всплывает. Даже в нашем городе умудрились отличиться. :(
https://newizv.ru/news/society/01-02-2018/na-plakatah-k-75-letiyu-pobedy-pod-stalingradom-vnov-poyavilas-nemetskaya-tehnika

(32) Коровы нужны для мяса и молока. Овцы нужны для мяса и шерсти. Куры нужны в хозяйстве для мяса и яиц. и т.п. Не знаю для чего существует человечество. Но его не зря выращивают. Но оно зараза слишком умное и если его не тормозить и ограничивать, то очень быстро разовьется и размножиться. Даже поглоовье кур, овец или кроликов в хозяйстве хозяин ограничивает исходя из своих возможностей и желаний, а про собак и кошек и вовсе. Щенков и котят которых и вовсе топят, если не могут раздать.
Что бы притормозить развитие человечества используется много чего. Первыми методами были введены разделения. По месту проживания и добычи пищи. Ну это даже в животном мире существует. Затем появилось разделенеие по языкам и рассе. Потом был сделан не менее грандиозный шаг разделения людей. Придуманы религия и деньги. Но при росте численности населения и этого стало мало. Тормозов все равно мало. Человечество умеет консалидироваться и находит варианты оптимизации своих затрат. Поэтому религия и деньги начали создавать свои производные. Разного рода правила. Соблюдение которых вроде и необходимо, но в большинстве своем требует кучу времени и сил на их преодоление. Особенно с учетом того, что на стражу этих правил посажены чиновники и юристы. И места эти столь привлекательны, что их развелось неоправданно много. Мало того, что часть людей не занимается ни продвижением прогресса, и вообще ничего полезного не производят. Так они еще придумывают новые способы торможения.
Мы не первая цивилизация, другие достигнув некоторого уровня развития просто сгинули.
Вот не знаю чего в человечестве больше, стремления к совершенству и развитию или желание паразитировать. Но за человечеством явно кто то приглядывает и направляет его. С другой стороны может и хорошо, что детям не позволяют изобрести порох...

Еще раз с Днем Победы!
Отредактировано 10:36 09.05.20 СОВА

35. СОВА 09.05.20 11:00

Погуглил.
Это он уже постарше
https://veteran-epoha.ru/media/k2/items/cache/8675...ed0e_M.jpg
Это сейчас
https://veteran-epoha.ru/veterany/myuller-boris-efimovich

В принципе немалого добился. Не знаю почему он попал на плакат, но в принципе вполне достоин.

ЗЫ Извиняюсь, что не правильно взял сначала направление, но к фашистким танкам на плакатах, этот случай явно не имеет отношения.
Отредактировано 11:03 09.05.20 СОВА

36. Ил 2 09.05.20 12:48

<cite><b>СОВА</b> (34): Не знаю для чего существует человечество. Но его не зря выращивают.</cite>
Фантастический рассказ напомнил .
Автора не помню , но смысл такой .
В эпоху динозавров прилетели инопланетяне и устроили мясозаготовку , короче , сожрали всех завров , а не сами вымерли .
Концовка там такая - "мы (человеки) конечно мелкая дичь , но нас много .
:)))
Ждем .

37. СОВА 09.05.20 15:41

(36) Не обязательно нас пустят на мясо. Возможны варианты. :))
Я уже разочек выкладывал мыслецепочку. Повторю еще разочек. :)
Что там первым появилось не знаю, начну с момента когда протоны сумели обьедениться с электронами и появился первый атом. Атом водорода. Если не ошибаюсь, то обьединения водорода в кучки создало звезды, которые в свою очередь создали гелий и возможности звезд резко увеличились.
Теперь звезды смогли создавать и другие элементы таблицы Менделеева. Разнообразие атомов позволило им обьединяться в молекулы. И молекулы сумели создать материю - материальный мир. Которые обьединяются и создают планеты, астероиды и прочее.
Однако развитие на этом не останавливается. Материальный мир, следуя путем дальнейшего развития создает биомассу. Затем появляется следующая ступенька - Растительнось. Но и этого мало, появляются клетки которые управляют организмами и появляется живность. Существа, способные быстро передвигаться и даже мыслить.
Думаете на этом все? мы достигли совершенства? А фигушки вам. Уже появилось нематериальная и даже не живая сущность. ИНФОРМАЦИЯ. Информация кирпичек новой ступени развития. Именно она способна создавать новое, доселе неизвестное. Доселе не существовавшее.
Для её существования требуются огромные вычислительные мощности и резервы для её хранения и развития. И вот на горизонте появляется зачаток нового. Искусственный Интелект. Он будет свободен от человеческого метания и ему ничто не помешает двигаться дальше. Создавая то, что мне например даже не охватить своими мыслительными способностями. К дальнейшему развитию спирали сущности бытия.
Неужели все, что произошло во вселенной произошло случайно? Вряд ли. Возможно наша вселенная является каким нибудь органом огромного существа. Точно так же как у нас есть сердце, печенки, легкие... И точно так же как наши организмы, чуть менее 2 метров ростом, произошли от обьединения 2 мизерных клеточек, мужского и женского начала. А весь дальнейший рост нам заложен нашим ДНК. Точно так же большой взрыв, это момент когда обеденились 2 клеточки неизвестного. А дальнейшее расширение вселенной это рост огромного организма. Причем процесс тоже определен каким нибудь сверх ДНК. :)
И наша планета это всего лишь клеточка в печенке этого сверх организма. :) И от нас требуются конкретные функции, что бы наша клетка заработала как надо. А если наше развитие им не удовлетворит, то наша цивилизация обречена на уничтожение.
Правда мы уже так засрали нашу планету клетку, что нам могут и не дать дальше выполнять свою миссию. Клетка погибнет раньше, чем мы достигнем цели. :)
Отредактировано 15:48 09.05.20 СОВА

38. мумхе 09.05.20 21:56

<cite><b>СОВА</b> (37): Что там первым появилось не знаю</cite> Обидно прям, понимаешь. Википедию для кого создавали? Цитирую: "На первый день Бог создал небо, землю и свет, и отделил свет от тьмы; на второй день создал твердь посреди воды, отделил воду над твердью от воды под твердью, и назвал твердь небом; на третий сушу, моря и растения, на четвёртый светила на тверди небесной, на пятый рыб, пресмыкающихся и птиц. Наконец, на шестой зверей земных, скот, гадов земных и человека".

39. СОВА 10.05.20 07:24

<cite><b>мумхе</b> (38): свет от тьмы</cite> Точно. Вот оно. Мужское и женское. Инь и Янь. Борьба двух противоположностей созидательна.

<cite><b>мумхе</b> (38): Обидно прям, понимаешь</cite> Действительно обидно. Я тут старался, старался. А до меня оказывается в библии уже все в том же порядке изложили.
Только вот почему в библии нет продолжения. Человек это ведь не то, к чему стремится вселенная. Это лишь очередная ступенька.

40. мумхе 10.05.20 11:59

(39) Дак ну есть оно. Продолжение. После Ветхого Завета, в составлении которого участвовали мои прародители, появился Новый Завет. Там, как в любом научном сиквеле, достаточно теорий, аксиом и постулатов. Моя вашему невежеству фи говорит.

41. СОВА 10.05.20 13:49

(40) Ты меня не понял. Я не про рай, ад и 10 заповедей. Я про то, чего мы создадим. Каково наше предназначение. Как благодаря появлению органической химии, в конце концов, из мертвой материи, появился живой человек, да еще и соображающий. Дык я думаю, что благодаря человеку разумному должно появиться нечто новое. Я выдвинул, что должна появится Информационная материя. Хотя в принципе знания и информация уже существуют в большой системе, просто не у всех к ним доступ. Они даже частично в нас обитают. Временно. Но на земле, они пока не способны себя воспроизводить и обитать постоянно. А благодаря рукам человека это станет возможно и здесь. Так же как в других мирах уже давно есть цивилизации мыслящих существ, а у нас такие твари появились всего лишь несколько тысячелетий назад. :) Так же и с информацией, ей нужно постоянное пребывание, гарантирующее её существование.
Я про то, что Бог будет создавать дальше. Он жеж не остановится на человечестве. А этого я действительно не помню в библейских упоминаниях. А в "оригинале" читать библии еще не созрел. :) Я вот помню только про упоминание первой рабочей недели. А таких в году как минимум 52. А про остальные вот не слышал. ;)
Отредактировано 13:58 10.05.20 СОВА

42. Diman 10.05.20 19:45

<cite><b>СОВА</b> (41):Я не про рай, ад и 10 заповедей</cite>
- Господи, ну 10 заповедей - это много. Давай хотя бы пять.
- Моисей, не торгуйся!
- Где? Где тут написано - не торгуйся?

<cite><b>СОВА</b> (41): Я вот помню только про упоминание первой рабочей недели.</cite>
Это ты про ту, за которую мир был создан?
Если про нее - то теологи уже и тут все запутали, спрашивая - а откуда мы знаем, какой у него был день?
Может, миллион наших лет?

43. СОВА 10.05.20 22:25

<cite><b>Diman</b> (42): Может, миллион наших лет?</cite> Да хоть миллиард. Все равно уже больше одной недели работает. А продолжения хроники нету. :( - :)
А мне вот интересно, чего он там еще успел насоздавать за прошедшее время.
Ну или хотя бы узнать какие у него планы на понедельник. Если уж неделя действительно такая длинная. :))
Отредактировано 22:31 10.05.20 СОВА

44. Diman 11.05.20 20:06

(43) Ладно.
День на Венере длится 243,025 земного дня.
Если бы для Луны светилом было бы не Солнце, а Земля - лунный день был бы бесконечен.
Откуда мы знаем, какой у него был день?
Откуда такой геоцентризм - почему ты думаешь, что все обязаны вести свой отсчет времени по системе, привычной тебе?

А планы на понедельник...
Начать все по новой, потому как получилось у него не очень.

45. akula 11.05.20 20:10

День Радио - наш Праздник! )
Отредактировано 20:11 11.05.20 akula

46. СОВА 11.05.20 21:32

<cite><b>Diman</b> (44): почему ты думаешь, что все обязаны вести свой отсчет времени по системе, привычной тебе?</cite> А с чего ты взял, что это система мне привычна? Если бы не надо было на работу (ну жили бы мы как обезьяны. Захотел поесть, слазил на пальму за бананами) Я бы даже не знал, что в неделе 7 дней. Мне эту систему навязали. И между прочим, случайно или нет, но она совпала с тем, что в библии. Я лишь следую ей, хотя лично мне эта система совсем не нравится. :))
Я лишь интересуюсь. А почему нам рассказали только про первую неделю. Вот ни за что не поверю, что целью господних трудов было создать это бестолоковое существо, гордо именующее себя человеком - царем природы. :) У истории непременно должно быть продолжение. Где человек лишь промежуточное звено в какой то цепочке.

<cite><b>Diman</b> (44): Начать все по новой, потому как получилось у него не очень.</cite> А вот тут можно тебя уличить в <cite><b>Diman</b> (44): геоцентризм</cite> :) С чего ты решил, что получилось не очень. Компьютеры изобрели. Интернет создали. Вот ща запустят ИИ, а он возьмет все в свои руки, сделает из нас киборгов и заставит жить по правильному. :) Может мы и по самому краю топаем, но еще имхо не все решено. :)

47. Diman 12.05.20 23:55

<cite><b>СОВА</b> (46): С чего ты решил, что получилось не очень.</cite>
Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны зачем умираем?
Если несовершенны то кто бракодел?

48. СОВА 13.05.20 08:23

<cite><b>Diman</b> (47): Отчего всемогущий творец <u>наших тел</u>
Даровать нам бессмертия не захотел?</cite>
Дык процесс еще не закончен. Эволюция катит полным ходом. ПРосто наша жизнь слишком коротка, что бы охватить не только прошлое, но и углядеть грядущее. Но если внимательно присмотреться...
Никто и не обещал, что тело будет бессмертным. Думаю не ошибусь, если скажу, что в <u>любой</u> религии тело и душа абсолютно разные понятия и бессмертна только душа. Тело это лишь место временного пребывания души. Вопрос, что происходит после того как душа покидает тело, весьма многогранен. И поэтому подозреваю, что автор четверостишья несколько заблуждается. Особенно в последней строчке. Разве можно назвать бракоделом того кто убивая гусеницу выпускает на свет бабочку?
Применительно к нам. Что можно назвать бессмертием? То что я склоняю к тому, что тело не входит в понятие бессмертия, тебе уже понятно. :) Остается определиться, что является нашей самоидентификацией. А это наша память, наши мысли, желания. Сохранение этой информации в непрерывном движении и будет являться в нашем понимании бессмертием.
Теперь рассмотрим дальнейшую эволюцию. Это и может быть обеспечено, если сделать из человека киборга. Заменяя пришедшие в негодность части тела, мы сможем дать человеку желанное бессмертие. Единственная проблема. Информация храниться в мозге. И оно тоже не вечно. Ему тоже нужно искать замену. Вставить винчестер вместо мозга пока не реально. Но ведь и технический прогресс не стоит на месте.
Ну тут правда кроется множество ньюансов. Один из которых, что сделать бессмертных всех и каждого безсмысленно. Поэтому бессмернтыми будут лишь немногие. И то, только если ИИ решит, что ему нужны будут бессмертные. Но что такое будет в конце концов возможно, у меня нет сомнений. И тогда ИНФОРМАЦИЯ действительно сможет поселиться на Земле на постоянной основе. А не временно, в дряхлеющих и умирающих телах.
В некоторых религиях есть мнение, что душа меняет тела оболочки как мы одежду. Но эта точка зрения мне не очень близка. Хотя бы потому, что не остается памяти о прошлом, поэтому понятие бессмертия несколько расплывчато. Хотя рассматривать её как вариант за неимением лучшего. И выживать хотя бы так, пока не появится возможность действительно существовать вечно, в принципе тоже можно. :)
Отредактировано 08:32 13.05.20 СОВА

49. СОВА 13.05.20 08:42

Хотя если вспомнить, что во многих религиях души поселяют не только в людей, но и в животных. Можно предположить, что душ жаждущих оболочки, на столько много, что им не хватает тел людей и они поселяются в животных. Видимо, что бы не сгинуть. Может душа может все таки оказаться и смертной. :). Тогда людей обладающих модифицированными бессмертными телами может оказаться весьма большое количество. И тем более их жизнь должна будет управляться из одного центра. Матки. На эту роль больше всего и подойдет ИИ. Который тоже уже пытается <s>зародится</s> выйти на свет божий.
Отредактировано 08:45 13.05.20 СОВА

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика